На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2017, 11:36   #1
Denis89ka
Активный участник

По умолчанию Как быть с неустранимыми недостатками квартиры - нужна ли экспертиза?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ранее успешно судился со своим застройщиком по неустойке. Теперь ситуация немного другая.

Дом достроили, ввели в эксплуатацию. В квартире есть недостатки, которые не могут быть устранены физически, а именно стены выполнены не из кирпича (как указано в приложении к ДДУ, а из пазогребневых блоков), плиты потолка перекошены, в некоторых местах разница между ними более 20 мм, стена межквартирная также сделана из пазогребня и заваливается в мою квартиру. Таким образом придётся существенно переплаичвать за ремонт (потребуется гораздо больше штукатурки на устранение всех неровностей, ну и площадь соответственно уменьшиться). Потолок никак не исправить (плиты никто перекладывать не будет, также как и рушить несущую стену и делать её из кирпича).

Сейчас подал новый иск к застройщику о соразмерном снижении цены договора в связи с этими недостатками. Я рассуждаю чисто логически - экспертиза может выявить недостатки и посчитать сколько денег нужно на их устранение. Но ведь эти недостатки никак не устранишь, значит, экспертиза тут ничего не даст? Или же всё таки она необходима?

Все недостатки естественно были зафиксированы в актах, был приглашён по договору специалист по приёмке квартир. Акты были высланы застройщику, ответа не было.

Меня терзают сомнения - нужно ли мне было заказывать самому строительную экспертизу для оценку неустранимых недостатков или же смысла в этом никакого нет и оценку им может дать и сам суд? Ваше мнение?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 11:19   #2
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis89ka Посмотреть сообщение
специалист по приёмке квартир
Есть такое специальное образование? Результат его работы- заключение специалиста? Оно приравнивается к экспертному?
Цитата:
Сейчас подал новый иск к застройщику о соразмерном снижении цены договора в связи с этими недостатками. Я рассуждаю чисто логически - экспертиза может выявить недостатки и посчитать сколько денег нужно на их устранение. Но ведь эти недостатки никак не устранишь
Зачем вам эксперт, если у вас есть специалист? Как можно посчитать стоимость устранения того, что устранить невозможно? (это вы считаете, что есть что устранять и это устранить невозможно) На какую сумму вы планируете снизить стоимость квартиры?
ИМХО если реально есть существенные и неустранимые недостатки, то не то требование вы выбрали.
Untitled Document
Старый 06.04.2017, 12:40   #3
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от N_N Посмотреть сообщение
Есть такое специальное образование? Результат его работы- заключение специалиста? Оно приравнивается к экспертному?
Результат работы - помощь в составлении акта о несоответствии. Не знаю приравнивается ли его "заключение" к экспертному. Думаю, что вряд ли, т.к. экспертиза всё таки кажется - это отдельный вид деятельности с соответствующими лицензиями.

Цитата:
Зачем вам эксперт, если у вас есть специалист? Как можно посчитать стоимость устранения того, что устранить невозможно? (это вы считаете, что есть что устранять и это устранить невозможно) На какую сумму вы планируете снизить стоимость квартиры?
Я о том и говорю, что я не знаю как может эксперт/специалист или кто либо ещё кроме суда дать оценку тем недостаткам, которые устранить невозможно. Потому и не вижу смысла в проведении строительно-технической экспертизы, тем более что неустранимые недостатки очевидны.

Объективно устранить невозможно, плиты перекрытия потолка же не будут перекладывать, как впрочем и наносить на них "тонну" штукатурки, которая отвалиться с высокой степени вероятности. Да и стены из другого материала вряд ли мне будут делать, т.к. они несущие и с коммуникациями. Я думаю в здравом уме никто на такое не пойдёт, проще заплатить какую-то сумму. Дешевле выйдет.

Я хочу снизить стоимость квартиры на сумму 100 000 рублей. Думаю это адекватно.

Цитата:
ИМХО если реально есть существенные и неустранимые недостатки, то не то требование вы выбрали.
Я изучал практику по таким делам и статьи на сайтах. Вероятно Вы правы, потому я и прошу совета у знающих людей. Расторгать договор - это неправильный вариант, тоже ИМХО. Я тогда не увижу не квартиры, не денег, т.к. застройщик и так на грани банкротства. А если даже деньги с процентами за их использование я и увижу, то на них я уже аналогичную квартиру не куплю. Вы считаете шансов соразмерно снизить цену квартиры нет?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 06:59   #4
N_N
Активный участник

Если не хотите расторгать договор, то принимайте квартиру, а устранение недостатков требуйте по гарантии. И пока они не устранят, будут выплачивать вам неустойку. Ну а раз недостатки неустранимые, то вообще прекрасно. ИМХО вам и не нужно иметь заключение эксперта о том, что недостатки невозможно устранить.
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 07:22   #5
minos66

Активный участник

Неустранимый недостаток... Вот будь я на месте ответчика, то поставил бы вопрос - перепад 20 мм между плитами потолка (пусть и по не снипу или СП) делает ли невозможным использование товара (квартиры) по назначению? У меня вот кап. стена сдинута больше чем на 2 см от строительной оси и чо? Квартиру можно вернуть?
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 09:52   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

А как Вы вывели сумму для соразмерного снижения без экспертизы? Для того чтобы ее вывести нужно оценить стоимость устранения недостатков с привлечением минимум оценщика и максимум еще и строительного эксперта. Если Вы не обосновали сумму соразмерного снижения, то суд оставит Ваш иск без движения и потребует предоставить обоснования этой суммы. Если не представите вернет иск.
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 14:40   #7
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Неустранимый недостаток... Вот будь я на месте ответчика, то поставил бы вопрос - перепад 20 мм между плитами потолка (пусть и по не снипу или СП) делает ли невозможным использование товара (квартиры) по назначению? У меня вот кап. стена сдинута больше чем на 2 см от строительной оси и чо? Квартиру можно вернуть?
Если исходить из этого, то можно тогда пытаться передать квартиру без окон и дверей или с перекошенными стенами, окнами и т.п. и тоже ставить вопрос "ребром". Ничего из вышеперечисленного же не делает невозможным использования квартиры по назначению. Я осматривал много квартир и даже в старых домах как-то плиты так не перекошены. Почему я должен жить с кривым потолком или тратить ещё предположим дополнительно 30-50 т.р. на устранение того, чего быть не должно? Думаю тут всё правильно с моей стороны.
Про Ваш случай - не знаю.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 14:45   #8
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
А как Вы вывели сумму для соразмерного снижения без экспертизы? Для того чтобы ее вывести нужно оценить стоимость устранения недостатков с привлечением минимум оценщика и максимум еще и строительного эксперта. Если Вы не обосновали сумму соразмерного снижения, то суд оставит Ваш иск без движения и потребует предоставить обоснования этой суммы. Если не представите вернет иск.
Так проблема в том, что устранять там нечего. Я ведь веду речь о неустранимых недостатках квартиры. Сам факт присутствия неустранимых недостатков могу установить и я сам, без эксперта. К тому же осмотр квартиры выполнял специалист в присутствии 4-х свидетелей. Всё это зафиксировано в двух актах, претензии ответчику предъявлялись несколько раз, это подтверждено документально. Ответа/реакции от него не последовало.

Может ли экспертиза и оценщик дать оценку неустранимым недостаткам? Вот в чём главный вопрос. Я узнавал - ответить затруднялись. Может ли такую экспертизу назначить сам суд?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:22   #9
Den226
Новичок

Цитата:
Меня терзают сомнения - нужно ли мне было заказывать самому строительную экспертизу для оценку неустранимых недостатков или же смысла в этом никакого нет и оценку им может дать и сам суд? Ваше мнение?
Сомнения ваши правильные, все перечисленные недостатки несущественные и устранимые. Изучите вопрос, что является неустранимым недостатком. Без обид, но шансов выиграть у вас нет.
Den226 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 08:34   #10
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот будь я на месте ответчика, то поставил бы вопрос - перепад 20 мм между плитами потолка (пусть и по не снипу или СП) делает ли невозможным использование товара (квартиры) по назначению?
Так вы читайте, что я постом выше написал внимательнее- принимать квартиру и требовать устранение по гарантии.
А какие на самом деле имеются недостатки и препятствуют ли они проживанию, это устанавливает явно не дольщик и "специалист по приемке квартир", равно как и не вы. Понятно, что если должна быть входная дверь, а она отсутствует, то на это может и сам дольщик обоснованно указать застройщику. А вот на строительные нормы не стоит. Так что не нужно пустословием заниматься. ТСу был дан дельный совет- нужна квартира- принимайте, устранение требуйте по гарантии, иначе нужно мнение эксперта, а не кого то либо, и только он и определит имеются ли вообще недостатки, являются ли они устранимыми, препятствуют ли они использованию объекта по назначению, раз уж есть такие подозрения на неустранимость.
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 19:37   #11
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Так вы читайте, что я постом выше написал внимательнее- принимать квартиру и требовать устранение по гарантии.
А какие на самом деле имеются недостатки и препятствуют ли они проживанию, это устанавливает явно не дольщик и "специалист по приемке квартир", равно как и не вы. Понятно, что если должна быть входная дверь, а она отсутствует, то на это может и сам дольщик обоснованно указать застройщику. А вот на строительные нормы не стоит. Так что не нужно пустословием заниматься. ТСу был дан дельный совет- нужна квартира- принимайте, устранение требуйте по гарантии, иначе нужно мнение эксперта, а не кого то либо, и только он и определит имеются ли вообще недостатки, являются ли они устранимыми, препятствуют ли они использованию объекта по назначению, раз уж есть такие подозрения на неустранимость.
У меня есть обоснованные сомнения, что мои требования по гарантии что либо дадут даже в очень долгосрочной перспективе. Уже сейчас застройщик игнорирует любые претензии дольщиков, решения "исполняет" только в принудительном порядке через приставов или через кредитные организации по ИЛ. Так что совет был бы применим, если бы речь шла о нормальном застройщике (хотя есть ли такие сейчас на рынке вообще? - риторический вопрос).

Принимать не хочу категорически, пока не будет решён вопрос по недостаткам.

По представленным недостаткам не силён. На мой взгляд если в договоре написано про стену из кирпича, она должна быть из кирпича. По поводу потолка - устранить конечно можно если положить много штукатурки (которая вскоре упадёт на голову) или сделать подвесной потолок. Только я ведь его делать не собирался.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2017, 04:43   #12
N_N
Активный участник

Если застройщик будет "нормальным", точнее его юристы, то АПП будет подписан застройщиком в одностороннем порядке на законных основаниях. Но вы и с этим будете категорически не довольны.
Untitled Document
Старый 13.04.2017, 20:50   #13
Denis89ka
Активный участник

Странная у Вас позиция :-) для форума ЗПП.

Я на 99,99% уверен в том, что мне не составит ни малейшего труда признать такой АПП недействительным. Никаких законных оснований для составления такого акта у застройщика быть не может.

Кстати обзвонил строительные экспертизы - все говорят о том, что данные недостатки действительно недостатки, при чём неустранимые или сложно устранимые.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2017, 00:14   #14
Den226
Новичок

Цитата:
По поводу потолка - устранить конечно можно если положить много штукатурки
В Вашем случае, неустранимый недостаток, это недостаток, для устранения которого необходимо затратить соразмерные стоимости квартиры средства. Будьте внимательней, при составлении искового.
Den226 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 09:29   #15
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Den226 Посмотреть сообщение
В Вашем случае, неустранимый недостаток, это недостаток, для устранения которого необходимо затратить соразмерные стоимости квартиры средства. Будьте внимательней, при составлении искового.
Мне кажется, Вы немного преувеличиваете стоимость выравнивания 20мм перепада потолка.

Последний раз редактировалось lyolic; 17.04.2017 в 09:41..
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 10:36   #16
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Я спрашивал Вас как Вы определили сумму на которую требуете снизить стоимость квартиры, это можно сделать только по оценке. Или Вы сумму из воздуха взяли, должен быть расчет взыскиваемой суммы предусмотренный ст. 132 ГПК РФ и суд оставит Вам иск без движения если Вы этот расчет не представите.
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:01   #17
orocon2
Участник

Конечно логично предоставить в суд расчет суммы снижения стоимости квартиры.
А вот как рассчитать на сколько требовать снижение стоимости квартиры при следующих недостатках:
1. Нарушение технологии укладки наружных утеплительных плит, в результате которого между утеплителем и стеной образован промежуток по которому шурует под тягой наружный воздух.
2.Не определены границы участка МКД (кстати без этого МКД не должен был быть введен в эксплуатацию)
3.Не переданы ресурсоснабжающим организациям наружные коммунальные сети (без этого дом не должен был быть принят)
4.Нарушение проекта наружней канализации, в результате чего канализационные сети постоянно засоряются.
5. А как оценить снижение стоимости квартиры в результате огласки описанных недостатков. Или Вы думаете, что факт того, что фекалии растекающиеся около дома прибавят стоимости квартирам в этом МКД?
orocon2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 13:50   #18
lyolic
Активный участник

Цитата:
.Не определены границы участка МКД (кстати без этого МКД не должен был быть введен в эксплуатацию)
А откуда следует, что подобное должно быть?
зачастую, определены границы участка на котором расположен не только МКД, но и другие МКД
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 16:17   #19
orocon2
Участник

189 ФЗ ст.16
Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Хотел бы уточнить предыдущее сообщение. В рассматриваемом случае, границы участка не определены вообще никак (ни один МКД, ни как группы домов) Вообще никак. Более того, по сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, даже отсутствует утвержденный проект межевания территории.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.04.2017 в 17:58..
orocon2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 17:23   #20
lyolic
Активный участник

Интересная ситуация - а в разрешении на строительство что написано?
lyolic вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра