На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.12.2015, 20:08   #1
Evgeny208

Участник

По умолчанию Хочу купить заброшенный участок.

Здравствуйте, СНТ образован в конце 80-х. Половину топит очень, электричества нет. Поэтому на каждой улице 1-2 участка разработаны. На самой активной улице пару лет назад появился председатель и бухгалтер.
Я как раз хочу участок на такой мертвой улице. Участок заросший кустарником. Что от меня нужно?
1. Найти человека которому давалась книжка на этот участок и купить у него (он не появлялся уже более 20-ти , но соседи дали мне его координаты)
2. Попробовать купить у председателя.
3. Ели мне посоветовали друзья: вызвать замерщиков, потом выставить на аукцион, и если не купят выкупить за пятую часть от кадастровой стоимости. Это 15-20 т. руб за 5-6 соток
Хотел спросить работает ли 3-й способ.
Evgeny208 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2015, 20:43   #2
ВасЁк

Активный участник

Друзья у Вас те еще советчики
Стоит квартира, с Вашей точки зрения не используется, но ордер выдан - дай ка схожу в муниципалитет и выкуплю ее за 3 копейки
Сначала нужно этот участок в рамках Законов изъять, а уж потом выставлять и реализовывать.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2016, 11:59   #3
from internet

Активный участник

В рамках закона...

Для начала идём на http://maps.rosreestr.ru , находим там этот СНТ и смотрим размежёваны ли участки и какое назначение земли. Если сельхозназначения -- по закону изымут легко, но вам она не достанется.

Если не размежёваны -- значит там бардак с правоустанавливающими документами и действительно кто-угодно может вызвать замерщиков и захватить участок. Но потом возможно придётся отбиваться в судах.

Поэтому правильно посоветовали, что надо в первую очередь связаться с владельцем.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2016, 09:32   #4
Evgeny208

Участник

Участок не размежеван и тем более не приватизирован. У хозяев участка только книжка выданная в 89 году, выданная тамошним Кооперативом, более половины "собственников" здешних участков не появлялась более 20 лет.
Разрабатывалось меньше половины участков и те 25 лет не платили ни налоги ни членских взносов. Только два года назад на двух густо населенных улицах появился председатель и бухгалтер. Земли сель хоз назначения.
Evgeny208 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2016, 11:31   #5
KRP
Активный участник

Проверить существует ли как юридическое лицо этот СНТ.
1. Если существует оращаетесь к председателю с заявлением о приеме в это СНТ при условии покупки участка у прежнего владельца, если данные о его членстве в СНТ сохранились.
2. Если данные утрачены, а границ СНТ никакими правоустанавливающими документами не подтверждаются (решение исполкома о выделении СНТ участка земли можно поискать в областном архиве ), то вероятно необходимо обратиться в администрацию о выделении вам этого участка для садоводства и огородничества (или подсобного хозяйства).

Откуда вам известно, что сейчас это земли сельхозназначения и разрешенное использование не для СНТ?
Покупать чего-либо у председателя ни в коем случае нельзя, он не владеет этой землей.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 11:43   #6
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Evgeny208 Посмотреть сообщение
Участок не размежеван и тем более не приватизирован. У хозяев участка только книжка выданная в 89 году, выданная тамошним Кооперативом, более половины "собственников" здешних участков не появлялась более 20 лет.
Разрабатывалось меньше половины участков и те 25 лет не платили ни налоги ни членских взносов. Только два года назад на двух густо населенных улицах появился председатель и бухгалтер. Земли сель хоз назначения.
Найдите хозяина. Пусть оформит как положено в свою собственность. Потом купите по договору купли продажи.
Оформление и затраты за хозяина возмите на себя, если он не хочет.
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 13:05   #7
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Пусть оформит как положено в свою собственность. .
А вы уверены, что это возможно?
Я к тому, что если бы была такая возможность, садоводство бы не пустовало. Нет документов, когда предвидятся, не известно, вот люди и не строятся. Полно таких садоводств. Кто-то на свой страх и риск покупает по книжке "кота в мешке", потому как дешево такие участки стоят.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 13:53   #8
ufalo
Активный участник

Да.., надовали советов. Бесплатных.
Evgeny208
На чьей земле расположен земельный участок?
Вот и идите для начала в местный сельсовет(администрацию). Там девушка откроет план земельных участков на их районе.
Найдите желаемый. Там и отметка, СНТ, кооператив либо индивидуальный. А самое лучшее, если запишите кадастровый номер участка согласно плана.
С этим номером, по запросу в кадастровую палату, вам всю информацию выдадут.
KRP верно подметил, если нет информации в сельсовете, то вас пошлют в поселковый совет, либо в районный.

Причём, если участок в садовом товариществе или кооперативе то нет проблем.
Но с вас для оформления Постановления испросят справку от председателя. Он же, в свою очередь, тоже связан с решением Правления. А то, с решением общего собрания. И если участок выделялся бесплатно предыдущему владельцу, то и особых проблем и не возникнет.
Денег не платил и не не платит.
Вы - потенциальный плательщик взноса и поборов.
Закон разрешает собранию изъять и выделить.
Прочтите ст.ст.237, 284, 286 ГК РФ. ст.44 ЗК РФ.
Закон № 66 от 1998 г.
Подводный камень один: никто кроме бывшего хозяина или его наследников не может знать, как он им распорядился.
Для этого и существует кадастровая палата. В документе есть графа-обременение.
Докажите, что нет обременений-никто и не откажет тогда.

Ну а если ничего нет, совсем ничего. То землю надо захватывать и всё. Ставить далее перед фактом.
Можно и в индивидуальное садоводство. Постановление- Землемер-кадастр-договор-регпалата.
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 14:18   #9
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Да.., надовали советов. Бесплатных.
---
Причём, если участок в садовом товариществе или кооперативе то нет проблем..
Вопросик имею. Не возметесь помочь приятельнице оформить в собственность? Шутка. . Все есть, книжка, дому 20 лет, дороги, бухгалтер, председатель. А право на землю оформить не могут. 10 лет суды с муниципалами, на одних адвокатов денег угрохали. . Так и живут, когда все решится неизвестно, потому как решается у нас сами знаете как. Вы последние изменения-то в законе почитайте. Таких садоводств море. Делается умышленно, все, конечно, не лишатся, а лакомые кусочки, очень даже и под вопросом. И пойдут наши садоводы солнцем палимые.
Советы бесплатные давать легко, особенно когда не знаешь, что там и как у ТС по факту.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 14:34   #10
ufalo
Активный участник

Вряд ли возьмусь. Муторно очень.
Хотите верьте, хотите нет, но я сам 12 лет оформляю участок. В 2004 г. сделали небольшую ошибку.
Надо было не в сельсовет идти, а в регпалату сразу.
И участок по первичным документам находится "рядом с садами". Так и написано. Поэтому лично прошёл все структуры. Дабы привести адрес в норму.
Один документ признаю- кадастровый план земельного участка. А далее к нему можно всё навесить.
И Постановление. И изменение Постановления. И уточнение земельных границ. И торги через опубликование.
А советы, типа найди старого хозяина, он продаст-мертвы.
Если у него нет документа на собственность на руках сейчас, уже мертвы.
И сейчас вообще рассуждать далее по теме нет смысла.
ТС нужен план и номер. Есть -это одно. Значит можно и по цепочке действовать.
Нет-значит другое.
А садоводам надо отталкиваться от привязки к местности.
В полях, вне границ населённого пункта, могут и изменить принадлежность земель.
В пределах-изъять и выкупить. Но пока этого не допустят. Не до этого.

И ещё скажите, что мой совет начать с сельсовета не правильный?
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 14:50   #11
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Вряд ли возьмусь. Муторно очень.
Я пошутила. Там как раз лакомый кусок, думаю, поэтому и тянут. Уже и суды были и пикеты. Одни слова. Что-то они на что-то сдают постоянно, а толку ноль, я так ничему не удивляюсь, разгонят их, отдадут кому надо и организуют на этом месте котеджную застройку.
Сейчас почитала, не знала, дачную амнистию до 20го года продлили. Ну и если есть кадстровый, то проблем не должно никаких возникнуть.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 24.03.2016 в 15:00..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 15:29   #12
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
А вы уверены, что это возможно?
Я к тому, что если бы была такая возможность, садоводство бы не пустовало. Нет документов, когда предвидятся, не известно, вот люди и не строятся. Полно таких садоводств. Кто-то на свой страх и риск покупает по книжке "кота в мешке", потому как дешево такие участки стоят.
Людям напряжно заниматься оформлением, если им участок не нужен и не пользуются. А тут есть заинтересованное лицо. Я бы согласился отдать ненужный участок за бутылку или чего побольше, если бы за меня еще и все оформили. Зачем мне участок, если не нужен, а здеь пузырь светит.
Получается как с ваучерами. За бутылку отдавали.
Untitled Document
Старый 24.03.2016, 16:03   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Людям напряжно заниматься оформлением, если им участок не нужен и не пользуются. .
Если причина отсутствия документов только в этом, то да, Вот, только я сомневаюсь, что у ТС такой случай. Уж больно много или ленивых или не заинтересованных в строительстве в СНТ.((
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра