На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 20:46   #1
Kenny
Новичок

По умолчанию СЦ не возвращает телефон по требованию

Добрый вечер!
Начну с пословицы:"Поспешишь-людей насмешишь".
Приобрёл телефон в интернет магазине 09.08.2017г.
12.08.2017г. обнаружил, что один элемент телефона работает некорректно (не считывает отпечатки пальцев).
Решил сдать телефон на диагностику и ,если будет необходимо, то замену/возврат товара и денег.
Позвонил в магазин и выяснил процедуру. Сказали,привозить им по адресу. Т.к. в товарном чеке было указано, что сдать можно в СЦ, то уточнил, можно ли отвезти на диагностику в СЦ (т.к. режим работы СЦ и его местоположение мне было удобнее, чем магазина). Ответ был:"можно и туда. Без разницы"(вот тут я и поспешил, не почитав в интернете про СЦ и взаимоотношения с магазином, хотя в товарном чеке написано, что замена/возврат после заключения СЦ).
Приехал в СЦ 15.08.17г. При сдаче мне объяснили, что т.к. телефон новый(без внешних дефектов) и я ещё попадаю под возврат/замену товара, то они проведут диагностику в течении 7 дней и дадут заключение.
Выдали квитанцию о приёме(там, кстати, не написано про 7 дней диагностики, а только про 45 дней.Я не придал этому значения).
Сегодня, 24.08.17, решил позвонить в СЦ, чтобы узнать результаты. Тон сотрудника был не очень-то и вежливым(перебивал и повышал голос).
На мой вопрос, что с телефоном, мне ответили, что диагностика до 7-ми рабочих дней и сегодня ещё идёт 7-ой день, и сейчас идут какие-то согласования с торгующей организацией(я так понял, что стандартная фраза). Также было сказано, что аппарат у диагностов и возможно задержка до 2-х недель. На этом разговор окончен. Но разговор к делу не пришьёшь.
Позже,этим же днём, обдумав и почитав отзывы про этот злосчастный СЦ, я решил забрать оттуда свой телефон, не дожидаясь экспертизы, и попробовать сдать в магазин, а на крайний случай в другой сервис и выполнить ремонт за свои деньги.
Когда позвонил и объяснил своё желание(добавив,что ремонт меня не интересует от слова вообще), получил ответ, что телефон не у них, а у диагностов и пока диагностика не будет сделана я не могу забрать аппарат. Меня это очень удивило, но рычагов давления по телефону нет.
По сему возникли вопросы:
1) Правомерно ли мне обратиться в магазин и попросить посодействовать в ускорении процесса?
2)Правомерно ли, что мне не хотят отдавать аппарат, пока не кончится диагностика?
3)Правильно ли я понимаю, что они могут продержать телефон у себя до 45 дней (официально) и более(не официально)?
4)Мне не очень понравился пункт 1 в акте приёма, что СЦ не несёт ответственности в случае повреждения товара. Да и вообще составлено всё не в пользу меня. Есть вариант, что они мне испортят телефон. Можно будет оспорить?
5)В поле "Внешние дефекты/примечания" написано, что "б.у. проверить на гарантийность" и нет никаких описаний дефектов. Уточнял у приёмщика, почему б.у., т.к. телефон без видимых следов использования. Ответ, что техника, как только покидает магазин, становится б.у., что это стандартная фраза и что он не указал никаких следов внешнего воздействия, т.к. телефон выглядит новым. Т.к. нет нигде ссылки, что такое б.у., то подразумеваю наличие следов воздействия ПОСЛЕ диагностики, которые могут попасть под это самое "б.у." Такой же вопрос, как и в п.4.
6)И главный вопрос: что мне делать?

Товарный чек и акт приёма прикладываю сразу, для упрощения понимания ситуации.

PS:Сервис этот раньше назывался Реноме, а потом ещё как-то(про эти 2,но фактически 1, сервисы тут были темы). Отзывы про это контору в интернете кошмарят так, как не кошмарят фильмы ужасов.

Последний раз редактировалось Kenny; 01.09.2017 в 20:13..
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 16:40   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в моей подписи про Заблуждения ссылка, почитайте
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 19:04   #3
Kenny
Новичок

Спасибо, прочитал.
Но у Вас там предупреждения, как не дать обмануть себя, а я уже сам себя обманул)
Мне бы выход найти из сложившейся ситуации.
Если я правильно понимаю, то 45 дней ждать и потом уже бодаться, т.к. в акте приёма написано, что требуется АКТ в Т/О, но что это за акт не ясно и трактовать это,как экспертиза (которая в течение 14 дней должна быть сделана), нельзя.
Не ясно, почему я не могу забрать товар с диагностики в добровольной форме. Претензию писать? Хотя, как мне кажется, что если они задумали с моим телефоном что-то нехорошее сделать, то уже сделали.
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 00:25   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну следующее про реальную Евросеть прочитайте
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 20:20   #5
Kenny
Новичок

Почитал. Спасибо.
Но и там идёт "бодание" с магазином. Я, в своём случае, встрял с СЦ.
У меня нет понимания, что конкретно мне делать. Ждать 45 дней?
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 14:08   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kenny Посмотреть сообщение
У меня нет понимания, что конкретно мне делать.
Правильно
За вас другие должны думать и разгадывать ваши задачки с двумя неизвестными контрагентами- продавцом и сервисным центром.

Поэтому продолжим игру - "угадай сервисный центр и продавца":
Доктор Техно (ООО "Премиум")?
"СЕРВИС ЛЕНД"?
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
См. ООО "Лэнд" - он же "Адванс Мобайл сервис" - он же "Реноме"
Учтите, что мусолить вас будут долго и мучительно, опыт у них есть.

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.08.2017 в 14:19..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 14:43   #7
Zmeika

Активный участник

Чего угадывать, достаточно открыть вложения, там и печать стоит.

Грамотность сервисников удручает. Не русские что-ли?.

Автор, у сервиса есть законные 45дней на ремонт.

Чего угадывать, достаточно открыть вложения, там и печать стоит.

Грамотность сервисников удручает. Не русские что-ли?.

Но мне понятны ваши опасения, акт выглядит косячно. Что-то не то с этим сц, он авторизованный?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2017 в 15:07..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 14:45   #8
Kenny
Новичок

Название СЦ я и не скрывал. По нынешнему названию этот СЦ тут фигурирует мало, посему я дал старое название, которое встречается чаще.
Название магазина отношение к делу не имеет, т.к. им я ничего не сдавал. Посему хоть как их обзови. Но да, это доктор техно.
А на счёт подумать за меня...Спасибо, за предложение. Но каждый разбирается в своём предмете и Ваши колкости тут не совсем уместны. Если бы я был подкован в вопросах юриспруденции,то не спрашивал бы тут совета.

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Понял. Спасибо. Буду ждать 45 дней. Потом уже претензии.хотя мне всего лишь нужна была диагностика,т.к. попадаю в срок на замену аппарата.

Нет, СЦ не авторизированный. Как я понял, то он по договору с магазином работает.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2017 в 15:07..
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 14:55   #9
Zmeika

Активный участник

Зря вы это. Хотя бы в акте сами описали внешнее состояние телефона и можно телефон положить на акт и зафоткать его. Мне совершенно не нравится эта мутная ситуация. В теории вещь ваша, и вы можете отказаться от гарантийного ремонта и попросить вернуть аппарат в том состоянии, в котором вы его сдали.
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 15:07   #10
Kenny
Новичок

Как я и говорил:поспешишь...
Это мне опыт на будущее. Пока буду ждать 45 дней, периодически названивая в СЦ. По результатам обязательно отпишусь.
Спасибо!
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 15:08   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 15:19   #12
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Пока буду ждать 45 дней
Ну и дальше что? Если магазин и СЦ не одно юридическое лицо, то ждать можно, пока рак на горе свистнет или до морковкиного заговенья... Ну вот не произвели ремонт в 45 дней, какие дальше Ваши действия? Денег у СЦ просить вернуть?
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 15:21   #13
Alex133

-Модератор-

Если телефон серый и гарантия от продавца в данном сервисе, то сервис является уполномоченной организацией продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 16:21   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
А на счёт подумать за меня.. колкости тут не совсем уместны.
Если бы я был подкован в вопросах юриспруденции, то ...
Снова старая песня
Чего тут думать, какие еще "вопросы юриспруденции"?
Вы текст квитанции прочтите, как тут советуют: "достаточно открыть вложения, там и печать стоит".

Так вот, там еще и буквы русского алфавите есть, сложенные в слова и предложения:
Цитата:
Квитанция свидетельствует о возможности ремонта (не свидетельствует о переходе прав владения и использования)
И не нужно иметь высшего юридического образования, чтобы посчитать 7 рабочих дней (либо 14 рабочих дней) от 15.08.2017, поднять свое драгоценное место с дивана и ножками снова посетить указанный сервисный центр с письменным требованием об отказе от ремонта и о выдаче товара по окончании диагностики "о возможности ремонта".
Таким же образом (и не важно с телефоном или без), посетить продавца и предъявить ему свои требования в соответствии с Законом, указав, что телефон находится в уполномоченной продавцом организации.
И все это с учетом данного текста:
Цитата:
На мой вопрос, что с телефоном, мне ответили, что диагностика до 7-ми рабочих дней и сегодня ещё идёт 7-ой день, и сейчас идут какие-то согласования с торгующей организацией (я так понял, что стандартная фраза). Также было сказано, что аппарат у диагностов и возможно задержка до 2-х недель. На этом разговор окончен. Но разговор к делу не пришьёшь.
Позже, этим же днём... получил ответ, что телефон не у них, а у диагностов и пока диагностика не будет сделана я не могу забрать аппарат.
Цитата:
да, это доктор техно.
Знаете откуда этот текст?
Цитата:
Следует также отметить, что покупая технику у нас, Вы получаете 1 (один) год сервисного обслуживания. Так что, если с аппаратом будут возникать какие-либо сложности, что, кстати говоря, случается крайне редко, Вы можете, не стесняясь, обращаться в сервисный центр, где Вам с удовольствием окажут всю необходимую помощь.

Условия гарантийного обслуживания указаны в прилагаемом к каждому товару Гарантийном талоне.
Гарантийный срок товара исчисляется начиная с даты продажи. Гарантийное обслуживание осуществляется бесплатно в течение всего гарантийного срока в сервисных центрах, адреса которых указаны на гарантийном талоне, и производится по предъявлению полностью заполненного гарантийного талона установленного образца.
После чего открываете Закон "О защите прав потребителей" и в поте лица ищете определение "уполномоченной организации".

Кстати, а какое "вложение с печатью" нужно открыть, чтобы не угадывать, что изложено в условиях гарантийного обслуживания, которые указаны в прилагаемом к каждому товару гарантийном талоне установленного образца?
Начать предлагаю с этого "вложения", где русским языком все изложено, вся процедура и весь порядок действий.

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.08.2017 в 16:35..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 21:27   #15
Kenny
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Ну и дальше что?
Претензия в СЦ о просрочке и начисление задолженности. Но судя по советам в сообщениях ниже, то это уполномоченная организация со всеми вытекающими.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если телефон серый и гарантия от продавца в данном сервисе, то сервис является уполномоченной организацией продавца.
Учту. Спасибо. Телефон "серый".

Цитата:
Снова старая песня...
Спасибо.

Последний раз редактировалось Kenny; 29.08.2017 в 21:43..
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 22:34   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Спасибо.
Да, пожалуйста

Кстати, когда вы удовлетворите свою тягу к беллетристике (текстам для легкого чтения, обычно малохудожественным), то займитесь чтением форума Расширенный поиск - ТСТ товар. пртензия до 15 дней, хотя аппарат в сервисе
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвратауплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Потом откройте и прочтите это Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чек и Договор.jpg
Просмотров: 23
Размер:	572.9 Кб
ID:	50601 и это Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ.jpg
Просмотров: 25
Размер:	148.4 Кб
ID:	50600
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:51   #17
Kenny
Новичок

Хм, получается, что время, которое аппарат провёл в сервисе, засчитывается в 15 дней, когда можно предъявить требование о замене/возврата денежных средств.
В таком случае, мне остаётся только ремонт?Так-то процедуру, описанную в товарном чеке, я выполнил в части передачи товара в СЦ для получения заключения, но время растянул СЦ(хотя по бумажкам у него 45 дней).
Или всё же нужно написать претензию в СЦ, как вы писали выше, и в магазин(с требованием замены аппарата), ссылаясь на то, что аппарат в уполномоченной организации(СЦ) и что срок предоставления заключения задерживает обмен аппарата согласно процедуре, описанной в товарном чеке?
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 10:16   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
получается, что ...
процедуру, описанную в товарном чеке, я выполнил...
Получается, что в течение 15 дней со дня передачи товара вы должны успеть предъявить продавцу требование согласно статье 18.
И лучше это сделать в письменной форме.
Сроки исчисляются в календарных, а не в рабочих днях, согласно ГК РФ (см. тему Исчисление сроков. и тему Последний день гарантии).
И если руководствоваться этим утверждением, то срок для предъявления продавцу требования истек 24.08.2017, но телефон (согласно условий договора) с 15.08.2017 уже находится в СЦ:
Цитата:
Для этого покупателю необходимо обратиться в сервисный центр по прилагаемому к товару гарантийному талону для получения заключения о неисправности товара.
В вашей квитанции так и написано: Требуется АКТ в Т/О.
Т/О - это торгующая организация.

Что написано в гарантийном талоне вы категорически не показываете.
Поэтому самостоятельно смотрите в тему Условие ДКП или односторонняя сделка изготовителя?, пост про гарантийный талон (это касается и другой документации к товару), пост про гарантийное обслуживание и пост про гарантийный ремонт.
Цитата:
В таком случае, мне остаётся только ремонт?
Это ваше право. Как хотите, если вам это ближе
Цитата:
Или всё же нужно написать претензию ... в магазин(с требованием замены аппарата), ссылаясь на то, что аппарат в уполномоченной организации(СЦ)
Монетку киньте

Последний раз редактировалось Nick0303; 30.08.2017 в 10:26..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 10:52   #19
Kenny
Новичок

Гарантийник забрали в СЦ вместе с телефоном. Так что мне просто нечего показать.
А ближе мне замена аппарата на аналогичный и, соответственно, монетка не нужна.
Спасибо за разъяснения.
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 20:20   #20
Kenny
Новичок

В общем, моя ситуация, огромное спасибо магазину DrTechno(это магазин, где я покупал телефон), решилась очень быстро и в мою пользу.
Позвонив очередной раз в сервис и услышав, что телефон у диагностов, а сам СЦ информацией по продвижению не обладает, я решил позвонить в магазин. Позвонил и обрисовал ситуацию. Мне пообещали, что теперь дело пойдёт быстрее и в течение дня со мной кто-то свяжется.
Уже через 30 мин. мне позвонили из сервиса и сказали забирать деньги на след. день, что я и сделал.
Вот так мне реально помог магазин. Безо всяких претензий, безо всяких "динамо". Можно сказать, что образцовый пример работы магазина.
Так что тему можно закрыть.
Всем спасибо, кто принимал участие и давал советы по разрешению моей проблемы.

PS:ну и да, впредь все вопросы по гарантийке буду решать только через магазин)
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 22:06   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поздравлю и я
............
лучшее что вы можете сделать - рассказать друзьям и знакомым, что

НУЖНО сначала УЗНАТЬ как ПРАВИЛЬНО действовать.
а не мечтать что в магазине все подскажут, ведь клиент всегда.....
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 16:02   #22
Kenny
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
поздравлю и я
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
лучшее что вы можете сделать - рассказать друзьям и знакомым, что
Именно так и сделаю.
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 16:16   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
я решил позвонить в магазин.
обрисовал ситуацию.
через 30 мин. мне позвонили из сервиса и сказали забирать деньги на след. день, что я и сделал.
Квест
Кто вернул деньги - сервис или продавец?
Цитата:
Именно так и сделаю.
Хоть я вам и не друг, но с удовольствием бы выслушал, а что вы будете рассказывать друзьям?
Потому как все ваши ответы в этой теме были о том, что только один вы - Д'Артаньян
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 16:28   #24
Kenny
Новичок

Цитата:
Кто вернул деньги - сервис или продавец?
Сервис.
Цитата:
Хоть я вам и не друг, но с удовольствием бы выслушал, а что вы будете рассказывать друзьям?
Потому как все ваши ответы в этой теме были о том, что только один вы - Д'Артаньян
вы мне даже не знакомый. Так что не расскажу.
Ну а по вашей манере общения можно подумать, что вы Констанция.
Kenny вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 16:50   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
... не расскажу.
Вы забыли добавить "противный"
Хотя, и так понятно, что вы можете рассказать
Цитата:
... вы Констанция.
Хорошо, хоть не оппонент Д'Артаньяна
Цитата:
Сервис.
Это тот самый сервис, который "не Д'Артаньян", и который вы хаяли все обсуждение, выплатил вам денежные средства за товар?
Поздравляю!

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.09.2017 в 17:30..
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра