На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:33   #1
Ebola
Новичок

Question обмен и возврат технически сложных товаров

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,если радионяня и молокоотсос работают не так,как хотелось бы,я имею право сразу принести обратно в магазин и вернуть деньги или сначала должна обратиться в сервисный центр по гарантии???????????
Ebola вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:41   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Радионяню только в ремонт, как технически сложный товар. А молокосос предмет личной гигиены, вообще вернуть не удасться.

ЗЫ. я почему-то сначала подумал, что радионяня и молокоотсос, это один такой прибор, долго пытался понять, как он выглядит
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:04   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Думаю если они работают "не так как бы хотелось" то вообще предъявить ничего невозможно. Только если в товаре есть недостатки, не надуманные потребителем, а реальные, только тогда можно что-то требовать.
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:06   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
то вообще предъявить ничего невозможно
требовать можно чего угодно, и когда угодно. Только нужно помнить о том, что продавец может провести проверку качества, и по ее результатам принять решение об удовлетворенни, либо отказе потребителю.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:28   #5
Ebola
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Радионяню только в ремонт, как технически сложный товар. А молокосос предмет личной гигиены, вообще вернуть не удасться.

ЗЫ. я почему-то сначала подумал, что радионяня и молокоотсос, это один такой прибор, долго пытался понять, как он выглядит
Но ведь сейчас внесены поправки в ЗОЗПП?
А мне говорят, что Нужно идти в сервисный центр по гарантии,и ,если специалисты установят,что это производственный брак, то поменяют или бесплатно отремонтируют.
А магазин не причем.......
Правы они??????????
Ebola вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:31   #6
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ebola Посмотреть сообщение
Причём тут поправки если аппараты исправны?В чём дефект?Или просто работают НЕ ТАК КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ?Вы сформулируйте дефекты и полУчите ответ.А так получаете законные усмешки.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:33   #7
kott

Активный участник

Smile

Цитата:
А мне говорят, что Нужно идти в сервисный центр по гарантии,и ,если специалисты установят,что это производственный брак, то поменяют или бесплатно отремонтируют.
А магазин не причем.......
Правы они??????????
А Вы покупали до 12 декабря или после?
Хотя какая разница, вернуть деньги можно при наличии недостатков.
А отправить Вас в СЦ могут конечно , но это не Ваша обязанность. Сдайте аппарат продавцу и пусть он сам ходит по СЦ(Все общение исключительно в письменном виде, стоять и топать ногами- не поможет). Это у продавца сомнения в исправности, вот пусть и доказывает.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:24   #8
Ebola
Новичок

Значит во время гарантийного срока я не должна сама ходить в СЦ при обнаружении неисправностей, а могу просто принести прибор в магазин и ждать решения?
Ebola вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:28   #9
директор
Активный участник

во время всего гарантийного срока можно не ходить в СЦ, а писать притензии продавцу. но вы так и не объяснили, товар у вас действительно не работает, или просто вам что то не нравится, работают не так, как вам надо?? пишите конкретно
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 17:23   #10
Марина71
Новичок

Здравствуйте! вопрос такой.
в ноябре месяце я купила mp3 плеер, в декабре он вышел из строя, в сервисном центре сказали, что плата повреждена. Находился он в ремонте 1 месяц, потом поработал еще 3 недели и опять поломался.
Нести в ремонт уже нет желания!!! Имею ли я право поменять на новый или забрать деньги в магазине????

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 02:27..
Марина71 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 00:28   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Значит во время гарантийного срока я не должна сама ходить в СЦ при обнаружении неисправностей, а могу просто принести прибор в магазин и ждать решения?
У меня сломалась радионяня Филипс, которая была на гарантии. Сервисный центр взял ее сначала на экспертизу, потом выдал бумагу, что не подлежит ремонту, а подлежит замене (радионяни, говорят, вообще не ремонтируют, т.к. проще заменить) в месте покупки. Покупала я на Коломенской ярмарке больше года назад, приехала туда - уже у них таких нет и вообще никаких нет. Предложили деньги по чеку (а это уже существенно меньше, чем они сейчас стоят). Я позвонила на Филипс с просьбой о замене, а не о выдаче денег. Они отказались и сказали, чтобы я самостоятельно разбиралась с магазином. Пришлось взять деньги, добавить еще и купить новую аналогичную.

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:03   #12
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,если радионяня и молокоотсос работают не так,как хотелось бы,я имею право сразу принести обратно в магазин и вернуть деньги или сначала должна обратиться в сервисный центр по гарантии???????????
Они запросто могут работать не так как хотелось бы.Они работают так как спроектированы и изготовлены.То есть по инструкции.Поэтому если есть отклонения от инструкции то пожалуйста предъявлять претензии.А если просто "хочу вот так , а не так" то тогда не светит абсолютно ничего.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:12   #13
kott

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.
Ну если есть несоответствия то шансы есть конечно, а если просто не нравится- то пользуйтесь на здоровье, или понадейтесь на доброту продавца и может быть Вы его сможете уговорить поменять радионяню на что-нибудь более дорогое, но это, повторюсь, только при доброй воле продавца.
А обращаться в СЦ Вам смысла нет, это пусть продавец заботится о доказательстве Вашей вины, и если требуется проводит проверку.
Все взаимоотношения напрямую с продавцом и в письменном виде(опять таки если есть к чему предъявлять претензию, а не просто- не так, как хотелось бы....). Так легче и быстрей.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:21   #14
Георгий 123
Гость

По умолчанию Радио клавиатура

Купил радио клавиатуру 2.02.2008, подключил к компу рабочее расстояние 75-100 см. (по моему так быть не должно)))) 3.02.2008 пришел в магазин требовать свои деньги, и меня послали ссылаясь на то что это такие раб характеристики (хотя в инструкции ничего не сказано) могу ли я вернутю деньги???

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:40   #15
Rezac

Активный участник

Цитата:
Купил радио клавиатуру 2.02.2008, подключил к компу рабочее расстояние 75-100 см. (по моему так быть не должно)))) 3.02.2008 пришел в магазин требовать свои деньги, и меня послали ссылаясь на то что это такие раб характеристики (хотя в инструкции ничего не сказано) могу ли я вернутю деньги???
Вы считаете это недостатком? В инструкции оговорены расстояния и углы работы? Если Вы сможете доказать продавцу, что данное расстояние не соответствует инструкции по эксплуатации, то можете считать недостатком. Думаю не сможете. Работает? Да. Как написано в инструкции? Да. Недостаток отсутствует.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:12   #16
незарегистрированный
Гость

День добрый.
Приобрел недавно недорогой dvd Daewoo взамен такого же недорого Samsunga(брал на время у родственников). По приезду домой и при сравнении обнаружил качественный проигрыш только что приобретенного dvd, он отказался прочитать 4 из 5 "затертых" дисков (старый воспроизводил их легко), естественно такое качество меня устроить не может, могу ли я расчитывать на возврат денег? Формально товар то считается надлежащего качества, просто он не устраивает меня по качеству.

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:20   #17
Rezac

Активный участник

Что такое качество товара?
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
В договоре купли - продажи есть пункт, что плеер обязан проигрывать "некачественные", "затертые" диски? Думаю нет. Товар качественный, обмене - возврату не подлежит.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:44   #18
незарегистрированный
Гость

понятно...
Это значит мне надо или порадоваться что продавец (Эльдорадо) предлагает провести мне обмен на любой товар или... найти эти недостатки... (просто нашел в другом магазине более интересную модель уже протестированную и нормально работающую у знакомых)
Я так понимаю что если dvd не прочитает 8 гиговую флешку (dvd со встроенным US то в принципе это может считаться как недостаток? т.е продавец не дал мне полную информацию, соответственно я имею право расторгнуть договор купли продажи... я прав?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид