На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 11:27   #1
Kulebyachishe
Новичок

Question Отказывают в гарантии

Приветствую.
Суть такова, 1,5 месяца назад купили стиральную машину Hotpoint Ariston в интернет-магазине М.Видео. Месяц стиралка работала без проблем, но внезапно порвалась манжета люка. Произошло это при стирке пары футболок и пары шорт.
Пошли в ближайший магазин м.видео, написали заявление на ремонт или обмен. В сервисе м.видео нас настоятельно направляли в АСЦ напрямую, но заявление приняли. Запросили фото машинки, мы отправили.
Вчера пришел мастер из сервиса сделал такие же фотографии и выдал акт, где написано, что манжета порвана. Меж тем заявил, что это случай не гарантийный. Якобы манжета - это расходник и на него гарантии нет, о чем, якобы, говорится в гарантийном талоне.
Добавил, что он решения все равно не принимает и ушел.
Отсюда вопрос, может ли сервисный центр отказать в гарантии на этом основании?
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 12:24   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Вы требование заявили продавцу, ждите ответ. Вот откажет продавец, тогда и спросите, что делать дальше.
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 12:38   #3
Kulebyachishe
Новичок

Сегодня из этого сервиса пришла смс, что акт готов, забирайте (ну и указан какой-то их адрес). Я правильно понимаю, что могу никуда не дергаться и ждать ответа от магазина?
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 14:28   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Да. Кому написали претензию, от того и ждите ответа.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 09:45   #5
oldgod
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kulebyachishe Посмотреть сообщение
Сегодня из этого сервиса пришла смс, что акт готов, забирайте (ну и указан какой-то их адрес). Я правильно понимаю, что могу никуда не дергаться и ждать ответа от магазина?
можете. только магазин честно скажет: проверку качества проводил специалист СЦ - какие результаты? конечно можно покозлить и заставить их как минимум узнать результаты самому, но я бы хотел сам знать результаты проверки, прежде чем что-то решать..
а по факту поломки: очень хочется увидеть фотки. Манжета одной стороной закреплена на неподвижном корпусе, другой на баке. Чтобы ее порвать при отжиме с дисбалансом, бак должен расфигачить заднюю стенку, ИМХО в шортах лежало что-то острое... ну не могу я представить заводской брак, приводящий к прорыву резинки.. без фоток можно только предположения строить.

p.s. у компании whirpool (владельца hotpoint-ariston) интересная политика: я не могу, как продавец, взять стиралку и отвезти в АСЦ на проверку и ремонт, ТОЛЬКО после личного обращения клиента на горячую линию производителя по телефону и оформления заявки.. понимаю, что бред и нарушение законов (наверное), но как с этим бороться за много лет не придумал.. если спорный вопрос с заключением асц, который выезжал на дом, договаривался с клиентами, что они при мне делали заявку еще одну в вирпул, с просьбой переадресовать заявку в конкретный АСЦ, куда мы отвезем уже сами.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 10:09   #6
Kulebyachishe
Новичок

В шортах даже карманов нет, чтобы забыть там что-то острое. Да и манжета лопнула в месте, где она прилегает к люку. Фото по ссылкам https://photos.app.goo.gl/9YFqyaACtaazALnm8 https://photos.app.goo.gl/4DbQz6cqvxZ71HMM7
И да, в месте, где образовалась дырка проходит сгиб манжеты, резина там заметно тоньше, чем по остальной. При чем, стекло люка при закрытии оттягивает манжету в этом месте. На мой взгляд, это и послужило причиной разрыва.

Последний раз редактировалось Kulebyachishe; 15.11.2018 в 10:22.. Причина: Дополнил
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 10:56   #7
minos66

Активный участник

А что вы сейчас то пыжитесь доказать? Ну предположим действительно недостаток производственный. Дальше то что? У продавца 45 дней (вы ремонт же просили?) на ремонт. Пройдут 45 дней - будет просрочка продавца, если выяснится, что он за недостаток отвечает. А пока все в правовых рамках... Ждите когда срок удовлетворения заявленного требования истечет или отказ будет от того, кому вы требование заявили. Вон лучше напишите требование вам подмену предоставить на время ремонта/ замены. Все таки 1% от чека в день, пока они там вопрос решают.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 11:58   #8
Kulebyachishe
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А что вы сейчас то пыжитесь доказать?
Заявление на предоставление замены написано. В данный момент я ожидаю ответа продавца и ничего доказать не пыжусь.
Тема создана для консультации относительно позиции сервиса. Совсем идеально будет, если отпишется кто-то, кто уже имел подобный опыт. Только и всего.
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 12:10   #9
minos66

Активный участник

А что сервис? Сервис вам никто в аспекте ЗоЗПП. Не УО продавца, о которой ЗоЗПП толкует. Было бы заключение АСЦ в вашу пользу, то его можно бы было продаву предъявить, как доказательство недостатка за которыq отвечает продавец. А коль оно видимо против вас, то какой с него прок то? Причем его даже как отказ продавца не используешь...
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 13:55   #10
oldgod
Активный участник

в этом месте на резинку оказывает воздействие только стекло люка в момент открывания-закрывания. данное повреждение возможно при прилипании стекла к резинке и-за имеющихся на них липких загрязнений и последующем открытии дверцы с отрывом части резинки.

в акте асц скорее всего будет написано: обнаружено механическое повреждение не подпадающее под гарантийный случай..

как доказать что это заводской недостаток не имею представления.
если решите получать акт в асц - выложите, его сюда, пожалуйста, для моего развития
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 13:55   #11
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kulebyachishe Посмотреть сообщение
Заявление на предоставление замены написано.
У МВ традиция уже вроде как: подмену не дают, платят неустойку.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 14:17   #12
Kulebyachishe
Новичок

Цитата:
Сообщение от oldgod Посмотреть сообщение
в акте асц скорее всего будет написано:
У них вообще позиция, что манжета - это расходник и гарантии на него нет, так что да, попробуют съехать, что это не гарантийный случай.

Но, как написали выше, АСЦ - не значит ОУ, так что написать в акте они могут все, что угодно. ЗоЗПП на них не распространяется.

Так что, пожалуй, буду ждать ответа М.Видео

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2018 в 15:38..
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 13:38   #13
Kulebyachishe
Новичок

По умолчанию Обновление истории

СЦ, как и ожидалось, выдал следующее заключение "Порыв манжеты люка. Механическое повреждение. Негарантийный случай". Т.е. причины по которым манжета порвалась никого не интересуют.
Написали обращение в клиентский отдел М.Видео, от туда пришел отказ. На днях пойдем забирать официальную бумажку с отказом.
Следовательно, встает вопрос о проведении экспертизы. В законе написано, что она должна проводиться в случае спора о причинах возникновения неисправности.
Я могу провести экспертизу только в случае, если в отказе напишут, что манжета порвалась по моей вине?
И второй вопрос, в случае, если отказ будет основываться на том, что манжета - расходник и гарантии на нее нет, нужна ли экспертиза?
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 13:43   #14
ElizarovPetr

Активный участник

В случае отказа можете провести, без разницы, что там будет написано. А что, в условиях гарантии написано, что манжета - расходник, типа порвалась - Ваши проблемы? Если нет, то пусть пишут, что хотят.
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 14:14   #15
Kulebyachishe
Новичок

Нет, в условиях гарантии написано, что на расходники гарантия не распространяется, а тот момент, что манжета им является не указан. Но по телефону представители хотпоинта именно так и отвечают)
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:24   #16
minos66

Активный участник

ну так у вас 2 года чтобы претензии предъявить продавцу - см. п. 5 ст. 19. Просто, коль ГС нет, то доказвать, что в манжете производственный недостаток вам. Проводите свою экспертизу, если уверены. что манжета порвалась по причине врожденной чахлости.
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:46   #17
Alex133

-Модератор-

С какого лешего манжета стала расходником?
У меня ни в одной стиралке ничего с манжетами не делалось за 10 и более лет, даже в советской Вятке.
Вообще расходными материалами в стиралке могут быть только порошок и вода, иначе надо и сальники с подшипниками туда записывать, и вообще бак в сборе...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:47   #18
ElizarovPetr

Активный участник

Да и Hotpoint Ariston вроде как откровенное говно не делают))
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 16:07   #19
Kulebyachishe
Новичок

Да вот и я откровенно офигел от такого заявления, но тем не менее, хотпоинт придерживается такой точки зрения.
Кстати, может, кто прояснит момент с доказательством брака? Если машинка на гарантии, разве я должен доказывать, что не по моей вине это произошло? И следующий вопрос, что если однозначно установить причину возникновения разрыва не представляется возможным?
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2018, 20:01   #20
Telepat
Новичок

Недавно имел подобный опыт общения с м.видео и СЦ. Мне тоже, как и вам, отказали в ремонте, обвинив в поломке. Я прошел путь от обращения в м.видео до суда. В итоге сегодня получил в общей сложности 3 стоимости моей посудомойки. До подачи в суд, я консультировался с юристами, поэтому советую вам следующий алгоритм действий:

1. Не надо самостоятельно проводить экспертизу. Не надо требовать это от магазина. Обращайтесь сразу в суд, там будет назначена судебная экспертиза за счет продавца. Дело в том, что если вы сейчас начнете требовать от магазина проведение экспертизы до иска в суд, можете наткнутся на подводные камни.
Во-первых, магазин скорее всего поручит проведению экспертизы тому СЦ, который уже смотрел вашу стиралку и отказал вам в ремонте. Не думаю, что они поменяют свое решение.
Во-вторых, суд назначит экспертизу в той организации, которой он доверяет, а если вы будете действовать самостоятельно, есть вероятность того, что судья поставит под сомнение результат вашей экспертизы и все равно назначит еще одну.
2. В суде уже требуйте расторжения договора купли-продажи и возврат денег за стиралку в полном объеме, возмещение расходов за доставку, моральный ущерб и неустойку.
3. Вам так же надо осознать, что если решение будет не в вашу пользу, придется оплатить магазину экспертизу. Не знаю, сколько это будет в вашем регионе, там где живу я, это примерно 5000 р.
Telepat вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 18:00   #21
Kulebyachishe
Новичок

А вот это уже крайне интересно. Сколько времен занял весь процесс? Что в официальном отказе магазина было написано?
Kulebyachishe вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2018, 12:25   #22
IamKirill

Новичок

Я являюсь мастером по ремонту бытовой техники. Такие случаи мне знакомы. Разрыв произошёл по причине защемления белья люком, что иногда действительно может привести к повреждению манжеты. Остаётся только чинить за свой счёт
IamKirill вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра