На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2015, 01:22   #1
Famkam
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 4
Репутация: 60
Question Как наложить запрет на сделку с имуществом? Если я жена собственника

Здравствуйте, мы с супругом решили расторгнуть наши отношения. Есть имущественные претензии друг к другу (квартира и дача). Муж предлагает развестись в ЗАГСе, а в суд по поводу имущества обратиться в течение 3-х лет, так как в настоящее время ни у одного из нас нет финансовой возможности нанимать адвокатов и оплачивать пошлину. Квартира оформлена на мужа, он ее сдает. У меня есть подозрения, что он после развода хочет продать втихаря квартиру, без моего согласия. Фактически это сделать наверное можно - подскажите как обезопасить себя от такой ситуации? Боюсь, что к моменту судебных тяжб делить будем только дачу...(
Famkam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2015, 03:49   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,215
Репутация: 104459615
По умолчанию

Сейчас согласия супружницы на продажу недвижимости не требуются.... Так что судитесь 1/2 супружеской доли.... Попросите суд в обесчении иска арестовать тм что сукркг укрысеть хочет.....
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2015, 09:37   #3
Famkam
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Я живу в Спб, у нас один из документов для регистрации сделки - согласие супруги/супруга. Без него не зарегистрируют. Где-то по-другому? Но вот с ситуацией когда оформлен развод - я не уверена
Famkam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2015, 09:47   #4
Famkam
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Сейчас согласия супружницы на продажу недвижимости не требуются.... Так что судитесь 1/2 супружеской доли.... Попросите суд в обесчении иска арестовать тм что сукркг укрысеть хочет.....
Посмотрела изменения 2013 года -

- Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.
Я супруга продавца(пока, по крайней мере)) - а вот про бывшую супругу ничего не сказано. Могу ли я каким ИО образом наложить запрет на сделки, вот что интересует. И каком образом это можно сделать?
Famkam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2015, 11:16   #5
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,782
Репутация: 31980515
По умолчанию

Соглашением между супругами не пытались разделить имущество? Без судебного разбирательства.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2015, 22:37   #6
Неаполинарий
 
Аватар для Неаполинарий
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,654
Репутация: 4538161
По умолчанию

Цитата:
продать втихаря квартиру, без моего согласия. Фактически это сделать наверное можно - подскажите как обезопасить себя от такой ситуации? Боюсь, что к моменту судебных тяжб делить будем только дачу...(
Я б продал.Небось ни копейки не вложилась, а оттяпать кусок хошь. ..и дачу.
Мадам, совесть душить не будет ? Хотя о чем эт я ? конечно нет)) ваську привет ))

пыса
Цитата:
Есть имущественные претензии друг к другу (квартира и дача).
У него то точно претензий нет к СВОЕЙ собственности .)) На чуой каравай рот не разевай, автор
Цитата:
Квартира оформлена на мужа,
И купленна на ЕГО деньги ))
Ващет муж лох..надо было на родню свою оформить , чтоб от таких "схожу взамуж на пару лет " легко отделываться ))
Цитата:
з нас нет финансовой возможности
а как же васек ? ))) нищий что лЕ ?

Последний раз редактировалось Неаполинарий; 01.08.2015 в 22:55..
Неаполинарий вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2015, 01:07   #7
Famkam
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Да нет, Васек не бедный. У него остается пятикомнатная квартира, на которую я не претендую, хотя получена она в результате обмена (съезда) еще в советские времена. Он в ней благополучно проживает. А вот купленную совместно дачу и однокомнатную квартиру хочу поделить поровну. А Вы, уважаемый, не поддавайтесь стереотипам. Мы двадцать лет в браке прожили, а не два года. Просто я инициатор развода и он хочет оставить меня без всего.
Famkam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2015, 07:31   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,215
Репутация: 104459615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Famkam Посмотреть сообщение
Посмотрела изменения 2013 года -

-
возможно я вас в заблуждение ввожу

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов / КонсультантПлюс но ведь где то слышал что согласия не требуется.....
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2015, 09:00   #9
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,782
Репутация: 31980515
По умолчанию

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ДКП, дарение, аренда квартиры, дачи - это сделки по распоряжению с недвижимостью.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2015, 11:18   #10
QYMKWAT
Активный участник
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 7,966
Репутация: 43187824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
Автор переживает, что у нее проблемы возникнут после расторжения брака, то есть в случае , когда она не является супругой.
QYMKWAT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 21:44   #11
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 7,834
Репутация: 28683013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
проблемы возникнут после расторжения брака
Если недвижимость приобреталась в браке, без согласия даже бывшего супруга продать не получится. Реестр не зарегистрирует переход права.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2016, 00:49   #12
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 7,834
Репутация: 28683013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Famkam Посмотреть сообщение
согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.
Подлежит регистрации переход права собственности на недвижимость, распоряжаться которой, в случае ее приобретения в браке, возможно лишь с согласия супруга/супруги, согласно ст. 35 СК РФ.
При отсутствии в регистрационных документах нотариально заверенного согласия супруга на продажу госрегистратор приостановит регистрацию, а если документ не будет предоставлен, в регистрации откажут.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2016, 00:50   #13
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 7,834
Репутация: 28683013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ведь где то слышал что согласия не требуется.....
При покупке.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.03.2016, 17:43   #14
Елена Докторова
Активный участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 248
Репутация: 432118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Famkam Посмотреть сообщение
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Всё верно, ДКП не регистрируют, а вот переход права собственности регитсрации подлежит. И если Вы квартиру приобретали в браке, даже если она и оформлена на супруга, имущество все равно считается общим. И чтобы Ваш супруг смог осуществить переход права от одного собственника к другому, то Ваше согласие на это обязательно потребуется.
Елена Докторова вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика