На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2017, 13:59   #1
als001
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Расходы на экспертизу

Уважаемые форумчане!
Ответьте на теоретический вопрос.
К примеру Покупатель обратился к Продавцу с претензией на состав продовольственного товара и на возврат денег в одном документе, говорит что в составе отсутствует один ингредиент или наоборот присутствует шелуха, хотя в составе "зерно очищенное".
Продавец уперся и делает экспертизу. На что кстати - на состав?
Экспертиза устанавливает что состав нарушен!
Может ли продавец обратиться за возмещением расходов на экспертизу к Покупателю, ведь он не отвечает за то, что состав нарушен - это вина изготовителя?
als001 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2017, 14:04   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,104
Репутация: 76254414
По умолчанию

Продавец отвечает за товар, который продает. Об этом недвусмысленно написано в ЗоЗПП.

Если в товаре имеется недостаток, то продавец будет предъявлять претензии поставщику, а потребителю все обязан компенсировать по закону.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2017, 14:06   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,034
Репутация: 51151273
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от als001 Посмотреть сообщение
Может ли продавец обратиться за возмещением расходов на экспертизу к Покупателю, ведь он не отвечает за то, что состав нарушен - это вина изготовителя?
Потребителю это все равно. У потребителя правоотношения возникли с продавцом и к последнему им были предъявлены соответствующие требования.

Как следует из статьи 18 ЗоЗПП
Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
С изготовителем пускай разбирается продавец.

А что касается экспертизы, то читайте пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП.

Экспертиза проводится за счет продавца.

Согласно абзацу четвертому пункта 5 статьи 18 ЗоЗПП
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика