На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 14:32   #1
badman
Новичок

По умолчанию Обувь, экспертиза и сезонность.

Купил достаточно дорогие ботинки. Прошло чуть больше месяца и на сгибе левый ботинок лопнул.
Магазин давай гарантию на заводской брак 1мес, но как я понимаю это всё чушь, и если брак действительно заводской и эксперт (например независимый) мне это подтвердит, то они обязаны поменять товар или вернуть деньги.
Но есть проблема в том, что на дворе сейчас зима, а ботинки далеко не зимние. Могут ли с этим возникнуть сложности. Как мне поступить, в каком порядке? Спасибо.
badman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 14:34   #2
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от badman Посмотреть сообщение
Купил достаточно дорогие ботинки. Прошло чуть больше месяца и на сгибе левый ботинок лопнул.
Магазин давай гарантию на заводской брак 1мес, но как я понимаю это всё чушь, и если брак действительно заводской и эксперт (например независимый) мне это подтвердит, то они обязаны поменять товар или вернуть деньги.
Но есть проблема в том, что на дворе сейчас зима, а ботинки далеко не зимние. Могут ли с этим возникнуть сложности. Как мне поступить, в каком порядке? Спасибо.
а вы зимой в летней обуви ходите?
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 14:39   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Не имеет значения в данном случае, т.к. гарантия все-равно закончилась. Если заключение эксперта будет положительным для Вас, имеете право потребовать согласно п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 14:39   #4
badman
Новичок

Ну это обычные ботинки, т.е. не на меху. Я не заню, если ли у них такое понятие как сезонность. Просто кожанные ботинки.
Я постоянно езжу на машине и обувь с мехом вообще не воспринимаю за её неудобством и ненадобность.
badman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 14:43   #5
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Ну это обычные ботинки, т.е. не на меху. Я не заню, если ли у них такое понятие как сезонность. Просто кожанные ботинки.
Я постоянно езжу на машине и обувь с мехом вообще не воспринимаю за её неудобством и ненадобность.
см. пост 3
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 14:45   #6
badman
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Не имеет значения в данном случае, т.к. гарантия все-равно закончилась. Если заключение эксперта будет положительным для Вас, имеете право потребовать согласно п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.
Как мне лучше поступить. Сразу поехать в независимую экспертизу или попробовать обратиться в магазин. Дефект то на лицо заводской, банально лопнула кожа прямо на сгибе.
И ещё, зачем тогда гарантия устанавливается. Что-бы изменилось, если бы это произошло в гарантийный срок?

Последний раз редактировалось badman; 14.12.2009 в 14:58..
badman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 23:41   #7
Сергей_С

Продавец

Ваши действия:
С ботинками в магазин, предъявляете им дефект.
Если они отказываются признать производственный недостаток вы без "словесных упражнений" пишите претензию на основании ст.18 и ст.19 (предварительно их изучив) и просите в обязательном порядке пригласить вас на ПК., так же если после ПК вас не удовлетворит ответ магазина, вы самостоятельно проводите экспертизу (за свой счет) при вашем желании можете выслать магазину приглашение на экспертизу. Если экспертиза подтверждает наличие производственного дефекта, вы с этой экспертизой пытаетесь получить деньги с магазина, не отдадут тогда в суд, предворительно ознакомив их со ст. 23.

По вашему недостатку; кожа может лопнуть на згибе по нескольким причинам:
- некачественная кожа!
- обувь была пересушена после сильного намокания.
- не правильно подобран размер и при носке происходил черезмерный залом.
и т. д.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:39   #8
gusenica
Новичок

По умолчанию как посчитать гарантию

Осенние ботинки куплены 10.10. А 1 ноября уже начинается зимний сезон.Гарантия 30 дней.Значит гарантия продлевается с 1 марта еще на 10 дней? Но на чеке написано -гарантия 30 дней со дня покупки.А может я зря ломаю голову,и гарантия так,как написано на чеке?Но ведь могут придраться,если я обращусь в магазин по поводу брака.
gusenica вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:05   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gusenica Посмотреть сообщение
Значит гарантия продлевается с 1 марта еще на 10 дней?
Гарантия не разбивается. Для сезонных товаров есть оговорка только лишь в сроке ее начала. Если обувь куплена в сезон, то гарантия считается со дня покупки и длится столько, сколько указано (в вашем случае 30 дней). Если обувь куплена не в сезон, то гарантия начитается с момента наступления соответствующего сезона и длится тоже соответственно столько, сколько указано.
Holinka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра