На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2011, 20:56   #1
Funtmann

Новичок

По умолчанию Гейзер VS Аквафор

В последнее время в Москве активно рекламируется и то и другое. Каждый продавец хвалит то, что он продает. Секрета делать не буду, сам фильтрами занимаюсь. Мне интересны отзывы пользователей, тех кто эти фильтры купил. Достоинств масса у тех и у других. Хотелось бы почитать о недостатках с точки зрения людей, которые их некоторое время уже используют, желательно без рекламы и необоснованных наездов.
Funtmann вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 14:58   #2
Alex133

-Модератор-

Один отзыв у меня есть, правда вряд ли уже кому полезен.
Несколько лет у меня стоял трехгоршковый Гейзер, тогда это был первый такой агрегат. Но в прошлом году не удалось поменять картридж с умягчителем - сменился тип посадочного места, а старых уже нет.
Обиделся я на Гейзер и купил Атолл. Тоже трехгоршковый - ОО у меня никак не входит под мойку. Но его умягчающий патрон какой-то подозрительный по сравнению с гейзеровским.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 15:21   #3
Funtmann

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
в прошлом году не удалось поменять картридж с умягчителем - сменился тип посадочного места, а старых уже нет.
Ну купив Atoll Вы не проиграли. Фильтр тоже хороший. А насчет того, что картриджей таких уже нет - вранье. Гейзер их всегда поставлял и сейчас поставляет. Просто у продавца их наверное не было в наличии и зачем-то Вас обманули.
Funtmann вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 16:33   #4
Морозова О.

Активный участник

Более 3х лет стоит гейзер трёхступенчатый с регенерируемым картриджем. Вода после него отличная, первые пару недель после регенерации картриджа даже на вкус сладковатая, как родниковая.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 17:27   #5
Alex133

-Модератор-

У меня были несколько другие вкусовые ощущения после регенерации Гейзера - вода горьковатая.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2011, 19:20   #6
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
У меня были несколько другие вкусовые ощущения после регенерации Гейзера - вода горьковатая.
может от местности зависит? у меня - ближнее подмосковье, вода сама по себе очень жёсткая, накипь на чайнике образовывается за одно кипячение.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 14:16   #7
Alex133

-Модератор-

Вряд ли зависит. Ионообменник заменяет ионы солей жесткости на другие, не выпадающие в осадок. А это фактически обычная соль и сода. Давать сладковатый привкус они не должны в любом случае.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 19:18   #8
vovec79

Новичок

Exclamation

Цитата:
после регенерации картриджа
Можно пожалуйста поподробнее, что это за процедура и чем отличается от замены картриджа ?
vovec79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 22:41   #9
Alex133

-Модератор-

Это в случае применения умягчающего картриджа с ионобменной смолой.
Бывает в виде гранул, а бывает в виде полого цилиндра из пористой смолы.
В Гейзерах видел оба варианта (в Атоллах, не обратноосмотических, что-то совсем другое и оно не регенерируется).

Ионообменная смола заменяет ионы кальция и магния в солях жесткости на ионы натрия, которые при кипячении в осадок уже не выпадают.
Когда у смолы заканчивается запас натрия, ее регенерируют промывкой в растворе поваренной соли (как известно, это хлористый натрий).
В инструкции к фильтру обычно написано сколько надо соли и времени на эту процедуру.

Я уже не помню, поскольку Гейзер давно выкинул, а зимой вообще поставил обратный осмос, теперь эти проблемы совсем не волнуют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2014, 14:02   #10
from internet

Активный участник

У Атолла вот такой картридж с ионообменной смолой: http://www.rusfilter.ru/catalog/elem...-pentek-ws-10/ регенерируется если не забился совсем.

Мне фильтр Атолл нравится тем, что его можно врезать в водопровод и подключить через него проточный водонагреватель, душ, стиральную и посудомоечную машину. Размеры всех картриджей типовые, можно поставить столько ступеней очистки сколько нужно и только те какие нужно.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2014, 14:44   #11
Alex133

-Модератор-

Так это не только у Атолла, такую наборно-горшковую систему имеют и Гейзер и другие.
Но лично я со времен создания этой темы, уже решил вопрос с питьевой водой радикально - поставил Атолл с обратным осмосом.
Никаких регенераций каждый месяц, никакого отслеживания накипи. Нет солей вообще, пока вода хоть как-то проходит, ничего менять не надо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2014, 10:46   #12
from internet

Активный участник

Фильтры с обратным осмосом имеют один главный недостаток -- меньшую производительность. И они редко встречаются в магистральном исполнении, под врезку в водопровод. А проточный водонагреватель очень не любит пониженное давление на входе, либо выключается, либо перегревается.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2014, 11:14   #13
Alex133

-Модератор-

Так я и пишу про питьевую воду. Она же для УЗ увлажнителя.

А магистральный фильтр - разве что грязевик имеет смысл ставить. Ионообменников не напасешься, у них ресурс мизерный.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2014, 14:21   #14
HellZone

Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Фильтры с обратным осмосом имеют один главный недостаток -- меньшую производительность. И они редко встречаются в магистральном исполнении, под врезку в водопровод.
Именно поэтому все системы обратного осмоса в составе имеют накопительную емкость. У меня, к примеру, она 5 литров, хватает за глаза на все нужды.
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 14:12   #15
from internet

Активный участник

Цитата:
магистральный фильтр - разве что грязевик имеет смысл ставить.
Считаю что помимо грязевика имеет смысл поставить как минимум угольный фильтр. Если после него подключить систему с обратным осмосом -- в ней не понадобится предварительный фильтр.

А в загородных домах фильтры тонкой очистки применять только с системами обеззараживания, иначе вода на выходе воняет.

Цитата:
Ионообменников не напасешься, у них ресурс мизерный.
Чем больше в нём смолы, тем больше ресурс. В любом случае при постоянном использовании регенерировать не реже раза в месяц, иначе перестаёт смягчать воду.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2014, 23:32   #16
pav78
Новичок

Недостатком и тех и других является сравнительно высокая стоимость литра очищенной воды. А по поводу обратноосмотических фильтров- кроме накопительных существуют еще с насосом. Сам пользуюсь ustm - мне нравится..
pav78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2015, 20:47   #17
Gibson
Активный участник

Добрый вечер. Всех с новым годом.
Стоит такая задача: поставить магистральный фильтр (сейчас вроде есть универсальные типа Тайфун от Гейзера) и питьевой трехступенчатый.
Обычный кувшинный картридж быстро срабатывается. В год получается уже дороговато.
Посоветуйте грамотную схему. Кстати, магистральные установят тоже бесплатно от фирмы?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2015, 13:47   #18
Gibson
Активный участник

Я видимо поторопился, купив Гейзер Био 321, не выяснив, что картридж Арагон имеет свою резьбу и заменить этот картридж на другой не получиться. По телефону в компании Гейзер сказали что это самый лучший вариант для московской воды.

В Оби, уже после покупки Гейзера в другом магазине, мне посоветовали Барьер типа Стандарт. Он и его взаимозаменяемые картриджи стоят дешевле.

Теперь я хочу попробовать вернуть фильтр. По закону это можно сделать в теч 14 дней?

Читая отзывы на Маркете очень много отрицательных отзывов именно по проточным системам (осмос пока не рассматриваю). Пишут, что кувшины иной раз не хуже а лучше 3х ступенчатых.
Заранее благодарю за советы.
Gibson вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра