На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 12:07   #1
Evgeniy39
Новичок

По умолчанию Техподдержка Asus.

Хочу поделиться общением с данной по моему мнению бесполезной техподдержкой, ситуация такая в ноутбуке вышел из строя жесткий диск (механически) купили новый поставили, так как там была предустановленная система решили ее установить с официальным ключом, который зашит в биос.
Скачал win 8.1 для одного языка (в интернете именно эта система указывалась при продаже) не устанавливается пишет неверный ключ.
Звоню в техподдержку Азус говорю так то и так то, есть ноутбук, есть его серийник, есть ключ который я достал из биос, какую систему мне скачать на сайте Майкрософт, на что получаю ответ что скачать ее не возможно, можно поставить с образа который распространяется только между авторизованными сервисными (как я понимаю за деньги).
Звоню в Майкрософт там по ключу определяют что у меня виндовс 10 для одного языка, и рассказывают как скачать активировать и тд что и было успешно сделано.
На лицо не соответствие информации от техподдержки Азус реальности.
Как оказалось даже ключ с биосе доставать не нужно, достаточно скачать правильную систему с сайта Майкрософт, которая сама все подтянет в автоматическом режиме и сама активируется.

Последний раз редактировалось Evgeniy39; 16.08.2017 в 12:21..
Evgeniy39 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 13:07   #2
Serjic_K
Активный участник

Помимо операционки, образ содержит ещё различные специфические драйверы для правильной работы функциональных клавиш и прочих железяк. которые могут не подхватываться при установке "голой" windows.
Если поддержка подскажет какую винду ставить. а потом что-то не заработает или заработает не так. Будете снова им вопросы задавать. Или всем рассказывать что асус на всю голову кривой и глючный.

Ну а если все выяснили самостоятельно, то все последующие косяки на вашей совести.

А так техподдердка и закон не нарушает. И обеспечивает фронт работ своим сервис-центрам. И продвигает всякий сторонний софт который предустановлен в их образ (типа всяких антивирусов макаффе и прочей дичи)

А вы думали, что они существуют чтобы вам помогать? Ага, щязз =) Главная задача - получение прибыли.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 13:39   #3
Evgeniy39
Новичок

Конечно это их работа, был все таки обман про то что образ ОС нельзя официально скачать, но они могут отмазаться что имели ввиду готовый образ с драйверами, в идеале они должны были по серийному номеру ноутбука предложить мне перейти на сайт Майкрософт скачать нужную версию, а далее предложить перейти на их сайт и скачать драйвера и П.О. это была бы правильная техподдержка.
Про нарушение законодательство я вообще не рассуждаю.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2017 в 13:50..
Evgeniy39 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 14:41   #4
Serjic_K
Активный участник

Правильная техподдержка с точки зрения пользователя, но не с точки зрения производителя.

К тому же тут много тонкостей. При покупке заявлна система 8.1 а судя по тому что майкрософт ответила что нужно ставить десятку, на каком то этапе был бесплатный апгрейд системы. И в базе майкрософт ключ стал привязан windows 10. А был ли апгрейд, техподдержка вообще не в состоянии определить. Можно конечно спросить у самого пользователя. Но уровень у пользователей разный. А отправить пользователя в сервис центр - универсальное решение.

К тому же для знания таких технических подробностей, там на телефоне должен сидеть очень грамотный технический специалист. А такой очень дорого стоит. Проще посадить девушку-попугая. и повесить ей перед носом алгоритм работы с заявкой:

Выяснить связана проблема с софтом или с железом.
а. Если с железом то отработать алгоритм диагностики (выключение, отключение аккумулятора, выяснение какие горят индикаторы. Если не ожил - направить пользователя в сервис)
б. Если проблема с софтом, то выяснить сохранился ли скрытый раздел восстановления.
в. Если сохранился - объяснить как запустить процедуру отката к заводским настройкам.
г. Если не сохранился (диск форматировался и переразбивался, или был заменен) - направить пользователя в сервис.

На все нестандартные вопросы и просьбы уводящие от основного алгоритма отвечать что иные процедуры не предусмотрены.

Вот и все. Можно даже робота вместо девушки посадить. Но асус дорогой бренд, они на живого человека раскошелились =) Но отличается он от робота мало
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 15:30   #5
Evgeniy39
Новичок

По поводу 8.1 это было мое неверное предположение, в более новых версиях этого ноутбука стали ставить win10 с завода, что я думаю можно отследить по серийному номеру.
Там кстати акумм можно снять после демонтажа крышки, диск достать еще сложнее.
https://www.youtube.com/watch?v=1eS6yibAaCo

Последний раз редактировалось Evgeniy39; 16.08.2017 в 15:44..
Evgeniy39 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 16:20   #6
Serjic_K
Активный участник

Отследить можно. Но опять же до момента когда выяснится что заменен hdd. Заменен неизвестно кем и неизвестно на что Самое простое и надежное - сослать пользователя в сервис, где разберутся с подробностями. А техподдержка подсказывает лишь простые типичные решения.

P. S. Аккумулятор под крышкой вообще жесть!
Serjic_K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра