На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 00:25   #1
aku
Новичок

Thumbs up Помогите решить проблему с не гарантийным ремонтом, не могу забрать телефон

Здравствуйте, прошу Вас помочь мне разобраться со следующей ситуацией, в которую я попал обратившись в рекомендуемый на сайте производителя (http://www.motorola.com/ru) сервисный центр "Доктор- Сервис" в г. Санкт-Петербурге по адресу 197110, Санкт-Петербург, Ждановская наб., 7.
История такова:
через год работы на телефоне, по моему мнению, "отошел" шлейф для основного экрана, что было ясно по ровным светящимся полосам на экране (на телефон можно было позвонить и он работал). Я обратился в сервис "Доктор-Сервис", так как получил информацию о нем на официальном сайте производителя, где он представлен как официальный Сервисный Центр авторизированный этой компанией. При обращении, девушка принимавшая телефон в не гарантийный ремонт, также высказала свое мнение, что это проблема со шлейфом. При приеме телефона, мне предложили позвонить через 2-е недели на словах заверив что ремонт продлиться не более 2-х недель, что я и сделал. По телефону мне подтвердили, что проблема со шлейфом и они ждут запасные части, и предложили позвонить еще через неделю, а потом -снова через неделю... На выписанной мне квитанции указан срок окончания проведения ремонтных работ - 10/08/2007. Я по телефону обратился в сервисный центр, после указанной даты, и мне было сказано, что деталь необходимая для ремонта еще не поступила, когда она поступит они они не знают. На мое требование в этом случае вернуть мне телефон, мне заявили, что они готовы вернуть мне телефон ТОЛЬКО после уплаты мной 326 рублей (за что именно мне не было прокомментировано, быстрей всего за дефектоскопию). Сегодня 29/08/2007 мне опять, по телефону, подтвердили, что необходимой детали нет, когда будет неизвестно, и за возврат не отремонтированного телефона - требуют деньги. Теперь я нахожусь в ситауции, что сервис, в который меня направил официальный сайт производителя не может починить мой телефон (это еще не старая модель U6 Pebl) и отказывается вернуть его, требуя с меня деньги за диагностику.
Помогите, может ли сервис требовать с меня эти деньги, если он не произвел ремонт. Если не вправе то, что мне делать и куда обращаться?
Заранее большое спасибо, Андрей
aku вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 01:45   #2
Армад
Активный участник

В связи с нарушением сроков выполнения работы и согласно п. 1 ст. 28 ЗоЗПП вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Согласно п. 4 ст. 28 ЗоЗПП. при отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы.

Согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП за каждый день просрочки вы можете потребовать выплаты вам неустойки в размере 3% цены заказа.

Так как после расторжения договора оснований для удержания вашей вещи нет, согласно ст. 301 ГК вы можете истребовать ваше имущество из ихнего незаконного владения.

Обратите внимание на следующие моменты:

1. Если вам будут возвращать телефон, то осмотрите его внимательно - не испортилось ли там ещё чего. Если телефон испорчен - то вы можете потребовать возмещения его двухкратной стоимости согласно п. 1 ст. 35 ЗоЗПП.
2. Смотрите внимательно, чтобы не "принять" какое-нибудь фиктивное "усовершенствование" - иначе будут требовать оплатить его. В частности, не подписывайтесь под какой-нибудь "диагностикой"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 30.08.2007 в 02:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2007, 13:24   #3
aku
Новичок

большое спасибо, завтра пойду в эту организацию (ехать через весь город), еще раз - спасибо
aku вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 14:03   #4
aku
Новичок

Пообщался сегодня с моторолой телефон отказываются возвращать бесплатно:
1. дата окончания ремонта обозначенная на квитанции, - это дата окончания написанная не для меня, а для бухгалтерии. Оказывается для не гарантийного ремонта у них нет срока окончания ремонта
2. телефон я могу забрать только заплатив деньги за диагностику
3. когда будет починен телефон не понятно

Помогите, что делать, куда обращаться?
aku вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 01:02   #5
Армад
Активный участник

Они хотели сказать вам, что вернут только через суд. А срок - да, для бухгалтерии - с какого числа бухгалтерии придётся оплачивать вам неустойку

Пишите заявление (претензию). Примеры тут
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html (надо было сразу идти к ним с такой претензией).
На какие статьи ссылаться - см. выше.
Напишите, что расторгаете договор о выполнении работы, требуете отказаться от денежных требований к вам, вернуть вам ваш телефон и выплатить неустойку за просрочку из расчёта на день предъявления требования.
Рассмотреть претензию просите в течении десяти дней и дать на неё письменный ответ. Предупреждайте о неустойке за просрочку выполнения требования в десятидневный срок согласно п. 3 ст. 31 Закона "О защите прав потребителя".

Что случае невыполнения обратитесь в суд и будете в исковом заявлении просить суд выполнить указанные требования, а также компенсировать вам моральный вред (я бы определил его в размере 327 р).
Ну, и про штраф, который им придётся выплатить в случае удовлетворения ваших требований судом.

Пишите в двух экземплярах, один подписать у них (претензия получена) и оставить себе.
Если откажутся подписывать - посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на их юридический адрес (и включите тогда ещё требование о компенсации стоимости отправки)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 03:38   #6
aku
Новичок

Еще раз большое спасибо
После хамского разговора, меня трясет целый день после него, я сегодня точно ничего писать не в состоянии.
Как выяснилось, при прослушивании разговора, просто у меня все звонки автоматом записываются, мне звонила директор этого СЦ, которая при звонке представилась Фирмой моторола, и долго меня совестила, что я отказываюсь платить за диагностику, которую мастер делал 3-и дня, и что это все на моей совести. Также грозились написать про меня на форумах, что я отказываюсь платить за диагностику, а платить я за нее я должен, цитирую «…диагностика на платный ремонт должна оплатиться понимаете чисто по человечески потомучто мастер тратил свое время...»
aku вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2007, 14:40   #7
Армад
Активный участник

Насчёт совести можете сослаться на ст. 28 Конституции РФ - там про совесть всё исчерпывающе написано.

А что
Цитата:
Также грозились написать про меня на форумах, что я отказываюсь платить за диагностику, а платить я за нее я должен, цитирую «…диагностика на платный ремонт должна оплатиться понимаете чисто по человечески потомучто мастер тратил свое время...»
это хорошо, значит понимают, что кроме как "чисто человеческих", иных оснований у них нет чтобы с вас чего-то требовать.
Так что есть шанс и до суда уладить.

А претензию, когда напишите, можете предварительно выложить, чтобы здесь посмотрели, если вы не уверены, что хорошо написали.

Последний раз редактировалось armad2; 04.09.2007 в 16:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 12:41   #8
aku
Новичок

извините, отсыпался после суток работы. Сейчас озадачен поиском юр. адреса данной фирмы, и ФИО директора. Решил выложить саму квитанцию, мало ли, а то получится, что по ней и телефон теперь тоже мне не принадлежит -). Ссылка на квитанцию http://tornadodrive.com/downloads/ge...e4a8/forum.png если не загрузиться, можно попробывать вот так http://tornadodrive.com/download.php...forum.png.html

P.S. очень понравилась ссылка указанная в квитанции:http://serv.ru
aku вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 12:57   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от aku Посмотреть сообщение
Сейчас озадачен поиском юр. адреса данной фирмы, и ФИО директора.
Посмотрите у них там чего в конторе вывешено.

Если известен ИНН, то можно здесь поискать
http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 13:55   #10
aku
Новичок

спасибо, придется еще раз ехать
aku вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра