На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 17:13   #1
1razer1
Участник

Question Возврат денег через 2,9 года за iPhone

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли право на возврат денег от магазина.

Ситуация такова:

В декабре 2014го куплен айфон на сайте apple.com у Эппл Рус. те официальный ростест.

Гарантия у них 2 года(1 полной и 1 ограниченной, на коробке написано просто про 1 год ограниченной, и 5 лет службы).
В августе 2016 я сдал его в ремонт(по причине проявившего заводского брака - съехал глазок фронтальной камеры), и его отремонтировали путём замены на новый.
И, что важно, в данном случае, когда ремонт производится путём замены на новый, по их правилам, они опять дают гарантию на 2 года на новый аппарат, уже от даты выдачи нового аппарата.

Этот(второй) аппарат опять сломался(тот же дефект съехавшего глазка фронтальной камеры(заводской брак второй раз) и добавившейся к нему люфт экрана), в августе 2017. Его ещё раз отремонтировали, заменив на новый. И опять дав гарантию в 2 года на новый аппарат.
Но я недолго радовался, тк через несколько дней увидел неправильно закрепленный дисплейный модуль(выпирает по одной из граней) и его люфт в данном месте.

Поддержка по 8800 говорит, что якобы ничего не знает и предлагает только писать претензии писать на юр. адрес, тк физически магазина у них нет.

На что можно рассчитывать в моём случае?

1) возврат денег, на основании многократного ремонта(замены, кстати очень быстрые 5 и 7 дней.. те за 2,9 года всего 12 дней набежало ) и вновь проявившегося(в третий раз) недостатка
2) возврат денег, из за многократного гарантийного ремонта, но только если после ещё нескольких ремонтов общий срок ремонтов превысит 30(календарных) дней? и неважно сколько времени прошло с момента продажи?
3) только ремонт, и то только за счёт доброты душевной компании apple, которая обслуживает аппараты даже спустя два с лишим года с момента продажи, тк по закону они после 1 года мне ничего и не должны были?))
4) какой то другой вариант?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.
1razer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 20:32   #2
Nikolaych
Активный участник

3 года почти прошло, ремонтируете его и ходите с новым, современные телефоны при активном использовании вообще столько не живут, а так как Вам меняют - радуйтесь
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 20:51   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от 1razer1 Посмотреть сообщение
у Эппл Рус. те официальный ростест..
что такое официальный ростест и какое отношение он имеет к торговле телефонами ??
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 21:02   #4
1razer1
Участник

ну или просто официально сертифицированный для продажи в России.
1razer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 01:29   #5
1razer1
Участник

Так могу ли я после окончания гарантии получить деньги назад кроме случая доказания присутствия существенного недостатка? Многочисленные ремонты под этот пункт?(их срок должен превышать 30 дней, или нет?)

Или так - реально ли доказать равносильность высокого процента заводского брака даже новых устройств и термина существенный недостаток в моём конкретном случае?
1razer1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 01:31   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну всего то две статьи 19 и 18 прочитать и осмыслить
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 07:30   #7
minos66

Активный участник

Не поясните, каким образом прочтение и осмысление ст. ст. 19 и 18 поможет в разъяснении вопроса существенный недостаток или нет?
Поможет Преамбула ЗоЗПП:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Здесь нам если и подходит что, то только"выявляется неоднократно". Что это такое за нас осмыслил Пленум ВС Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара / КонсультантПлюс
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Ни кривой глазок камеры, ни люфт экрана не приводят к невозможности использоавания смарфона по назначению. Посему сколько бы не было подобных недостатков - положен только ремонт.
По поводу 30-ти дней. Вам надо накопить эти 30-ть дней в течении одного года гарантии. Следующий год - отсчет заново.
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 09:01   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
реально ли доказать равносильность высокого процента заводского брака даже новых устройств и термина существенный недостаток в моём конкретном случае?
С точки зрения парадоксальных эмоций мы не можем лояльно игнорировать дискуссионные тенденции нашего времени
Цитата:
Так могу ли я ...
Документы о ремонтах показывайте в этой части:
Цитата:
В декабре 2014 куплен айфон ...
В августе 2016 я сдал его в ремонт ... отремонтировали путём замены на новый.
в августе 2017. Его ещё раз отремонтировали, заменив на новый.
И тему читайте: Повторный недостаток(существенный недостаток?), во взаимосвязи с другими темами.

После того, как ваши парадоксальные эмоции поутихнут, о высоких материях реальности поговорим
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра