На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 16:46   #1
Дмитрий Харисанфов
Участник

По умолчанию Обмен товара.

Добрый день! Купил 16.01.17 в розницу, для быта ноутбук. 23.06.17 сдал его в ремонт.

03.07.17 позвонили из магазина, предложили обмен на другой товар. Сказали, что замену можно выбрать через сайт магазина и они мне его привезут. Вопрос! Как оформляется товар, который мне привезут взамен, договором купли продажи или договором мены? Мне это надо знать для того, чтобы понять применяется ли в этом случае 26.1 ЗПП, для того чтобы в случае чего, его вернуть обратно! А, если обмен, то возможно ли в этом случае применить аналогию закона?

И на обмен по моему не похоже, потому как по договору мены, обязательным условием является обязоностью каждой из сторон передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой, а по ЗПП возвращать товар потребителю не обязательно, только по требованию продавца.

Если обмен - оформляется через договор роз. купли продажи - то это не обмен, потому, а расторжение ранего договора купли продажи и возврат денег и заключение нового договора розн. купли продажи.

Помогите пожалуйста. Если что то написал ни так, то извините, потому, как не являюсь компетентным в этом вопросе!
Дмитрий Харисанфов вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 17:29   #2
Destroy

Активный участник

Не нужен никакой обмен и не нужно его пытаться примерить на другие законы.
Если ваш ноут "неремонтопригоден", значит в товаре недостаток, который невозможно устранить по каким-то причинам (точнее в акте), а значит, что недостаток существенный
А если он существенный, значит Вы можете изначально требовать или возврата д/с, или замены на такой же или аналог с перерасчетом цены.
Если аналог не нужен - требуйте деньги, вот и все.

Цитата:
Статья 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

а) обнаружение существенного недостатка товара;

б) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

в) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 18:09   #3
Дмитрий Харисанфов
Участник

Да это я знаю. Меня интересует именно - возможно ли вернуть этот обмененный ноутбук на основании ст.26.1 ЗПП, если я его выбрал дистанционным образом.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.07.2017 в 19:33..
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 19:35   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

А по вопросу - это же не продажа, это замена, то есть исполнение обязанности в рамках ст. 18 по изначальному ДКП
Не имеет значения, как вы выбрали товар для замены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 19:47   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Харисанфов Посмотреть сообщение
Меня интересует именно - возможно ли вернуть этот обмененный ноутбук на основании ст.26.1 ЗПП, если я его выбрал дистанционным образом.
а меня интересует - зачем производить обмен чтобы потом сдать, когда можно просто забрать деньги и никаких лишних телодвижений. это вы так развлекаетесь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 22:56   #6
Дмитрий Харисанфов
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А по вопросу - это же не продажа, это замена, то есть исполнение обязанности в рамках ст. 18 по изначальному ДКП
Не имеет значения, как вы выбрали товар для замены.
Процесс замены разве протекает не через возврат денежных средст по первому ДРКП, а после заключения нового ДРКП?
Какой тогда требовать документ с представителей продовца подтверждающий обмен на новый товар надлежащего качества? На новый товар - новая гарантия.
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 23:11   #7
Toria

Активный участник

Накладную/ акт приемки-передачи.
Toria вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра