На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 16:22   #1
dionic83
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Платный ремонт ноутбука

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам.

Ситуация следующая:
21.07.2017 сдал свой ноутбук в платный ремонт. Ноутбук был залит водой. Ноутбук приняли и сказали сделают диагностику. Диагностику делали 2 недели и только после моего звонка сказали, что стоимость ремонта составит 7500р., т.к. там сломался контроллер питания. Я дал согласие, т.к. материнская плата обошлась бы дороже. Через 2 недели я позвонил им узнать как идет ремонт, на что они сказали. Что контроллер заменили, но ноутбук все равно не включается и они ищут еще какое-то короткое замыкание на плате. Сегодня 24.08.2017, но на звонки они отвечают тоже самое. У меня на руках есть только квитанция о том что ноутбук принят для ремонта и диагностики. Даты окончания там нет.

Возникают следующие вопросу:

1. Как долго они могут ремонтировать мой ноутбук? Вроде по закону не больше 45 дней (да и на сайте у них это указано).

2. Могут ли они потребовать деньги за частично сделанный ноутбук? (Ну т.е. заменили этот контроллер, но ноутбук не работает дальше)

3. Могут ли они сказать, что дальнейший ремонт будет стоить еще 10000 (например) и сказать либо забирайте на данной стадии ремонта (с установленной деталью) и платите за нее?

4. Срок диагностики входит в срок ремонта или нет?

5. И по прошествии 45 дней подскажите мои действия чтобы если что то хоть не отремонтированный вернуть ноутбук и ничего не заплатить.

Спасибо всем за советы и ответы =)...
dionic83 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 16:38   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,643
Репутация: 97263982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dionic83 Посмотреть сообщение
Даты окончания там нет.
Про 45 дней забудьте. Это для гарантийного ремонта. У вас ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства / КонсультантПлюс. Пишите претензию где требуйте окончить ремонт в течении 7 дней (или согласуйте другой срок). Не закончат ремонт в срок можете требовать... в вот что требовать непонятно... Вы ведь им денег никаких пока не платили? Выложите заказ-наряд, квитанция... что там у вас на руках?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 16:38   #3
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,042
Репутация: 73228313
По умолчанию

1, 4 - 45 дней, это для гарантийного ремонта. У вас не гарантийный, его срок оговаривается в договоре. Если не оговорен, то такой ремонт должен быть произведён в разумный срок (что само по себе понятие довольно растяжимое).
2 - могут
3 - могут
5 - вернуть обязаны, так же как вы будете обязаны оплатить согласованные работы
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 17:51   #4
dionic83
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы.

Вот квитанция, которую мне выдали при сдаче ноутбука.

И что неужели они могут не сделать до конца ноутбук, а потребовать денег или вообще вернуть только в таком состоянии (с установленным контроллером) и сказать платите мол за это и мы не можем далее починить его?

Ведь после диагностики они мне сказали 7500 и ноутбук будет готов. Получается они сами плохо провели диагностику, что не определили все неисправности. Неужели закон никоим образом не защищает нас от такого в данной ситуации?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	410.2 Кб
ID:	50555  

Последний раз редактировалось dionic83; 24.08.2017 в 17:56.. Причина: вложение
dionic83 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 21:48   #5
dionic83
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

В правилах бытового обслуживания в разделе 4 "Ответственность исполнителя" (24 пункт) нашел такой текст:

Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.

На сайте сервиса указан максимальный срок ремонта 45 суток. Т.е. если по истечении это срока ремонт не произведен, по идеи можно забрать технику безвозмездно. Или я что-то не так понял из этого пункта. Подскажите кто знает.
dionic83 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 21:55   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,643
Репутация: 97263982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dionic83 Посмотреть сообщение

На сайте сервиса указан максимальный срок ремонта 45 суток.
Это должно быть в вашем договре (квитанции) указано! Где квитанция?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 22:18   #7
dionic83
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Нет договора, я выше прикрепил квитанцию, которую выдали мне. А на сайте указано, что макс. срок 45 суток. Вот.
dionic83 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 23:05   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,132
Репутация: 76933609
По умолчанию

А вверх ногами квитанцию прикреплять было обязательно?
Я так читать не умею. Как вообще вам это удалось?
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 23:06   #9
Дмитрий Харисанфов
Участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 82
Репутация: -7002642
По умолчанию

В талоне от квитанции написанно, что с правилами и с ценами - ознакомлен. Что было написанно в правилах? Прочитали? Или быть может ссылку напишите, на сайт СЦ?
__________________
Я, знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь.
Дмитрий Харисанфов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 18:34   #10
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 453
Репутация: 19979037
По умолчанию

Залитый водой бук это примерно тоже самое, что утопленный автомобиль. Ремонтировать такое себе дороже будет. Новые неисправности могут вырастать как грибы после дождя, контроллер питания - это лишь вершина айсберга... Он просто сгорел последним...
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика