На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 23:09   #1
spg55
Новичок

Cool ООО "Глобал-оценка и экспертиза" (независимая оценка квартиры)

Потребовалась независимая экспертиза 1-комн. квартиры для суда (отчуждение квартиры. Я по договору купли-продажи имею право на компенсацию при форс-мажорных обстоятельствах, но только по результатам независимой экспертизы. Спасибо моему риэлтору). Обратилась в ООО "ГЛОБАЛ-ОЦЕНКА И ЭКСПЕРТИЗА". Никаких отзывов в интернете не нашла, обратилась на свой страх и риск. Цена вопроса - 9000 руб. Сделали совершенно потрясающий отчет на 60 с гаком листах. Все прошито, с оглавлением, лицензиями, дипломами. Квартиру оценили в 2478000 руб., обоснование - анализ рынка объекта оценки, нормативные акты, научная литература, информационно-аналитические материалы (сайты купли-продаж недвижимости). Кстати, для сравнения взяли 3 квартиры, две находятся в одном доме, совершенно другом микрорайоне, с одной стороны Ярославка, с другой - кладбище, третья чуть дальше, но тоже в ж..е мира. Я живу в 5-7 мин.ходьбы от станции Болшево Ярославского направления и авт.остановок. Покупала квартиру до кризиса за 2800000, в не очень хорошем состоянии. Все было ободрано до кирпича и бетона. Жилье, конечно, не элитное и не бизнес-класса. 5-эт. хрущевка, 2-й этаж, 32 кв.м общая площадь. На стенах декоративная штукатурка, на полу керамогранит и водостойкий ламинат. Местные риэлторы оценивают в 3200000 - 3500000 руб. Я не претендую на какие то баснословные суммы, но почему для сравнения были взяты именно эти две дешевые халупы, находящиеся чёрт знает где, с жуткими крашеными досками и обоями - тоже не понимаю.
В отчете сказано, что не имеет значения был ли в квартире евроремонт или она после пожара, т.к. новые жильцы в любом случае будут обустраивать ее под себя. Возможно. А вот вид из окна, этаж и расположение домов имеют (и это слова двух (!) оценщиков из этой фирмы). На мой вопрос, чем они руководствовались, выбирая именно эти квартиры для оценки, ответа не получила. При этом, впервые оставляя заявку я объяснила секретарю, по ее же просьбе, для чего мне нужен отчет, потом тоже самое объясняла замерщику. Также по его просьбе. А сегодня оценщик Алла была очень удивлена, когда я на ее вопрос "зачем..." в сотый раз попыталась объяснить для чего мне нужна независимая экспертиза.
В общем, это мой первый опыт, но я уже очень сильно жалею, что обратилась именно к ним. У меня, благодаря этому отчету, появилась совершенно потрясающая возможность оказаться в полном гадюшнике. И, конечно же, ни в коем случае не понесу этот отчет в суд.
Выводы делайте сами.
P.S. В Фейсбуке на мой отзыв откликнулась девушка, аналитик по недвижимости и предложила скинуть ей данные+фото квартиры, что бы рассчитать, ради интереса. Скинула. Итог - 3000000. И ориентировалась она по точно таким же хрущевкам, но на соседних улицах. Почувствуйте разницу...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.04.2017 в 01:02..
spg55 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 08:46   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Увы оценка была тогда когда были на все жестко установленные цены. Теперь же все на основе анализа рынка, каких-то единых критериев нет в помине. При расчете, например, ущерба один оценщик считает вынос занос мебели, другой нет, один считает вынос мусора, другой нет. Сколько оценщиков столько и подходов, хотя анализируют они один и тот же рынок жилья или работ или стройматериалов. И самое главное что и там и тут дипломы и доказать в данном случае что Вам ненадлежащим образом оказали услугу по оценке будет не реально.
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 12:23   #3
Serg1985
Активный участник

После драки кулаками не машут. Наивно предполагать, что эксперт сделает в точности то заключение, на которое вы рассчитываете.
С ним надо предварительно разговаривать на эту тему. Вменяемый эксперт всегда ознакомится с материалами и предварительно скажет - да или нет.
В данном случае, например, вам надо было задать вопрос - сможете натянуть сумму на 3 000 000?
Как они будут натягивать - их трудности, за это вы и платите деньги.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 19:26   #4
spg55
Новичок

Смысл что-либо доказывать? Разместила отзыв, что бы такие же, абсолютно не разбирающиеся и впервые столкнувшиеся с такой проблемой, люди не вляпались как я
spg55 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 19:45   #5
peplov
Активный участник

Оценщики (специалисты, эксперты) при проведении "независимой экспертизы" выставляют разные суммы оценки в зависимости от того, куда в дальнейшем пойдет их заключение/отчет - в суд или для совершения сделки и т.п. Для суда ценник по недвижимости (стоимость квартиры, дома, нежилого помещения/здания) выставляется ниже.
Вас поэтому все и распрашивали зачем (для какой цели) нужна "независимая экспертиза" квартиры.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.04.2017 в 00:35..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 21:59   #6
spg55
Новичок

Естественно. Только информация ими не усваивается. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
spg55 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2017, 08:22   #7
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spg55 Посмотреть сообщение
абсолютно не разбирающиеся и впервые столкнувшиеся с такой проблемой, люди не вляпались как я
Дурью не майтесь и риэлтора не хвалите. Суд признает только кадастровую оценку, потому как теперь она и считается рыночной. Все "независимые" можете выбросить в помойку.
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра