На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 19:16   #1
A1Ivan
Новичок

По умолчанию Проблемы с телефоном после ремонта

Добрый вечер, купили телефон 30.12.16 гарантия год, в июле выявились ряд проблем, главная из которых перестал работать wi fi, сдали в магазин, отремонтировали(обновили прошивку), когда забирали акта выполненных работ не было, на руках лишь гарантийный талон с отметкой о принятии телефона на ремонт и датой выдачи с печатью и т.д. Спустя 2 недели вновь проявился недостаток с wi fi и ряд новых, написал претензию о возврате денег, они ее подписали, но телефон не приняли(для проверки), сказали что я сам должен отнести его в сц. Сейчас жду 10 дней пока ответят насчет претензии, но беспокоит, что нет доказательств насчет первого ремонта(что был неисправен именно wi fi), попадает ли мой случай под существенный недостаток или нет? Т.е. недостаток должен проявиться 2-ой раз именно тот же или без разницы, главное что вновь появились дефеты? Как лучше поступить сейчас? Cпасибо.
A1Ivan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 19:34   #2
СветланаСми

Активный участник

Вы когда в первый раз сдавали в ремонт, не писали Претензию, в которой как раз и могли описать обнаруженные недостатки?
Её копия с отметкой о принятии, оставшаяся у Вас на руках, могла бы служить доказательством.

Стоит Вам ознакомиться и с положением Статьи 20

Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
И Вы могли и можете потребовать от продавца исполнения обязательств по закону.
Что касается Вашего вопроса, то прочтите определение:

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
И текст Статьи 18 п.1:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 21:10   #3
A1Ivan
Новичок

Т.е. мне лучше запросить акт о выполненных работах(первый ремонт) или они итак должны удовлетворить мою претензию? Потому что я не могу уловить тонкость определения существенный недостаток, это один и тот же недостаток проявляющийся вновь и вновь? Появление новых недостатков не относится к существенному?
A1Ivan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 07:54   #4
Zlodeyka

Активный участник

существенный недостаток это вторая поломка с такой же проблемой или любая третья поломка или ремонт более 45 дней.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:37   #5
A1Ivan
Новичок

Получается фактически у меня существенный недостаток, но на бумаге нет подтверждения. Сегодня оставил им заявление с просьбой выдать мне полный акт выполненных работ, на моей копии сделали отметку что приняли, другую оставил им. Не думаю, что они как-то шевельнуться, но все же подожду окончания 10-ти дневного срока претензии на возврат денег....Если что, помогут ли мне свидетельские показания в суде(приходили вдвоем отдавать на ремонт и оговаривали что сломано)? Если совсем от них не будет никаких действий(и на претензию и на заявление) как лучше поступить, в суд? Или в сц все оформить на этот раз как надо и ждать новой поломки?
A1Ivan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:47   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Свидетельские показания - это хорошо. А продавец приведет в суд 10 человек, которые скажут, что Вас видят впервые или да приходил, сдавал, но неисправность не подтвердилась. Помните хорошую фразу "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек". Коли документально ничего не подтверждено, и Вы готовы рисковать попасть в суде на деньги, то пусть суд вас с продавцом и рассудит. Там уж кто будет убедительнее.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 09:57   #7
A1Ivan
Новичок

)) я лишь ищу вариант как лучше поступить когда приду через 10 дней, у меня стойкое ощущение, что там вообще никто никак ни на что не отреагирует, за это хотя бы их можно будет наказать? Или добиваться этого акта работ всеми силами?
A1Ivan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 13:45   #8
СветланаСми

Активный участник

А где товар-то покупали? Укажите продавца, чтобы оценить Ваши шансы и перспективы.

Цитата:
гарантийный талон с отметкой о принятии телефона на ремонт и датой выдачи с печатью и т.д.
Чья печать стоит?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 13:54   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Вообще, спорный вопрос является ли обновление прошивки ремонтом...
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:07   #10
ufalo
Активный участник

А это как записать правильно.
Если так:
Вид ремонта, произведённые работы: Обновление ПО. То конечно ремонт.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:12   #11
A1Ivan
Новичок

Покупал здесь http://mi-room.ru/ печать везде стоит их магазина, фирменный магазин mi room, ип такой-то.
A1Ivan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:31   #12
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А это как записать правильно..
У ТС если никак. И правильно что никак, если все будут так ходить, когда можно обновить ПО, то денег не напасешься))
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:36   #13
vk_
Активный участник

A1Ivan, По акту обращайтесь в РПН.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:55   #14
СветланаСми

Активный участник

Мда, продавец мне неизвестный и на форуме я о нём ничего не попадалось.

На сайте указано, что это ИП Щеголев Н.Н. В чеке, наверное, он же?

Вероятнее всего добровольно требование о возврате денег не удовлетворит. А у Вас нет главного - нет доказательств того, что какой-то из недостатков, выявленный ранее, возник после его устранения, то есть нет описания, что было в первый рвз.
И печати СЦ в гарантийном талоне нет, чтобы попытаться запросить информацию там А на сайте или по горячей линии изготовителя нет возможности по серийному номеру выяснить, был ли ремонт и где осуществлялся? Вам, наверное, давали какую-то квитанцию при приёме товара в первый раз. Нет? Не догадались сделать копию или сфотографировать?

Цитата:
Сегодня оставил им заявление с просьбой выдать мне полный акт выполненных работ
Насколько я понимаю, это не обязательно должен быть Акт из СЦ. Это может быть и документ, составленный самим продавцом, главное чтобы он отразил в нём то, что предписывает закон, а именно ту информацию, которая прописана в.3 Статьи 20 ЗоЗПП.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:59   #15
ElizarovPetr

Активный участник

Света, вряд ли у нас есть официальное представительство или АСЦ данного изготовителя.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:04   #16
СветланаСми

Активный участник

Я вообще не знаю, о каком изготовителе идёт речь, так что не могу судить. Но бывает, что имеется единая электронная база по СЦ, которые указаны в гарантийнике. Или я ошибаюсь?
Может, конечно, прошивку вообще осуществлял продавец своими силами или обратившись к какому-то частнику или в левую контору.
И даже это мы знаем только со слов автора, а он, наверное, со слов продавца.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:06   #17
ElizarovPetr

Активный участник

Тут мутно, там 2 изготовителя на сайте, оба китаиса, насколько помню не шибко представленные официально в РФ.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:08   #18
СветланаСми

Активный участник

Оу, так далеко я не заходила, то есть не смотрела каталог товаров. ))) Теперь я поняла тебя.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:09   #19
ElizarovPetr

Активный участник

Хотя нет, вру, у Ксяоми вроде есть официалы в РФ.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:23   #20
A1Ivan
Новичок

Да, везде стоит печать с ИП Щеголев Н.Н., при сдаче в ремонт в 1-й раз, у них(как выяснилось позже) даже сц не было еще своего в городе, сначала просто отметку на чеке сделали, что приняли на диагностику, потом я попросил что-то по-серьезнее, дали гарантийный талон, в котором эта же печать и дата приема и выдачи с ремонта и указание что дали телефон на замену(тоже не с 1-го раза удалось выбить), все) При возврате телефона с ремонта(забирал не я ) пояснили, что обновили до самого последнего обновления.
A1Ivan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра