На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 17:12   #1
АлексейД
Новичок

По умолчанию Свайный фундамент повело.

Возведённый в соответствии с договором № 10-29/01 от 29.10.2012 компанией ООО "Промышленно строительное объединение "Сваи-Окна"

(ИНН 7810861843, ОГРН 1127847139804, сайт http://www.svai-okna.ru/) фундамент во многих местах деформировался и в некоторых местах потерял целостность. Многие перемычки, которыми были скреплены между собой сваи полностью оторваны, во многих места порваны сварные швы, что нарушило конструкцию.

В следствии движения фундамента обвязка дома во многих местах повисла над фундаментом. Из за выпирания некоторых свай и деформаций
связанных с этим в доме заклинило обе входные двери, вырвало трубу водопровода что стало причиной затопления помещения первого этажа, горизонтали второго этажа нарушены, перекошены окна и во многих местах.

Для того, чтобы пользоваться основной дверью пришлось растачивать косяк, вторая дверь до сих пор не открывается. Отсутствие второго выхода из дома нарушает комфортное проживание моей семьи и подвергает опасности проживающих в доме, т.к. в случае возгорания или
другой опасности отсутствует запасной выход из дома.
Также в следствии проникновения воды в утеплитель пола первого этажа и в перекрытия появился риск гниения дома. Перекрытия необходимо разбирать, утеплитель менять на новый, а деревянные конструкции просушивать. На сегодняшний день дом продолжает деформироваться, что отражается в характерном периодическом треске в конструкциях.

После приезда водопроводчика водопровод был исправлен, но деревянные перекрытия теперь подвержены воздействию грибка и процессов
гниения. Горизонты дома не исправлены. Деформации фундамента не исправлены. Разорванные сварные швы не востановлены. Перекошенные
окна не выполняют свои функции. Никаких комментариев от компании не получено. На просьбу в письменной форме (письмо от 8 апреля,
16:33) указать сроки устранения последствий деформаций, описать методы устранения указанных выше изменений в фундаменте и доме, с указанием сроков проведения работ ответа не получено. На звонки генеральный директор Сваи Окна Богач Александр не отвечает.
Компания ООО "Промышленно строительное объединение "Сваи-Окна" (ИНН 7810861843, ОГРН 1127847139804, сайт http://www.svai-okna.ru/) не соблюдает гарантийные обязательства.

Деформации фундамента произошли, по мнению специалистов "Сваи Окна", в следствии промерзания грунта, что рассчитывается при устройстве фундамента и ИТР специалистами компании "Сваи Окна" эти показатели не были учтены. Узлы многих сварных соединений находятся ниже уровня поднятия грунта в следствии промерзания, это и привело к выпиранию некоторых свай и деформации единого профиля.

При этом перед началом работ по обустройству фундамента специалистами ООО "Промышленно строительное объединение "Сваи-Окна" были
проведены работы по исследованию грунтов методом бурения.

В стандарте организации Сваи-Окна, выложенном на сайте компании указаны расчёты устройства фундаментов с учётом промерзания грунтов. (см. ссылки в конце письма)

Любым заинтересованным лицам готов выслать ссылку на копии документов и фотоматериалы.

Последний раз редактировалось АлексейД; 04.05.2013 в 17:25..
АлексейД вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2013, 18:16   #2
Zzimma
Активный участник

Странно все как-то. С одной стороны компания-исполнитель никаких комментариев Вам не дает, с другой стороны "Деформации фундамента произошли, по мнению специалистов "Сваи Окна", в следствии промерзания грунта...". Я не строитель, но если фундамент и строение так перекосило, то мне как-то с трудом верится, что это как-то можно исправить и что в таком доме вообще можно безопасно жить. Дом сторонние специалисты осматривали? Я бы для начала взяла заключение профессионалов о дефектах и возможности/невозможности их устранения, а потом уже по ходу пьесы.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 11:53   #3
АлексейД
Новичок

Спасибо за участие, zzimma, далее по тексту идёт расшифровка фразы. Я получил от компании письмо с предложением подождать неопределённый срок, пока земля опустится. Далее не определённо. Все комментарии, более или мнение внятные от специалистов "окна-сваи" были получены в начале общения по телефону. На письмо с просьбой конкретизировать свои действия по устранению деформаций и последствий ответом была тишина. Тишина и по сей день. В дополнение надо отметить, что поле того как земля "опустилась" далеко не все сваи приняли своё первоначальное положение.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.07.2013 в 10:39..
АлексейД вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 22:36   #4
Olejonok
Новичок

1. какая расчетная глубина промерзания грунта в вашем регионе?
2. какой уровень грунтовых вод у вас?
3. какой тип сваи использовался и какой длины?
4. на какую глубину сваи были завинчены?

Вероятно сваи не прошли п.1, вследствии этого морозное пучение зимой их двигает вместе с грунтом на верх.

Для минимизации рисков пробуйте утеплить фундамент, делайте отмостку, утепляйте ее.
Olejonok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2013, 23:29   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Olejonok Посмотреть сообщение
1. какая расчетная глубина промерзания грунта в вашем регионе?.
регион у нас поганенький, глубины промерзания различные
Цитата:
Сообщение от Olejonok Посмотреть сообщение
2. какой уровень грунтовых вод у вас?
и уровень различный

судя по ИНН - Петербург и Лен область
Untitled Document
Старый 21.07.2013, 09:26   #6
Olejonok
Новичок

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области расчетная глубина промерзания принята 1.4 метра.
Цитата:
Расчетная глубина промерзания – положение границы промерзания относительно уровня грунта, принятое в качестве расчетной величины, узаконенной нормативными документами.
Теперь, собственно вопросы 3 и 4 остались.
P.S. У вас неплохо, в Уфе - расчетная глубина промерзания 1,8м. Это конечно, в принципе, верно для голой дороги, продуваемой со всех сторон и минимальными температурами на дворе. В условиях снежного покрова, дома на сваях, утепленного фундамента земля под домом промерзнет на 1,5м -1,2м. (для Уфы)
Olejonok вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 22:02   #7
Ninka_013
Новичок

Thumbs up Мужик у меня что надо!

Я вот сомневался стоит ли оставлять старый фундамент. Ведь от того, насколько правильно будет выполнен монтаж данного участка строительства, зависит долговечность и качество постройки. Вообщем, чтобы долго не мучатся я решил почитать что пишут во всемирной паутине. И наткнулся на статью http://remoo.ru/stroitelstvo/svajnyj...yusy-i-minusy/ и вычитал там, что свайный фундамент в последнее время получает все большее распространение благодаря надежности, универсальности и доступности монтажа своими руками. Решил почему бы мне не сделать тоже самое, что и многие другие люди? Отправился за материалом и начал стройку. Поначалу было даже сложно, но потом втянулся и стал все делать как настоящий профессионал. Строил небольшой одноэтажный домик, с верандой небольшой. Получилось хорошо. Вот уже три года дом стоит и вроде не собирается рушиться Все знакомые хвалили мои золотые руки. И вот уже как три года я устроился строителем в одну крупную компанию, работаю. Мотивирую людей, чтобы они использовали этот метод для постройки фундаментов, ведь он практически идеален и доступен для всех и каждого! Многие люди до сих пор спрашивают секрет моей работы.
Ninka_013 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 13:59   #8
Oleg_777
Новичок

По умолчанию Что дальше

АлексейД И как разрешилась проблема? Как решили с фундаментом, что сейчас с вашим домом?
Oleg_777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 14:37   #9
KotMatroskin
Юрист

Oleg_777, теме более 3,5 лет. Вы вовремя спросили.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 16:37   #10
Oleg_777
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Oleg_777, теме более 3,5 лет. Вы вовремя спросили.
По прошествии времени, что произошло с домом за это время, под которым повело сваи, самая важная информация!!! И она в первую очередь важна тем кто собирается строится с таким же фундаментом.
Если вам не важно, то зачем вы пишете, а мне вот важно знать, что бы знать чего ждать от свайного фундамента вкопанного не по технологии!
Oleg_777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 17:04   #11
KotMatroskin
Юрист

Во-первых, Вы хотя бы посмотрели, когда автор темы последний раз был на форуме - 08 мая 2013 года.
На форуме автором темы размещено лишь два сообщения.
Сейчас он прямо так и вспомнит об этой теме (ни с того, ни с сего) и аккурат после Вашего вопроса.

Во-вторых, поднятие старых тем (что именуется "некропостингом") на форуме не приветствуется.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 17:12   #12
Oleg_777
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Во-вторых, поднятие старых тем (что именуется "некропостингом") на форуме не приветствуется.
Да мне по барабану что приветствуется а что нет. Я строю дом и у меня есть вопросы я их и задаю, а если вместо ответов пишут угрозы то я могу спросить и на другом форуме. где дают ответы, а не пишут лабуду в ответ.
Oleg_777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2017, 17:29   #13
KotMatroskin
Юрист

Почему-то отдельным пользователям всегда по барабану (о чем они с нескрываемой гордостью заявляют; типа: как хочу, так себя и будут вести, а все остальное - по барабану), какие правила установлены в чужом доме. Есть только желание такого пользователя по размещению вопроса - а дело других тут же на него ответить. А ежели что не так идет по его хотению, то моментально реплики раздаются о том, что пользователю всё по барабану.

Угрозы? Вы вообще о чем? Вы окружающую действительность нормально воспринимаете? Вас предупредили всего лишь о возможных действиях модератора. Лабуду же (согласно Вашей неподражаемой "интеллектуальной" лексике) здесь Вы размещаете.

З.Ы. И с чего Вы решили, что Вам на форуме кто-то отвечать обязан? При этом вопрос Вы свой задали автору темы, которого здесь не было уже более 3,5 лет.
KotMatroskin на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра