На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 09:45   #1
Андрей
Участник

Question Противоречие условий ДДУ закону 214-ФЗ.

В ДДУ содержатся более выгодные условия для дольщика по отношению к 214-ФЗ.
Согласно 214-ФЗ Дольщик имеет право отказаться от подписания акта приемо-передачи лишь при наличие недостатков припятствующих использованию квартиры в соответствии с условиями договора.
В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано. Там указано, что дольщик вправе требовать при приеме квартиры составления дефектной ведомости и обязан принять квартиру после устранения ранее выявленных и зафиксированных в дефектной ведомости недостатков.
Отсюда вопрос: условия договора, протеворечищие закону и одновременно ущемляющие права потребителя являются ничтожными для потребителя.
А как дела обстоят в отношении Застройщика? Он может отказаться от невыгодных для него условий в своем же договоре и отстаивать свои права в соответствии с 214-ФЗ?
По факту нам выслан односторонний акт приемо-передачи.
До получения данного акта мы были на нескольких осмотрах, в процессе которых составлялся двухсторонний акт (дефектная ведомость). На комиссионном осмотре застройщиком было признано, что жилье пригодно для проживания. Но данный факт мне был мало интересен, т.к. условия договора прямо указывают на обязаность устранения всех зафиксированных недостатков.
Что скажет суд?
Можно ли в суде давить на условия договора, которые застройщик сам же и сочинил, поэтому не вправе от них отказываться?
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 13:27   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey1980_02 Посмотреть сообщение
Что скажет суд?
Смотря что требовать будете. Отказ от исполнения договора действительно допускается только при наличии существенных недостатках, препятствующих использованию квартиры по назначению. А так можете требовать устранения недостатков, уменьшения покупной цены или возмещение материального вреда, связанного с недостатками. А про сам договор - какие то измышления. "В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано." - и чо? Кто вам сказал, что в договоре надо законы цитировать в полном объеме?
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 13:54   #3
Андрей
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
"В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано." - и чо? Кто вам сказал, что в договоре надо законы цитировать в полном объеме?
4. Обязательства сторон
4.1. Права и обязанности Участника долевого строительства:

4.1.3. Обязуется после окончания строительных работ и получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта
принять Объект долевого строительства по Акту приема-передачи не позднее 7 (Семи) рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления от Застройщика. В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок
Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.

5. Гарантии качества
5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или)обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

5.4. При приеме Объекта долевого строительства Участник долевого строительства вправе до подписания Акта приема-передачи потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие Объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов и иным обязательным требованиям, а также сроки устранения выявленных
недостатков, и отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Договора и соответствующих условий Договора.

Тут я как бы за язык застройщика не тянул. Он сам вписал в договор п. 4.1.3. требования позволяющие отказаться от подписания акта приемо-передачи.

Единственное я не понял п.5.2. Если недостатки делают квартиру не пригодной для проживания, то я враве тебовать от застройщика их безвозмездного устранения в разумный срок. А как быть со всеми остальными дефектами? Их мне застройщик должен устранить за мой счет в неразумные сроки?
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 13:59   #4
Андрей
Участник

Для справки прикладываю свой ДДУ.
Вложения
Тип файла: pdf ДДУ.pdf (596.0 Кб, 23 просмотров)
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 16:42   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey1980_02 Посмотреть сообщение
А как быть со всеми остальными дефектами? Их мне застройщик должен устранить за мой счет в неразумные сроки?
Почему? Прочие недостатки это п. 5.4. Он отсылает к п. 5.2. "отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2" - "вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.". Вы в чем застройщика то изобличить хотите? То что договор выложили это хорошо, но пока я не вижу причин тратить время на его изучение...
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 17:11   #6
Андрей
Участник

Цитата:
Почему? Прочие недостатки это п. 5.4. Он отсылает к п. 5.2. "отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2" - "вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.". Вы в чем застройщика то изобличить хотите? То что договор выложили это хорошо, но пока я не вижу причин тратить время на его изучение...
Застройщик пунктом 4.1.3 определил, что в случае выявления недостатков у объекта долевого участия стороны составляют двухсторонний акт. До устранения недостатков, указанных в данном дефектном акте, никаких разговоров быть о приемо-передаче не может. После пожалуйста.
Застройщик в конце апреля прислал уведомление об устранении замечаний, в котором без конкретизации заявил, что основные замечания устранены, а прочие несущественные устранит по гарантии после подписания акта приемо-передачи.
По факту большая часть замечаний осталась без изменений, либо выполненые неквалифицированными работникам работы требуют повторной переделки.
В июле Застройщик прислал односторонний акт.
Причем в дефектном акте мы прописывали все выявленные замечания подлежащие устранению.
Застройщик ни в одном документе не отразил, что конкретно он устранил, а что признал несущественным.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 17:14   #7
Андрей
Участник

Цитата:
П.5.2 описывает только недостатки, препятствующие проживанию в квартире.
Недостатки, устранение которых препятствует проживанию данный пункт не описывает.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 17:27   #8
Андрей
Участник

Помогите, кто в курсе, как юридически грамотно обосновать, то что ввод объекта в эксплуатацию не может подтверждать надлежащее качество квартиры с отделкой в соответствии с ДДУ!
Мнений много, а вот грамотного обоснования я найти не могу.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 21:09   #9
NDВ
Участник

Можете еще раз повторить как у вас все происходило?
Вас пригласили для приемки квартиры, вы увидели в ней недостатки и был составлен Акт несоответствия, в котором указаны все недостатки, дающие право квартиру не принимать. Затем застройщик письменно уведомил вас, что недостатки устранены, но не полностью . Но тем не менее в письме говорится, что вы обязаны явиться и принять квартиру. Вы не поехали, т.к. считаете что если недостатки не устранены полностью, то квартира не может быть принята. В итоге вам прислали акт в одностороннем порядке. Так?

Дело в том, что вас никто не может заставить принять товар с недостатками, даже если этот товар квартира. Застройщик обязан устранить все недостатки указанные в первоначальном акте и только потом вызвать вас письменно на повторную приемку. Если вы и при повторной приемке обнаружите недоделки, которые были ранее указаны застройщику в Акте недостатков, то вы имеет право такую квартиру не принимать. Но должен быть составлен еще один акт несоответствия или, если застройщик откажется подписывать такую бумагу, выслать свой по почте, в котором укажете новый срок устранения недостатков.

Последний раз редактировалось NDВ; 14.08.2017 в 21:23..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 21:52   #10
NDВ
Участник

Вам сейчас надо написать претензию о том что акт приема передачи в одностороннем порядке незаконен. И написать причину : у вас был составлен акт несоответствия качества квартиры, согласно которому застройщик обязан устранить недостатки в срок, указанный в акте. Недостатки застройщик обязан устранить в полном объеме и уведомить вас об этом письменно, а также пригласить вас для повторной приемки.
частью 1 ст. 7 ФЗ-214 установлено, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с п. 2. ФЗ-214, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
Что и было мной сделано - Актом несоответствия от "____" срок устранения недостатков являлся "____" , но вы не устранили дефекты, указанные в перечне недостатков в полном объеме.
В связи с этим требую устранить недостатки полностью и уведомить меня письменно об этом.
Составление Акт в одностороннем порядке предусмотрено лишь в случаях, если дольщик уклоняется от приемки, предусмотренных п.6 ст 8 ФЗ-214, но не в случаях , предусмотренных п. 5 ст 8 ФЗ-214, если участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовал от застройщика составления акта, в котором указал несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
В случае неисполнения моего законного требования я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

Примерно так и это я на скорую руку составила, вы чуток подкорректируйте и отправьте письмом ценным с описью вложения : Опись : 1. претензия об устранении недостатков и незаконности одностороннего акта - на "___" листах
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 22:29   #11
Андрей
Участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Примерно так и это я на скорую руку составила, вы чуток подкорректируйте и отправьте письмом ценным с описью вложения : Опись : 1. претензия об устранении недостатков и незаконности одностороннего акта - на "___" листах
Спасибо за Ваш интерес к моей проблеме, но я ранее уже практически все сделал из того, что вы мне порекомендовали.
Единственная моя проблема в том что ни в одной претензии я не заявлял требование о выплате неустойки в рассчитанной сумме.
Поэтому сейчас готовлю до судебную претензию с требование о выплате причитающегося и завершении устранения ранее выявленных замечаний и аннуляции одностороннего акта.

Вопрос, ради которого тема создавалась, это узнать мнение специалистов основанное на практическом опыте, а именно стоит ли напирать на условия договора в которых черным по белому написано, что я имею право не подписывать акта приемо-передачи до устранения всех ранее выявленных замечаний или против 214-ФЗ не попрешь и судья не встанет на мою сторону ссылаясь на неверное толкование норм материального права?
Еще раз цитирую заветные пункты договора:
4. Обязательства сторон
4.1. Права и обязанности Участника долевого строительства:
4.1.3. Обязуется после окончания строительных работ и получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта
принять Объект долевого строительства по Акту приема-передачи не позднее 7 (Семи) рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления от Застройщика. В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.

5. Гарантии качества
5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или)обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

5.4. При приеме Объекта долевого строительства Участник долевого строительства вправе до подписания Акта приема-передачи потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие Объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов и иным обязательным требованиям, а также сроки устранения выявленных недостатков, и отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Договора и соответствующих условий Договора.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 23:18   #12
NDВ
Участник

Так заявите, какие проблемы? Сядьте прямо сейчас и напишите что вы требуете выплатить вам неустойку за нарушение срока передачи , предусмотренного п. 1 ст. 6 ФЗ-214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
п.2 ст. 8 ФЗ 214 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Напишите сколько дней и сколько денег . Отправьте ценным письмом. Если так сделает, то с застройщика в суде потребуете и штраф за неисполнение требования в добровольном порядке. В соответствии с ч. 6 ст. 13 «Закона «О защите прав потребителей» в случае неисполнения исполнителем требований потребителя в добровольном порядке суд взыскивает с исполнителя штраф в размере 50% суммы, присужденной потребителю

Вы имеете право не подписывать АПП до ПОЛНОГО устранения недостатков выявленных ранее и указанных в Акте несоответствия И это не потому что так у вас в ДДУ написано, а потому, что это право дает вам ЗАКОН. А не дядяВася застройщик

Законом предусмотрено, а именно п. 5 ст.8 ФЗ 214 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Читайте внимательно ст. 7 ФЗ-214 Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
п. 1 , п. 2 ст 7 ФЗ-214 Простыми словами - товар должен быть качественным, Вы предъявили требования - устранить недостатки, срок обозначен.

Вы сами подумаете, разве можно передать товар, если он с недостатками? Причем насильно передать и говорить при этом - бери, а не то составим акт, что отказался. Но мы обещаем, что потом, когда ты как лох примешь, мы тебе его по гарантии отремонтируем. Разве такое возможно??? Нет. Вам обязаны передать товар качественный и без недостатков. И только тогда вы подпишете акт.

Вас обманом пытаются заставить принять квартиру, чтобы неустойка по срокам передачи квартиры перестала капать. т.к после подписания АПП неустойка по недостаткам будет гораздо ниже, чем неустойка по срокам передачи.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 00:02   #13
NDВ
Участник

Вот нашла Решение по делу, как у вас http://webcache.googleusercontent.co...&ct=clnk&gl=ru

Последний раз редактировалось NDВ; 15.08.2017 в 00:24..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 14:39   #14
Андрей
Участник

Застройщик готов аннулировать односторонний акт приёмо-передачи, но настаивает на единственной редакции двухстороннего Акта приема-передачи объекта долевого строительства, в котором сказано следующее:
5. Объект долевого строительства Участником долевого строительства осмотрен: Объект долевого строительства передан в состоянии, соответствующем требованиям Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», условиям Договора и пригодным для целей, для которых недвижимое имущество такого рода обычно используется. Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, а также качеству Объекта долевого строительства.
Таким образом, если я подпишу акт с вышеуказанной формулировкой, то я не смогу требовать устранения перечисленных в двухстороннем дефектном акте недоделок и неустойки, т.к. претензий к сроку передачи не имею?
Значит нет смысла менять один акт на другой и необходимо подавать иск?
Если так, то можно ли в иске каким-то образом ссылаться еще и на содержание предложенного к подписанию акта, которое противоречит текущей ситуации?
Претензии к сроку сдачи и к качеству есть, а в акте мы со всем должны согласиться!
Квартира имеет многочисленные недостатки в части качества отделки, которые не делают квартиру непригодной для проживания, но в тоже самое время, характер замечаний не позволяет проживать в квартире с двумя грудными детьми параллельно ведущимся ремонтным работам по устранению ранее выявленных недостатков.
Знает кто-нибудь, за что можно зацепиться в этом случае в законодательстве?
Мы на это обстоятельство с самого начала приемки квартиры указывали.
Застройщик непреклонно всегда стоял на своем "недостатки будет устранять только после подписания со стороны дольщика акта приёма-передачи в рамках гарантийный обязательств."
Абсурд получается.
Квартиру с бракованной отделкой дольщик из-за кривого законодательства обязан принять. Недоделки Застройщик должен устранять в гарантийный период, хотя данный период предусмотрен для устранения новых дефектов квартиры, а не для устранения выявленных в процессе приемки недостатков.
ЗОЗПП в части ст.18 с правом требования "соразмерного уменьшения покупной цены" в нашем случае также не работает?
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 20:32   #15
NDВ
Участник

Что значит "зацепиться в законодательстве" ???? В законе и так все написано. Читайте внимательно п.1 , п. 3 ст 7 214-ФЗ Застройщик ОБЯЗАН передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вас никто не может принудить подписывать предлагаемый акт, а также вселяться в бракованную квартиру, против вашей воли. Это "развод", чтобы вы согласились подписать нужный им двухсторонний акт с нужной формулировкой , видя что вы в нервном состоянии от наличия одностороннего. Подавайте иск, пусть застройщик в суде доказывает, что за качество "созданного им творения" он ответственности не несет "до" передачи, а понесет только "после" передачи квартиры. Просто в суде он этого не скажет, но зато навешивает вам лапшу на уши. У вас есть акт несоответствия качества квартиры ? Иск о нарушении срока передачи можно подавать и до передачи квартиры. Пишите в иске, что нарушены сроки передачи и требуете неустойки, штраф, моральный . В иске можно указать что вас приглашали письменно для первичной приемки, вы явились и приступили. Но в квартире были выявлены дефекты, был составлен акт . Вы заявили письменное требование о безвозмездном устранении дефектов в разумный срок. Письмо застройщик получил, но недостатки не устраняет, вас для повторной приемки не приглашает, квартиру передавать отказывается, а деньги вы в полном объеме застройщику выплатили. Для повторной приемки вас пригласить должны письменно, в таком же порядке как в первый раз, в письме сообщить, что недостатки устранены и вам следует явиться для приемки квартиры. Все как в самый первый раз. Читайте свой договор, что про самый первый раз в нем написано?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 21:11   #16
NDВ
Участник

Застройщик, если в суде "вдруг" скажет, что дефекты были "такие" а "не такие" и принесет "односторонний акт" , то в суде он сам будет обязан ходатайствовать о назначении экспертизы. Экспертиза не будет говорить что вы обязаны были вселяться, потому что никто не может вас обязать принять квартиру с дефектами. Задача экспертизы - определить к какой категории относятся дефекты - " несоответствие техническим регламентам? , проектной документации? и градостроительных регламентов? , а также иным обязательным требованиям? ". Определяет экспертиза, а не застройщик или судья или еще кто то другой. +экспертиза скажет стоимость устранения дефектов.
Делается это для того, чтобы в дальнейшем можно было + неустойку за нарушение срока устранения недостатков потребовать. Отдельным требованием, которое вы имеете право заявить в суде, вместе с неустойкой за нарушение сроков передачи квартиры : п. 8 ст.7 214 ФЗ За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Я вот только одно не понимаю, неужели вы сами до сих пор не можете взять в руки 214 ФЗ и внимательно прочитать его. А также заглянуть в закон "О защите прав потребителя", хотя бы в п. 1 статьи 23 Ну нельзя же быть настолько внушаемым, ведь вы же деньги платили застройщику , а не фантики. В магазине же никто вас не может заставить взять товар, если он "га....но", так почему вы тут мучаетесь "брать или не брать", если квартира не готова к передаче, в товаре имеется брак. Я думала вы уже давно иск подали, а вы все еще любезничаете со своим наглым застройщиком и вы не просто с ним "любезничаете", а еще и угрызениями совести мучаетесь - "брать не брать" ))) Разбирайтесь с ними в суде.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 22:20   #17
NDВ
Участник

В вашем Договоре долевого участия все написано:
п. 4.1.3.В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.

Вам должны выслать уведомление письменно, ценным письмом (или вручить лично в руки, а вы расписаться , что получили) , а вы , после того как получите извещение о том, что недостатки устранены и квартира готова для повторной приемки, обязаны будете явиться в течении 7 дней, как извещение получите.
Вы получили такое извещение, что недостатки устранены? Не получили! Ткните носом застройщика в ваш обоюдный договор - в п. 4.1.3. Скажите, что пока сообщение , о котором говорится в п. 4.1.3. вашего ДДУ не получите, не может быть и речи о подписании двухстороннего акта приема -передачи.

Односторонний акт составляется в случае уклонения - когда долщик получил извещение о готовности объекта и не является для приемки - и то, два месяца застройщик обязан ждать и только после истечения 2 месяцев имеет право составить односторонний акт.
Случай, указанный в п.5 ст. 8 214 ФЗ, когда составляется акт несоответствия качества квартиры, уклонением от приемки квартиры не считается!!! И односторонний акт в этом случае не может быть застройщиком составлен, такой акт будет незаконен.

Почитайте внимательно п.6 ст.8 214 ФЗ , в нем очень подробно расписано, в каком случае может быть составлен односторонний акт и какие случаи действительно называются уклонением от приемки квартиры.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 23:43   #18
Андрей
Участник

Я уже 100 раз читал и договор и 214-фз.
Если бы я был юристом специализирущимся на ДДУ, то вопросов бы не было.
Я в суде ни разу не был и не знаю чего ожидать.

Уведомление об устранении недостатков было еще в апреле. Но в нем (см. вложение) застройщик признает все не устраненные замечания несущественными и скрывая обязательства по договору, согласно которому дольщик обязан подписать акт приема-передачи после устранения замечаний указанных в листе осмотра, обвиняет в уклонении от приемки квартиры.
В уведомлении Застройщик угрожает подписанием одностороннего акта, а через 2 месяца действительно его присылает.

Иск я не мог подать раньше, т.к. в ходе переписки не требовал выплаты неустойки, а только лишь намекал, что буду ее требовать при неустранении замечаний.

15.08.2017 я направил очередную претензию с требованием аннулировать односторонний акт и выплатить неустойку в сумме такой-то.
Иск почти составил, но на днях позвонил представитель застройщика и предложил убрать из двухстороннего акта фразу о том, что я не имею претензий в части сроков и качества.
Думая подписать таки этот акт и после этого в бой в суд за неустойкой.
Думаю в иске потребовать судебную экспертизу за счет ответчика для подтверждения наличия замечаний и определения стоимости устранения замечаний.
Требовать выплаты стоимости устранения замечаний сразу через суд не хочу.
Думая для начала опять направить претензию застройщику для добровольной выплаты стоимости устранения замечаний, а уже в случае отказа с выплатой штрафа 50% буду опять требовать через суд.

Почему хочу сокласиться на такой акт? Да потому, что судебная практика показывает, что неустойка конкретно режут, а односторонние акты и вовсе не отменяют при отсутствии замечаний не препятствующих проживанию.
Односторонний акт прислали 4 июля, а двухсторонний будет сентябрьским. Таким образом хоть комуналку за 2 месяца не платить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-09-06 23.10.04.png
Просмотров: 7
Размер:	1.59 Мб
ID:	50675  
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 00:17   #19
Андрей
Участник

Вот думаю, как еще зацепиться вот за такую рекламную информацию застройщика.
Типа отделка выполнена из высококачественных материалов профессиональными мастерами.
Видили бы Вы этих мастеров таджиков (не в обиду никому сказано) и высококачественные материалы!
Можно ли опирать в данном случае на это?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
Ч.4. При продаже товара по образцуи (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 01:07   #20
NDВ
Участник

Недостатки качества квартиры - они либо есть , либо их нет. Если их нет, то вы подписываете двухсторонний акт о приеме-передачи квартиры. Если недостатки качества есть, то вы требуете составить акт о несоответствии качества квартиры условиям договора и требованиям п. 1 ст.7 214 -ФЗ.

Если вдруг в вашем договоре будет говориться , что застройщик не несет ответственности за качество квартиры или перечислит списком недостатки, которые «по его мнению», недостатки не существенные... То для этого случая в 214-ФЗ стоит такое указание : п 4 ст 7, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
Закон 214 ФЗ говорит : п.1. ст 7 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если при приемке квартиры вы обнаруживаете дефекты квартиры, то читаем что нам говорит 214 ФЗ :
п.2 ст. 7 214 ФЗ , в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: -: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;т2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Потребовать нужно - не только в акте о несоответствии, но лучше сделать это отдельной претензией , отправленной ценным письмом, в претензии указываете свое требование, например, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Срок обозначаете ВЫ , дольщик, т.к. понятие разумности застройщиком понимается не так как надо. Если конкретный срок для устранения недостатков не обозначен дольщиком и не обозначен застройщиком, то тогда срок устранения недостатков не может быть более чем 45 дней.

После устранения недостатков, не позднее обозначенного срока, застройщик обязан выслать дольщику уведомление о том, что недостатки устранены и пригласить дольщика для повторной приемки. Уведомление должно быть письменным, отправленное ценным письмом или вручено под расписку лично дольщику, п. 4 ст.8 214 ФЗ

Если застройщик недостатки не устраняет в срок и при этом высылает уведомление о том, что он недостатки устранил частично, а оставшиеся недостатки несущественные и вы обязаны квартиру принять , а иначе он составит односторонний акт, - то ваш застройщик нагло врет.
Т.к. в силу п.1 ст.7 214 ФЗ застройщик ОБЯЗАН передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Далее : п. 1 ст. 6 ФЗ-214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Односторонний акт составляется только в случае, описанном в п. 6 ст. 8 214-ФЗ. В вашем случае, когда ранее составлялся акт о несоответствии качества требованиям п.1 ст.7 214 ФЗ односторонний акт составляться не может. А если застройщик его составил, то действия его незаконны. И вы имеет полное право через суд признать этот акт незаконным. Выше я вам давала ссылку на решение суда по подобному вопросу.

Теперь о недостатках качества квартиры: недостатки качества бывают устранимыми и бывают такими, что недостаток (дефект) устранить невозможно. Если дефект такой, что устранить его невозможно, то вы имеете право договор расторгнуть и потребовать вернуть вам деньги +проценты за пользование вашими деньгами + неустойку

Если недостатки качества можно устранить, то вы не сможете только на этом основании требовать расторжения договора. А можете только то, что указано в п.2 ст.7 214 ФЗ -а) потребовать устранения недостатка в разумный срок и б)уменьшения цены в) устранить дефекты с помощью третьих лиц и требовать возврата денег за это.

Заставить вас принять квартиру на основании , что имеющиеся недостатки несущественные - это незаконно и вранье, т.к. дефект у товара либо есть, либо нет.
Не бывает такого - дефект вроде бы и есть, но вроде бы несущественный, и вроде бы не существенный до такой степени, что его вроде бы и нет, а ты обязан ….с какой радости обязан, если ты деньги платил и никому ни чем не обязан, а обязаны тебе!!! т.к. читаем 214 ФЗ застройщик обязан передать квартиру , соответствующую требованиям договора и требования указанным в п. 1 ст 7 214 ФЗ.
Вы не станете сами, отказываться от принятия квартиры, если например глазок в двери будет неисправен или, например, на радиаторе регулятор не работает. Вот такие недостатки не очень существенные, т.к. они не могут помешать пользоваться квартирой, их можно и по гарантии после принятия квартиры ремонтировать. И то, даже такая мелочевка должна быть обозначена письменно, до подписания акта-приема передачи каким- нибудь документом.

Вообще, вам самому нужно определиться, чего вы сами хотите - принять а потом судиться или не принимать и судиться. Пока лично мне не очень понятна ваша позиция, думаю что ваш застройщик это тоже чувствует. Т.к. вы даже не смеете ему сказать, что требуете с него неустойку за просрочку сроков передачи вам квартиры, а лишь "намекаете ему об этом" . Это как с несущественными дефектами)))) - вы то ли хотите неустойку, то ли просто намекаете, то ли хотите принимать квартиру с браком, то ли не очень хотите. Определитесь и тогда станет легче принимать решение.

Последний раз редактировалось NDВ; 07.09.2017 в 01:25..
NDВ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра