На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 20:37   #1
Alexeyyy
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться, дефект фототехники

Мной был куплен фотоаппарат и обьектив в июле прошлого года. Несколько месяцев спустя техника была сдана в авторизированный сервис центр для юстировки(были проблемы с автофокусом) стало лучше, но не на много. В июле этого года, в обьективе при фокусировке появился посторонний шум которого раньше не было и я понес его для проверки в сервис и отдал камеру тоже чтоб после ремонта обьектива его проверили на точность фокусировки. Спустя неделю я позвонил узнать готова ли техника, но мне сообщили что в камере надо заменить главную плату по причине невозможности точно настроить систему фокусировки.

Вопрос в том является ли такой недостаток существенным и стоит ли пытаться вернуть технику в магазин для возврата денег или обмена на надлежащего качества. Камера сейчас в сервисе.
И правомерно ли повел себя сервис центр не уведомив меня о ремонте.
Как правильно поступить в этой ситуации, камера не дешевая и платил я за новую и полностью рабочую и не ремонтированную а получил с дефектом. Хочется получить то за что заплатил.
Заранее спасибо!
Alexeyyy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 21:01   #2
glasniy

Активный участник

Определение существенного недостатка есть в преамбуле ЗоЗПП. Это юридический, а не технический термин.
В данном случае он, пока что, не существенный.
Пишите магазину претензию с указанием недостатка и требованием о его устранении.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 21:41   #3
Neo

Активный участник

Так недостаток уже устраняют в сервисе, автору придётся теперь подождать 45 дней. Уверен ,что у него об этом в квитанции написано.
Цитата:
правомерно ли повел себя сервис центр не уведомив меня о ремонте
Это его основная обязанность ремонтировать.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 02:18   #4
Alexeyyy
Новичок

Да в квитке срок такой(((

Есть ли смысл писать претензию? камера то уже в сервисе ремонтируется, недостаток обнаружился уже когда она там была! Где можно посмотреть как правильно оформить претензию?
Alexeyyy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 08:08   #5
ufalo
Активный участник

Цитата:
в обьективе при фокусировке появился посторонний шум
причина появления шума?

Цитата:
в камере надо заменить главную плату по причине невозможности точно настроить систему фокусировки.
а шум в объективе, как связан с платой?
Цитата:
Камера сейчас в сервисе.
Вы покупали отдельно камеру и отдельно объектив.
А сдавали в сервис для устранения недостатков что?
Что означает
Цитата:
и отдал камеру
Если по квитанции гарантийного ремонта, то СЦ поступил правильно. Ждите окончания.
К магазину обращаться нет смысла. Вы сами выбрали требование-устранение недостатков.
Какие сейчас вообще претензии?

Цитата:
Хочется получить то за что заплатил.
За это вы и платили. За возможность бесплатного устранения недостатков.
Вот если пойдёт повтор, то тогда и обращайтесь к продавцу или сюда.

Последний раз редактировалось ufalo; 26.07.2016 в 08:22..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 09:11   #6
Destroy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexeyyy Посмотреть сообщение
Вопрос в том является ли такой недостаток существенным
Если недостаток останется после ремонта - будет существенным. Если бы не уложились в 45 дней - тоже. Если вовремя и все исправили - недостаток не существенный.
Цитата:
и стоит ли пытаться вернуть технику в магазин для возврата денег или обмена на надлежащего качества. Камера сейчас в сервисе.
Только в случае обнаружения существенного недостатка. См предыдущий абзац.

Цитата:
Вы сдали оборудование в сервис, а задача сервиса производить ремонт. Если он гарантийный и бесплатный для вас - факт передачи означает согласие на проводимый ремонт. Другого по закону не полагается.
Цитата:
Как правильно поступить в этой ситуации, камера не дешевая и платил я за новую и полностью рабочую и не ремонтированную а получил с дефектом. Хочется получить то за что заплатил.
Заранее спасибо!
Дефекты бывают где угодно, для этого и существует гарантия, что бы их устранять. Вы заплатили за работающее оборудование, и после ремонта получите полностью исправное и готовое для дальнейшего использования.
Как поступить? забрать и пользоваться дальше, как и до поломки. Если недостаток снова проявится - тогда другой вопрос.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 21:14   #7
BlackPanther
Активный участник

А еще вообще большой вопрос - шум в объективе и сбитая фокусировка в тушке - подозрительно похоже на последствия механических повреждений... Фототехника - достаточно "нежная" штука и ее совсем не обязательно со всей силы об стену, иногда достаточно задеть объективом за что либо твердое случайно и дело сделано.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 00:38   #8
Alexeyyy
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
причина появления шума?
сказали что то с мотором фокусировки

Цитата:
а шум в объективе, как связан с платой?
плату в камере меняют потому что не могут настроить фокусировку нормально, обьективом управляет камера ведь

Цитата:
Вы покупали отдельно камеру и отдельно объектив.
А сдавали в сервис для устранения недостатков что?
Что означает
Камера и обьектив куплены в одном магазине одновременно. Камеру дал для того, чтоб после ремонта обьектива его поставили на камеру и проверили фокусировку, так как было вмешательство и что нибудь могло сбиться, но выяснилось что невозможно настроить фокусировку и надо менять плату в камере!!!

Цитата:
Если по квитанции гарантийного ремонта, то СЦ поступил правильно. Ждите окончания.
К магазину обращаться нет смысла. Вы сами выбрали требование-устранение недостатков.
Какие сейчас вообще претензии?
В СЦ я сдал для проверки-диагностики, и дефект в камере обнаружился там ( хотя его последствия были в процессе эксплуатации). Получается что продали камеру с дефектом.

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Только в случае обнаружения существенного недостатка. См предыдущий абзац.
Я считаю что замена главной платы в камере это явно не пустяк, это не винтик там подкрутить. СЦ то будет в любом случае пытаться ремонтировать, ему производитель спасибо не скажет если он признает недостаток существенным.

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
А еще вообще большой вопрос - шум в объективе и сбитая фокусировка в тушке - подозрительно похоже на последствия механических повреждений... Фототехника - достаточно "нежная" штука и ее совсем не обязательно со всей силы об стену, иногда достаточно задеть объективом за что либо твердое случайно и дело сделано.
Никаких задеваний за что либо твердое случайно не было, с техникой обращаюсь аккуратно. В СЦ бы это обнаружили.

Ясно, на данном этапе похоже остается только ждать окончания ремонта.
Alexeyyy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2016, 09:01   #9
Destroy

Активный участник

Цитата:
В СЦ я сдал для проверки-диагностики, и дефект в камере обнаружился там ( хотя его последствия были в процессе эксплуатации). Получается что продали камеру с дефектом.
Сервис занимается только ремонтом, дополнительные услуги по проверке обычно платные. Да, продали с дефектом, такое бывает, никто не защищен, для этого и существует гарантия.
Цитата:
Я считаю что замена главной платы в камере это явно не пустяк, это не винтик там подкрутить. СЦ то будет в любом случае пытаться ремонтировать, ему производитель спасибо не скажет если он признает недостаток существенным.
Считать Вы можете что угодно, закон тут четко разграничивает понятия. Для кого-то и заполненная пепельница существенный недостаток.
Цитата:
Никаких задеваний за что либо твердое случайно не было, с техникой обращаюсь аккуратно. В СЦ бы это обнаружили.
На самом деле часто доказать это куда сложнее, чем починить. Потому и чинят. Да и негатива меньше
Цитата:
Ясно, на данном этапе похоже остается только ждать окончания ремонта.
Именно. И проверять недостаток сразу после получения.
Destroy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра