На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 14:25   #1
Галина Филимонова
Новичок

Exclamation Нарушение прав потребителей в гипермаркете "Лента"

Получила смс рекламу от магазина "Лента" о продаже чемоданов, сумок и рюкзаков со скидкой 50%.В смс не было оговорки на то, что школьные рюкзаки не участвуют в акции. На входе в магазине висела рекламная растяжка на которой было написано : "только 12.07 скидки по карте на все чемоданы, сумки и рюкзаки - 50 %". Думаю не имеет смысла напоминать, что реклама является публичной офертой и т.д. На кассе мне отказались продавать выбранный мною рюкзак со скидкой 50%, мотивировав это тем, что он школьный и акции не участвует.На бирке выбранного мною рюкзака не было написано, что он школьный - " рюкзак, ранец без вложения". Таким образом на товаре не полная и недостоверная информация. Выбранный мною рюкзак лежал на одном стеллаже с чемоданами и другими рюкзаками в компании еще пяти детских рюкзаков. Я уточнила у работника магазина, которая распаковывала чемоданы : "В акции участвуют все сумки и рюкзаки с данного стеллажа?" и получила положительный ответ. Я просканировала штрих-код рюкзака, чтобы узнать цену. Подошла на кассу и уточнила - " 50% скидка будет осуществляться на кассе при покупке?. И снова получила положительный ответ. Я позвонила мужу и попросила перечислить мне недостающую сумму. Подождала, когда поступят деньги и спокойно пошла на кассу. И тут выясняется, что этот рюкзак не участвует в акции. Можно себе представить всю палитру чувств мною испытанных в тот момент. На стойке информации я попросила сотрудницу пригласить кого нибудь из администрации для решения этого вопроса и не получила вразумительного ответа и никого не пригласили.. Мне подсказал посторонний человек, что в зале магазина есть телефон по которому я могу связаться с администрацией. Я позвонила и женщина на другом конце провода ( не представилась по имени) грубо меня "отфутболила". Я позвонила на телефон горячей линии компании и оператор сказала, что ничем не может мне помочь. Я всем цитировала закон о рекламе и указывала на прямое нарушение прав потребителя. Но это никому не было интересно. У нас привыкли так обращаться с покупателями. Я приехала в магазин в 9-20, а вернулась домой в 16-00. ! Мне недавно была сделана полостная операция и мне нельзя нервничать и много находится на ногах! А я по вине сотрудников магазина провела на ногах большую половину дня, получила стресс и угрозу разрыва внутреннего шва! Собираюсь подать в суд на возмещение морального ущерба. каковы мои шансы? Сегодня утром позвонили из магазина и предложили приехать и приобрести рюкзак со скидкой 50%. На эмейл пришло письмо от магазина с таким же предложением. Стоит ли мне принять предложение и после этого могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба?

Получила смс рекламу от магазина "Лента" о продаже чемоданов, сумок и рюкзаков со скидкой 50%.В смс не было оговорки на то, что школьные рюкзаки не участвуют в акции. На входе в магазине висела рекламная растяжка на которой было написано : "только 12.07 скидки по карте на все чемоданы, сумки и рюкзаки - 50 %". Думаю не имеет смысла напоминать, что реклама является публичной офертой и т.д. На кассе мне отказались продавать выбранный мною рюкзак со скидкой 50%, мотивировав это тем, что он школьный и акции не участвует.На бирке выбранного мною рюкзака не было написано, что он школьный - " рюкзак, ранец без вложения". Таким образом на товаре не полная и недостоверная информация. Выбранный мною рюкзак лежал на одном стеллаже с чемоданами и другими рюкзаками в компании еще пяти детских рюкзаков. Я уточнила у работника магазина, которая распаковывала чемоданы : "В акции участвуют все сумки и рюкзаки с данного стеллажа?" и получила положительный ответ. Я просканировала штрих-код рюкзака, чтобы узнать цену. Подошла на кассу и уточнила - " 50% скидка будет осуществляться на кассе при покупке?. И снова получила положительный ответ. Я позвонила мужу и попросила перечислить мне недостающую сумму. Подождала, когда поступят деньги и спокойно пошла на кассу. И тут выясняется, что этот рюкзак не участвует в акции. Можно себе представить всю палитру чувств мною испытанных в тот момент. На стойке информации я попросила сотрудницу пригласить кого нибудь из администрации для решения этого вопроса и не получила вразумительного ответа и никого не пригласили.. Мне подсказал посторонний человек, что в зале магазина есть телефон по которому я могу связаться с администрацией. Я позвонила и женщина на другом конце провода ( не представилась по имени) грубо меня "отфутболила". Я позвонила на телефон горячей линии компании и оператор сказала, что ничем не может мне помочь. Я всем цитировала закон о рекламе и указывала на прямое нарушение прав потребителя. Но это никому не было интересно. У нас привыкли так обращаться с покупателями. Я приехала в магазин в 9-20, а вернулась домой в 16-00. ! Мне недавно была сделана полостная операция и мне нельзя нервничать и много находится на ногах! А я по вине сотрудников магазина провела на ногах большую половину дня, получила стресс и угрозу разрыва внутреннего шва! Собираюсь подать в суд на возмещение морального ущерба. каковы мои шансы? Сегодня утром позвонили из магазина и предложили приехать и приобрести рюкзак со скидкой 50%. На эмейл пришло письмо от магазина с таким же предложением. Стоит ли мне принять предложение и после этого могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2018 в 16:14..
Галина Филимонова вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 14:35   #2
minos66

Активный участник

Реклама является офертой только в том случае, если содержит все существенные признаки ДКП. У вас товар не определен. "Все рюкзаки" не позволяют определить конкретный товар, а это существенный признак любого ДКП. Ну т.е., если в рекламе написано "ВСЁ! По рублю!!!" это не оферта. Будет написано " Рюкзак такой то (артикул или еще что то, что позволяет идентифицировать товар) - скидка 50%" - имеете право требовать скидку 50% ОТ ЦЕНЫ НА ЦЕННИКЕ, если та без скидки указана.
Ваше состояние здоровья и беседы с сотрудниками правового значения здесь не имеют. Можете в ФАС пожаловаться на недобросовестную рекламу.
Untitled Document
Старый 13.07.2018, 15:36   #3
шанс
Активный участник

Нет там ничего про все рюкзаки
Цитата:
-50% на чемоданы , сумки , рюкзаки
А все или только некоторые история умалчивает

Хотя конечно я плакат не видел , а в смс именно так
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2018, 01:56   #4
Andy1
Новичок

А почему это не оферта? Они же тут как раз и написали ВСЕ, это разве не четкое указание на товары? Может кто дать ссылку на примеры судебных решений по трактовке понятия оферта? Как мне кажется, все 3 условия соблюдены.
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2018, 10:42   #5
Diamanda
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Нет там ничего про все рюкзаки
Видела пост в соцсетях. Вот фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	110.1 Кб
ID:	54086   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.3 Кб
ID:	54087  
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 16:52   #6
Галина Филимонова
Новичок

на первом фото разве не видно " на все чемоданы, сумки и рюкзаки" ?
Галина Филимонова вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 17:08   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Стоит ли мне принять предложение
а вам нужен рюкзак со скидкой? чего вы нас спрашиваете?
Цитата:
и после этого могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба?
в теории через суд, если докажете что ваши права как потребителя были нарушены. рублей 300 может и получите через месяцев пять.
Waltzing вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра