На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 19:47   #1
aydaya

Активный участник

По умолчанию Дилер затягивает выдачу кредитного ТС

Здравствуйте. Честно, искал поиском, нашел схожую тему, где человеком была внесена 100% оплата ТС налом, но у меня часть средств заемных. Опущу много эмоциональных моментов, только факты.

Собираюсь писать претензию через киберюриста (через данный форум). Досудебную. Считаю, что игра стоит свеч, поскольку сумма даже за один день просрочки приличная.

Дело было в СПБ. 26.06.2017г. заключен ДКП (не предварительный, а полноценный) на приобретение нового ТС у оф. дилера (дилер кстати хороший, по рейтингу официального представительства автомобильной марки он носит статус платинового). Стоимость ТС по ДКП 1.964.900 руб., налом внесено 1.080.000 рубл., заемные средства (ЮниКредит) 884.900 руб.

Срок поставки ТС в договоре обозначен в 10 рабочих дней (машина еще до подписания ДКП уже была в салоне), началась загвоздка с получением ПТС, дилер не может получить по их каким-то там причинам ПТС, для того чтобы передать его мне вместе с ТС. Дилер (на словах) признает, что с завтра 12.07.2017г. начинается нарушение сроков поставки ТС по ДКП.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов, для составления претензии. Надеюсь эксперты форума мне помогут

Первый вопрос: с какого числа начинается просрочка? В ДКП указано, что оплата считается полной, когда они получат остаток заемных средств (884.900 руб.) от ЮниКредита. На словах они мне сказали, что от банка они получили средства 28.06.2017г., но это на словах. Какой мне нужен документ, чтобы понять с какого числа идет просрочка?

Второй вопрос: так как часть средств заемных и уже получается идет (или не идет?) пользование кредитными средствами, неустойку я считаю от полной суммы прописанной в ДКП (1.964.900 руб.) или же только от внесенных мною наличными?

Третий вопрос: когда лучше вручить претензию, завтра о намерении получать 0,5% неустойки в день за просрочку или же по факту после получения ТС, когда будет понятен срок просрочки?

Заранее спасибо!
Старый 11.07.2017, 20:22   #2
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от aydaya Посмотреть сообщение
... игра стоит свеч, поскольку сумма даже за один день просрочки приличная.
Неустойка от полной стоимости авто - деньги по кредитному договору (договору займа) банк предоставляет (выдает, передает) в собственность заемщика.
Цитата:
Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату.

И.Ильф, Е.Петров, "12 стульев"

Цитата:
Срок поставки ТС в договоре обозначен в 10 рабочих дней ...
Читайте в своем ДКП с какого момента (даты).

Цитата:
когда лучше вручить претензию ...
В претензии нужно будет ссылаться на конкретные условия ДКП и конкретные даты. Запросите в банке выписку по своему лицевому счету и копию платежного поручения по перечислению денежных средств продавцу авто.
Составляйте претензию и вперед с песней ...

Последний раз редактировалось peplov; 11.07.2017 в 20:34..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 20:23   #3
Nikolaych
Активный участник

По дате оплаты Вам выдадут справку из банка о движении средств. Неустойка начинает идти с 11 дня от полной оплаты договора, претензию надо подавать по факту получения ТС. Вы же не знаете когда получите автомобиль. Неустойка начисляется от полной оплаченной суммы, так как банк перечислил деньги за автомобиль именно с Вашего счета. Поговорите с ними, может подарки себе наскребете, так как скорее всего неустойку только через суд можно будет выбить. Хотя не факт, я за просрочку ремонта до суда с одной претензии деньги получил
Старый 11.07.2017, 20:28   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

1. При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
2. Всех.
3. Как угодно.
Старый 11.07.2017, 20:29   #5
aydaya

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату.

И.Ильф, Е.Петров, "12 стульев"
- класс

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
...Вы же не знаете когда получите автомобиль.
Я так понимаю можно и сразу с первого дня когда началась просрочка, типа вот держите, шевелитесь, но лучше наверное по факту. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Читайте в своем ДКП с какого момента (даты).
Вот часть договора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170711_203102.jpg
Просмотров: 19
Размер:	3.66 Мб
ID:	49926  

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2017 в 23:22..
aydaya вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 20:46   #6
peplov
Активный участник

Повторюсь - берите в своем банке выписку по счету и копию п/п.
Исходя из вашего:
Цитата:
от банка они получили средства 28.06.2017 г.
начинайте загибать пальцы на 10 рабочих дней (п.3.1 ДКП) с 29.06.2017.
Срок поставки - по 12.07.2017 включительно.
Неустойка закапает с 13.07.2017.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 23:22   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра