На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 19:22   #1
Юлиана88
Новичок

Всем привет!Давно читаю данный форум. Честно сказать, он мне очень помог. Читала ответы Ника . Буду рада видеть вас, Ник, и в моей теме.
Случилось у меня такая проблема...Стал выключаться айфон...Потом после нескольких попыток перезагрузки наконец включался. И вот недавно выключился и не включился вовсе. На экране горело лишь яблоко. Телефон до сих пор на гарантии, даже год еще не прошел с момента покупки. Насколько я понимаю, действует ограниченная гарантия эппл: в течение 1 года при наступлении гарантийного случая я могу: потребовать возврата ден. средств, обмена или ремонта. Плюс ст. 18 ЗоЗПП. Залезла в интернет читать, как действовать дальше. Так как у моей подруги тоже была аналогичная ситуация и ей заменили айфон. Наткнулась на форуме на тему, где молодой человек принес в магазин акт из АСЦ о том, что он отказывается от замены айфона и ему вернули деньги. Решила делать так же. Кроме того, начитавшись страшилок о том, какие аппараты они выдают в АСЦ.... Обратились мы в Евросеть, где нам сказали, что они отправят тел. в АСЦ и будет эта котовасия 45 дней. Мы с мужем решили сами туда поехать. Отдали телефон и сказали, чтобы нам выдали акт о неремонтопригодности ( в случае если отремонтировать его будет нельзя) и уведомили их, что телефон менять нам не нужно. Они тут же подключили его к айтюнс, выявили ошибку 4013, и сказали, что тел. нужно менять. Мы им повторили, что либо ремонт, либо пусть пишут, что неремонтопригоден. Сотрудник с безразличной мордой пояснил, что замена у них равна РЕМОНТУ!!! И это даже имеет название "ремонт телефона путем замены всех его частей"!О как!: Ругались, ругались мы с ними, а они поясняют: у нас такие инструкции, разглашать их не имеем права и в акте укажем, что вы отказываетесь от гарант. обслуж-я. Плюнули, оставили для составления акта. Пока телефон был в АСЦ, мы звонили в тех. поддержку эппл. В ходе разговора сотрудник пытался убедить меня, что это очень выгодно обменять телефон в АСЦ и это будет для меня самым лучшим вариантом. На что я ему ответила, что меня такой ответ не устраивает и озвучила требование о том, что хочу вернуть деньги. И сотрудник мне в ответ: Вы должны 3 раза обратиться в АСЦ с поломками и только тогда вы можете забрать деньги! Тут мое терпение лопнуло, говорю озвучьте мне НПА, на основании которого вы пришли к такому выводу. ОН тут же смутился и попросил повисеть на линии. После 5 минут ожидания он вернулся со словами извинений и пояснил, что нигде такого положения не нашел . На этом с ним и распрощались. А я думала может хоть там адекватные люди. Ан-нет!Потом на следующий день в тех.поддержку звонил мой муж и доказывал им, что ремонт и замена это разные вещи. Вроде согласились. Но толку то. Забрали через несколько дней тел. из АСЦ, где они указали, что мы отказываемся от гарант. обслуж-я. Снова поругались с ними. Всё тот же тип с безразличной мордой. На актах на всякий случай написали, что мы отказываемся от замены, а не от ремонта. Поехали в Евросеть. Они направили рекламацию в уральский филиал Евросети. На след. день поехал муж узнавать результат. Продавец сказала:одобрили возврат! Настолько я была счастлива!Но счастье длилось недолго. Через 2 дня пришли мы за новым телефоном, предполагалось сдать мой старый и тут же купить у них новый. Продавец сказала, что нам отказали, так как мы отказались от ремонта в АСЦ. Эх...А как я надеялась, что обойдется без суда. И вот сегодня отнесли в магазин претензию, будем ждать 10 дней... И будем подавать в суд. Меня смущает одно, ведь то, что телефон не включается и просит подключиться к айтюнс это является существенным недостатком? Пугает то, что вдруг Евросеть в суде заявит экспертизу и она покажет что-либо совсем не в мою пользу?! Успокойте меня пожалуйста. И еще, я правильно считаю, что магазины так же обязаны соблюдать условия ограниченной гарантии эппл? Всех заранее благодарю за ответы!

И еще. Телефон и аксессуары к нему (флешка, стекло, чехол и доп. гарантия на 2 года) были куплены в кредит. Кредит на сегодняшний день погашен. Вернуть они мне должны с учетом уплаченных мной процентов по кредиту. Самое интересное, что нет никакого чека, в котором написано что и сколько стоит. Просто общая сумма кредита. Я например не хочу возвращать флешку, а всё остальное - да. А как рассчитать - понятия не имею...

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2017 в 22:01..
Юлиана88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 19:52   #2
minos66

Активный участник

По ЗоЗПП вам только ремонт пока положен. Обращаться надо к продавцу. Не надо создавать себе и окружающим проблемы там где их нет.
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 19:56   #3
Юлиана88
Новичок

я бы с удовольствием отдала именно в ремонт! Но ведь его не ремонтируют!!!! И почему только ремонт положен?

Вообще интересная политика относительно айфонов: никто их не ремонтируют, а выдают взамен невесть что.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2017 в 21:59..
Юлиана88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 20:42   #4
СветланаСми

Активный участник

Автор, Вы пишете, что форум давно читаете. При этом Вы не знаете, что писать посты подряд и излишне цитировать запрещено Правилами форума. И хочется ещё Вас спросить, а положения Статьи 18 ЗоЗПП, определения недостатка и существенного недостатка Вы на форуме тоже не встречали? ))) Именно в этой Статье и прописано, что на что Вы имеете право по истечении 15 дней с момента покупки, в первом же пункте.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 21:02   #5
Юлиана88
Новичок

Не поняла. А причем тут 15 дней? По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара. То,что телефон вообще не работает, это не существенный недостаток?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2017 в 21:59..
Юлиана88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 21:17   #6
СветланаСми

Активный участник

Удалите цитирование из своего поста, воспользовавшись кнопкой "изменить" под сообщением. Определение существенного недостатка нужно брать из самого закона, а не пользоваться своим пониманием этого термина.

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
При том 15 дней, что пока на данный момент у Вас ни один из случаев ещё не наступил. В данный момент у Вас нет права требовать возврата денег.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 21:29   #7
Юлиана88
Новичок

Вообще не пойму. Зачем удалить цитирование?Вроде у всех так! Господи, я тут новичок и мне пока сложно, не цепляйтесь к цитированиям и прочему. Нужна помощь по делу. Почему не наступил ни один из случаев? мне и в АСЦ сказали, что телефон нужно менять и в тех поддержке эппл! В тех поддержке сказали проделать некоторые шаги и попробовать обновить телефон. Я сделала как они сказали, телефон не заработал. И мне пояснили, что скорее всего не только операционная часть, но и детали затронуты, поэтому ремонт - увы никак!

Или имеете ввиду, что экспертизу надо заказывать?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2017 в 22:00..
Юлиана88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 22:00   #8
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 22:08   #9
Юлиана88
Новичок

а как человек поймет, что я отвечаю именно ему, если не будет цитаты?
Юлиана88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 22:10   #10
Alex133

-Модератор-

А кому еще вы можете отвечать, если пишете сообщение сразу за тем, на которое отвечаете?
Вот если были уже и другие сообщения, тогда надо цитировать, но только не полностью, оставлять только необходимое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 22:12   #11
Юлиана88
Новичок

Ясно, спасибо! А то смотрю, у всех цитаты, ну и я так же делала.
Ник как-то вот в этой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=167450 давал ссылку на судебное решение. Ссылка не совсем корректно открывается. Может кто знает, о чем оно было?

Последний раз редактировалось Юлиана88; 19.08.2017 в 22:31..
Юлиана88 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра