На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2019, 06:58   #1
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 107
Репутация: -6201405
По умолчанию Входят ли ниши в площадь квартиры?

Рассматриваю тех.план своей квартиры и вижу, что ниша в капитальной стене на кухне (начинается на уровне подоконника и до потолка) именуется стенной шкаф и включена в площадь квартиры. При этом, как я понимаю, по сути своей аналогичные ниши, которые ограничены подоконниками, оконными рамами и собственно оконными проемами в площадь квартиры не входят. Почему так? И должна ли кухонная ниша входить в площадь квартиры? А оконные (балконные) ниши?
согласно ст.15 ЖК РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2019, 08:38   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,022
Репутация: 176233557
По умолчанию

Как мне помнится, если ниша имеет высоту менее 2-х метров, то она не включается в подсчет площади, если более - включается.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2019, 17:43   #3
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 107
Репутация: -6201405
По умолчанию

да, спасибо, нашел такую инфо в интернете, но везде без ссылок на НПА. Максимум- справочник кадастрового инженера.
Не подскажете, какой НПА это определяет?
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2019, 17:50   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,022
Репутация: 176233557
По умолчанию

Из более менее свежих Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”
п. 12 абз. 3
В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2019, 17:55   #5
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 107
Репутация: -6201405
По умолчанию

Спасибо. А у МЭР есть такие права?
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot