На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 18:55   #1
Ilzzz
Участник
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 64
Репутация: -383377
Smile Лимит неустойки исчерпан?

Состоялся суд по взысканию стоимости дефектов долевого строительства
после судебной экспертизы требовал 100 000 в качестве дефектов строительных работ, 100 000 неустойку за 34 дня по ст. 28 ЗПП, и штраф 100 000 соответсвенно
по итогу суд взыскал 100 000 за дефекты, неустойку с учетом 333 ГК снизил до 20 000, и штраф 50 % от присужденного

на основании того, что требование потребителя не было исполнено в добровольном порядке до вплоть до момента исполнения судебного решения, течение неустойки продолжало свое действие и после вынесения решения

я подал иск на ранее не заявленный период неустойки за следующие 34 дня в сумме 80 000, т.к. 20 т.р. уже взыскано, на что в ходе подготовки суд прозрачно намекнул, мол я ранее уже заявлял неустойку на 102 % и поэтому лимит исчерпан, несмотря на то что суд снизил размер до 20 000

мнение суда: раз заявлял свыше 100% то за другой период требовать не можешь

мое мнение: ч.5 ст. 28 ЗПП Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

раз дефектов на 100 000 значит и конечная неустойка не может быть свыше 100 000. если бы неустойка изначально была взыскана в полном объеме, то требования по новому периоду неустойки на 102 % хоть и являются обоснованными (т.К. просрочка была) но в силу ч.5 ст. 28 ЗПП не могут быть больше 100 000, а т.К. взыскано только 20 000, то можно добивать пока не станет 100 000

кто прав? ваши мнения?
Ilzzz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 18:59   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3,553
Репутация: 66312955
По умолчанию

Цитата:
ваши мнения?
Вот тут найдете мнение повыше,чем простых пользователей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/
Да только у нас ППВС работает на кого угодно,но не на потребителя.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2017, 15:39   #3
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Ilzzz, у Вас есть право рассчитывать неустойку согласно ЗПП или ДДУ, в т.ч. за новый период просрочки, в т.ч. в другой суд по подсудности.

Суд по ст.333 ГК РФ имеет право ее снижать.

Кто прав? Прав Суд, но не оставляйте попыток
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 20:01   #4
berkut_2005
 
Аватар для berkut_2005
Активный участник
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 246
Репутация: 1779788
По умолчанию

Не совсем понятно, обычно в требованиях пишется, 34 * 2 * ставка рефинансирования * стоимость квартиры /100

Тоесть получится например 100 000 рублей.
Суд присудит за эти 34 дня, потом можно подать второй иск после передачи объекта на период, не заявленный при первом иске.

Нет понятия лимита неустойки, если Вы произвели неправильный расчёт неустойки изначально, то суд лишь должен был на это указать. Но это не лишает права подать на другой период. Я так понимаю отказ принимать к рассмотрению хотят написать на основании - одни и те же требования на одних и тех же основаниях с прошлым иском. Разные периоды - это разные требования, для наглядности сделайте нормальный расчёт неустойки до копейки.
berkut_2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2017, 21:57   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Ilzzz, у Вас есть право рассчитывать неустойку согласно ЗПП или ДДУ,
С чего это по ЗПП? Потому что суд так решил?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 15:59   #6
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Эксперт-консультант,
согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной ФЗ «О долевом участии в строительстве».

Вы все время блещете теоретическими, а не практическими знаниями, а расчет второстепенен, суд по собственному усмотрению решит до какого размера неустойку снизить
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика