На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 07:48   #1
Гес
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Поломка варочной поверхности.

Добрый день, уважаемые. Кратко: сломалась конфорка электрической встраиваемой варочной поверхности, техника на гарантии. Вызвал на дом мастера из авторизованного сервисного центра, по совместительству продавца товара (как водится - юрлица разные, холдинг один). Диспетчером мне было предложено либо самостоятельно произвести демонтаж поверхности к приезду мастера, либо оплатить его мастеру. Подозреваю, что и за последующую установку после исправления дефекта так же потребуют денег. Вопрос: должен ли я оплачивать услуги АСЦ за доступ к неисправной технике, или это забота АСЦ? Если возможно, то со ссылкой на НПА. Заранее спасибо.
Гес вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 08:13   #2
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,491
Репутация: 56970957
По умолчанию

Вы должны подготовить технику к надлежащему осмотру.
Мастер АСЦ не обязан по условиям гарантийного обслуживания изготовителя производить монтаж или демонтаж товара, если это не входило в условия гарантии.
Все ваши дополнительные затраты (убытки) рассматриваются в рамках гражданских отношений между вами и продавцом.
Ст.13 ЗоЗПП, ст.15 ГК РФ.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 08:30   #3
Гес
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Благодарю за информацию, где то так и предполагал. Т.е. в случае, если брак производителя - заявление на компенсацию расходов продавцу, если же неисправность возникла в следствие эксплуатации - за свой счет, верно?
Гес вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 08:53   #4
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,491
Репутация: 56970957
По умолчанию

Совершенно.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика