На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 17:39   #1
Panda24
Новичок

Exclamation Товар ненадлежащего качества

Здравствуйте. Купил смартфон у ИП, в момент покупки осматривал смартфон проверял некоторые фунции(работу способность) все было идеально, но, на след день с покупки с одной стороны отклеиваться дисплей и еще 2 мелочи. Звоню им говорю о проблеме, они мне говорят что только после экспертизы будет возврат или обмен. Собственно вопрос: Могу ли я потребовать от ИП возврата на месте(По факту видно что дисплей отклеивается). Или же экспертиза должна иметь место и сколько они имеют право использовать время на нее. И вообще как разобраться с этим?
Спасибо!
Panda24 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 18:00   #2
ElizarovPetr

Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 18:52   #3
Panda24
Новичок

Не могли бы вы по факту ответить, я читал эти статьи. Я хочу узнать у людей кто знает,что мне сказать им. Спасибо.
Panda24 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 19:18   #4
ВасЁк

Активный участник

Продавец имеет право провести осмотр на месте и при необходимости провести экспертизу. Если с момента продажи прошло более 15 дней, то при условии отсутствия существенного недостатка, Вам положен только ремонт.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 19:30   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Panda24 Посмотреть сообщение
то мне сказать им.
Претензию надо написать и вручить с отметкой в принятии на Вашей копии, а не говорить)) образцы претензий в правом верхнем углу
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 19:33   #6
Panda24
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Продавец имеет право провести осмотр на месте и при необходимости провести экспертизу. Если с момента продажи прошло более 15 дней, то при условии отсутствия существенного недостатка, Вам положен только ремонт.
Если будет экспертиза, то на какой срок они могут ее проводить. Учитывая что сегодня только 1 день с покупки? Получается в течении 10 дней, они обязаны обменять товар или вернуть деньги?
Panda24 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 19:43   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Panda24 Посмотреть сообщение
Я хочу узнать у людей кто знает,что мне сказать им.
Сами прочесть Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков / КонсультантПлюс не в состоянии? Или читали и ничего не поняли?
Продавец ... обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
""В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Т.е., сдаете товар продавцу с заявлением соответсвующего требования по ст. 18 (ну вы возврат хотите). Если продавец не согласен с тем, что он за недостаток отвечает, то он проводит экспертизу. На все про все у продавца 10 дней, если вы возврат требуете.
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 19:45   #8
NDВ
Участник

Нужно написать претензию, в ней максимально подробно описать те дефекты товара, которые вы можете обнаружить визуально. Заявить свое требование, например, на основании части 1 ст 18. Закона "О защите прав потребителя" отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Лучше отправить претензию ценным письмом, с описью.
Либо идти в салон со свидетелями и вручить претензию под роспись.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Поэтому, прежде чем отдавать товар в руки продавца нужно потребовать оформить акт передачи некачественного товара и в нем также максимально подробно, на сколько возможно, описать все недостатки товара. Довольно часто встречающий фокус, который выкидывают продавцы телефонов - это обвинить вас в том что вы сами уронили телефон в воду и поэтому "обнаружат следы запотевания" Поэтому в перечне недостатков укажите очень подробно как выглядит дисплей
Затем ждете ответа - ст. 22 Закона Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, если товар некачественный должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Часть 5 ст.18 Закона - Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара, если вернули товар по ст. 22 , должна быть проведена в те же 10 дней, как вы предъявили требование о возврате денег.

Грамотно оформить претензию, чтобы были доказательства ее передачи продавцу, а также грамотно сдать товар по АКТУ - эти шаги должны быть выполнены на 5. Тогда в дальнейшем есть гарантия что вас не кинут

minos66 чуть чуть меня опередил и правильно подметил, что стыдно не знать своих прав, надо читать самому , а лучше заглянуть в Закон о защите прав потребителя с комментариями, если сами не понимаете. В комментариях все очень подробно пишется.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 19:56   #9
Panda24
Новичок

Очень информативно, спасибо за помощь!
Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
minos66 чуть чуть меня опередил и правильно подметил, что стыдно не знать своих прав, надо читать самому , а лучше заглянуть в Закон о защите прав потребителя с комментариями, если сами не понимаете. В комментариях все очень подробно пишется.
Дело в том как правильно это подать. А знать другое..

NDВ, Получается мне лучше отправить претензию ценным письмом, с описью т.к сам ИП находится в Москве, а не в моем городе. То есть, завтра составить АКТ если потребуется это и отправить претензию ценным письмом, с описью?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2017 в 20:22..
Panda24 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 20:22   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 20:28   #11
ВасЁк

Активный участник

... и вернётся это письмо не полученным.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 20:30   #12
Alex133

-Модератор-

Скорее всего так. Но это будет считаться надлежащим вручением.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 20:57   #13
NDВ
Участник

Что вам мешает вначале отправить претензию ценным письмом, потом в тот же день, например, такое же принести продавцу.
Не важно что он может не прийти за письмом на почту, все равно это письмо считается отправленным. У вас должны быть доки, что вы известили продавца о том что его товар некачественный и вы требуете денег назад.

Вы же не можете наперед знать, какие "маневры" предпримет продавец. Вдруг он недобросовестный! Чтобы было потом что в суде показать, если продавец подкинет сюрприз.
ИПшника можно "привлечь" даже если он закроется. Т.к. бывших ИП- предпринимателей не бывает))
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2017, 17:43   #14
Panda24
Новичок

Еще раз приветствую! У меня назрели еще пара вопросов, нужна ваша помощь. Я пришел в этот офис, продавец сразу же начала составлять АКТ(Приема оборудования на диагностику). Спросила вы хотите возврат денег или обмен(т.к я нуждаюсь в этом телефоне я потребовал обмен). Сдал телефон, она мне отдала копию АКТА(притенению не писал). Сказала что в течении недели +-(пока его отправят в МСК и все такое). Так вот вопрос: Я получу телефон и мне так же дается 14дней как со дня покупки? И если на месте когда распакую телефон при ней и обнаружу какой то дефект, то в этот же момент могу расторгнуть договор или поменять или договорится по этому дефекту что бы скинули цену?
п.с это интернет магазин и человек представляется как "я просто на выдачи товара"
Panda24 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра