На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 08:33   #1
anatoly291018
Новичок

По умолчанию Водосчетчики с давно просроченной поверкой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть ряд вопросов, связанных с коммунальными услугами.

Сначала вводные данные:
1. Небольшой пригородный поселок. Со своими автономными (не привязанными к городу) источниками коммунальных ресурсов (т.е. водозабор, котельная, очистные)
2. РСО и коммунальщики(те, кто содержали дома) часто были в одном лице, и в разных, и много их поменялось. В последнее время появилась еще УК на обслуживании МКД и осталась ОООшка ресурсников. Эта ооошка на нашем рынке года 2-3 (удивительно, но пока не сдулась)
3. Есть квартира в МКД. В квартире лет 10 никто не живет. Перед этим в ней установили водосчетчики. Показания иногда передавались по телефону, иногда при осмотре техник записывал, иногда с нарочными(кто в кассу оплачивать ходил). Показания подавались не регулярно. Бывало и по несколько месяцев, но "старых" коммунальщиков особо это не напрягало.
4. Паспорта на водосчетчики при вводе в эксплуатацию остались у коммунальщиков тех еще годов.

Теперь сама ситуация:
1. Нынешняя (последние 2-3 года) команда коммунальщиков/ресурсников зайдя на рынок услуг не провела знакомства/осмотра вверенного хозяйства. Тупо забрали базу потребителей услуг у старых коммунальщиков и въехали в кабинеты. Причем особо нигде и не афишировалась эта команда. Договоров не заключали(только с муниципальной администрацией на концессию источников коммунальных ресурсов), каких-то информационных стендов или листков в подъездах или еще где не создавали и инфу не размещали.
2. Счета не присылали. Вообще никого не было видно.
3. Где-то через два года своего появления стали предъявлять задолженности по оплате коммуслуг. Когда решил узнать почему такие объемы "съеденных" ресурсов, то после неоднократных запросов счетов/квитанций и т.д. выяснилось, что с самого первого дня своей жизни на нашем рынке услуг начисления ими делались по нормативу (ХВС,ГВС,водоотведение) потребления.
4. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что у водосчетчиков давно прошел срок поверки. Т.к. документы были у них (или записи о самих приборах), то они прекрасно об этом знали с самого начала и специально тихорились и не присылали счетов. Т.к. при получении первого же счета - этот факт выяснился бы сразу и далее уже по обстоятельствам: поверка/замена и нет вопроса.
Но, что имеем, то имеем...
Выходит формально они правы. По нынешним правилам игры, счетчик без поверки=неисправный.
Но что мне не дает покоя - разве данный факт не должен быть сначала отражен в акте осмотра? По аналогии с энергетиками, которые приходят для проверки эл.счетчиков и ,если он чем-то не устраивает, составляют акт и предписание и время на устранение. А может у меня там вообще все отключено или неисправны вентиля на ввод и я не могу физически потреблять эту услугу?

Раньше помню как-то регламентировались действия коммунальщиков - два раза в год осмотр квартир (перед сезоном и после), все ли работает и готово принимать услугу. И эти акты хоть как-то свидетельствовали о предоставлении услуг. А сейчас вообще не понятно.

Как бы это малость не по-людски (такое поведение коммунальщиков).
Т.е. прошу совета, идей и т.д., как с меньшими потерями выйти из этого боя?

В такой же ситуации в другом населенном пункте УК увидев просроченные счетчики просто составили акт и дали месяц на устранение.

С уважением, Анатолий.
anatoly291018 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 13:00   #2
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от anatoly291018 Посмотреть сообщение
4. Паспорта на водосчетчики при вводе в эксплуатацию остались у коммунальщиков тех еще годов.
А акты ввода в эксплуатацию у вас на руках?

Паспорта иногда можно платно восстановить у производителя счетчиков:

--------------
Также заводы-изготовители приборов учета могут восстановить паспорта на водомеры по вашему запросу. Услуга платная, в диапазоне 100-400 рублей и выше. Но для этого вам нужно точно знать, где именно была изготовлена приобретенная вами модель. Также понадобится подготовить такую информацию для официального запроса:

тип прибора, указание конкретной модели;
индивидуальный номер устройства;
информация, указанная на пломбе.
---------------

Восстанавливаете паспорта, поверяете счетчики без снятия в конторе имеющей действующий аттестат аккредитации. Поучаете соответсвующие бумаги. После этого требуете перерасчет по фактическим показаниям.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 16:02   #3
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от anatoly291018 Посмотреть сообщение
Раньше помню как-то регламентировались действия коммунальщиков - два раза в год осмотр квартир (перед сезоном и после), все ли работает и готово принимать услугу. И эти акты хоть как-то свидетельствовали о предоставлении услуг. А сейчас вообще не понятно.
И сейчас есть обязанность проерять состояние и показания счетчиков в квартирах. Однако за неисполнение этого уошку никак не наказать.

Цитата:
Как бы это малость не по-людски (такое поведение коммунальщиков). Т.е. прошу совета, идей и т.д., как с меньшими потерями выйти из этого боя?
Купить новые счетчики и ввести их в эксплуатацию в соответствии с Правилами №354.
Остальное забыть как страшный сон.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 20:20   #4
Электромеханик

Активный участник

> Как бы это малость не по-людски (такое поведение коммунальщиков).
У нас давно как бы капитализм (человек человеку лох).

> Т.е. прошу совета, идей и т.д., как с меньшими потерями выйти из этого боя?
Если пломбы не нарушены, поверить не снимая и потребовать пересчитать по показаниям.
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 00:11   #5
KRP
Активный участник

Это при оконченном сроке межповерочного интервала рассчитывать на перерасчет?
Не получится.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 07:49   #6
minos66

Активный участник

Хотя я был наверное главным защитником позиции "поверил счетчик, если исправен, то изволь перерасчет по п. 61"... ну по здравому смыслу - счетчик то де факто все это время показывал реальное потребление воды! Но вынужден признать, что суды правы - просрочил поверку, слетел на норматив - никакого перерасчета, ибо ПО ЗАКОНУ тебе обязаны по нормативу считать. А установить, сколько воды ты вылил когда у тебя счетчик исправен был, но показания не передавались или не учитывались, а сколько в период, когда стал неисправен (с окончившимся МПИ) вроде как невозможно. Так что в расчетах должно фигурировать последние принятые показания до окончания МПИ, затем два месяца по среднему (или три, если не передавал показания при исправном ИПУ), далее уже норматив, пока снова не возобновите передачу показаний.
И даже с КRP соглашусь, что после поверки счетчика после того как вы вылетели на норматив по причине просрочки поверки, счетчик надо ЗАНОВО вводить в эксплуатацию...
Так что, "Купить новые счетчики и ввести их в эксплуатацию в соответствии с Правилами №354.
Остальное забыть как страшный сон." Виноваты то в принципе вы сами - о чем вы думали, когда два года не передавали показания и не оплачивали воду? Ну о чем? Что вам за два году воду "простят"? Или начисляют по показания которые вы не передаете? Или про вас просто забыли? Кстати, если и забыли, это не снимает с вас почетную обязанность оплачивать ЖКУ! Или что? Неужели любопытно не было? Да и слабо верится, что УО два года счетов не выставляла...
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 11:51   #7
Электромеханик

Активный участник

Нет здесь "ЗАНОВО", никто счётчик из эксплуатации не выводил. Изменился способ РАСчёта.
Пломбы не нарушены, счётчик исправен (поверен) – п.61 работает.
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 12:12   #8
minos66

Активный участник

Я ровно так же считал. И считал, что моя позиция безупречна
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Десятый раз - ВОТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЕРКЕ! ВОТ СЧЕТЧИК БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ! ВОТ ПЛОМБЫ! Провели проверку, убедились, что со счетчиком все в порядке? На каком основании не принимаете его показания? А коль принимаете, то извольте привести их в соответствие с п. 61 354 ПП!
Так что заканчивайте свои пустые измышлизмы. Пустые - потому как никаких аргументов не приводите против моих. Одно балобольство и соплежуйство... Алгоритм действий не сложен и чрезмерных временных и прочих затрат и усилий от ТС не требует. проделает все как я сказал - посмотрим на результат. Думая вам тоже шляпу сожрать придется - Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Просрочена поверка счетчика. Там, кстати, пересчитали без вопросов лишних.
Но, увы, судебная практика говорит об обратном. Начисления по нормативу в период когда счетчик был неисправный (а счетчик с истекшим МПИ неисправный!) в полном соответствии с 354 ПП производятся по нормативу (за исключением 2-х месяцев, что по среднему), причем с повышающим коэффициентом. И нет никаких законных оснований для перерасчета за этот период. Еше раз - истек МПИ, счетчик становится неисправным в силу закона - п. 81(12)! И он будет неисправным пока вы его не почините (в нашем случае проведет поверку).
Ну и коль скоро счетчик неисправен, то после ремонта его заново надо вводить в эксплуатацию. 81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Так что УО имеет право требовать ввод в эксплуатацию по новому. Другое дело, что обычно не требует...
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 12:23   #9
Электромеханик

Активный участник

Заново вводить в эксплуатацию - это устанавливать пломбы. А пломбы стоят, они никуда не девались (я про поверку без снятия).

Цитата:
истек МПИ, счетчик становится неисправным в силу закона - п. 81(12)! И он будет неисправным пока вы его не почините (в нашем случае проведет поверку).
Поверили – становится исправным. Не ремонтировали (потому что не снимали), значит был исправным всегда.
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 12:27   #10
minos66

Активный участник

ну поэтому обычно не требует вводить вновь в эксплуатацию. Но могут потребовать. Если вы поверку провели ПОСЛЕ истечения МПИ, т.е. счетчик какое то время был неисправным. Неисправный счетчик после ремонта требует нового ввода в эксплуатацию. Если вы поверку проводите до истечения МПИ, то счетчик просто не становится неисправным и оснований выводить его из эксплуатации нет.
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 12:49   #11
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Пломбы не нарушены, счётчик исправен (поверен) – п.61 работает.
Почему работает? п.61 о перерасчете "если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных ... приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии.
У меня в акте не "введен в эксплуатацию" , а "принят к коммерческому учету" Только при поверенном счетчике - расчет по показаниям. И перерасчет законен только с даты поверки. Ну и слабо верится, что можно годами жить не подавая показаний, не оплачивая, быть не в курсе, что их поверять надо, еще и УО винить.
Цитата:
Поверили – становится исправным.
Так ТСу надо и поверку задним числом делать. Тогда перерасчет законен.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 13:08   #12
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
счетчик какое то время был неисправным. Неисправный счетчик после ремонта требует нового ввода в эксплуатацию.
В тексте закона не "был", а "считается".
Прошёл поверку + не ремонтировался = Был исправен всегда.

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Почему работает?
Потому что все условия соблюдены (на момент требования перерасчёта)
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 13:33   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Потому что все условия соблюдены (на момент требования перерасчёта)
Это для расчета., нет пункта в законе, на основании которого обязаны ТСу сделать перерасчет. Вольная воля УОшки. ТСу либо смириться, либо топать в суд.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 16:41   #14
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Прошёл поверку + не ремонтировался = Был исправен всегда.
Логика здесь не работает. Неповерен=неисправен. Начисляется по нормативу.
Читайте нормативные документы и судебную практику.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 06:55   #15
anatoly291018
Новичок

1. Паспорта и акты: они особо мне сейчас и не нужны. Я про них сказал в том плане, что, не имея тогда их на руках, не знал, когда все заканчивается.
2. Про капитализм: я ессно иллюзий не питаю. Это как бы создание некой конструкции оправдания моих ответных "сутяжных" действий. Т.е. формально я не прав, а по-людски выходит что ресурсники.
3. Ресурсы не потреблялись (или ну в очень малых количествах, когда раз в полгода квартиру проведывал, умыться, чай, горшок), т.к. в квартире никто не живет. Потому и совесть была чиста. Электроэнергия по нормативам, оплата через инет. Содержание - аналогично. А вот с ГВС и ХВС вышла засада на ровном месте. Причем раньше норматив начислялся по прописке, а затем наши дорогие законодатели подсуетились и стали, если нет никого прописанного, брать по собственникам.
4. Старые ресурсники не придирались к счетчикам. Показания я ж иногда передавал (не раз в 2 года, а чаще. раз в полгода или квартал). А новые именно узрели сей момент и сознательно решили его отыграть. Потому и счета не присылали. Хотя показания также я передавал(пусть и не регулярно, как появился в квартире, так и передал)
5. Хочется все ж заострить ваше внимание на механизме фиксации факта "неисправности" счетчиков. Я почему-то уверен был, что это акт при осмотре. Ведь это логично! И почему-то была уверенность в наличии такой нормы в 354 постановлении. Вот чуть ли не своими глазами это раньше видел. А сейчас перечитываю и не могу найти. Приснилось что ли? Или в параллельной жизни это было ))))))))) Можно ли на этом моменте как-то сыграть (я не про другую жизнь и сны)?
6. Счетчики сейчас стоят уже новые.
7. Если я сейчас сделаю поверку старым счетчикам, она ведь не сможет повлиять на начисления за последние 2-3 года.
8. Поверка задним числом... а как это? где это? ;-) Тоже думал про это, т.к. моральную индульгенцию на это имею!

Кто что думает, особенно п.5. про актирование?
anatoly291018 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 07:00   #16
KRP
Активный участник

Никакого актирования правила не предполагают.
окончился срок межповерочного интервала, равно счетчик считается неисправным. Хотя по факту он может быть и признан годным по результатам поверки.
Аминь.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 07:01   #17
minos66

Активный участник

А что думать по п. 5? Доказали, что МПИ истек, значит счетчик неисправный. Нужен или паспорт ИПУ, или свидетельство о последней поверке, или иной документ, где содержатся сведения о поверке. Срок истек, нового свидетельства о поверке нет - счетчик неисправен.
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 09:24   #18
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Читайте ... судебную практику.
Можно ссылки?
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 09:33   #19
minos66

Активный участник

Ссылки на темы, где это обсуждалось есть. Почитайте темы, там другие ссылки. По ним и найдете конкретные судебные решения.
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 12:33   #20
Электромеханик

Активный участник

Это короче пишется: "Их нет"
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 12:45   #21
minos66

Активный участник

Ну а с чего бы это я чего мнение поменял бы на ровно противоположное? Есть они. Просто лень искать. Ну а то, что вы их найти не можете - ваши трудности, у меня нет цели что то вам доказывать. Если же вы мне хотите что то доказать, то попробуйте найти решения, где суд бы в такой ситуации обязывал бы делать перерасчет. Я вот не нашел в свое время. Хотя, напомню, сам был рьяным поборником позиции - счетчик поверили? исправен? делай перерасчет! Так что вы попусту не сотрясайте воздух, а поройтесь в темах
Просрочена поверка счетчика - Страница 2 - Главный форум потребителей России
ЖКХ – Москва – Приём показаний приборов учёта воды – Разбор ситуации - Страница 10 - Главный форум потребителей России
Корректировка размера платы за ком.услуги - Страница 28 - Главный форум потребителей России
Какой смысл обсуждать уже обсужденное по десятому кругу? УО нередко на встречу идет в подобных ситуациях, но, если не пойдет, то в суде отлуп получите.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра