На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 04:54   #1
vyacheslavalex
Новичок

По умолчанию Брак Galaxy S7 после истечения гарантийного срока

Приветствую, уважаемые форумчане! Не успел отойти от судебного разбирательства, как возникла новая проблема.

Имеется телефон Samsung Galaxy S7, купленный в Эльдорадо 18.03.16. Проблем никаких не было, но после истечения гарантийного срока начались периодические зависания и презагрузки. Как оказалось, проблема в материнской плате (а именно, как указывают на 4pda, неисправность кварцевого генератора - время "виснет" и девайс вместе с ним). Замена платы стоит 20 тыс. И это учитывая, что новый телефон - 26.

АСЦ признают проблему в качестве заводского брака и меняют плату в рамках гарантийного срока. При этом проблема массовая, на 4pda вся ветка забита жалобами.

Читал п.5 ст. 19, но возникает вопрос реализации положений данной статьи. Правильно ли я понимаю, что если экспертиза признает недостаток производственным дефектом, то продавец обязан будет удовлетворить мои требования?

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что можно сделать в такой ситуации?

Последний раз редактировалось vyacheslavalex; 26.07.2017 в 05:47..
vyacheslavalex вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 06:07   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vyacheslavalex Посмотреть сообщение
Что можно сделать в такой ситуации?
Прочесть ст.18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 11:29   #3
deebroff
Новичок

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что если экспертиза признает недостаток производственным дефектом, то продавец обязан будет удовлетворить мои требования?
Если экспертиза признает недостаток производственным дефектом, который имел место до момента передачи Вам товара, то продавец обязан будет выполнить гарантийные обязательства. При этом товар должен быть сертифицирован в России ("Ростест", ЕАС).
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 11:43   #4
Zlodeyka

Активный участник

А если не сертифицирован, то что ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 17:34   #5
vyacheslavalex
Новичок

Недостаток явно существенный, поскольку равен практически стоимости нового телефона.

Только вот не могу разобраться со сроками. Если недостаток существенный (и об этом заявит экспертиза), то могу ли я предьявить требования продавцу после окончания гарантийного срока?
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 18:49   #6
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
могу ли я предьявить требования продавцу после окончания гарантийного срока?
В течение двух лет с момента покупки, если экспертиза покажет производственный недостаток, имевшийся в товаре до покупки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 20:46   #7
vyacheslavalex
Новичок

То есть то, что он существенный, никакой роли не играет?
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 20:48   #8
deebroff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Я думаю что в этом случае в гарантии от изготовителя будет отказано, т. к. в таких условиях гарантийного обслуживания как правило указывается обязательная сертификация в стране пребывания. То есть требования можно будет предъявить только к продавцу.

А каково ваше мнение?

Цитата:
То есть то, что он существенный, никакой роли не играет?
Почему не играет? Наличие существенного недостатка позволяет применить положения п. 1 ст. 18 и п. 5 ст. 19. Последний говорит лишь о том, что бремя доказывания наличия недостатка в товаре переходит на вас. Если неисправность - следствие заводского брака, то можно (и нужно) делать экспертизу и предъявлять требования.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2017 в 23:27..
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 22:15   #9
vyacheslavalex
Новичок

Цитата:
Сообщение от deebroff Посмотреть сообщение
следствие заводского брака
Только вот проявил себя брак после окончания гарантии...

Хотя здесь какой-то зависимости от времени нет, у многих спустя гораздо меньшее время появляется и им без проблем ремонтируют по гарантии.

Опять же, ветка на 4pda завалена сообщениями о такой проблеме, это уже болезнь телефона.

Ну, что ж, спасибо за ответы! В таком случае буду делать экспертизу.
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 23:07   #10
deebroff
Новичок

Не путайте: он появился до передачи его вам, но проявился после. Если это заводской брак, то момент когда он проявился - не имеет значения.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2017 в 23:27..
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 23:28   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 14:03   #12
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Так если нет официального импортера, то не к кому обращаться. А ну да, это после двух лет..
Ну СЦ не возьмутся. Только продавца долбить.
Тут для начала потребителю нужно будет провести экспертизу, которая будет как минимум, не из дешевых.
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 02:51   #13
vyacheslavalex
Новичок

На данный момент изготовитель (Samsung) добровольно предложил принести телефон в АСЦ для диагностики, при этом сам же предложил отправить претензию с требованиями по электронной почте.
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 12:09   #14
vyacheslavalex
Новичок

Провели диагностику, Самсунг признал недостаток и предложил бесплатный ремонт,несмотря на закончившуюся гарантию. Деньги вернуть отказались, посчитав недостаток несущественным и утверждая, что стоимость ремонта составляет менее 50% цены товара (речь идёт о дефекте в материнской плате, которая стоит около 20 тыс. руб. при стоимости нового телефона в 27) Я так понимаю уже ничего сделать нельзя для возврата средств?
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 12:41   #15
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Я так понимаю уже ничего сделать нельзя для возврата средств?
Запастись справочкой о том, что ремонт будет стоить 20 при стоимости телефона в 27 и в суд. Если суд признает недостаток существенным - получите денежки назад.
Спор будет вот в чём - для изготовителя ремонт не стоит 20 тысяч, плата стоит копейки, ну и СЦ (тот же, который запросил с вас 20тыс), поставит её за разумные деньги. Так что формально с точки зрения изготовителя - недостаток несущественный ни разу. А для вас - очень даже существенный.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 14:36   #16
Sigonella
Активный участник

В ЗоЗПП нет ссылок на то, что нужно оценивать, для кого недостаток является существенным, а для кого - несущественным.
Недостаток должен быть существенным с точки зрения закона - и точка.
По логике, существенность оценивает та сторона, которая принимает на себя расходы по устранению недостатка. Поскольку Samsung обязался безвозмездно отремонтировать товар - существенность недостатка сомнительна.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 14:47   #17
ufalo
Активный участник

Цитата:
По логике
По чьей логике?
Цитата:
Поскольку Samsung обязался безвозмездно отремонтировать товар - существенность недостатка сомнительна.
И где здесь эта логика? Применяем метод отрицания:
Поскольку Самсунг НЕ обязался -существенность недостатка НЕ сомнительна.
Надеюсь видите свою ошибку?
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 15:13   #18
Sigonella
Активный участник

ufalo, если так не нравится слово "логика" - то, надеюсь, принцип разумности и добросовестности подойдет, не так ли?

Исходя из разумности, тот, кто не несет расходов - не может оценивать их несоразмерность, нет расходов - нет ни размерности, ни соразмерности...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 17:21   #19
Волжанин

Активный участник

ранее в товаре недостатки устранялись?
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 17:41   #20
vyacheslavalex
Новичок

Нет.

Вот полное письмо от Самсунг:

Вячеслав, здравствуй­те.

В первую очередь хотим выразить сож­аление в связи с тем, что возникшие у Вас неудобства имеют отношение к продукции марки Samsung Electronics.

На Ваше обращен­ие относительно теле­фона Samsung SM-G930FZKUSER сообщаем следующее.

В соответствии c п.5 ст.19 Закона РФ «О защите прав пот­ребителей», в случая­х, когда предусмотре­нный договором гаран­тийный срок составля­ет менее двух лет и недостатки товара об­наружены потребителем по истечении гаран­тийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе пр­едъявить продавцу (и­зготовителю) требова­ния, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что не­достатки товара возн­икли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии c п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав пот­ребителей» в отношен­ии технически сложно­го товара потребитель в случае обнаружен­ия в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и по­требовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо пред­ъявить требование о его замене на товар этой же марки (модел­и, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, арт­икула) с соответству­ющим перерасчетом по­купной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потреб­ителю такого товара. По истечении этого срока указанные треб­ования подлежат удов­летворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существ­енного недостатка то­вара;

-нарушение установле­нных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность испол­ьзования товара в те­чение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней всл­едствие неоднократно­го устранения его ра­зличных недостатков.

Сотовые телефоны включены в п.6 Пер­ечня технически слож­ных товаров, утвержд­енного Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.

В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» сущест­венный недостаток то­вара (работы, услуги) - неустранимый нед­остаток или недостат­ок, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется нео­днократно, или прояв­ляется вновь после его устранения, или другие подобные недос­татки.

Согласно инфор­мации, имеющейся в нашем распоряжении, а так же исходя из пр­едоставленных Вами данных, ранее ремонтов Вашего сотового те­лефона не проводилос­ь, недостаток выявлен Вами впервые за вр­емя эксплуатации.

Принимая во вни­мание данную информа­цию, заявленная неис­правность не попадает под определение су­щественного недостат­ка, в понимании данн­ого понятия описанно­го ранее в преамбуле.

Второй вариант, по которому компания рассматривала возм­ожность обмена техни­ки - рассматривали существенность недост­атка со стороны несо­размерных расходов по ремонту.

Под несоразмерн­ыми расходами Верхов­ный Суд РФ предлагает понимать расходы на устранение недоста­тка, приближенные к стоимости товара, ра­боты, услуги или пре­вышающие стоимость самого товара, работы, услуги либо выгоду, которая могла бы быть получена потреби­телем от его использ­ования.

По информации полученной от сотрудн­иков уполномоченного сервисного центра, стоимость платного ремонта составит не более 50 % от стоимос­ти товара рублей.

Стоимость устра­нения заявленного Ва­ми недостатка не мож­ет быть рассмотрена, как несоразмерная по отношению к сумме цены товара, которая указана в предостав­ленных Вами платежных документах.

К сожалению, в связи с тем, что зая­вленная Вами неиспра­вность ни по одному критерию не относится к существенным нед­остаткам, то рассмот­реть обмен техники или возврат денежных средств, не предоста­вляется возможным.

Компания Samsung готова выполнить бес­платный ремонт Вашего аппарата. Просим сообщить о принятом решении.
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 18:05   #21
Волжанин

Активный участник

Были у меня в практике дела, в которых суд признавал недостаток существенным при стоимости ремонта и менее 50%. С Самсунг электроникс рус компани тоже было дело, но плата стоила почти 90% от стоимости телефона
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 18:41   #22
vyacheslavalex
Новичок

Написал в АСЦ, ответили, что дефект вызван неисправной материнской платой. Требуется замена, стоимость ремонта 21 тыс. Опять же, новый телефон 27 стоит.

Недостаток однозначно существенный, но Самсунг не хочет его признавать таковым.
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 19:06   #23
Волжанин

Активный участник

Остается только суд
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 18:49   #24
vyacheslavalex
Новичок

В итоге согласился на бесплатный послегарантийный ремонт.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 08:37   #25
runx801
Новичок

Здравствуйте.
Постигла и меня учесть принять участие в таком же процессе. И так, перейдем к делу. Телефон (galaxy s7) отработал 1 год 3 месяца после чего благополучно приказала долго жить материнская плата. Отнес аппарат в АСЦ "Самсунг" где сделав диагностику за 1500р., вынесли вердикт, что требуется замена основной платы. Связался с Самсунг Рус, объяснил ситуацию ссылаясь на ЗЗПП, говорят делайте экспертизу и пишите претензию. Звоню в АСЦ, говорю: сделал у Вас диагностику можете выписать мне бумагу, что дефект основной платы является заводским браком? Отказали в такой бумаге!!!!!
Сделал экспертизу в другом авторизованном сервисном центре, получив на руки Акт о том, что дефект является заводским!, сумма ремонта на такое-то число составляет 26200р., цена нового телефона в официальном интернет-магазине Самсунг составляет 34990р.
Мой вопрос:
1. Могу ли я требовать полного возврата стоимости товара в связи с несоразмерной стоимостью устранения брака?
2. Могу ли я требовать замены телефона на аналогичный по стоимости на момент покупки?
runx801 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 08:45   #26
ufalo
Активный участник

Цитата:
диагностику за 1500р
Жирняче будет за диагностику.

АСЦ не делает экспертиз. Это вы путаете или обманываете.
Чисто из любопытства, какой такой АСЦ Самсунга дал заключение, что "дефект заводской"?
Можно увидеть документ?

1. Можете, через суд , либо через доказательства и согласие Продавца.
2. Не можете.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 08:58   #27
runx801
Новичок

АСЦ "Самсунг Плаза" г. Томск, за диагностику взяли 1500р. Акт о том, что основная плата вышла из строя не по вине владельца делать отказались (сказали, что не делают таких заключений).
Обратился с вопросом в Самсунг Рус о том где мне сделать экспертизу, сказали, что в любом авторизованном сервисе (не обязательно Самсунговском).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap_2017.09.25 13.03.20_001.jpg
Просмотров: 24
Размер:	66.6 Кб
ID:	50780  

Последний раз редактировалось runx801; 25.09.2017 в 09:10..
runx801 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:05   #28
ufalo
Активный участник

Я вам не верю. Вы путаете. Самсунг Рус не мог сказать про "экспертизу". Либо там совсем новенькая девочка сидела.
Экспертизу осуществляет экспертная организация.
И выдается "экспертное заключение" или "заключение эксперта", по ситуации. А у вас что на руках и от кого?
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:13   #29
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от runx801 Посмотреть сообщение
Обратился с вопросом в Самсунг Рус о том где мне сделать экспертизу, сказали, что в любом авторизованном сервисе (не обязательно Самсунговском).
сервисные центры действительно не проводят экспертизы. В лучшем случае, они разрешают эксперту провести экспертизу на территории АСЦ. для проведения экспертизы нужно обратиться в экспертную организацию.

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Самсунг Рус не мог сказать про "экспертизу". Либо там совсем новенькая девочка сидела.
в Самаре Связной, например, в таких случаях предлагает провести именно экспертизу. Расходы на её проведение они возмещают.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:15   #30
runx801
Новичок

Переписка с Самсунг`ом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap_2017.09.25 13.12.09_002.jpg
Просмотров: 26
Размер:	77.7 Кб
ID:	50781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap_2017.09.25 13.13.44_003.jpg
Просмотров: 23
Размер:	48.8 Кб
ID:	50782  
runx801 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:16   #31
ufalo
Активный участник

Я говорю о Самсунге, а не о Связном. Даже и сравнивать не стоит.
Если в штате Связного находится эксперт или лицо, имеющее право на проведение экспертизы, то нет проблем.
Это не запрещено законом, любой продавец имеет на это право.
А вот в АСЦ это не предусмотрено договором с изготовителем. А за его пределы выходить чревато.

runx801
читайте всё внимательно, речь шла лишь о диагностике и вам прямо позднее написано "обратиться в экспертную организацию"
а не к мастеру под лестницей на рынке для отжима у вас ненужных денег.
И судя по вашему ответу: "Понял". Вы ничего не поняли.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:26   #32
runx801
Новичок

Где найти именно "Экспертную организацию" у которой есть все необходимое оборудование для диагностики мобильных телефонов? Думаю таких не существует или же обращаться именно в экспертную организацию которые могут на основании Акта (заключения) полученного в сервисном центре сделать бумагу с названием "Экспертиза", так?
runx801 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:29   #33
ufalo
Активный участник

В телефонном справочнике.
В Интернете.
Вот только беда, вряд ли кто будет проводить экспертизу по документам. Разве что заплатить много придётся.

В Томске, если вы оттуда, наверное не менее пяти официально зарегистрированных экспертов наберётся.
А суд, если понадобится таковой, сам подберёт.

Да, для вас тема и сейчас открыта:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...03#post2495803
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:37   #34
runx801
Новичок

Что значит экспертиза?
Думаю в любом авторизованном сервисном центре (подчеркиваю, авторизованном) могут сделать диагностику и дать заключение мастера о том, является ли возникший дефект производственным или же по вине владельца.
Там где я сделал диагностику и получил так называемый "АКТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ" является авторизованным сервисным центром.
http://es2000.tomsk.ru/garantiynyi-remont/
runx801 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 09:41   #35
ufalo
Активный участник

Меньше своей думкой богатейте!!!
Вам всё уже разжёвано и в рот положено.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 10:03   #36
runx801
Новичок