На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 08:21   #1
VictoriaVV
Новичок

По умолчанию сломался двигатель после окончания гарантии

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Необходима Ваша помощь в сложившейся ситуации.
Я владелец автомобиля марки FORD FIESTA 2012 года выпуска. Автомобиль покупали новый у официального дилера. Все ТО проводилось только на сервисных станциях уполномоченных дилеров компании Форд. Действовала гарантия на автомобиль 3 года или 100000 км пробега и плюс 2 года расширенной гарантии. 29.04.2017 был последний технический осмотр.
19.06.17 в городе Челябинске, во время движения по дороге, без предварительных посторонних звуков, вибраций и отсутствия индикации на приборной панели, кроме указателя фар ближнего света, автомобиль остановился, двигатель не работал. Я обратилась в рекомендованный в этих ситуациях «Форд помощь на дорогах» и с помощью эвакуатора машина была доставлена в сервисный центр продавца. Был оформлен заказ-наряд на выявление неисправностей- не работает двигателей. Были выявлены последствия неисправностей в двигатели:
-отсутствие компрессии в четырех цилиндрах двигателя,
-наличие контактных следов от клапанов на днище поршней.
Одной из вероятных причин неисправностей, по словам мастера, могло быть ослабление ремня ГРМ. Актов на руках нет.
В сервисном центре продавца мне было предложено устранить неисправности за мои личные денежные средства. После написания им претензии об "устранении всех неисправностей в работе Автомобиля, вернуть Автомобиль в технически исправное состояние", предложили провести диагностику двигателя, кто платить будет, сказали потом решать будем ( выслали телеграммой, ее получила мама, считается ли ,что я уведомлена?). Решение необходимо принять в течение 2 дней- телеграмма пришла 07.07.17, или забирать машину.Все это время автомобиль находится в сервисном центре ( ошибка моя).
Причину возникших неисправностей я считаю или заводским браком, так как нет того километрового пробега и длительности эксплуатации автомобиля, при котором завод рекомендует менять ремень ГРМ (Заменить через каждые 120 000 км/8 лет). В настоящее время пробег 54 000 и срок эксплуатации 5 лет.
Или ослабление ремня ГРМ возникло вследствие замены 01.2017 насоса системы охлаждения ( меняли по гарантии и у меня,конечно же, нет документов подтверждающих это, на мое заявление их предоставить, ответили "не видим оснований для их выдачи повторно").
Вопрос: Изучив в эти дни ЗЗПП, множество форумов, консультировалась с юристами, людьми, проводящими экспертизу, но не могу прийти к точному решению- стоит ли бороться с дилерами или это бесполезная трата денег и времени в российской реальности. Учитывая, что бумаг о замене помпы у меня на руках нет и вряд ли появятся, автомобиль стоит у дилера не опечатанный ( умными становимся опосля).
VictoriaVV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 08:46   #2
Nikolaych
Активный участник

Дорогой ремонт? Вы можете требовать сейчас устранения недостатков только в случае существенного недостатка, если двигатель под замену, в принципе, есть шансы подогнать под существенный, но, скорее всего, через суд. Обратитесь к производителю, если повезет, попадетесь на адекватного менеджера, там такие есть, мне неоднократно помогали. Возможно предложат ремонт по программе "запчасти наши, работы Ваши". На такое вариант стоило бы соглашаться.
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 09:11   #3
VictoriaVV
Новичок

Написала на немецкий Ford-клиентов центра, получила ответ- обращайтесь в российское представительство СП Ford Sollers. Машина сделана в Германии. Т.е. надо писать на завод? Адрес искать в инете?
VictoriaVV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 10:01   #4
Vladimirus

Продавец

Никакой там замены, ремень ГРМ или порвало или проскользнул, и клапана погнуло о поршни, замена клапанов и поршней (хотя поршни можно и не менять, осмотр нужен) - максимум.
ИМХО, тут нет заводского недостатка, ибо за состоянием ремней нужно следить владельцу.
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 12:55   #5
VictoriaVV
Новичок

И как Вы посоветуете следить за состоянием ремней? Я все плановые ТО проходила, в рекомендациях нигде не звучал ремень ГРМ. С момента последнего ТО и поломки прошло 1,5 мес. Поясните...
VictoriaVV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 13:09   #6
Vladimirus

Продавец

Тут одним словом не пояснить.
Если вы делаете ТО, то нужно понимать, что конкретно делалось по пунктам. За что платили, что покупали?
Что вам заменили, на что заменили, когда заменили, кто заменил? Есть такие документы?
По поводу ремня. Во всех ТО он присутствует. Там от 50-60(бывает от 30) тыс. или по состоянию. Т.е. кто то, должен открыть крышки, снять ремень или провернуть коленвал, и посмотреть на ремень, потрогать, посмотреть, на зубцы, задиры резины, на масляное загрязнение. Проверить натяжение.
Это кто то делал? Есть такой человек? По общему правилу, за состоянием авто должен следить - водитель. А потребитель соблюдать требования, изготовителя по обслуживанию. Но по любому, в случае чего, проблемы возникают у потребителя, и уже от него зависит, сможет ли он подтянуть тех кто ему обслужил авто, или будет один.
Пока, имхо, ситуация такая, что вы упустили ремень, который должен бы быть заменен, по ТО. Пока, в этом виноваты вы. А сможете ли вы подтянуть сервис в котором обслуживались? Вопрос.
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 17:37   #7
Alex133

-Модератор-

Более того, пробег 10 тыс км в год может быть, например в плотных пробках (как у меня).
То есть колеса проехали 10 тыс км, а двигатель наработал своих оборотов и часов как за 30 тыс км.
При таком режиме эксплуатации ремень надо менять гораздо раньше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2017, 20:18   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VictoriaVV Посмотреть сообщение
Причину возникших неисправностей я считаю или заводским браком, так как нет того километрового пробега и длительности эксплуатации автомобиля, при котором завод рекомендует менять ремень ГРМ (Заменить через каждые 120 000 км/8 лет). В настоящее время пробег 54 000 и срок эксплуатации 5 лет.
Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра