На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:10   #1
Ladin

Активный участник

По умолчанию нет уже этого ГСК...

Всем здравствуйте!
В 2000 году приобрел гараж. Гараж принадлежал ГСК, съездили к председателю, который в книжке "Паспорт на владение кооперативным гаражом" замазал штрихом данные прошлого владельца, написал новые ФИО и поставил печать и добавил "исправленному верить".
Сейчас появилась мысль оформить гараж в собственность. В том самом "паспорте" есть две зацепки-названия: 1) ГСК 152 Канал и 2) ООО "Универсал" (на печати). Что касаемо Универсала, то последнее юрлицо с таким названием было зарегистрировано в 2005 году, а снято с регистрации в 2007. Касаемо ГСК 152 какой то товарищ зарегистрировал его в июне 2016 года, на звонки не отвечает.
Кроме этого "паспорта" ничего на руках нет. Новое ГСК, как я понимаю, тоже мне помочь не сможет, так как оно новое и никакого отношения к строительству моего гаража не имеет - справку от него не примут в росреестре.
Как быть?
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:17   #2
peplov
Активный участник

В суд - ст.234 ГК РФ приобретательная давность.
Также попробуте подать заяву в БТИ на составление техпаспорта.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:26   #3
Ladin

Активный участник

Спасибо за ответ, и сам думал, что в суд придется идти, но не знал с чего начать. Может еще подскажете, какое (примерно) решение должен вынести суд, чтобы потом росреестр это принял вместо справок из ГСК?

В БТИ за техпаспортом - это по любому, там проблем не вижу. Просто зачем мне техпаспорт, если я пока не уверен, что без ГСК дело выгорит...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.11.2016 в 20:51..
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 20:53   #4
peplov
Активный участник

Не примерное решение, а именно и только признать право собственности на объект недвижимости (которого как такового сейчас нет).
Техпаспорт необходим при обращении в суд.
При чем здесь ГСК - полистайте ГПК. Если бывшего собственника гаража (ответчика) нет, то в порядке особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение).

Если считаете, что не справитесь с такой задачей, лучше сразу обратиться за юр.помощью к тем, кто на этом зарабатывает себе на хлеб. Только "проверяй, какого полу твой сосед" (с).

Последний раз редактировалось peplov; 03.11.2016 в 21:08..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 21:00   #5
Ladin

Активный участник

Ок, ясно, статью я сразу прочитал, может неверно выразился, ГСК действительно здесь ни при чем, спасибо большое!
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 15:36   #6
Ladin

Активный участник

Ситуация получила развитие. Я пока некуда за техпаспортом не ходил, но меня нашел председатель нового ГСК с таким же названием как раньше было, только новое ГСК он зарегистрировал в 2016 году (в первом сообщении писал).
Так вот предлагает вступить в ГСК и оплатить взнос пока 4600. За что конкретно я не уточнял, но понял так, что за кадастровое оформление земли под ГСК и прочее, причем в протоколах собраний нигде эта цифра не фигурирует. Я попросил копию устава и протоколов для ознакомления, был не понят, зачем оно мне надо, но обещал предоставить. Еще председатель дал понять, что если сейчас не оплатишь взнос, когда приду за справкой, то уже насчитают по полной... типа маркетинг такой - вступи сейчас и получи бонус...
А я что то засомневался: на каком основании мне новый ГСК справку будет давать - новое ГСК не может быть правопреемником старого, для этого необходимо, как минимум, чтобы основные фонды (строение блоки гаражей) перешли в новый ГСК. Новое ГСК, хоть и позаимствовало старое название, но оно же под другим ИНН.
И даже если новое ГСК оформит под себя землю, чем мне может это грозить, если я откажусь вступать в это ГСК?
Словом, кто что думает по этому поводу...
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2017, 15:55   #7
Филипок

Активный участник

Новое ГСК посмотрите на сайте налоговой.
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 10:38   #8
Ladin

Активный участник

Смотрел я это ГСК, по выписке правопреемниками они не являются, так как создались в виде нового юр лица, а не реорганизации старого. Однако, правопреемниками они могут стать по решению суда и не понятно, найдет ли такое решение отражение в выписке.
На счет земли - не может он взять землю в аренду (имеется в виду, если это ГСК не правопреемник старого ГСК), так как для этого необходимо, чтобы все гаражи были приватизированы, и все члены ГСК должны написать заявление на взятие земли в аренду, потом эту землю делить на участки под гаражами не будут, так как земля под общим зданием не межуется на участки, а просто оформять в долевую собственность и будут платить налог согласно метрам.
Поэтому я считаю, что, скорее всего, он подал заявление на постановку на кадастровый учет комплекса зданий с гаражами. Для чего? Чтобы потом можно было оформить кадастровый паспорт на каждый гараж в отдельности, так как без общего кадастра зданий сделать это невозможно. Было. Однако, как мне пояснили в кадастровой палате и в федеральном БТИ, с 01 июля 2017 года для получения индивидуального кадастрового паспорта на гараж не требуется общий кадастровый план здания. Получается, новый председатель зря оплатил общий кадастровый план, поспешил...
А мои действия по оформлению гаража в собственность следующие:
1. оформляю тех паспорт
2. иду в городской суд, ответчик у меня будет сам город (муниципальное образование). Если все гуд, то
3. иду в администрацию города за справкой по адресу для моего гаража. Как мне пояснили, у моего гаража будет индвивидуальный адрес
4. оформляю тех план (в том же БТИ)
5. в МФЦ подаю документы на оформление кадастрового паспорта и права собственности на недвижимость.

На счет земли пока не знаю что и как. Возможно, когда приду в администрацию города за адресом, меня повяжут и принудят заключить договор аренды...
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 12:02   #9
Ladin

Активный участник

Получил тех паспорт гаража, стал искать как оформить исковое в суд для оформления в собственность гаража по приобретательной давности. Столкнулся с таким вопросом: если не прошло 18 лет, в суд идти бесполезно. Типа 15 лет по статье 234 ГК РФ плюс 3 года исковая давность. А я так понимаю, что если в статье 234 указан срок 15 лет, то при чем здесь исковая давность? У меня в этом году 17 лет выходит, ждать еще год?
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 18:18   #10
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ladin Посмотреть сообщение
... при чем здесь исковая давность?
Встречный иск.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 20:13   #11
Ladin

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Встречный иск.
от администрации города чтоли? какого содержания? что я самовольно построился? поясните пожалуйста, а то я чего то не догоняю...
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2017, 23:06   #12
peplov
Активный участник

От администрации города можно ожидать чего угодно.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 09:27   #13
Ladin

Активный участник

Получается, что жду еще один год.
А пока жду этот год есть ли смысл поискать в администрации документ - решение, по которому в свое время бывший член ГСК получил данный гараж в кооперативную собственность? Даже если я найду это решение, оно будет не на мое имя и сможет ли оно мне помочь оформить гараж в собственность, минуя вариант с судом по приобретательной давности? Что то я сомневаюсь...
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 10:49   #14
ScanJet

Активный участник

Цитата:
бывший член ГСК получил данный гараж в кооперативную собственность
Это как?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 15:26   #15
Ladin

Активный участник

ну может я как то криво выразился, вернее наверное будет так: бывший член ГСК получил паспорт на владение кооперативным гаражом, а я просто это перефразировал как "получил гараж в кооперативную собственность"...

Короче, гуглю интернет в поисках решения, нашел среди прочего такую схему:
- подаешь документы (заявление, тех паспорт и паспорт на владение кооперативным гаражом) в реестр;
- реестр письменно дает отказ, так как перечень документов не по регламенту, а других нет;
- подать иск в суд (ответчик реестр) с заявлением обязать реестр оформить право собственности на меня.
Только вот в суде будет рассмотрен вопрос по существу и у меня складывается такое ощущение, что суд откажет и порекомендует поднять в архиве все документы, связанные с деятельностью того самого ГСК - Постановление об отводе земли (и/или договор аренды), акты приемки блоков в эксплуатацию, документы и выплаченных взносах и паях и так далее. Наверное, все таки легче год тихо подождать и пробовать вариант по приобретательной давности...

Последний раз редактировалось Ladin; 02.08.2017 в 15:36..
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 17:58   #16
peplov
Активный участник

Цитата:
... бывший член ГСК получил паспорт на владение кооперативным гаражом ...

- подаешь документы (заявление, тех паспорт и паспорт на владение кооперативным гаражом) в реестр;
Вы каким боком относитесь к "паспорту на владения кооперативным гаражом бывшим членом ГСК" ?
Какие ваши права будут нарушены отказом госрегистратора ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 21:01   #17
Ladin

Активный участник

Таким боком, что я вписан в этот паспорт сверху старого владельца, фио которого замазали штрихом и поставили исправленному верить и печать и аж 2 раза зачем то - один раз в 2000 году, а второй раз в 2001 году, даты стоят возле печати.

Какие права нарушены? Да никаких наверное, так как как раз прав то у меня и нет на гараж. Был бы ГСК, я бы предоставил справки и не было бы проблем. Но ГСК нет и необходимых документов нет. Замкнутый круг и чтобы вырваться из него, нужно оформлять через суд - это, повторюсь, не моя личная идея, а одна из схем оформления, предложенная на просторах интернета. В этой схеме суть не в том, что будут мои права нарушены, а суть в том, что этот ответ реестра нужен для суда (так в схеме было пояснено).

Ребят, вы кроме направляющих вопросов (я понимаю, что вы меня ими подводите на правильный путь) дайте хоть какие то рекомендации, куда копать.

У меня сейчас три варианта:
1. ждать приобретательную давность
2. схема описанная выше через суд, но как я понимаю, там придется подымать документы в архиве (а документов немало - и Устав и учредительный договор и отвод земли и акты ввода и прочее...)
3. запросить заказным письмом новоиспеченного председателя справки от ГСК, он откажет, тогда через суд обязать и предоставить их в реестр, а там посмотреть, примет ли реестр эти левые справки
Ladin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2017, 11:39   #18
Ladin

Активный участник

Сходил в МФЦ за консультацией, сказали, что схема с отказом от реестра им незнакома и что все действия нужно через суд проводить и какие документы нести нужно в суд они не ведают. Пока так...
Ladin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра