На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 12:29   #1
serg73ul
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 151
Репутация: 598665
По умолчанию вид оплаты расрочка от банка

Всем доброго дня! Важно Ваше професиональное мнение,некий смартфон приобретен в рассрочку но рассрочка не от продавца а через банк, деньги продавец получил в полном обьеме в день заключение ДКП, с даты продажи не прошло 14 дней ,смартфон не исправен, имю право отказаться от ДКП ( это я знаю) но имею ли я пправо потребовать от продавца денежные средства за смартфон наличными?
п 5 ст 24 ЗОЗПП или п 6 этой же статьи?
serg73ul вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:26   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,940
Репутация: 63368217
По умолчанию

Продавец не в праве отдать Вам наличку при безналичной оплате.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:33   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,434
Репутация: 81103117
По умолчанию

Автор, вы не платили денег продавцу, с какой стати вам их получать? Вы пришли в магазин без денег, получили телефон, теперь хотите вернуть телефон и получить деньги?
То есть получить деньги просто так.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:43   #4
serg73ul
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 151
Репутация: 598665
По умолчанию

(То есть получить деньги просто так.) Аlex133, я эти деньги занял у банка на смартфон и мне их отдавать это не просто так.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Комментарий к Ст. 24 ЗоЗПП РФ
5. Следует отличать продажу товара в кредит (ст. 488 ГК) от случаев, когда кредит предоставляется банком (такие сделки в последнее время получили широкое распространение) для приобретения конкретного товара. В этих случаях комментируемая норма неприменима, поскольку продавец получает всю сумму, уплачиваемую за товар, сразу, ее вносит за потребителя кредитная организация. Продавец в таких случаях не участвует в отношениях по предоставлению кредита, кредитный договор заключается между покупателем и банком.

СТ 488 ГК РФ
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
serg73ul вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:50   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,434
Репутация: 81103117
По умолчанию

Вы получили потребительский кредит на покупку определенного товара.
Вы хотите вернуть товар и получить свободные кредитные деньги.
Это уже несвязанный кредит, совсем другая категория. Банк на это не пойдет, у такого кредита другие условия выдачи и другие проценты.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 17:29   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,579
Репутация: 67635636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Автор, вы не платили денег продавцу
Именно он их и платил. По схеме ссудный счет банка- лицевой счет потребителя-расчетный счет продавца. Если платил не он,а банк (то есть,минуя лицевой счет покупателя),то с какой стати ему за кредит то платить?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 17:45   #7
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,294
Репутация: 34295340
По умолчанию

Шаман777, автор свои собственные наличные / безналичные деньги за товар не вносил. Был оформлен кредит на приобретение через какой-то банк. Теперь автор хочет расторгнуть ДКП, на основании этого будет расторгнут кредитный договор. Деньги вернутся в банк, с автора даже проценты не удержат. Но автор денег не получит.

Будет другая схема? Расторжение ДКП, деньги автору на счет, далее автор сам будет разбираться с банком. Сомневаюсь...
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 18:25   #8
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,579
Репутация: 67635636
По умолчанию

Цитата:
Деньги вернутся в банк
Деньги вернутся на тот счет,с которого они пришли продавцу. А это счет покупателя ( заемщика).Банк не сторона договора купли -продажи.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 18:37   #9
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,294
Репутация: 34295340
По умолчанию

Шаман777, Вы правы: вернутся на счет заемщика (кредитный договор), но автор-то хочет возврат налом.
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 18:41   #10
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,579
Репутация: 67635636
По умолчанию

Цитата:
но автор-то хочет возврат налом
Ну,мало ли,что он хочет. Я вот на Карибы хочу.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 09:09   #11
serg73ul
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 151
Репутация: 598665
По умолчанию

С этим вопросом все понятно, банк для потреба открыл кредитный счет и перегнал через него на счет продавца сумму равную стоимоти смартфона, после расторжения ДКП прод. деньги вернет на тот же кридитный счет и КД закроется.
Тогда другой вопрос, ЗОЗПП придусмотрен штраф 50% от присужденой суммы в пользу истца, в данном случае будет ли присужден штраф от данной суммы?
serg73ul вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 09:54   #12
Nikolaych
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Репутация: 39429051
По умолчанию

Если будет суд, и Вы его выиграете, то будет.
__________________
Я не юрист, поэтому мои слова - не истина в последней инстанции.
Nikolaych вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 10:57   #13
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

ст. 24 ЗоЗПП
Цитата:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 11:37   #14
serg73ul
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 151
Репутация: 598665
По умолчанию

inetsar, в нашем случае потреб.кредит(заем) п 6 ст24.
serg73ul вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 09:34   #15
serg73ul
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 151
Репутация: 598665
По умолчанию

Всем доброго дня! Суд выиграл, сумма взыскана полностью со всеми производными, суд решил что банк нам не нужен.
serg73ul вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 13:13   #16
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,434
Репутация: 81103117
По умолчанию

Все законно.
Без суда продавец не имел права вернуть вам деньги наличными. А по решению суда имеет и право и обязанность.
Из-за нестыковки в законодательстве продавец платит штраф, хотя ни в чем не виноват.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика