На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:13   #1
Татьяна

Участник

Exclamation Анфиса и Андрюха очень прошу посмоветуйте как быть

Здравствуйте все! У меня сложилась такая ситуация, я уже писала о ней, теперь следует продолжение... Принесли телефон с претензией о возврате, на диагностику не сдали, сразу подали в суд, потребитель наняла адвоката, в суде так же настаивали на возврате денег, немного отступлю: дело в том, что когда мы продаем телефон то подписываем договор купли продажи, и гарантийные талоны не заполняем, но, мы находимся в отдаленном районе, где нет СЦ, и поэтому сразу предупреждаем покупателей о том, что если наступит гарантийный случай, то со всеми документами т.е. гар.тал. и договором просим приходить к нам, а потом уже сами отправляем в ремонт. Так вот, я значит на суде прошу сдать мне тел. на диагностику, потреб не согласна, да и адвокат упирается на то, что гар. тал. не заполнен(зацепиться не за что видимо). В итоге протребитель сама повезла телефон на диагностику в ближайший город, сдала в СЦ, А ЕГО ВЗЯЛИ И СДЕЛАЛИ!!!!!!!!!!!! Теперь телефон исправен, но СЦ дал заключение, что был заменен шлейф. А чья вина никто не выяснял. Завтра суд, как мне теперь быть, ведь телефон отремонтировали, причем получается с согласия потребителя. Кстати, еще требуют моральный ущерб 10000 руб!!!!!!!!!!!!! С согласия получается если посмотреть с одной стороны, а с другой: ведь изначально она требовала денег, сегодня мне звонил ее адвокат и предложил разойтись до суда, т.е. чтобы я вернула деньги, но я понимаю так : теперь телефон исправен, причем потреб сама в этом постаралась, а телефон надлежащего качества обмену и возврату не подлежит!? Еще такой нюанс: когда она сдавала на диагостику ей якобы не сказали, что будут ремонтировать, блин замкнутый круг получается... ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Пантелюк Татьяна; 16.03.2008 в 15:20..
Пантелюк Татьяна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:23   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Давайте мы все-таки объединим темы с первоначальной... Там же обсуждение шло уже? Это эта тема? http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27855
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:29   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Пантелюк Татьяна Посмотреть сообщение
...адвокат упирается на то, что гар. тал. не заполнен....
а это не ее адвакатское дело, заполнен или нет талон.... закон не предусматривает обязательного заполнения гарантийных талонов, тем более асц как видно тоже это не заинтересовало, взяли и починили....
напирайте на то, что по закону покупатель лишил вас законного права на проведение дополнительной проверки качества для последующего исполнения закона о защите прав угнетенных, и по своему усмотрению выбрал право предоставленное 18й статьей, а именно сам сдал в сц и отремонтировал телефон...
а поскольку покупатель препятствовал вам, да и телефон в настоящий момент исправен, его требования не правомерны
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:32   #4
Татьяна

Участник

Нет, к сожалению это другая. По этой теме я обращалась помочь составить ответ на претензию, Андрей посоветовал затребовать телефон для диагностики, все составили, затребовали и ответили и вот теперь встретились в суде!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:41   #5
Татьяна

Участник

Понимаете, на суде то она как раз хотела деньги вернуть, права то она меня лишила не спорю, но на суде я сама согласилась, что мне все равно кто будет проводить диагностику я или она, мне нужно было заключение, о том, что нет вины потребителя, она то повезла его на ДИАГНОСТИКУ!!!!!!!!! И Судья об этом знает! А ей возьми и сделай его! Не знала она видители, что ей его будут ремонтировать! Кстати СЦ заключение выдал, что поменяли шлейф, а по чьей вине не написали
Но опять же, само собой разумеется, если сделали по гарантии, значит вина завода изготовителя. И... Опять замкнутый круг.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:50   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... замкнутый круг.
да почему замкнутый круг... телефон то сейчас исправен... а по закону По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. а этого она сделать в свое время отказалась, а теперь просто не может.... поэтому ничего требовать она тоже не имеет права, знала она, не знала она, все это только ее слова не имеющие подтверждения, факт остается фактом, телефон ей отремонтировали, и значит отремонтировали при ее согласии, а менять по сто раз свои требования закон не предусматривает....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 16:00   #7
Татьяна

Участник

СПАСИБО!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 16:50   #8
Алексей

Активный участник

Этого адвоката я бы лишил лицензии
Старый 16.03.2008, 17:34   #9
Torsion

Продавец

Хммм, а как при незаполненном гар.талоном приняли телефон в ремонт....или я что-то не понял?
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:39   #10
PSP

Активный участник

Цитата:
Хммм, а как при незаполненном гар.талоном приняли телефон в ремонт....или я что-то не понял?
Элементарно. По серийному номеру.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 19:36   #11
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
в некоторых СЦ даже не спрашивают гарантийный талон. У них все в компьютере есть.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:32   #12
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Элементарно. По серийному номеру.
Это как? при отсутствии печати магазина в гар.талоне??? и по серийному номеру????
ИМХО бред какой то
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:35   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Это как? при отсутствии печати магазина в гар.талоне??? и по серийному номеру????
ИМХО бред какой то
Вообще без гарантийного талона! Без чека... Только по серийнику... Многие АСЦ...
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:51   #14
Torsion

Продавец

Хммм, может для Урюпинских объясните ?
Но..... если рассуждать, то фак продажи фиксируется именно отметкой магазина, а при его отсутствии отсчёт времени потерян. По серийному номеру (не знаю как ) можно определить, что именно этот товар произведён там или сям.....
Да и на основании "корешка" гр.талона СЦ получають свою зряплату, а если он не заполнен, то это фикция.....или подделка.....
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:07   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

По серийному номеру пробивается дата производства и дата ввоза в РФ. Соответственно, если с момента производства гарантийный срок не истек, то подтверждение даты продажи не нужно.
Да и отрывные корешки имеют далеко не все гарантийные талоны.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:49   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Понимаете, на суде то она как раз хотела деньги вернуть, права то она меня лишила не спорю, но на суде я сама согласилась, что мне все равно кто будет проводить диагностику я или она, мне нужно было заключение, о том, что нет вины потребителя, она то повезла его на ДИАГНОСТИКУ!!!!!!!!! И Судья об этом знает! А ей возьми и сделай его! Не знала она видители, что ей его будут ремонтировать! Кстати СЦ заключение выдал, что поменяли шлейф, а по чьей вине не написали
Но опять же, само собой разумеется, если сделали по гарантии, значит вина завода изготовителя. И... Опять замкнутый круг.
Кстати, вот еще совет. Попросите у АСЦ квитанцию, где тетка подписалась под тем, что на ремонт согласна. Предъявите это в суде. Получается потребитель предъявил одновременно два требования: продавцу о возврате, а АСЦ о ремонте. Но телефон то передал в АСЦ, продавцу на проверку качества не отдал. Значит потребитель отказался от требования продавцу о возврате, и выбрал ремонт в АСЦ. Теперь телефон исправен - следовательно возврату и обмену не подлежит.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:41   #17
Татьяна

Участник

Unhappy

У меня нет возможности взять эту квитанцию, СЦ находится в другом городе. А сегодня был суд Сначала они(потреб и ее адвокат) решили пойти на мировую, но с тем условием, что я оплачу расходы на поездку и услуги адвоката в сумме 5000руб. Я отказалась, затем они тут же подают новый иск где просят моральный вред 10000руб, неустойка 9600, услуги адвоката 4000, расходы на поездку 1000, и стоимость телефона 9000. в сумме 33600 А главное за что???????????? Принесли претензию, в претензии требовали возврат денег, я написала ответ, где просила предоставить телефон для проверки качества, по срокам уложилась. Меня тупо проигнорировали, пошли в суд, наняли адвоката, а я теперь плати?????? Да за что??????????? Мало того сами решили провести диагностику, потому что мне не доверяют ( вдруг залью), отдали на диагостику а ей сделали ремонт. Теперь докопались, ЧТО У МЕНЯ В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО, ЧТО ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПОЛНЕН НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, А ОН ВООБЩЕ ЗАПОЛНЕН НЕ БЫЛ! Причем здесь возврат денег и гар.талон?????? Лично я связи не вижу. Согласна, не заполнила, но ведь препятствий не возникло, ей ведь даже с пустым гарант. сделали ремонт бесплатно!!!!!!!!!! Кстати судья тоже как мне показалось настаивала на мировой. Она меня уверяла, что нужно согласиться, иначе по второму иску сумма гораздо больше, и так же считает меня виновной в том, что я не заполнила гарант. талон. Они тоже не исполнили часть договора и не пердали мне телефон для проверки............ ЛЮДИ!!!!!!!! Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!! По второму исковому требуют, что бы я предоставила свой договор с СЦ в котором я ремонтирую телефоны!!! Зачем?????????
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:53   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
требуют, что бы я предоставила свой договор с СЦ в котором я ремонтирую телефоны!!! Зачем?????????
если сервис авторизованный, то вам не нужен с ним никакой договор.
а что они ответили почему лишили вас законных прав на проведение проверки?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:21   #19
Татьяна

Участник

Exclamation Анфиса помогите!!!!!!

Анфиса пожалуйта, очень Вас прошу, посмотрите мое последнее сообщение в теме*Анфиса и Андрюха, очень прошу посоветуйте как быть* Очень важно Ваше мнение.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:27   #20
Татьяна

Участник

Что не доверяют. Цитирую: А вдгуг вы его водой зальете!?
Может кто-то и практикует такое, но мне если честно такое бы даже в голову не пришло! Я стараюсь решеть проблемы мирным путем. А тут... Аж плакать хочется...
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:34   #21
McWild
Продавец

В данный момент Вам не нужен телефон - он исправен.
Путь ответа примерно такой:
1. Вы заявили требование по ст. 18.
2. В соответствии с требованиями ст. 18 по нашему требованию Вы должны были сдать товар на проверку.
3. Вместо этого Вы выбрали другого ответчика - АСЦ и предъявили требование ему. Это Ваше право, предоставленное Вам ст. 18 ЗоЗПП.
4. АСЦ неверно выполнил Ваше требование - Вы можете подать претензию АСЦ, но не нам.
5. Поскольку в данный момент: а) телефон исправен б)Вы наше требование о предоставлении телефона не выполнили с) Вы предъявили требование другому ответчику - следовательно, у нас обязанностей не возникло.
6. Никаких других требований к нам не предъявлялось.
Требование ответить за ненадлежащее выполнение обязанностей другим ЮЛ - к нам предъявить нельзя, поскольку свои обязанности по ст.18 ЗоЗПП мы выполнили.
Суду - просим отказать в связи с ненадлежащим ответчиком.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:29   #22
LeoT

Активный участник

7. Гарантийный талон не является обязательным документом и не предусмотрен законодательством. Это всего лишь необязательное дополнение к ДКП, для удобства потребителя и АСЦ. То, что необязательное - подтверждается выполненным ремонтом при незаполненном г.т.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 07:29   #23
Татьяна

Участник

Спасибо Вам всем за дельные советы и поддержку, 26 матра будет суд, обязательно напишу чем все закочилось. Еще такой вопрос: на сотовый телефон есть сертификаты и есть декларации соответствия, они имеют одинаковую юридическую силу, в данном случае в суде? У меня декларация соответствия.

Последний раз редактировалось Пантелюк Татьяна; 18.03.2008 в 08:49..
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 09:55   #24
Гарик

Активный участник

Цитата:
Еще такой вопрос: на сотовый телефон есть сертификаты и есть декларации соответствия, они имеют одинаковую юридическую силу, в данном случае в суде? У меня декларация соответствия.
Смотрите ФЗ "О связи" - процедура обязательной сертификации сотовых телефонов отменена, по моему, в 2005 году, и вместо неё введена процедура декларирования. И на всякий случай принесите распечатку судье - у меня был прецендент, когда судья сделала "круглые глаза". Пришлось на месте проводить юридический ликбез, и объяснять, почему я не принёс сертификат, а принес декларацию о соответствии
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:59   #25
okeania
Новичок

Да, действительно, сейчас сертификаты не обязательны, но Декларация должна быть.
okeania вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 01:48   #26
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
У меня нет возможности взять эту квитанцию, СЦ находится в другом городе. А сегодня был суд Сначала они(потреб и ее адвокат) решили пойти на мировую, но с тем условием, что я оплачу расходы на поездку и услуги адвоката в сумме 5000руб. Я отказалась, затем они тут же подают новый иск где просят моральный вред 10000руб, неустойка 9600, услуги адвоката 4000, расходы на поездку 1000, и стоимость телефона 9000. в сумме 33600 А главное за что???????????? Принесли претензию, в претензии требовали возврат денег, я написала ответ, где просила предоставить телефон для проверки качества, по срокам уложилась. Меня тупо проигнорировали, пошли в суд, наняли адвоката, а я теперь плати?????? Да за что??????????? Мало того сами решили провести диагностику, потому что мне не доверяют ( вдруг залью), отдали на диагостику а ей сделали ремонт. Теперь докопались, ЧТО У МЕНЯ В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО, ЧТО ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПОЛНЕН НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, А ОН ВООБЩЕ ЗАПОЛНЕН НЕ БЫЛ! Причем здесь возврат денег и гар.талон?????? Лично я связи не вижу. Согласна, не заполнила, но ведь препятствий не возникло, ей ведь даже с пустым гарант. сделали ремонт бесплатно!!!!!!!!!! Кстати судья тоже как мне показалось настаивала на мировой. Она меня уверяла, что нужно согласиться, иначе по второму иску сумма гораздо больше, и так же считает меня виновной в том, что я не заполнила гарант. талон. Они тоже не исполнили часть договора и не пердали мне телефон для проверки............ ЛЮДИ!!!!!!!! Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!! По второму исковому требуют, что бы я предоставила свой договор с СЦ в котором я ремонтирую телефоны!!! Зачем?????????
Спокойно. Без паники. Мировые судьи иногда еще и не то отмачивают. Но их обычно в таких случаях урезонивают районные суды.
Самое главное: в ЗоЗПП нет такого основания расторжения ДКП как незаполнение гарантийного талона! Его нельзя подвести ни под ст. 12 ни под ст. 18 ЗоЗПП. А других оснований в законе нет. Так что даже если вы признаете что винованы в незаполнении ГТ - оказаться от ДКП потреб права не имеет.
А насчет поломки и починки в АСЦ - все прекрасно вам расписал McWild:
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В данный момент Вам не нужен телефон - он исправен.
Путь ответа примерно такой:
1. Вы заявили требование по ст. 18.
2. В соответствии с требованиями ст. 18 по нашему требованию Вы должны были сдать товар на проверку.
3. Вместо этого Вы выбрали другого ответчика - АСЦ и предъявили требование ему. Это Ваше право, предоставленное Вам ст. 18 ЗоЗПП.
4. АСЦ неверно выполнил Ваше требование - Вы можете подать претензию АСЦ, но не нам.
5. Поскольку в данный момент: а) телефон исправен б)Вы наше требование о предоставлении телефона не выполнили с) Вы предъявили требование другому ответчику - следовательно, у нас обязанностей не возникло.
6. Никаких других требований к нам не предъявлялось.
Требование ответить за ненадлежащее выполнение обязанностей другим ЮЛ - к нам предъявить нельзя, поскольку свои обязанности по ст.18 ЗоЗПП мы выполнили.
Суду - просим отказать в связи с ненадлежащим ответчиком.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:40   #27
Татьяна

Участник

Здравствуйте, сегодня состоялась подготовка по новому иску, я написала возражение, рассмотрение назначили на 31 марта, а по предыдущему иску о расторжении ДКП судья им предложила от него отказаться. Что будет дальше, конечно предполагаю, но думаю адвокат истицы от меня просто так не отвяжется. Добрые люди советуют подать встречный иск.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:53   #28
незарегистрированный
Гость

встречный иск отрезвляет очень многих.
с опытным юристом нужно посоветоваться.

Untitled Document
Старый 02.04.2008, 07:53   #29
Татьяна

Участник

Question

Здравствуйте! Ну вот, состоялся суд. Иск судья удовлетворила полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кроме морального вреда. Т.е расторгла договор купли-продажи, обязала выплатить неустойку, поездку в Братск ( истица возила тел. сама на диагностику, а ей произвели ремонт), услуги адвоката. Я в полном отчаянии 4 апреля выдадут решение на руки, будем обжаловать. Я слушала рашение как в тумане, на столько неожиданно для меня это было! Если не ошибаюсь, судья применила ст.195-198 ГК РФ. Точно не помню. 4 апреля напишу точно... Почему неустойка? Если на претензию ответили вовремя? Почему расторгла договор? Если телефону произведен ремонт с согласия истицы? И еще много вопросов варится в голове. Простите за сумбур... Просто я в шоке от такой несправедивости!!!!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 08:00   #30
Rezac

Активный участник

И что теряться то? Получаете решение и бегом к федеральному с опротестованием.
Цитата:
Спокойно. Без паники. Мировые судьи иногда еще и не то отмачивают. Но их обычно в таких случаях урезонивают районные суды.
У Вас все еще впереди! Дело только началось и мировой судья это мировой судья. ФЗ ОПП? Они о нем что то слышали но не читали.
Я прочитал и думаю Вам надо в районном суде строить защиту на совокупности ответов прозвучавших выше. Наймите адвоката + к расхлдам небольшие а толк будет 100%

Последний раз редактировалось Rezac; 02.04.2008 в 08:04..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 12:03   #31
Татьяна

Участник

Спасибо за поддержку, я буду стоять до конца.
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 15:51   #32
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Здравствуйте! Ну вот, состоялся суд. Иск судья удовлетворила полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кроме морального вреда. Т.е расторгла договор купли-продажи, обязала выплатить неустойку, поездку в Братск ( истица возила тел. сама на диагностику, а ей произвели ремонт), услуги адвоката. Я в полном отчаянии 4 апреля выдадут решение на руки, будем обжаловать. Я слушала рашение как в тумане, на столько неожиданно для меня это было! Если не ошибаюсь, судья применила ст.195-198 ГК РФ. Точно не помню. 4 апреля напишу точно... Почему неустойка? Если на претензию ответили вовремя? Почему расторгла договор? Если телефону произведен ремонт с согласия истицы? И еще много вопросов варится в голове. Простите за сумбур... Просто я в шоке от такой несправедивости!!!!!!!!!!!!!
Ответ на ваши вопросы: потому что это мировой суд!
Составляйте апелл. жалобу. Будьте внимательны - у вас 10 дней. Не затягивайте.
ЗЫ: У меня один раз мировой судья за сломанную на 11-м месяце гарантии зарядку для мобильника (на которую гарантия месяцев) присудил потребу около 10 000 р., и еще штраф взыскал в пользу гос-ва в 50%. Районный суд это дело быстро урезонил...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 02.04.2008 в 15:54..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 17:29   #33
Продаватель

Продавец

Не забудьте взять решение у мирового судьи поскорее, а то выдаст через 10 дней, сроки обжалования прошли.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 17:50   #34
Татьяна

Участник

Обязательно буду обжаловать, по другому и быть не может. Буду держать Вас в курсе. Все таки Вы все меня очень поддержали. Спасибо.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 10:11   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Не забудьте взять решение у мирового судьи поскорее, а то выдаст через 10 дней, сроки обжалования прошли.
Если мировой судья на 5-й день не выдает решение можно сделать две вещи:
1. (обязательно) подать краткую апелляционную жалобу: мол с решением мирового судьи не согласны, считаем это решение незаконным и подлежащим отмене, аргументы предоставим после получения мотивировочной части решения.
2. (опционально) подать жалобу на мирового судью председателю районного суда.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:24   #36
Татьяна

Участник

Здравствуйте! 7 апреля судья выдала решение, подали аппеляционную жалобу, сегодня когда относила жалобу разговаривала с судьей, она сама вызвала на разговор. Сказала, что не понимает меня, и почему я не согласилась на мировую!!!??? Представляете? Я ей объясняю,что ни в чем не виновата, что ответила на претензию вовремя, а она мне заявляет: Вы не приняли претензию должным образом, т.е. не поставила подпись на экземпляре покупателя. А так как претензия была не принята, то у покупателя наступает право обратиться в суд. Я говорю: а как же я на нее ответила? Если не получала! Причем вовремя. По срокам никак не сходится, ответ на претензию они получили 8 января, а иск подали 20 января, т.е. они просто были не согласны с ответом и побежали судиться, а вы ваша честь пошли у них на поводу. Наша честь помрачнела и сказала, что во всем разберется. Вот такие дела, сначала наломала дров, а теперь решила разобраться. Будем ждать, разбирательства уже у федералов.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:35   #37
Гарик

Активный участник

Цитата:
Вы не приняли претензию должным образом, т.е. не поставила подпись на экземпляре покупателя. Вот такие дела, сначала наломала дров, а теперь решила разобраться. Будем ждать, разбирательства уже у федералов.
Интересно, а каким НПА регулируется порядок постановки подписи на претензии??? Вы у неё это не спросили?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра