На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 13:31   #1
ИРИКК
Новичок

По умолчанию Вопрос по СНТ (Садовые некоммерческие товарищества).

Вопрос по СНТ (Садовые некоммерческие товарищества).
В нашем СНТ творятся ,как мне кажется,нечистые дела. Многие члены только могут возмущаться, но добиться отчета куда идут деньги не могут или не хотят связываться.
Посоветуйте , как поступить по закону.
Два года назад собирали с каждого участка по три тысячи сруб на ремонт водокачки и прокладки труб. Трубы нужно было прокладывать через деревню от водокачки к нашему СНТ. Деревня согласия не дала. На собрании год назад председатель отчитался – частично заменили трубы, а остальные деньги пошли на покрытие долга по электроэнергии. Причем долги по электричеству каждый год и это не малая сумма. У меня уже чаша терпения перепонилась, я , как член СНТ хотела бы видеть своими глазами документы – сколько пошло на трубы , работу ит.п. и какое право этими деньгами председатель без согласия членов оплачивает другие услуги.
На собрании этого года, я не присутствовала, но мне передали , за то, что я не заплатила за тот год членские взносы у меня отключат электричество. Оключать меня от электричества не имеют права, электричество у меня оплачено. А членские взносы, я не хочу оплачивать, пока председатель не покажет документы по ремонту водокачки.
Посоветуйте, как мне действовать по закону.
ИРИКК вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 14:12   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Вы устав своего товарищества читали? Там все-все написано. И как председателя переизбрать, и как в ревизионную комиссию войти, все права и обязанности членов. Но начать нужно с того, что ходить на собрания.

А долги у Вас за электричество будут всегда, людишки же воруют. Пока счетчики на столбы под замок не повесите, так и будет продолжаться.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 07:09   #3
Magistr

Активный участник

Можно ли быть собственником участка в СНТ и не быть членом СНТ одновременно и не платить членские (целевые) взносы? Как в таком случае решается вопрос о пользовании дорогой, водой, освещением улиц.
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 13:22   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

На основании договора об оказании услуг, естественно. Который нужно будет заключать с СНТ. Проблем с этим довольно много, надо отметить.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 14:26   #5
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
На основании договора об оказании услуг, естественно. Который нужно будет заключать с СНТ...
...а иначЕ не пустят?
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 19:20   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Могут быть проблемы. Иногда приходится заключать договора через суд. Но сильно зависит от запукистости председателя и владельца - нечлена...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 18:25   #7
Magistr

Активный участник

Как вам?
Вот такое "предупреждение".

предистория: СНТ, появился новый председатель, мужик отличный, деловитый, претензий к нему никаких вообще. Решил он боротся стеми кто коттеджи топит элктричеством. Собрали собрание, решили установить упомянутые датчики-счетчики на столбе до ввода в дома. Все хорощо и прекрасно, однако вопросы:
1. насколько законна будет оплата по этим счетчикам-датчикам?
2. Что теерь делать со счетчиками (точнее с их показаниями) которые стоят у жителей?
3. Как быть тем кто неявляется членами?
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 22:26   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Абсолютно нормальное предупреждение.
У нас тоже изрядно воровали (по привычке, как у советского государства, не осознавая, что воруют у соседей из кармана), пока счетчики под замок на столбах не поставили.

1. Понимаете, в чем суть да дело - ВСЕ определяется решением ОСС СНТ. И как электричество учитывать, и какой мусор можно выбрасывать на общую помойку, а какой нет, и в какое время тихий час устраивать в летний период и т.д.
2. Использовать для самоконтроля.
3. Заключать договор с владельцем подсети - СНТ. Не хотят заключать - будут отключены. В суде при попытке обязать заключить договор будут (в данном конкретном случае) посланы.

Говорю все вышесказанное на основании личного опыта нашего СНТ. И прокуратура посещала по жалобам отключенных, и роспотребадзор. Все ознакомились с постановлениеями ОСС, врученными предписаниями жалобщикам, пожали плечами и отбыли восвояси... Напряжение в сети, кстати, значительно повысилось, после того как воровать перестали...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 01:30   #9
тропинка

Активный участник

А поподробнее про эти датчики нельзя ли? Что такое они делают, что помогает бороться с воровством?
Вам наверное это разъяснили, когда предписывали их установить?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 08:02   #10
Денис Юрьевич
Активный участник

Дело не в датчиках. Дело в том, где находится прибор учета. Если он находится на высоте 6 метров на гладком столбе, то подключить что-либо в обход представляется настолько сложнореализуемым процессом, что 99,9% воров начинают исправно платить по реальному потреблению.

Т.н. датчики, в отличии от счетчиков, еще и позволяют контролировать потребление, а не только его учитывать. Положено на участок 2Квт - не получится подключить больше, будет срабатывать автомат и отключать потребителя. Включается обратно или по таймеру, или дистанционно с подстанции.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 12:20   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Дело не в датчиках. Дело в том, где находится прибор учета. Если он находится на высоте 6 метров на гладком столбе, то подключить что-либо в обход представляется настолько сложнореализуемым процессом, что 99,9% воров начинают исправно платить по реальному потреблению.

Т.н. датчики, в отличии от счетчиков, еще и позволяют контролировать потребление, а не только его учитывать. Положено на участок 2Квт - не получится подключить больше, будет срабатывать автомат и отключать потребителя. Включается обратно или по таймеру, или дистанционно с подстанции.
Денис, даже если ПУ находится на гладком столбе, то подключиться можно на провода, которые идут от столба к щитку потребителя. Нужно предписать эти провода сделать изолированными. А лучше всего, хоть и дорого, все провода ЛЭП заменить на изолированные. Это во-первых.

Во-вторых, я так и не поняла, что это за датчики, что они контролируют. Если вырубают при превышении нагрузки, так их даром не надо. Непонятно, как это связано с воровством? Ведь вор именно в обход ПУ подключается, у енго всегда будет маленькая нагрузка.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 16:38   #12
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Денис, даже если ПУ находится на гладком столбе, то подключиться можно на провода, которые идут от столба к щитку потребителя.
Ох, женщины, женщины... А толку-то так подключаться? Эти провода идут уже ПОСЛЕ ПУ на столбе...

И потом, что значит "даром не нужно"? Мощность на все СНТ ограничена. Если мы, например, находимся в конце ветки, то потребители перед нам могут спокойно забрать всю мощность, оставив нам 190 В напряжения. Например, используя электрообогрев дома или мощные электроинструменты или электрогриль ... Лично мне это совершенно неинтересно, я хочу чтобы все находились в равных условиях - выделили 3-4-5Квт на участок, изволь держать себя в рамках.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 17:49   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ох, женщины, женщины... А толку-то так подключаться? Эти провода идут уже ПОСЛЕ ПУ на столбе...

И потом, что значит "даром не нужно"? Мощность на все СНТ ограничена. Если мы, например, находимся в конце ветки, то потребители перед нам могут спокойно забрать всю мощность, оставив нам 190 В напряжения. Например, используя электрообогрев дома или мощные электроинструменты или электрогриль ... Лично мне это совершенно неинтересно, я хочу чтобы все находились в равных условиях - выделили 3-4-5Квт на участок, изволь держать себя в рамках.
Ну накинуть можно и до счетчика, это даже женщины умеют Ведь редко когда на всей сети изолированные провода.

Вы не ответили на вопрос - у вора априори будет меньше потребление, потому что он мимо своего счетчика подключается. Зачем тогда датчики и контроль ограничения нагрузки 3-4-5 квт? Объясните, я НЕ блондинка.
Я в этом году выявила нашего вора, так он ухитрялся на зиму дом вообще от сети отключать. Сейчас он меня ненавидит, это так смешно
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 21:12   #14
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, накидывайте, кто мешает. Вот у нас 8 метровые столбы, соответственно на 8 метров накидывать и придется. Готовы? Счетчик висит на 6 м. высоте и от изоляторов к нему идет кабель в изоляции.

Без антиворовской системы контроль нагрузки действительно не имеет смысла.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 07:20   #15
Magistr

Активный участник

Не ругайтесь!

Вот он этот счетчик

Вот так организуются каналы сбора данных

Функциональные особенности:
Измеритель с расположением на опоре ЛЭП;
Прием показаний на ДД, МТ, МКС;
Встроенные модемы передачи данных по PLC и RF;
Работа PLC и RF модемов в качестве ретранслятора и радиомоста;
Функция «Стоп-кадр» - фиксация показаний на заданное время для расчета баланса в АИИС КУЭ.
Электросчетчик обеспечивает:
Учет активной электроэнергии в однотарифном режиме;
Учет активной электроэнергии при превышении лимита установленной мощности;
Возможность установки различных величин лимита мощности нагрузки, по которому будет вестись учет при превышении лимита при работе АИИС КУЭ.
Основные технические характеристики:
Класс точности при измерении активной энергии 1,0
Номинальное напряжение, В 220
Работоспособность в диапазоне напряжений, В 120-380
Номинальный(макс) ток, А 5(100)
Стартовый ток (чувствительность), А 0,020
Скорость обмена, бод: 1200
Постоянная счетчика, имп/кВт: 4000
Диапазон температур, °С от -40 до +55
Межповерочный интервал, лет 16
Счетчик отображает на ЖКИ ДД:
Номер РиМ 109.01 с которого принимается информация;
Суммарное потребление электроэнергии нарастающим итогом;
Потребление при превышении установленного лимита мощности;
Текущую потребляемую мощность;
Установленный лимит мощности.
Основные характеристики многотарифного электросчетчика РиМ 586.01.
Функциональные особенности:
Встроенные модемы передачи данных по PLC и RF;
Работа PLC и RF модемов в качестве ретранслятора и радиомоста;
Инфракрасный переключатель индикации;
Функция «Стоп-кадр» - фиксация тарифных показаний на заданное время рля расчета баланса в АИИС КУЭ;
Защита от хищений э/энергии (работа совместно с РиМ 109.01 в качестве ДДМ).
Электросчетчик обеспечивает:
Учет активной электроэнергии в одно- или многотарифном режимах;
Возможность установки различных величин лимита мощности нагрузки в течении суток и номера тарифа, по которому будет вестись учет при превышении лимита;
Хранение счетчиков потребления активной электрической энергии по каждому тарифу за текущий и предыдущий месяц (на расчетный час и день - РДЧ);
Фиксацию даты, времени и максимумов активной мощности на заданном интервале (при интервалах усреднения от 1 до 60 минут с шагом 1 минута) за текущий и предыдущий месяц), измерение мгновенных значений активной мощности;
Передачу результатов измерений по интерфейсам RS-232, PLC и RF;
Ведение годового журнала счетчиков потребления активной электрической энергии по каждому тарифу и максимумов активной мощности, емкость - 12 месяцев;
Ведение журналов событий счётчика (выключения, отсутствие фазы, переключение тарифа и т.д.), емкость журнала - 250 событий;
Фиксацию по тарифам электроэнергии в заданное время - функция «Стоп-кадр»;
Фиксацию статуса РиМ 109.01 (ДДМ), дату и время последнего сеанса
Основные технические характеристики:
Класс точности при измерении активной энергии 1,0
Номинальное напряжение, В 220
Работоспособность в диапазоне напряжений, В 120-380
Номинальный(макс) ток, А 5(80)
Стартовый ток (чувствительность), А 0,020
Скорость обмена, бод: 1200
Постоянная счетчика, имп/кВт: 4000
Диапазон температур, °С от -40 до +55
Межповерочный интервал, лет
ББ : 16
ДДМ : 30
Тарифное расписание:
Количество тарифов 8
Количество тарифных зон 256
Поддержка праздников Да
Поддержка переносов рабочих дней Да
Поддержка лимита мощности нагрузки Да
Календарь:
Точность хода таймера календаря, сек/сут 0,5
Программируемый расчетный час и день (РЧД) Да
Счетчик отображает на ЖК индикаторе:
значение счетчиков потреблённой активной электрической энергии по каждому тарифу (до 8) и суммарно с нарастающим итогом с точностью до сотых долей кВт*ч текущего и предыдущего месяца (на расчетный час и день);
текущее значение активной мощности (время интеграции 1,0 с);
дату, время и величину максимума активной мощности на заданном интервале текущего и предыдущего месяца (на расчетный час и день);
текущее время и дату, тариф;
индикатор связи по RS-232;
индикатор связи с РиМ 109.01 (ДДМ);
индикатор чувствительности и самохода;
индикатор превышения лимита мощности;
установленный лимит мощности.

Дело в другой стороне, юридической. То что АСКУЭчивают потребителей то это все здорово, НО! Если будут расхождения в показаниях счетчиков "этого" и "традиционного" (установлен в доме два года назад) то как быть в этой ситуации? Блок сбора данных один на все СНТ, показания легко никак не проконтролируешь как в обычном "счетчике с циферками".

Боимся мы все таки всего нового, по старинке живем
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 12:59   #16
тропинка

Активный участник

Осталось посчитать затраты на эту всю ботву и ее обслуживание и сопоставить их с затратами на оснащение садоводства изолированными проводами на столбах с коробами под счетчики под родную пломбу СНТ. Я думаю - по разовым затратам сопоставимо, а главное дальнейшее обслуживание копейки и никаких практически ремонтов.
И принять на ОС решение - кто нарушит пломбу на того все потери. И потери считать аккуратно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2016, 18:22   #17
insider
Активный участник

Чтобы не было воровства электро нужно провода поменять на самонесущие изолированные. По нашей практике, после десятиков лет так называемых "утечек" и "потерь", после замены электрокабелей потери стали нулевые.
Подключать провода на столбах - дураков нет, подставляться под уголовную отвественность (а заметить можно и просто случайно такое подключение).

Что касается невхождения в СНТ.
Очень неправильный подход.
Если всмотретьс в аббревиатуру, то буква Т обозначает слово Товарищество. Т.е. по- сути Вы не хотите соседям быть товарищем, выходит? Это чревато как минимум соответствующим отношением.

Например, могут начать мусором закидывать у калитки- входа.
очень неприятный метод, проверенный деревенский, чтобы показать свое презрение.

Так что ходите на собрания чаще.

Счетчики я бы поставил обычные Меркурии. Коробьки повесил бы на столбы пониже, чтобы не залезая ан столбы можно было бы показания снимать.

У соседей в садоводстве (усложненные счетчики) было расхождение показаний общего счетчика и суммы личных в сторону завышения суммарного показания личных счетчиков. Т.е. практически, экспериментально доказано, что они дают какие- то сбои. Лучше не связывайтесь с усложненными вариантами.
Их еще и глушить - выводить из строя проще простого, если вдруг кому надо будет.

Последний раз редактировалось insider; 14.10.2016 в 18:30.. Причина: льижми
insider вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2016, 18:48   #18
KRP
Активный участник

Чего в старую тему отвечать то?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2016, 20:29   #19
insider
Активный участник