На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 21:58   #1
Аксакал
Новичок

Exclamation Как я Землю продавал

Доброго времени Господа.
Решил внести в форум и свои пять копеек - рассказать какой я ЛОХ.
возможно мой отрицательный опыт кому то пригодится.

Итак - как все начиналось.
Живу в поселке, в 2012 году оформил на себя землю - 6га ( моя долевая собственность бывшего совхоза)
Оформил чин чином, все путем, получил свидетельство на землю.
А тут как раз подвернулся удачный вариант (купить квартиру за 2.5млн руб)
Ну думаю ладно, мне лишнего не надо , продам за эти же 2,5млн. и хорошо.

"Бросил клич" - о продаже земли. Порекомендовали мне "Барина", встретился с ним, поговорил. "Барин" особо не ломался, цену не сбивал, говорит куплю у тебя землю. Хочешь 2,5 ляма, значит их и получишь. Сейчас составим договор, и до конца года отдам тебе денюжки.
далее - через некоторое время барин приехал, взял копии документов ( для проверки как и что) и уехал.
Еще через время, этот барин появился, и с радостной честной мордой сообщил мне - Все путем, все проверил, договор составил, купить готов!
я колхозник/холоп радуюсь - барин землю покупает (хороший честный культурный человек)

Сели к нему в джип, а там еще один товарищ сидит, барин мне пояснил, мол вот знакомься, это потенциальный покупатель (готов сделать предварительный аванс.
И поясняет суть дела. Вот мол основной договор - по которому я у тебя покупаю половина земли(3га) за 2,5 ляма. А вот дополнительный договор - по которому вот этот человек покупает у тебя вторую половину(3га) за 900тыс руб.
Я естественно начал задавать вопросы, барин мне пояснил - да все просто, нужны деньги на оформление земли, иначе ее потом не продать. Мол по факту мы у тебя покупаем землю не за 2,5ляма, а за 2,5ляма+900тыс. 900тыс. нужны на оформление земли.

так что давай сейчас человек тебе как будто бы даст на руки 900тыс. а ты дашь расписку в получении. Потом как будто бы передашь их мне на оформление земли, я тебе тоже дам расписку что деньги взял.
когда я засомневался - как так, зачем такие сложности, барин успокоил - мол ты не переживай, тебе то какая разница, ты свои 2,5 ляма получишь по завершению сделки (до конца 2012 года (это все указано в первом договоре)
А второй договор нужен для того чтобы человек дал мне деньги на оформление/межевание земли.

Вот так вот господа я и попал - как будто бы деньги взял(900тыс) расписку написал. А по факту был лишь посредником (деньги даже не видел)
Зато сейчас, спустя почти 4 года мне предъявили претензию на половину земли. Основание - моя расписка в получении денег за землю.

Схема господа - простая как три рубля(это я сейчас понимаю)

"Барин" не хотел купить у меня землю , у него скорее всего и денег то не было.
Весь этот спектакль с поездками/смотринами и обещаниями купить всю землю за 2,5ляма - Все это было ради того, чтобы обманом вынудить меня подписать расписку в получении денег за землю.

То есть по сути тот первый договор о продаже земли за 2,5ляма, заключенный между мною и "Барином" был фиктивной бумажкой, чтобы пустить колхознику "пыль в глаза" и обманом уговорить подписать с другим человеком второй договор и дать расписку на 900тыс. ( а я то сдуру этот второй договор сначала посчитал второстепенным/неважным)

А сейчас именно на основании этого(второго) договора и расписки мне предъявили претензию на половину земли.
"Барин" сказал открытым текстом - я к тебе претензий не имею (землю покупать не хочу) про первый договор забудь.
К тебе мол претензии у человека которому ты дал расписку.

Вот так вот господа можно попробывать поднять с ЛОХА 3га земли не заплатив не копейки

Последний раз редактировалось Аксакал; 14.08.2016 в 22:09..
Аксакал вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 22:30   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Схема господа - простая как три рубля(это я сейчас понимаю)
Ктож виноват что действительные обстоятельства остались незадокументированы. Можно было задокументировать. Что-то помешало?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 22:43   #3
шахматистка

Активный участник

Обождите.
900 тыс. не тянет на половину участка в 3 га ( 2.5 млн за 6 га)? Или как там все оформлено?
Вообщем, лучше бы посмотреть на документы, если таковые имеются.
А... Хитро* оых сейчас многА, купить за бесценок...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 23:00   #4
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аксакал Посмотреть сообщение
Зато сейчас, спустя почти 4 года мне предъявили претензию на половину земли. Основание - моя расписка в получении денег за землю.
Чегой-то вы кисели развели.

Во-первых, все сделки с землей подлежат обязательной государственной регистрации.
Во-вторых, срок исковой давности 3 года.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 23:09   #5
Виктор Ивлев
Активный участник

1) для третьих лиц
2) с момента правонарушения.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 23:51   #6
Аксакал
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
900 тыс. не тянет на половину участка в 3 га ( 2.5 млн за 6 га)?
согласен - не тянет. Но так ведь мне за ВСЮ землю надо было 2.5млн.
Поэтому когда они подсунули мне предварительно составленный второй договор половину земли за 900тыс. (якобы деньги нужны на оформление)
Я даже и подумать не мог (тяму/знаний не хватило) что первый и второй договор - это отдельные независимые документы.

Вернее сомнение конечно были(ибо все как то запутано) но я даже предположить не мог что человек (рекомендованный знакомыми) приехал с изначальной целью меня кинуть.

ЗЫ
самое смешное/грустное.
Это ладно хотя бы эти 900тыс отдали. А то ведь я и их не видел.

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
все сделки с землей подлежат обязательной государственной регистрации.
Земля вся сейчас на мне ( правда по новому закону на руки не дают свидетельства/ все в компьютере, у меня выписки о наличии)

Но я все таки последнее время чуток "поумнел"
и во первых - отозвал ген/доверенность, так как барин ухитрился как то уже продать два участка ( я об этом узнал случайно, пришли вести из налоговой)
во вторых - съездил куда надо и сделал заявление ( на основании этого, теперь все сделки с моей недвижимостью только при моем личном участии)

ну вот после всего этого барин появился(почти год вестей не подавал) и грозит мне моей распиской на 900тыс. (подает в суд)

ЗЫ
конечно что сказать - сам лох, не надо верить всем людям на слово.
А я ведь подозревал ( я такой человек/чувствую людей)
мне он сразу не понравился (слишком холеный скользкий ) и к тому же всегда предпочитал беседовать только устно (в машине)

Пробывал с ним по майлу общаться - не хочет ( типа давай встретимся)
я ему и сказал - ты че девка , чтобы с тобой встречатся.
Теперь вообще не иду с ним на контакт

ЗЫ
по поводу срока давности. Срок давности (если в расписке не указана дата возврата денег) начинается вроде с момента предьявления претензии, а они ее лишь собираются предьявить

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.08.2016 в 11:58..
Аксакал вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 00:08   #7
Виктор Ивлев
Активный участник

Вы готовы вернуть деньги?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 00:15   #8
Аксакал
Новичок

честно сказать - не хотелось бы. Причина - потому что я их не брал.( к тому же им нужны не деньги а земля, которая намного дороже)

Я из принципа буду с ними судится. Не потому что мне жалко куска земли(хотя по сути он мой, и его должно быть жалко)

а прежде всего потому что это мошенники, они хотя забрать 3га не заплатив НЕ копейки.

как вариан (крайний вариан) продумываю каким образом можно отказаться от земли ( в пользу государства) У меня ничего не будет ( но и им шишь)

понятно что это получается(грудью на амбразуру) но я считаю наша страна начинается прежде всего с нас сами (мы лохи и страна в гамне)
Для меня очень важно попробывать обламать/наказать подонков (даже в ущерб себе) ну а там как бог даст - так получится

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.08.2016 в 11:58..
Аксакал вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 00:20   #9
Виктор Ивлев
Активный участник

Они предъявят расписку, суд взыщет с вас 900 000 тысяч + сверху по мелочи.

Приставы арестуют участок и продадут. Что суд присудил взыскать, то удержат, остаток Вам выплатят. Если участок уйдет по цене выше 900 000. А то ведь и дешевле можно. И участок уйдет и ещё должны останетесь. Всё очень грустно.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 00:34   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я из принципа буду с ними судится.
Кстати,из заголовка темы,я сначала подумал,что речь идет о чем то глобальном. Поскольку слово "Земля" написано с большой буквы.
Решил,что,таки,сволочи-марсиане,нашли лазейку,и прикупили нашу планету.
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 00:44   #11
Аксакал
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
из заголовка темы,я сначала подумал,что речь идет о чем то глобальном
Для меня это очень глобально.
хотя бы потому что на меня вешают то, о чем я понятия не имею.
а еще потому что (я узнал) что этот тип обамнул многих, должен же он об кого то запнуться.

Как говориться - если не Я тогда Кто?

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Всё очень грустно.
согласен грустно. Но пробывать надо ( если бы деньги брал, то даже и не рыпался бы)

ЗЫ
кстати там речь идет не просто о половине моей земли (а о 14-15 уже размежеванных и оформленных участков) каждый из которых примерно стоит 300-500тыс.

Теперь понимаете почему эти жулики хотят не деньги а землю

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.08.2016 в 11:59..
Аксакал вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 04:16   #12
minos66

Активный участник

Ох... советчик из меня сейчас еще тот... но мож в сторону ГК Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения посмотреть? Расписку на 900 дали? 900 то получили?
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 07:46   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Расписку на 900 дали? 900 то получили?
Нет. И 900 не получал. У типа, который обманул, есть расписка на 900 тыс., что якобы он деньги -900 тыс. передал, а Автор их принял:

Цитата:
ЗЫ
самое смешное/грустное.
Это ладно хотя бы эти 900тыс отдали. А то ведь я и их не видел.
Цитата:
а еще потому что (я узнал) что этот тип обамнул многих, должен же он об кого то запнуться.

Как говориться - если не Я тогда Кто?
Если Вы знаете, что:
Цитата:
этот тип обманул многих
То в Ваших интересах, этих многих найти. Заручиться так сказать их показаниями, а лучше коллективно обращаться в органы ( полицию, прокуратуру). Полагаю, эти многие тоже не будут против свои денежки вернуть...
А вообще, это мошенничество и на уголовное дело потянет.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 15:51   #14
Аксакал
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
это мошенничество и на уголовное дело потянет.
Это было бы идиально. ( но не все так просто) Барин явно не глупый - факты обмана вроде и есть/а по закону вроде и нет.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Расписку на 900 дали? 900 то получили?
Еще раз поясню ситуацию

Есть же все документы.
1 первый договор с барином на 2. 5 ляма ( от которого барин впоследствии отказался)
2 есть второй договор ( по которому я продаю половину земли за 900тыс)
3 у дружка барина есть расписка ( в которой я потверждаю что якобы взял эти 900тыс по второму договору продажи земли )
4 у меня есть расписка от барина - что я якобы передал ему эти 900тыс на расходы по оформлению земли.

Нехилая такая смема - ввели в заблуждение лоха (якобы купим ВСЮ землю и получишь свои 2.5ляма) Уговорили его оформить договор на продажу половины земли и дать расписку в якобы получении денег, а потом эти якобы деньги забрали на оформление земли.
Ну а сейчас просто кинули - мы мол не хотим у тебя ничего покупать, землю тебе размежевали ну и все, отдай за это половину земли.

Если бы Барин изначально пояснил - я покупать у тебя ничего не хочу, но помогу тебе землю размежевать. а ты за это отдашь мне половину земли.
Вот тогда это было бы честное предложение - но в этом случае я бы скорее всего его послал подальше.
(размежевать я и без него мог бы/если было бы нужно)

Непонятно вот что - продажа земли возможна лишь с согласия моей супруги. Когда я (по глупости) подписал разписку. что якобы взял деньги по договору продажи земли, супруга об этом не знала и согласия не давала.
И как теперь без согласия супруги они хотят отжать землю??? (ведь это важный пункт)

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.08.2016 в 17:32..
Аксакал вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра