На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2011, 18:11   #1051
Xoy
Участник

Angry

Здравствуйте.

Первого сентября сего года мною было написано и передано по месту приобретения телефона заявление, текст которого я привожу ниже.

ЗАЯВЛЕНИЕ

22.01.11 я приобрел в ЦМС324 ЧЛБ ПОЛИКЛИНИКА №324 коммуникатор Acer liquid S100 с номером IMEI 353 509 031 485 595, что подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком.
В процессе эксплуатации купленного товара обнаружилось периодическое проявление следующих недостатков: самопроизвольное срабатывание сенсорных кнопок, равно как и не сенсорных (уровень громкости резко падает в ноль, появляется виртуальная клавиатура, и т.д.). Самопроизвольное срабатывание экрана: при использовании браузера происходит самопроизвольный переход по не нужным мне страницам, что приносит мне финансовый урон т.к. не всегда есть возможность пользоваться без лимитным интернетом. Самопроизвольное срабатывание сенсорного экрана в иных приложениях вызывает не меньший дискомфорт. Для подтверждения своих слов прилагаю dvd-диск с видеозаписью данных недостатков.
При поиске в сети интернет данной проблемы мною было обнаружено следующее: данная неисправность не является единичным случаем, а, возможно, браком целой партии Part No: XP.H480Q.120. Данный телефон имеет Part No: XP.H480Q.120, MFG Date: Oct.2010.
В связи с этим, на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною за товар сумму в размере 12490р (двенадцати тысяч четырёхсот девяноста рублей) в течение 10 дней с момента подачи настоящего заявления. От ремонта устройства категорически отказываюсь. В случае принятия вами решения о проведении диагностики с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков готов на время диагностики предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. О предполагаемой дате, времени и месте проведения диагностики прошу уведомить меня за сутки до ее начала по указанному выше номеру телефона.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с вышеуказанными требованиями, а также с требованиями компенсации морального вреда и выплаты неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований покупателя. Помимо этого, суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана государственная пошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
1) Копия гарантийного талона
2) Копия кассового чека
3) dvd-диск

01.09.11
_________________ / Т.

Ответ пришёл восьмого числа, на документе стоит «Исх. От 02.09.11», хотя в точку продажи я звонил пятого сентября и мне сказали, что ещё ответ не поступил. В этот же день я позвонил в «связной» по телефону указанному на сайте с тем же вопросом и получил тот же ответ «Ваша претензия принята, и ещё рассматривается». Т.е. документ оформлен задним числом, или я чего-то не понимаю. Ниже я привожу текст ответа.

Ответ на претензию.
Уважаемый господин Т!

Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
1 сентября 2011 года в Компанию «Связной» (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки «Асеr S100» (далее - Товар), приобретенного 22 января 2011 года в салоне сотовой связи Продавца. Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в Товаре недостаток, на основании чего Вы требуете расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за Товар суммы.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 (Пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие его неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575.
На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи с заявлением о проведении гарантийного ремонта и представить товар для устранения недостатков.

Благодарим за понимание и надеемся снова увидеть Вас в салонах сотовой связи «Связной»!!!
С уважением,
Начальник группы по претензионной работе К

Я этот «ответ» воспринимаю как невыполнение вышеуказанных требований и уклонения от их выполнения в установленные законом сроки. Т.е. «связной» не захотел выполнить проверку качества дабы выявить (подтвердить) существенный недостаток и расторгнуть договор купли продажи согласно той же статье на которую они ссылаются.
Позвонив в «связной», изъявил желание получить разъяснения так и не добился ничего внятного. Позвонил на следующий день и попробовал поговорить с теми людьми, что написали этот ответ. Сказали, что это не возможно и общаться с ними можно только в письменной форме. Но всё таки нашлась барышня, что согласилась дать комментарии. Она сказала, что нужно писать ещё одну бумагу, на мой вопрос «зачем» она так и не смогла ответить. Сказала писать заявление на проверку качества, с моей стороны последовал тот же вопрос. Я считаю это разумным т.к. в своём первом заявлении предложил «связному» сделать диагностику для выявления недостатка.
Я испытываю огромный дискомфорт из-за данной ситуации и намереваюсь обратиться в суд для соблюдения моих прав, расторжения договора купли-продажи, возмещения мне пени в размере 1% от суммы уплаченной за телефон в связи с не соблюдением закона, возмещения морального вреда, прочих расходов, а также для наложения на «связной» штрафа в пользу государства.

Прокомментируйте данную ситуацию.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 07:42   #1052
Rommen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Rommen, я не понял, вам проверка качества была нужна или продавцу? Может, вам всё-таки были нужны деньги или замена товара на новый?
согласитесь трудно быть на связи, если постоянно телефон выключается. Мне конечно хотелось бы обменять его на другой аппарат.
Rommen вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2011, 14:25   #1053
Alex133

-Модератор-

Ну так и требовать надо в своем заявлении обмена, а не проверки качества. Проверка качества - это обязанность продавца, ее требовать не надо. Посмотрите ст. 18 какие требования вы вправе предъявлять. http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 06:46   #1054
Rommen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну так и требовать надо в своем заявлении обмена, а не проверки качества. Проверка качества - это обязанность продавца, ее требовать не надо. Посмотрите ст. 18 какие требования вы вправе предъявлять. http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
в магазине было составлено заявление на проведение качества, в котором указано "Я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу произвести обмен".
Rommen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 06:55   #1055
inetsar

Продавец

Ну тогда ждите 20-30 дней...
Но можете потребовать подменный аппарат.
Если бы попросили возврат денег, то 10 дней.
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 10:45   #1056
Xoy
Участник

Плюс ко всему имею такие же проблемы с телефоном как и maxn810 (см. http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=999). Телефон такой же.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 10:46   #1057
Lal
Активный участник

Rommen, ждите, проверяйте товар на исправность на месте. Если недостаток продолжает проявляться, вписывайте это в квитанцию, только после этого получаете и пишете продавцу заявление о несогласии с заключением проверки качества, где напоминаете о его обязанности провести согласно п. 5 ст. 18 ЗОЗПП независимую экспертизу.

Xoy, что в сертификате на ваш "коммуникатор" написано? Это персональный компьютер или радиостанция носимая?

Последний раз редактировалось Lal; 12.09.2011 в 11:08..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 11:41   #1058
Xoy
Участник

Цитата:
Xoy, что в сертификате на ваш "коммуникатор" написано? Это персональный компьютер или радиостанция носимая?
А где посмотреть этот сертификат?
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 14:47   #1059
Lal
Активный участник

Можете потребовать у продавца. Или в переданной вам при продаже документации посморите сведения о сертификации или о декларировании соответствия.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 15:20   #1060
Xoy
Участник

Цитата:
Можете потребовать у продавца. Или в переданной вам при продаже документации посморите сведения о сертификации или о декларировании соответствия.
Позвонил в интернет-магазин, там сказали, что это радиостанция переносная.

Звонил также сегодня в отделение РОСПОТРЕБНАДЗОРА. Завтра несу им заявление и копии претензии и ответа. Я даже не ожидал от этой организации такого рвения.

Связной ответить так и не соизволил.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:26   #1061
Lal
Активный участник

Xoy, посмотрите еще в гарантийном талоне, возможно есть ущемляющие потребителя условия. А это ч. 2 ст. 14.8 КоАП: штраф с продавца Роспотребнадзору обеспечен. РПН вам поможет и вы ему помогите.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:52   #1062
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nufcsm Посмотреть сообщение
Связной ответь же!!! Я считаю что правда за мной!
Уважаемый nufcsm, ответ Вам был предоставлен в личные сообщения 8.09.2011. Просим Вас проверить личные сообщения.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 18:18   #1063
Xoy
Участник

Связной здесь! Интрига.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 19:22   #1064
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xoy Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Первого сентября сего года мною было написано и передано по месту приобретения телефона заявление...
Уважаемый Xoy, Ваш вопрос находится на рассмотрении, ответ ориентировочно поступит завтра.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 09:10   #1065
Xoy
Участник

Хорошо. Жду ориентировочно один день.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 11:23   #1066
jb007sa
Активный участник

svyaznoy_team а сколько мне ориентировочно ждать ответа на мой вопрос?
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 11:30   #1067
jb007sa
Активный участник

НЕДОСТОВЕРНАЯ РЕКЛАМА - в соответствии с ФЗ "О рекламе" от 14 июня 1995. г. реклама, в которой не соответствуют действительности следующие сведения: о таких характеристиках товара, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия применения, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количество, место происхождения; о наличии товара на рынке, возможности его приобретения в указанных объеме, периоде времени и месте; о стоимости товара на момент распространения рекламы; о дополнительных условиях оплаты; о доставке, обмене, возврате, ремонте и обслуживании товара; о гарантийных обязательствах, сроках службы, сроках годности; об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствах индивидуализации юридического лица, продукции, работ или услуг; о праве использовать государственные символы, а также символы международных организаций; об официальном признании, получении медалей, призов, дипломов и иных наград; о способах приобретения полной серии товара, если товар является частью серии; о фактическом размере спроса на товар; о гарантиях потребителю; о самом рекламодателе. Н.р. признается также реклама с использованием терминов в превосходной степени ("самый", "только", "лучший", "абсолютный", "единственный"), если их невозможно подтвердить документально; сравнений с другим товаром (товарами), а также с правами и положением иных юридических или физических лиц. Н.р. не допускается.
А информация, представленная на Вашем сайте ( http://www.svyaznoy.ru/about/contacts/recvezit.php ) до сих пор подтверждает существование и активную деятельность ЗАО "Связной МС" и ОАО "Связной НН", чем вводит в заблуждение потребителей.
jb007sa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 14:39   #1068
SergunyaPerm
Новичок

29.07.2010 г. в магазине сети “Связной” мной был приобретен коммуникатор Acer S200.
18.07.2011 г. он был передан в магазин для проведения гарантийного ремонта в связи с появлением на экране выгоревших пикселей.
Срок гарантийного ремонта, указанный в заявлении на проведение ремонта составляет 35 дней. Однако, по истечении указанного срока телефон мне возвращен не был. Мало того, никто из сотрудников не мог мне объяснить где он находится. По истечении 45 дней мной была написана претензия за вх. № 3782 от 02.09.2011 г., по регистрации “Связного”. В ней я потребовал “незамедлительного прекращения ремонта и возвращения мне коммуникатора с документами подтверждающими срок нахождения товара в ремонте и отсутствии моей вины в возникновении недостатков”. Потратив два часа своего времени, поговорив с несколькими должностными лицами “Связного”, включая юристов, я все таки добился принятия претензии. В разговоре с юристом мне было предложено вернуть деньги за коммуникатор, однако, на мой вопрос на основании чего юрист затруднилась ответить. Таким образом, не имея на руках заключения сервисного центра с указанием причины неисправности и отсутствии моей вины в ее возникновении, считаю что коммуникатор и по сегодняшний день находится в ремонте. В соответствии с ЗоЗПП мной было заявлено требование о компенсации за просроченный срок гарантийного ремонта. Сегодня мной был получен ответ на претензию без исх.№ от 05.09.2011 г.за подписью начальника группы по претензионной работе Д.А.Клименко.
Мало того, что были перепутаны ВСЕ даты, грубо переврана суть претензии, но и содержится информации о принятии решения о расторжении со мной договора купли-продажи. Ни ссылки на документ, который служит основанием для принятия решения, ни приложения в виде заключения сервисного центра.
Кроме этого у меня сложилось ощущение, что мой коммуникатор был просто-напросто украден и поэтому никаких заключений сервисного центра мне предоставить не могут.

Хронология взаимоотношений со "Связным":

29.07.2010 г. мной был приобретен коммуникатор.
18.07.2011 г. коммуникатор был передан для проведения гарантийного ремонта.
22.08.2011 г. истекли 35 дней заявленные "Связным" для ремонта. Персонал не мог мне ничего сказать о месте нахождения коммуникатора.
На сайте "Связного" было указано, что аппарат отремонтирован и отправлен на торговую точку.
02.09.2011 г. по истечении 45 дней мной была написана претензия с требованием прекратить ремонт и вернуть коммуникатор, а также выплатить неустойку за превышение сроков ремонта.
05.09.2011 г. пришло СМС-сообщение о том, что мои требования будут удовлетворены. Однако, при обращении в торговую точку выяснилось, что мне предлагают вернуть деньги за коммуникатор, который якобы оказался неремонтопригодным, а остальные требования удовлетворены не будут.
09.09.2011 г. Получен ответ на претензию.
SergunyaPerm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 15:07   #1069
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
В ней я потребовал “незамедлительного прекращения ремонта и возвращения мне коммуникатора с документами подтверждающими срок нахождения товара в ремонте и отсутствии моей вины в возникновении недостатков”.
Зря! Не то Вы потребовали.
Нужно было требовать расторжения договора купли-продажи.
Цитата:
В разговоре с юристом мне было предложено вернуть деньги за коммуникатор, однако, на мой вопрос на основании чего юрист затруднилась ответить.
А что не согласились?
Цитата:
В соответствии с ЗоЗПП мной было заявлено требование о компенсации за просроченный срок гарантийного ремонта.
Так Вы ж это...
Цитата:
я потребовал “незамедлительного прекращения ремонта
Цитата:
Ни ссылки на документ, который служит основанием для принятия решения
А с какого перепугу-то?
Цитата:
Кроме этого у меня сложилось ощущение, что мой коммуникатор был просто-напросто украден и поэтому никаких заключений сервисного центра мне предоставить не могут.
Ну может быть, а может быть и нет.

Вы то сейчас сами то чего хотите? Или просто выговориться решили?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 15:41   #1070
SergunyaPerm
Новичок

Нет, не только выговориться.
Во-первых, требование прекратить ремонт и вернуть коммуникатор возникло в следствии отсутствия информации о его местонахождении.
Как только я потребовал компенсации за каждый день просрочки, сразу выяснилось, что коммуникатор неремонтопригоден. Однако, насколько я понимаю в юриспруденции, ремонт будет закончен только после получения официального заключения сервисного центра. До этого счастливого момента, коммуникатор находится в ремонте.
Хорошо, я согласен расторгнуть договор купли-продажи, но поскольку срок гарантийного ремонта все равно превышен, хочу получить за это компенсацию, поскольку неровно дышу к сотрудникам компании после наших длительных общений. Пусть выплатят положенное по закону, не более того. Сегодня уже 21 день просрочки.
SergunyaPerm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 15:46   #1071
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
насколько я понимаю в юриспруденции, ремонт будет закончен только после получения официального заключения сервисного центра
Плохо Вы понимаете видимо. Вы предъявили требование продавцу, продавец и отвечает перед Вами, а не некий СЦ. Срок просрочки ремонта, даже если Вы обратитесь в суд, будет считатьтся от 35 дня до момента отправки/передачи Вам письма от Связного с намериниями вернуть вам д/с и невозможности ремонта. Ну и плюс ко всему, ст. 10 ГК РФ тоже пока не отменяли.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 16:48   #1072
SergunyaPerm
Новичок

А при чем здесь ст.10 ГК?? Я не требую ничего особенного. Только то что положено по Закону.
Решение о расторжении договора принимается не на пустом месте, исходя их хотелок сторон, а на основании каких либо объективных обстоятельств, подкрепленных доказательной базой. Или опять нет???
Исходя из полученного на претензию ответа, цитирую: "в данный момент уже принято решение о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы", мне мне непонятно, на основании чего договор расторгается. А вам?
Далее, я не предъявлял требований СЦ, претензия предъявлена продавцу, но поскольку сам продавец не производит ремонт и экспертизу товара, а поручает это сервисному центру, то и заключение должно быть от него.
SergunyaPerm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 16:53   #1073
Xoy
Участник

Предлагаю переименовать ветку в "Связной не ответит на ваши вопросы". Что по телефону никто ничего вразумительного сказать не может, что здесь.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 16:58   #1074
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
претензия предъявлена продавцу, но поскольку сам продавец не производит ремонт и экспертизу товара, а поручает это сервисному центру, то и заключение должно быть от него.
Уверены? У Связного, помнится, своя сервисная площадка то имеется. Это так, к слову.
То, что они уже сами приняли решение, конечно, поспешили, но с другой стороны, они то рассчитывали на адекватную реакцию с Вашей стороны.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:21   #1075
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Яночка22 Посмотреть сообщение
доброго всем дня!!!!купила в связном iphone 4,спустя месяц стал пропадать звук в динамике при разговоре....иногда пропадает сеть вообще...хочу сдать на проверку качества...
Уважаемая Яночка22, согласно сертификату соответствия № РОСС US. МЕ67. В07204 Ваш аппарат является портативным персональным компьютером с абонентской радиостанцией, т. е. товар в отношении которого требования о замене либо возврате денежных средств потребитель вправе предъявить в течении 15 дней с момента приобретения такого товара. Так как данный недостаток не устранялся ранее, на данный момент отсутствует основание утверждать, что он является существенным. Поэтому просим Вас обратиться в магазин для передачи Вашего телефона на проведение ремонта. При себе Вам необходимо будет иметь телефон, желательно полный комплект поставки к нему, гарантийный талон, кассовый чек, паспорт. Срок ремонта может составлять до 35 календарных дней включительно.

Цитата:
Сообщение от РИП79 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Уважаемые представители Связного!
Подскажите что же у Вас за система.........Нами был приобретен телефон в Вашем салоне в г.Миассе Челябинской области (на 245 точке на Лихачева) телефон самсунг 5230 приобретен был в кредит(декабрь 2010г)(сроком на 6месяцев)на сегодняшний день кредит погашен в мае месяце 2011.......в августе телефон сдали на обмен по гарантии...
Уважаемый РИП79, приносим Вам свои извинения за предоставленные неудобства.
Для подробного разбирательства по Вашему вопросу просим Вас в личные сообщения предоставить номер заявления покупателя на проведение проверки качества.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:25   #1076
Almariel
Новичок

Добрый день.

Неделю назад купила в Связном телефон Sony Ericsson Xperia Neo, уже вечером начались всякие и всяческие проблемы - нет карты памяти, люфтит боковая панель, аппарат постоянно самопроизвольно перезагружается. Продавцы вешают на уши очевидную лапшу как то: "Мы не можем заказывать аппараты, у нас нет ничего на замену", "Мы вытаскиваем карты и крепим их скотчем в коробке" (хотя в магазинах сети, которые я обошла проверки ради аппараты не скрипят и карты памяти в них вставлены - сняты только аккумуляторы и задние панели).

Собираюсь подать претензию с требованием обмена, воспользовалась "кибер юристом", просмотрела образцы, имеющиеся на сайте, но возникли некоторые вопросы.

1. С момента покупки прошло менее 14 дней, оператор колл-центра Связной утверждает, что в соответствии с ЗоПП я обязана отдать телефон в салон на экспертизу на 21 день. После этого возможно его обменяют. На что я все-таки должна его сдавать и в какие сроки ждать обязательного ответа/обмена/возврата?

2. Нужно ли указывать в претензии детали - почему тот или иной дефект существенен?

3. Телефон оказался неполностью укомплектован (да, я сглупила, не изучила все разъемы тщательно, понадеявшись на имя бренда и ритейлера) - отсутствует карта памяти, без которой ни снимать фото/видео, ни слушать музыку, смотреть видео, ни хранить какие-либо медиа-файлы на устройстве невозможно. Я имею право заявить отсутствие карты памяти как один из дефектов?

4. Какие-либо еще статьи кроме 18 ЗоПП нужно указывать как основание для обращения?

5. Телефон куплен в кредит, вместо ДКП есть кредитный договор. Я должна указать его номер в качестве номера ДКП? Или просто написать "был приобретен в кредит с оплатой такой-то суммы"?
Almariel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:25   #1077
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Яночка22 Посмотреть сообщение
ТАм явно наблюдается существенный недостаток товара!!!
Я бы еще, svyaznoy_team, добавил, что наличие существенного недостатка мало того, что не установлено, так даже судя по описанию и близко таковым не является.

Almariel, по сути
1 - говорят правильно, если есть недостаток, то тут играет ст. 18 со всеми вытекающими, советую прочитать ее и еще ст. 21 и 22
2 - нужно указывать как можно подробнее, но без бреда и воды. конкретно, к чему есть претензии и что требуете. на счет существенности, отнюдь не Вам определять существенность недостатков, да и роли никакой в данном случае это не играет
3 - здесь уже, деньги и чеки проверяйте не отходя от кассы
4 - статьи можно вообще не указывать, особенно. если до конца не понимаете смысл их и предназначение
5 - номер ДКП как и сам при покупке телефона есть нечто виртуальное, а вот про то, что он приобретен в кредит указать стоит
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:30   #1078
Xoy
Участник

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Уважаемая Яночка22, согласно сертификату соответствия № РОСС US. МЕ67. В07204 Ваш аппарат является портативным персональным компьютером с абонентской радиостанцией, т. е. товар в отношении которого требования о замене либо возврате денежных средств потребитель вправе предъявить в течении 15 дней с момента приобретения такого товара. Так как данный недостаток не устранялся ранее, на данный момент отсутствует основание утверждать, что он является существенным. Поэтому просим Вас обратиться в магазин для передачи Вашего телефона на проведение ремонта. При себе Вам необходимо будет иметь телефон, желательно полный комплект поставки к нему, гарантийный талон, кассовый чек, паспорт. Срок ремонта может составлять до 35 календарных дней включительно.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Кстати, насчет дефениции "существенный недостаток".

В абзаце первом раздела IV Разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (утвержденных приказом МАП России от 20 мая 1998 года № 160; данный нормативный правовой акт зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 1998 года № 1669) прописано, что «в Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара...которые делают невозможным или недопустимым использование товара...в соответствии с его целевым назначением...либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора». (с)
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:33   #1079
Prionailurus viverrinus

Продавец

На счет разъяснений МАП, уже приводилось на данном форуме решение о ничтожности данного определения, так как приводится комментарий определения утратившего силу в НПА имеющим большую силу. Кстати. в Консультанте это тоже есть, сейчас не могу посмотреть, флэшку дома забыл.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:01   #1080
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jb007sa Посмотреть сообщение
Уважаемый представитель Связного, может быть Вы поделитесь информацией о правопреемниках ЗАО "Связной МС" и ОАО "Связной НН"?
Уважаемый jb007sa, правопреемником ОАО «Связной НН» является ЗАО «Связной НН». А преемником ЗАО «Связной МС» является ЗАО «Связной Логистика».
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:05   #1081
Xoy
Участник

Есть ещё один вопрос. Если после написания одной претензии выявился ещё ряд недостатков, то мне нужно писать ещё одну претензию или это уже в иске отражать? О некоторых просто даже не подумал, хотя понимаю, что так быть не должно . При разговоре постоянно, то отбиваю вызов, то ставлю на удержание (т.е. датчик работает реально не адекватно). Также посередине разговора может спокойно отключиться и приходиться его включать снова (вообще бесит ). Громкость сам отрубает (или на оборот ставит на полную).
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:14   #1082
Prionailurus viverrinus

Продавец

но в суд то сразу можно обращаться.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:33   #1083
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.

Первого сентября сего года мною было написано и передано по месту приобретения телефона заявление, текст которого я привожу ниже...
...Прокомментируйте данную ситуацию.
Уважаемый Xoy, согласно сертификату соответствия № РОСС TW.МЛ04.В05321 ваш аппарат является коммуникатором, т.е. карманным персональным компьютером, дополненным функциональностью мобильного телефона. Требования о замене либо возврате денежных средств по данной категории товаров на основании ст.18 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить в течении 15 дней с момента приобретения.
Поскольку Вы обратились с требованием возврата Вам денежных средств за товар по истечении 15 дневного срока с момента покупки, мы вынуждены отказать Вам в проведении проверки качества и готовы предложить отремонтировать Ваш аппарат.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:38   #1084
inetsar

Продавец

Цитата:
ваш аппарат является коммуникатором, т.е. карманным персональным компьютером
Очень спорное утверждение. В перечне есть "персональный компьютер с основными переферийными устройствами". Перечень окончательный и не подлежит расширенному толкованию. "коммуникатор" и "карманный персональный компьютер" в перечне отсутствуют.
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:44   #1085
Xoy
Участник

Цитата:
Уважаемый Xoy, согласно сертификату соответствия № РОСС TW.МЛ04.В05321 ваш аппарат является коммуникатором, т.е. карманным персональным компьютером, дополненным функциональностью мобильного телефона. Требования о замене либо возврате денежных средств по данной категории товаров на основании ст.18 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить в течении 15 дней с момента приобретения.
Поскольку Вы обратились с требованием возврата Вам денежных средств за товар по истечении 15 дневного срока с момента покупки, мы вынуждены отказать Вам в проведении проверки качества и готовы предложить отремонтировать Ваш аппарат.

хорошо смотрите сюда http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=999
у человека такой же телефон, такие же проблемы. Ваша реакция известна. Почему в моём случае она иная я не понимаю. Объясните?!
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:45   #1086
Xoy
Участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Очень спорное утверждение. В перечне есть "персональный компьютер с основными переферийными устройствами". Перечень окончательный и не подлежит расширенному толкованию. "коммуникатор" и "карманный персональный компьютер" в перечне отсутствуют.
+1

полностью согласен.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 19:01   #1087
Xoy
Участник

Проблемы с телефоном у меня такие же как и у maxn810 (только у меня их ещё больше). Ответы ему вы давали вначале такие же (мол технически сложный и т.п.). т.е. ситуация практически идентичная и вот Ваш ответ (итоговый maxn810'у):
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1025
Почему Вы в моём случае вы так поступаете я не понимаю.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 19:59   #1088
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Almariel Посмотреть сообщение
Добрый день.

Неделю назад купила в Связном телефон Sony Ericsson Xperia Neo, уже вечером начались всякие и всяческие проблемы - нет карты памяти, люфтит боковая панель, аппарат постоянно самопроизвольно перезагружается...
Уважаемая Almariel, мы готовы решить Ваш вопрос без написания претензии и удовлетворить Ваши требования о замене товара при наличии законных оснований. Если с момента покупки прошло не более 14 дней, и обратившись в магазин, по месту приобретения, Вы сможете продемонстрировать сотруднику явный дефект Вашего телефона, то будет принято решение о замене. При возникновении спорной ситуации на основании п. 5 ст. 18 продавец вправе провести проверку качества неисправного телефона, в сроки установленные ст. 21 ЗоЗПП, 20 календарных дней включительно. Для этого Вам необходимо будет обратиться в магазин по месту приобретения с Вашим телефоном, желательно полным комплектом поставки к нему, гарантийным талоном, кассовым чеком и Вашим паспортом. Если по результатам проверки качества будет установлено, что в аппарате имеется производственная неисправность, то будет принято решение о замене.
Что касается вопроса по кредиту, то при необходимости отправки аппарата на проведение проверки качества, Вам необходимо будет предоставить кредитный договор.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 20:13   #1089
Xoy
Участник

svyaznoy_team

Прочитайте, пожалуйста, мои сообщения на этой странице и скажите это Ваш окончательный ответ.
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 22:42   #1090
SergunyaPerm
Новичок

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Уверены? У Связного, помнится, своя сервисная площадка то имеется. Это так, к слову.
То, что они уже сами приняли решение, конечно, поспешили, но с другой стороны, они то рассчитывали на адекватную реакцию с Вашей стороны.

Я между прочим, на минуточку, тоже изначально рассчитывал на адекватное поведение сотрудников "Связного". Не выделывался, спокойно интересовался судьбой коммуникатора.
Однако, никакого понимания с их стороны не нашел. Клиент бегает, суетится, про телефон какой-то спрашивает, а мы ему хрен чо скажем... И извиняться тоже не станем, больно надо... Клиентов много, а "Связной" один.
Если бы это зависело только от сотрудников точки продажи, а то ведь это система, четко отлаженная система, с точно определенными поведенческими протоколами.
SergunyaPerm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 23:09   #1091
Almariel
Новичок

Цитата:
Уважаемая Almariel, мы готовы решить Ваш вопрос без написания претензии и удовлетворить Ваши требования о замене товара при наличии законных оснований. Если Вы сможете продемонстрировать сотруднику явный дефект Вашего телефона...
Недостатки сборки (в данном случае люфт боковой панели и отсутствие карты памяти) разве не считаются законными основаниями?

И как сотрудники смогут обменять аппарат, если им не привозят данную модель? Как я уже упоминала, прошла целая неделя с момента моего первого визита в магазин по поводу отсутствующей карты памяти - никаких изменений в ситуации не было (я покупала телефон в салоне на 7й линии Васильевского острова - может это какой-то особый салон с "птичьими правами", который не имеет права на заказ нужных аппаратов со склада? Поскольку в салоне на Звездной мне предложили сделать заказ нужной модели, который привезут в магазин на следующий же день - следовательно, заказывать аппараты "под магазинные нужды" сотрудники в принципе могут).

И в итоге я опять сталкиваюсь с утверждением сотрудников магазина о том, что нужный телефон из данного салона заказать не могут, следовательно и заменить сразу не в состоянии и могут тянуть целый месяц согласно закону (поскольку товара как бы нет в наличии, он ведь не в салоне, а лежит на складе), а там уже 14 дней давно пройдут и претензия, которую я могу написать сейчас, разумеется никем уже не будет принята.

А факт самопроизвольной перезагрузки телефона к сожалению труднодоказуем и его нельзя предоставить как очевидный недостаток, он лишь окончательно утвердил меня в мысли о том, что данный конкретный экземпляр модели бракованный.

Если в течение десяти дней после обращения сотрудники салона смогут обменять мой аппарат на основании отсутствия карты памяти и люфта панели (задокументировав свое обязательство, мое пожелание обмена и собственно недостатки аппарата, а не просто отделавшись очередным обещанием "мы вам позвоним") - я, естественно, не стану писать претензию. Если же аппарат до истечения 14 дней с момента покупки продолжит перезагружаться, а обменивать его на основании очевидных недостатков сотрудники откажутся - я не стану рисковать своими средствами и напишу письменную претензию, как полагается. Если потребуют сдать на экспертизу (хотя на сайте Связного и утверждается, что при очевидных дефектах в течение 14 дней со дня покупки компания заменит телефон без всяких экспертиз и долговременных проверок) - сдам согласно законам РФ, а не каким-то не очень внятным внутренним регламентам компании.
Almariel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 23:33   #1092
Xoy
Участник

Цитата:
а можно ссылку на данный сертификат № РОСС TW.МЛ04.В05321
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:05   #1093
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Уважаемый Xoy, согласно сертификату соответствия № РОСС TW.МЛ04.В05321 ваш аппарат является коммуникатором, т.е. карманным персональным компьютером, дополненным функциональностью мобильного телефона. .
ЛОЖЬ коммуникатор это НЕ КОМПЬЮТЕР
если бы это был компьютер, то его и называли бы - компьютер

коммуникатор это телефон, что явствует из названия
теле-фон - греческий язык вспоминаем = звук на расстоянии = общение (связь)
communication - обмен информацией (связь) т.о. Коммуникатро = средство связи

кстати два коробка на шнурке - тоже коммуникатор

так что никакой связи с ПК нет.

СВЯЗНОЙ ВРЕТ, ОБМАНЫВАЕТ КЛИЕНТОВ

кстати вы так и не ответили на мой вопрос.
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:09   #1094
Xoy
Участник

взято с сайта РОСПОТРЕБНАДЗОРА по челябинской области:

В процессе эксплуатации в компьютере обнаружен ряд недостатков.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требование потребителя о замене на товар аналогичной или другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению только в случае обнаружения в товаре существенных недостатков. При этом продавец обязан принять товар у потребителя и, в случае необходимости, провести проверку его качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Но если будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Это говорилось о компьютере, что уже говорить о коммуникаторе который таковым не является?!!!
Xoy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:31   #1095
Alex133

-Модератор-

Ну так это говорится о компьютере с существенным недостатком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 04:26   #1096
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ЛОЖЬ коммуникатор это НЕ КОМПЬЮТЕР
если бы это был компьютер, то его и называли бы - компьютер
угу. И не КПК это не ПК. Если признать, что КПК = ПК, то игрушечная машина = машина и входит в перечень 575.
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 10:40   #1097
Alex133

-Модератор-

КПК - не игрушечный ПК, а вполне себе настоящий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 13:43   #1098
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
а можно ссылку на данный сертификат № РОСС TW.МЛ04.В05321
Уважаемый Xoy, к сожалению, мы не можем предоставить Вам на форуме сертификат соответствия по Вашему аппарату и рекомендуем Вам для этого обратиться в любой магазин Связной.

В соответствии с сертификатом № РОСС TW.МЛ04.В05321 аппарат Acer S100 является коммуникатором и имеет код ТН ВЭД России № 852851000, который относится к разделу “Мониторы и аппаратура приемная для телевизионной связи”, которая используется исключительно или главным образом в вычислительных системах товарной позиции 8471, что соответствует “Вычислительным машинам и их блокам”.

Учитывая вышесказанное, мы вынуждены отказать Вам в проведении проверки качества и готовы предложить отремонтировать Ваш аппарат.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 13:59   #1099
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:

Учитывая вышесказанное, мы вынуждены отказать Вам в проведении проверки качества и готовы предложить отремонтировать Ваш аппарат.
Отказывая в проведении ПК Вы конечно не несете никакой ответственности, ибо эта Ваша необходимость в законе закреплена за Вами. Хотите проводите, хотите нет. Давайте уж отказывайте в возврате денег, либо обмене, что будет более правильно. А уж суд решит, кто прав.
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 14:05   #1100
Alex133

-Модератор-

Формулировка "вынуждены отказать Вам в проведении проверки качества" конечно абсолютно дурацкая. Интересно, какой "юризд" ее придумал?

Но по существу, нарушения нет, ибо продавец обязан провести проверку качества "в случае необходимости". Если он готов принять товар на ремонт без проверки качества - это его право.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра