На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 00:46   #1
kryuch
Новичок

По умолчанию Не сработали подушки безопасности при ДТП

Добрый день. Произошло ДТП, в котором признан виновным.
Машина пострадала очень сильно, люди - нет. Подушки безопасности не сработали.
DATSUN прислал эвакуатор, на котором автомобиль отвезли в сервис.
Изначально подумал, что подушки не сработали из-за того, что удар был неопасен для людей, но поговорив с людьми понял, что должны были сработать.
В связи с этим вопрос: можно ли чего-то добиться от дилера, например признать автомобиль бракованным?

PS. Машина в сервисе, но никаких работ с ней еще не проводилось, только диагностика.
kryuch вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 09:01   #2
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kryuch Посмотреть сообщение
признать автомобиль бракованным?
А смысл?
Хотите машину на новую поменять? Не выйдет. Поменяют блоки подушек и всё.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 09:04   #3
Serg1985
Активный участник

Цитата:
В связи с этим вопрос: можно ли чего-то добиться от дилера, например признать автомобиль бракованным?
И в чем ваш профит?
Впрочем я понимаю, что вы хотите денег от дилера. Если так, то брак должна признать экспертиза, а не "люди".
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 09:26   #4
minos66

Активный участник

Ну признает экспертиза в подушках или пепельнице брак. Причинно-следственная связь с аварией какая?
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 15:28   #5
kryuch
Новичок

Связи с ДТП понятное дело нет. Но в гугле нашел много случаев когда люди добивались обмена машины на новую в таких случаях.
kryuch вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 18:31   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
, люди - нет.
бесполезная затея.
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 10:36   #7
вгслишдд
Активный участник

Люди не пострадали, а вы хотели бы, чтобы у них были ожоги лица или перелом носа от удара подушкой?

Видать авария была не такой уж и сильной.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 17:47   #8
Raf16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от вгслишдд Посмотреть сообщение
Люди не пострадали, а вы хотели бы, чтобы у них были ожоги лица или перелом носа от удара подушкой?
.
А, что? При каждым срабатыванием подушки безопасности в сильной аварии - ожоги и переломы носа?
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 17:56   #9
Connor1512

Продавец

Цитата:
Но в гугле нашел много случаев когда люди добивались обмена машины на новую в таких случаях.
В нашей стране?
Интересно, на основании какой нормы закона? По российскому законодательству вам положено только устранения недостатков. Т.е., как тут выше писали - в лучшем случае блоки поменяют.
Вы там мечтать заканчивайте и копите деньги на ремонт остальной машины.
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 19:13   #10
Юрий А.

Активный участник

Тут не так все просто - мы много занимались с системами SRS - и девушка со сломанным носом приходила, и с обожжеными лицами (после чего производители стали отверстия для выхода воздуха из подушек делать не фронтально, а вбок - на руки) и в угол дома въезжали и др. Все хотели каких-то компенсаций. Но тут есть проблемы - ни один производитель авто не даст инфы когда (на какой скорости) подушки должны сработать. Опель и тойота после нескольких случаев даже стали в инструкциях картинки рисовать, когда подушки должны сработать. Затем - ни один эксперт не сможет посчитать кинетическую энергию удара - и, как следствие, не высчитает скорость замедления авто - а это главный критерий срабатывания подушек. Поэтому доказательность любой экспертизы находится на уровне - я так считаю... Насчет того, что многие в России заменили такие авто - у меня такой инфы нет, иначе бы я знал это. Затем - срабатывание подушек - это крайняя мера и происходит это только тогда, когда начинается деформация салона (пассажирской капсулы). Все остальные удары (более слабые по замедлению) "берут" на себя преднатяжители ремней и боковые шторки. И последнее - почему изготовители предусматривают именно такой алгоритм - потому что если человек не будет пристегнут или не сработают преднатяжители ремней, то открытие подушки влечет за собой перелом шейных позвонков и мгновенную смерть человека. Подушки - не такая уж безопасная вещь, а только самая крайняя мера.
PS И не надо смотреть много роликов про Crasch тесты в интернете - там все удары получают манекены, а не живые люди))).
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 20:23   #11
Raf16
Активный участник

Добавлю, что в мире нет методики рассчёта срабатывания системы SRS. Увы, наука на сегодняшний день это не позволяет делать. Только предположительно всё.
Сам судился из-за не сработавшей подушки. Для меня успешно.
Первоначально иск как товар ненадлежащего качества, а потом когда УФАС вынесло постановление о ненадлежащей рекламе, сменил иск на ненадлежащую информацию. Продавец предложил мировую и денежную компенсацию. Сумма превысила стоимость автомобиля.
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 20:40   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Raf16 Посмотреть сообщение
Сам судился из-за не сработавшей подушки. Для меня успешно.
Поясните мне, неразумному. Попал я в аварию, автомобиль на списание. Оставим подушки в стороне, прикуриватель у меня не работал. Да, производственный недостаток - дальше то что? Я даже не очень понимаю предмет иска... основания понимаю... предмет сформулировать не могу... Вот если не сработавшие подушки повлекли какой то вред, скажем вашему здоровью, тогда все ясно. Но у нас то - никто не пострадал, машина в утиль, в ней прикуриватель не работал... ну или подушки... или катализатор... или еще что - иск то по поводу чего? Прикуриватель починить? Или надо как то связать прикуриватель с аварией.... В нашем случае подушки... Что, сработай они аварии не было бы или последствия аварии иные были бы (напоминаю, никто не пострадал).
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 20:52   #13
Юрий А.

Активный участник

Нет, автор имеет ввиду, что - в комплектации подушки есть, ДТП есть, а система (как он считает) не сработала. Но соглашусь с Raf16 - что то отжать можно только доведя продавца до нужной кондиции (заключению мирового) в суде))). Иначе фиг чего выйдет...
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 21:28   #14
Alex133

-Модератор-

Ну так ДТП случилось не по вине подушек. И сам автомобиль повреждения получил не из-за подушек. Если бы подушки сработали, состояние машины никак бы не улучшилось.
В огороде бузина, а в киеве дядька. Нет никаких оснований чего-то требовать от продавца кроме замены подушек, да и то, если доказано, что они должны сработать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 05:23   #15
inetsar

Продавец

Тупой вопрос. А кто сидел в машине был пристегнут ремнями?
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 10:46   #16
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну так ДТП случилось не по вине подушек. И сам автомобиль повреждения получил не из-за подушек.
Я б даже уточнил, что не просто не по вине подушек, а, как установила группа разбора, судя по всему - по вине автора.
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 12:31   #17
Юрий А.

Активный участник

На самом деле первичные процедуры довольно просты - диагностика дилерским прибором сразу покажет - сработали ли преднатяжители, были ли пристегнуты ремни (народный вариант обмана - проводка ремня за спинкой сиденья и защелкивание его))), приходил ли сигнал с датчиков удара. Но уроверь (силу) замедления даже этим оборудованием не увидеть. У разработчиков систем SRS наверняка есть методики и инструменты (иначе как они проверяют созданную продукцию?), но... кто же даст этим воспользоваться? Это коммерческая тайна и даже суду ответят, что такими данными не располагают. Но вы правы - тут требовать можно только восстановления авто по гарантии - а это прилично стоит....и то, на какого дилера нарвешься.
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 18:13   #18
Nikolaych
Активный участник

Это как это? По гарантии, после дтп, в котором виноват водитель, а не производственный дефект автомобиля?
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 18:23   #19
Юрий А.

Активный участник

Так в том, что виноват водитель и спора нет. У автора вопрос в том, что он считает, что при такой силе удара должны были сработать подушки, а они не сработали. Вот в чем его претензия, как я понял. Но вообще, если авто застраховано по КАСКО, то видится проще и вероятнее предъявлять ущерб страховой (в том числе и замену элементов SRS, если их необходимо менять, поскольку части SRS меняются не только в случае взрыва подушек, а и по другим признакам - например при срабатывании преднатяжители ремней, а у тойоты, например, даже в этом случае уже предусмотрена замена центрального блока замедления авто - на всякий случай))).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра