На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:02   #1
nike20
Новичок

По умолчанию Возврат товара с гарантийного ремонта в неполной комплектации

Здравствуйте. Очень надеюсь на Ваш ответ. Ситуация такая. Сдал ноутбук на гарантийный ремонт, прошло ровно 45 дней. На этот 45 день пришло уведомление о том, что ноутбук исправен и я могу его забрать из сервисного центра. Я приехал в этот же день и на выдаче мне сказали, что оставили зарядное устройство от ноутбука в другом городе и сколько ждать неизвестно. Предложили забрать ноутбук без зарядки. Но как я его заберу, если не могу проверить его работоспособность и соответственно зачем мне он в нерабочем, возможно, состоянии. Написал заявление, чтобы в кротчайшие сроки предоставили полную комплектацию товара, ноутбук забирать отказался. Заявление приняли с отметками. Чего ожидать, ведь следующий день по закону идёт просрочка гарантийного ремонта. Я не хочу возврата денег, мне нужен мой ноутбук в рабочем состоянии, или хотя бы аналогичный, но в исправном состоянии. Самое ужасное это сроки. Какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:06   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Уж коли сдали в сервисный центр, а не продавцу, то сидеть на попе ровно и ждать, пока привезут з/у, потом проверять и действовать по результату. А если сдали в магазин, то 1-почему не заявили требование о предоставлении подмены на время ремонта? 2-можете, конечно, выкатить требование о расторжении ДКП или замене ноута на новый, но, боюсь, з/у в тот же день и "нарисуется" в комплекте.
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 09:11   #3
nike20
Новичок

Мне это и нужно, возврат рабочего ноутбука. Подмену не просил, т.к. во первых не знал, а во вторых, меня заверили, в что такие проблемы, как у моего ноутбука, решаются за одну-две недели. По факту же имеем, что имеем. А магазин направил в фирменный сервисный центр, он в городе и территориально недалеко от магазина и места жительства.

Зарядку я кстати просил в сервисном центре, пока мою не привезут, но мне отказали. Сказали нету, ничем помочь не могут.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2017 в 11:07..
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 10:21   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Прочтите п. 2 данной статьи http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Исхода 4:
1-прийти со своим з/у - проверить ноут и по ситуации, потерю простить
2-купить з/у взамен потерянного, п. 1 и трясти с СЦ его стоимость, но необходимо этот факт отразить в документах при получении
3-выбить из СЦ акт о неремонтопригодности ноута и топать к продавцу за деньгами/заменой
4-ждать пока привезут з/у
В следующий раз не посылайтесь, куда Вас посылают, а читайте закон.
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 11:14   #5
nike20
Новичок

Спасибо, видимо придется ждать з/у, ведь они утверждают, что ноутбук отремонтировали, но проверить мы его не можем, он разряжен, другой з/у не предоставляют, говорят нету, каламбур. Сегодня пошел 46 день гарантийного ремонта. Если я напишу в магазин претензию о том, что просрочка на лицо, процесс ускорится? Не будет подводных камней? Отсутствие з/у является основанием продления ремонта? При сдаче на ремонт, в квитанции указали, что з/у, кабель, ноутбук приняты.
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 11:43   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Вы сдали комплект, получить должны комплект. В магазин какой смысл писать, коли сдали в СЦ? Имхо, тут бодалки бесполезны, максимум что добьетесь по суду - это нового з/у, и то, если к моменту суда Ваше не прибудет. Сервис, имхо, себя ведет явно странно... Может, магазин и сервис у Вас одно юр. лицо?
Untitled Document
Старый 12.07.2017, 14:00   #7
nike20
Новичок

Совершенно верно, магазин днс, сервисный центр при магазине днс
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 08:59   #8
nike20
Новичок

Ноутбук вернули на 49 день, как и предполагалось с другим зарядным устройством. Проблема была в материнской плате, перепаяли что то там. На проверке в сц все работало. Привез домой, начал работать и он снова начал непроизвольно перезагружаться, синий экран выскакивал, в итоге ничего они не устранили, проблемы остались. Сегодня понесу обратно, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 09:03   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Если недостаток тот же самый, то можно попробовать упирать на существенность недостатка, как проявляющийся вновь, после его устранения, и писать претензию с требованием замены на новый или расторжения ДКП и возврата денег. Важно, чтобы недостаток, который устранялся по полученным бумагам и тот, который сейчас, был именно одним недостатком.
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 09:26   #10
nike20
Новичок

Спасибо, претензию я так понимаю писать в свободной форме, со ссылками на зозпп, но куда? В магазин или сц?
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 10:00   #11
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nike20 Посмотреть сообщение
...Сегодня понесу обратно...
Сегодня несите не обратно, а несите продавцу вместе с претензией.

Цитата:
Сообщение от nike20 Посмотреть сообщение
претензию я так понимаю писать в свободной форме, со ссылками на зозпп, но куда? В магазин или сц?
Образцы претензий в правом верхнем углу страницы.
Писать продавцу. К претензии прикладывайте ксерокопии: товарного/ кассового чека, документов о сдаче и выдаче из гарантийного ремонта.
Требование в претензии должно быть одно: замены (если не хотите возврата ДС).

Цитата:
Статья 18.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара
;
Цитата:
Статья 20.
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.07.2017 в 10:11..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 12:58   #12
nike20
Новичок

Благодарю за совет, сдал в магазин, написал претензию на обмен товара, ссылаясь на 18 ст. ЗоЗПП. Приняли, сказали увезут в другой город, а от туда уже должно придти заключение. Как ни крути, получается повторный ремонт до 45 дней.
Так же написал заявление на подмену ноутбука во время ремонта, т.к. заключение минимум через 1-2 недели будет.
Ждем результата.

Последний раз редактировалось nike20; 17.07.2017 в 13:42..
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 18:13   #13
Nikolaych
Активный участник

Судя по всему вы сдали снова в ремонт. На возврат 10 дней даётся.
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 09:29   #14
nike20
Новичок

Обмен товара до 20 календарных дней. Возврат денежных средств до 10 дней.
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2017, 16:59   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 12:13   #16
nike20
Новичок

Спасибо за справку
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 12:44   #17
nike20
Новичок

Здравствуйте, в первую очередь хочу поблагодарить всех в этой теме за советы. Сегодня пришло уведомление, о том что я могу заменить товар, либо вернуть д/с. Но вопрос вот в чем, я брал ноутбук, в "кредит на товар". Его стоимость фактическая 30000 рублей, но с учётом процентов кредита, я оплатил 37000. Кредит брал на 12 мес., погасил ещё до поломки. Мне должны поменять на ноутбук за 30000 или за 37000? Проценты учитываются?
nike20 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 12:51   #18
inetsar

Продавец

Или обмен без доплаты, или возврат 37.000 руб. Если цена товара увеличилась, то дополнительно компенсация разницы.
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 11:13   #19
nike20
Новичок

Спасибо всем, ситуация разрешилась. С момента сдачи в первый ремонт и до замены товара прошло 67 дней. Немного доплатил, взял ноутбук другой модели и с другими характеристиками.
Тему можно закрыть, а лучше оставить, может кому пригодится, я в интернете подобных ситуаций не находил.
nike20 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра