На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 22:57   #1
Вячеслав.Б
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Межевание общедолевого участка.

Доброго времени суток. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, но дело обстоит так. Имеется общедолевой участок. Возник спор по границам пользования участком. Будет межевание согласно долям. НО участок увеличился в натуре, а на кадастре это не отображено. Участок обнесен забором. Так вот в принципе и сам вопрос...Кадастровый инженер от чего будет отталкиваться при межевании, от кадастрового плана или от участка такой какой есть на момент проведения работ по межеванию? И каким законом (статьей) он будет пользоваться. Спасибо!
Вячеслав.Б вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 23:44   #2
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,877
Репутация: 54744890
По умолчанию

Если участок увеличился в натуре, то надо это оформить внесением изменений в кадастр.
Если вы этого делать не хотите, то смиритесь с тем, что кадастровый инженер разделит доли согласно кадастровому паспорту.
А лишнее, если никто не претендует, разделите между вами по договоренности.
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 07:30   #3
Вячеслав.Б
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Да в том то и дело, что я хочу, а сосед не хочет. Но без его подписи не ставят на кадастр участок с новой площадью.
Вячеслав.Б вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 08:26   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,293
Репутация: 107122924
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав.Б Посмотреть сообщение
Но без его подписи не ставят на кадастр участок с новой площадью.
Все правильно. Согласование границ с соседями необходимая процедура, предусмотренная законом Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков / КонсультантПлюс. Спорные вопросы у нас решаются в одном месте - в суде...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 08:45   #5
Lyapa71
Участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 34
Репутация: -595675
По умолчанию

Добрый день. Имею в собственности участок 5 сот., но фактически использую 8. Как возможно узаконить участок?
Lyapa71 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 09:02   #6
Вячеслав.Б
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Все правильно. Согласование границ с соседями необходимая процедура, предусмотренная законом Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков / КонсультантПлюс. Спорные вопросы у нас решают месте - в суде...
Три года судимся ((( Дело в том,что границы пользования участком проходят по двум стенам моего дома и у меня нет возможности их обслуживать. Хотел при меживании сделать отступ в один метр от стен, сосед не будет ущемлен по земле если брать участок площадью в натуре. Но сосед не даёт согласие даже на сервитут. Он видит только один вариант: дам метр и заберу метр у тебя. Но требует только в замен южную сторону, хотя отдаёт северную.
Вячеслав.Б вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 09:22   #7
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,751
Репутация: 29722893
По умолчанию

Узаконить можно, если никто не претендует на эти Ваши лишние две сотки. И если Вы ими пользуетесь в течение 18 лет-приобретательская давность.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 10:23   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,293
Репутация: 107122924
По умолчанию

Приобретательная давность? ГК РФ Статья 234 - 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Ну и плюс еще 3 года - срок общей исковой давности, чтобы никто не мог оспорить ваше приобретенное право.
Нет, землю вы приобрести можете и по другим основаниям. Например сейчас еще "дачная амнистия" действует. Но в общем случае, если у земли есть собственник, то без его согласия захапать земельку (или другую недвижимость) реально только по ст. 234.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.03.2016 в 11:01..
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика