На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 15:12   #1
Milachka3
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 1
Репутация: -1545126
По умолчанию Как рассчитывать неустройку по ДДУ ?

По договору участия в долевом строительстве застройщик не передал участнику долевого строительства (физ.лицу) объект долевого строительства в срок указанный в этом договоре.

В соответствие с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Прочитав несколько раз эту норму закона у меня возникают вопросы относительно фразы «…действующей на день исполнения обязательства…»

О каком обязательстве идет речь?
Если предположить, что об обязательстве передать объект долевого строительства, то получается что день исполнения обязательства – это непосредственная (фактическая) дата передачи объекта долевого строительства, а не дата передачи объекта долевого строительства, указанная в договоре. Т.к. дата исполнения обязательства еще не наступила (объект долевого строительства еще не передан участнику долевого строительства), то ставка ЦБ не может быть известна.

Если предположить, что речь идет об обязательстве уплаты неустойки, то с какой даты у застройщика возникает это обязательство? С даты получения застройщиком претензии?

За период с даты когда застройщик должен был передать объект долевого строительства, до настоящего момента ставка ЦБ (ключевая/рефинансирования) много раз менялась. Поэтому не ясно какой размер ставки использовать в расчетах?

Можно предположить, что речь идет о ставке на дату исполнения обязательства, указанную в договоре (или на дату неисполнения обязательства), однако закон сформулирован иначе.

Поэтому возникает множество вопросов. Может кто-то знает судебную практику, сложившуюся по данному вопросу?

Пожелание ко всем: бла-бла-бла не нужно. Если желаете помочь, то мотивированно отвечайте на поставленные вопросы и приводите судебную практику.
Milachka3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 15:33   #2
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,378
Репутация: 96946674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milachka3 Посмотреть сообщение
... мотивированно отвечайте на поставленные вопросы и приводите судебную практику.
Типа, кто заглянул в тему, тот попал на экзамен ...
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 09:53   #3
lyolic
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,679
Репутация: -2885455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milachka3 Посмотреть сообщение
Если предположить, что об обязательстве передать объект долевого строительства, то получается что день исполнения обязательства – это непосредственная (фактическая) дата передачи объекта долевого строительства, а не дата передачи объекта долевого строительства, указанная в договоре. Т.к. дата исполнения обязательства еще не наступила (объект долевого строительства еще не передан участнику долевого строительства), то ставка ЦБ не может быть известна.
Так и есть

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.


В противном случае, можно было бы, например, и взыскать неустойку за просрочку передачи, и расторгнуть договор и взыскать проценты за пользование денежкой
lyolic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 10:04   #4
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,019
Репутация: 71579652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milachka3 Посмотреть сообщение
... Если желаете помочь, то мотивированно отвечайте на поставленные вопросы и приводите судебную практику.
при ответе обязательно вставать или с места можно?
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика