На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 11:44   #1
dmsmak
Новичок

По умолчанию МТС - недобросовестное оказание услуг

25 июня я приобрел сим-карту с тарифом "Коннект-4" в Калужской области для пользования интернетом через роутер в домашнем регионе. При покупке симкарты продавец пообещал две недели бесплатного интернета, а потом, если меня устроит качество связи, могу продлить услугу, либо заблокировать симкарту. В тот же день я начал пользоваться интернетом, претензий никаких не было, сигнал отличный, качество связи тоже. На следующий день на моем счете была установлена блокировка, образовалась задолженность 49 рублей и были приостановлены услуги связи. Я 7 раз звонил в службу техподдержки в надежде, что мне кто-нибудь поможет разобраться с проблемой. Но все советы сотрудников МТС были сведены к "перегрузите роутер" и "если не помогает перегрузка отключите на 15 минут". Я не понимаю зачем вообще нужна такая техподдержка, они не способны даже объяснить чем отличается один тариф от другого (у каждого оператора своя версия), не то чтобы помочь решить проблему. В результате минусовой баланс все же был аннулирован и на счете появился 1 рубль, оператор также гарантировал, что этого достаточно, чтобы услуги связи были активированы и через 30 минут интернет обязательно появится. Но активации не произошло. Я ждал с 11 утра до 22 часов вечера. В тот же день написал письмо в компанию МТС через форму обратной связи, но ответа также не получил. В результате за два дня я своими силами разобрался в чем заключалась суть проблемы. Мое местоположение находится в 4 километрах от Москвы, т.е. вблизи от границы областей и при пользовании интернетом роутер подключается то к вышкам Московской области, то Калужской и за это списывается по 50 рублей в день + к тарифу, якобы за использование услуг связи не в домашнем регионе. При покупке симкарты консультан меня об этом не предупредил, либо не знал, либо решил утаить. У меня вопрос к сотрудникам МТС - почему ваши технические проблемы должны стать головной болью клиента? Из Калужской области я не выезжал, доказывать это смысла нет, т.к. любой сотовый оператор может определить местонахождение абонента с точностью до нескольких метров. Смысл делить тарифы по регионам, если все равно не соблюдаются границы? Почему из-за этого я должен терять свои деньги? Почему меня об этом не предупредили? Я выбрал бы другой тариф или другого оператора. Расцениваю данную ситуацию как подлость и мошенничество со стороны компании МТС, и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Это мой первый и последний опыт работы с компанией МТС.
dmsmak вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2016, 14:03   #2
mike2710
Активный участник

Цитата:
Почему меня об этом не предупредили?
Скажут, что не спросили. А не договаривать обманом не считается.
К тому же в подробных условиях всё расписано, а подписание договора означает ознакомление с ними.
Имеет смысл дождаться ответа на претензию.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 12:18   #3
dmsmak
Новичок

А как я должен был догадаться, что об этом нужно спросить? В подробном описании тарифного плана о таких подробностях не пишут и ссылки на технические особенности не дают. Если я покупаю тариф по Калужской области, значит я и должен обслуживаться по условиям этого тарифа, это разве не логично? Иначе зачем это разделение на зоны.
Условия перед покупкой симкарты никто читать не дает.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2016 в 12:56..
dmsmak вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 12:59   #4
Alex133

-Модератор-

А как продавец в салоне должен был догадаться, что вы живете в зоне действия московских базовых станций?

Другое дело, что техподдержка проявила некомпетентность, им-то по детализации должно быть сразу видно, какой траффик шел.
Но к продавцу тут никаких претензий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 13:07   #5
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А как продавец в салоне должен был догадаться, что вы живете в зоне действия московских базовых станций?
Зачем ему об этом догадываться?

Потребитель выше указал, что из Калужской области он не выезжал. Это оборудование оператора связи почему-то подключало абонента к московским вышкам. Вот что не понятно.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 13:16   #6
Connor1512

Продавец

Почему не понятно. Понятно всё. Если гражданин находится на примерно одинаковом расстоянии от вышек, то подключение идёт на ту вышку, которая меньше загружена. Оператор не триангулирует по умолчанию каждого абонента. Они лишь могут определить примерное расстояние до него. А в каком направлении им не важно. Так что абонент сам виноват, что никого не предупредил о том, что на границе областей живёт.

з.ы.
И да, консультанты - некомпетентны.
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 13:28   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Это оборудование оператора связи почему-то подключало абонента к московским вышкам. Вот что не понятно.
Что ж тут непонятного? Оборудование базовых станций не обладает информацией о тарифах подключающихся к станции гаджетов.
Это достаточно примитивное устройство и не оно решает кого подключать, а кого нет. Кто попросился, того и подключает.
Это решает сам телефон/планшет/модем/роутер к какой станции подключиться. Он видит несколько станций и подключается к той, у которой в данный момент сигнал сильнее.
Поскольку прохождение радиоволн - процесс весьма сложный и нестабильный, уровни сигнала постоянно меняются и гаджет постоянно переключается между разными базовыми станциями.

Если бы владелец аппарата включил функцию запрет интернета в роуминге (такая функция есть во всех смартфонах, насчет мобильных роутеров не скажу). то наверное такого бы не случилось.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 14:02   #8
Антипотребитель

Активный участник

Включение этой функции не поможет в России. Превед министерии!
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:08   #9
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Что ж тут непонятного? Оборудование базовых станций не обладает информацией о тарифах подключающихся к станции гаджетов.
А это шибко должно волновать абонента - то, каким техническим образом устроена "кухня" оператора связи? Что там какая-либо вышка "знает" или нет?!
Типа: ты сюда не ходи (несмотря на то, что абонент за пределы региона не вышел), а то в ентом "прекрасном" месте уже вышка из другого региона будет твой телефон сопровождать.

Есть домашний регион абонента, который, если я правильно понял, очерчивается Калужской областью. Потребитель (абонент) за пределы этого региона (своего домашнего) не выезжал.
Какое ему (абоненту) дело до того как там подключаются вышки оператора связи (из какого региона) к его телефону?!
Это уже проблемы оператора связи (исполнителя услуг), чтобы абонент, физически находясь в соответствующем регионе, где действует конкретный тарифный план, обеспечивался связью согласно заявленным оператором связи условиям.

З.Ы. И пока что не оператор связи у нас устанавливает территории тех либо иных регионов Российской Федерации: какую территорию считать Калужской областью, а какую - уже иным регионом (областью).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:14   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
Потребитель (абонент) за пределы этого региона (своего домашнего) не выезжал.
Доказать сможет?
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:27   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А это шибко должно волновать абонента - то, каким техническим образом устроена "кухня" оператора связи? .
Не в деталях конечно, но общие сведения должен иметь каждый человек. Полагаю, каждый дееспособный человек сейчас знает, что телевизору надо обеспечить питание и антенну, что в телефон вставляют симкарту, что в глухой тайге сотовые не работают...
Элементарные технические знания обязан иметь каждый. Умение делать каменные топоры и наконечники для стрел сейчас не актуально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:46   #12
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Не в деталях конечно, но общие сведения должен иметь каждый человек.
Абсолютно не должен.
Тем более потребитель - пункт 4 статьи 12 ЗоЗПП - и Вы это хорошо знаете.

Вот это "должен знать" (дабы это имело правовое значение) необходимо, чтобы следовало из какого-либо НПА (не ниже федерального закона; ибо только федеральным законом можно ограничить права гражданина) или из добровольно принятых обязательств.
При этом, как известно, условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными (статья 16 ЗоЗПП).

А личные (субъективные) познания потребителя относительно технической сферы услуг исполнителя - юридического значения в данном случае не имеют.

Тариф действует на территории Калужской области, не так ли?! Вот пускай оператор связи, который назвался груздем, прыгает в кузов и обеспечивает то, что он сам заявил в публичной оферте. Без того, чтобы потом оказывалось, что абонент якобы покинул свой регион и его подключение и трафик считались бы уже иным (волшебным) образом.

В противном случае, это уже одностороннее изменение условий обязательства, что с потребителем недопустимо.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 29.06.2016 в 16:58..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:53   #13
Alex133

-Модератор-

Каким НПА определено, что нехорошо совать руку в огонь?
Наверное есть инструкции для сдающих экзамен по пожарной безопасности, но где НПА, что все должны его сдавать?

Есть законы природы, никакой закон человеческий их отменить не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 16:59   #14
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
При этом, как известно, условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными (статья 16 ЗоЗПП).
Перестаньте передергивать, вернее - недоговаривать пункт НПА!
Цитата:
А личные (субъективные) познания потребителя относительно технической сферы услуг исполнителя - юридического значения в данном случае не имеют.
Внимательно читаем договор - там про это написано.
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:20   #15
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Каким НПА определено, что нехорошо совать руку в огонь?
...
"Круто".

Вот к чему Вы все это привели?
Так и вижу эту картину маслом: как судья будет все это слушать (про огонь и прочее) от представителя оператора связи, ага.

Какое все это имеет ЮРИДИЧЕСКОЕ (!) значение применительно к УСЛОВИЯМ (!) договора с оператором связи? Мы здесь правоотношения рассматриваем в конкретной сфере, которые регулируются конкретными НПА и условиями договора, которые не могут противоречить НПА, и юридическую сторону этого вопроса, либо пламенно разглагольствуем о том, можно ли руку в огонь совать?!

То есть Вы, не найдя правовых аргументов, пытаетесь сравнить (!) НЕСРАВНИМОЕ и не имеющее (!) никакого правового значения для рассматриваемых правоотношений.

Вы пишите и сравниваете следующее: "нехорошо совать руку в огонь" и "абонент не знает как там работают вышки у оператора связи".
То есть мало того, что это ситуации абсолютно разного порядка, да к тому же, с чего вдруг у абонента сети появляется хоть какая-либо обязанность знать как там и что устроено у оператора связи (в его оборудовании)?

Ай-яй-яй, потребитель (абонент) не удосужился изучить техническую "кухню" исполнителя услуг. "Негодник" какой потребитель.
Да, не удосужился, ибо вообще никоим образом не обязан и не должен не только в правовом плане, но и в обывательском вникать в тех. сферу оператора услуг.

При этом отсутствие у потребителя специальных познаний предполагается, что четко закреплено на уровне закона. Но Вы начинаете писать про отсутствие каких-то там юр. законов про "не совать руку в огонь". "Логично" и, главное, "относится" к обсуждаемой ситуации. Так можно любую ситуацию довести до абсурда и сравнивать не понятно с чем.

Он (абонент) заключил с оператором связи договор, в котором черным по белому указано, что такой-то тариф действует на территории Калужской области. Как работают вышки оператора связи для обеспечения действия данного тарифа на указанной территории абоненту ГЛУБОКО ФИОЛЕТОВО, т.к. главное - что тариф действует на всей территории названного региона.
Точно также как, к примеру, абсолютно фиолетово оператору связи то, если ли у абонента деньги на оплату услуг связи. Заключил договор - плати, т.к. это возмездная услуга.

К чему все эти весьма пространные сравнения, уводящие дискуссии от юридической аргументации в дебри пустых рассуждений и алогичных сравнений?!

З.Ы. Осталось только (до кучи) заявить о том, что оператор связи якобы может прописать в договоре с абонентом безусловные познания последнего относительно устройства вышек оператора связи и то, каким образом они функционируют на конкретной территории. И что такое "знание" абонента прямым образом влияет на его права и обязанности, вытекающие из договора с оператором связи.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 29.06.2016 в 17:54..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:28   #16
Connor1512

Продавец

Вы можете и дальше пеной брызгать.
Оператор скажет, что гражданин находился в московской, а не калужской области, поэтому был подключён к соответствующей вышке.
Дальше что?
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 17:47   #17
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Доказать сможет?
Это пускай оператор связи доказывает, что абонент якобы выехал за пределы территории действия тарифного плана.

З.Ы. А то получается, что оператор связи всегда прав, а абонент, редиска, в институт не поступил, чтобы изучить работу вышек связи исполнителя услуг. Во как. "Обязанность" такая у потребителя имеется.
Сидишь в Калужской области, но - на- получи, редиска, сюрприз, ты уже тарифицируешься по Московской области, т.к. московская вышка к твоему телефону подключилась. "Шедеврально" и юридически "безупречно".
А для обоснования сего "фокуса" можно сослаться на то, что "руку в огонь не надо совать".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 19:38   #18
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
З.Ы. А то получается, что оператор связи всегда прав, а абонент, редиска, в институт не поступил, чтобы изучить работу вышек связи исполнителя услуг. Во как. "Обязанность" такая у потребителя имеется.
Прав не оператор, а юриспруденция в лице СЕРТИФИЦИРОВАННОГО(!) биллинга, введенного в эксплуатацию представителем РКН(!).
Такой вот узаконенный нотариус! (с лицензией).
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 21:42   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Это пускай оператор связи доказывает, что абонент якобы выехал за пределы территории действия тарифного плана.
У него все доказательства будут - данные сертифицированного оборудования, что абонент находился ближе к московской вышке, нежели к калужской. Следовательно находился в МО.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 04:28   #20
mike2710
Активный участник

Цитата:
абонент находился ближе к московской вышке, нежели к калужской. Следовательно находился в МО.
А через секунду - в КО. И так сто раз за вечер.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 07:44   #21
Антипотребитель

Активный участник

И так 1000 раз за вечер, и что?
Нотариус сказал - было, значит было.
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 09:06   #22
Эндрю
Активный участник

Да надо убрать все БС на границах областей и проблема решена.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 10:39   #23
mike2710
Активный участник

Цитата:
надо убрать все БС
Нафига?
Диаграмму сигнала надо менять, чтоб внутрь региона сигнал шёл.
Либо запрещать роуминг. Или делать безроуминг.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 11:57   #24
Эндрю
Активный участник

Ага, МТС наверное специально поставил антенну с направленной диаграммой в соседнюю область! Браво, Холмс!
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 13:18   #25
mike2710
Активный участник

Цитата:
специально поставил
Не специально, но мог бы организовать "безроуминговую зону"
Как это делается - http://forum.cheb.ru/?showtopic=1600651

Случай ведь не редкий - сидишь на своём берегу реки и СМСки идут то "Добро пожаловать!", то "С возвращением домой!"
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 20:41   #26
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
И получить по самое не балуй от регулятора.
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 12:22   #27
dmsmak
Новичок

Цитата:
Так что абонент сам виноват, что никого не предупредил о том, что на границе областей живёт.

з.ы.
И да, консультанты - некомпетентны.
А как абонент должен догадаться об этом предупредить, если он понятия не имеет (и иметь не должен) о технических тонкостях работы вышек их радиусе приема сигнала и т.д. А вот консультанты обязаны быть в курсе, и предупреждать абонента о возможных проблемах и сообщать о том, что нужно менять настройки роутера, чтобы не возникало подобных ситуаций. На то они и консультанты. Насколько мне известно, даже в радиусе 30 километров бывают такие сбои, а это приличное расстояние.

Цитата:
Доказать сможет?
Оператор сотовой связи может с точностью до метра определить местоположение абонента. А я нахожусь как минимум в 3 км, а то и в 4. Поэтому мне даже доказывать нечего, все данные есть у МТС.
dmsmak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 12:24   #28
Alex133

-Модератор-

Это только в кино про ФЭС он так может.
Хорошо, если километр.
Да и то, это отдельная услуга (гражданам - за деньги, полиции - по запросу), постоянно такой контроль не выполняется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 13:17   #29
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmsmak Посмотреть сообщение
Оператор сотовой связи может с точностью до метра определить местоположение абонента.
Вы точно в этом уверены? Доказать можете?
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 13:30   #30
mike2710
Активный участник

Логи с вышками однозначно ведутся, из них вполне можно понять ареал обитания
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 13:46   #31
dmsmak
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Вы точно в этом уверены? Доказать можете?
А Вы сами как думаете, могу я это доказать или нет? Наверное, для этого нужно иметь доступ к геолокационным данным?
Сайт мтс прекрасно определяет мое местоположение.
dmsmak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 13:48   #32
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сайт мтс прекрасно определяет мое местоположение...
Тут надо обязательно договаривать одно очень важное словосочетание - по запросу.
Любой, учившийся в школе, знает, что местоположение определяют с помощью триангуляции. Т.е. нужны 3 вышки (или больше для более точного расчёта). Лично мне что-то подсказывает, что по умолчанию логи ведутся только по той вышке, к которой в данный момент подключён аппарат. По таким данным определить положение можно с точностью до нескольких км.
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 14:13   #33
Антипотребитель

Активный участник

Расстояние определяется с точнотью ~50м.
Цитата:
А Вы сами как думаете, могу я это доказать или нет? Наверное, для этого нужно иметь доступ к геолокационным данным?
Сайт мтс прекрасно определяет мое местоположение.
1. С какой точностью?
2. И что с того? Повторяю, если регулятор полудурок, так как тенарей в нем нет, зато дофига юристов - то вот так.
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 19:52   #34
dmsmak
Новичок

Цитата:
Любой, учившийся в школе, знает, что местоположение определяют с помощью триангуляции.
Мы, наверное, с Вами в разных школах учились. Я уже заметил, что Вы очень умный. Но я этот пост создавал не для того, чтобы меня очень умные учили геодезии, а надеялся, что он поможет решить проблему. Так что можете больше особо не стараться.
dmsmak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 20:40   #35
Антипотребитель

Активный участник

Повторяю еще раз - в рамках существующего поля техрегулирования связи ваша проблема не решаема.
Теоретически, можно пытаться возвращать деньги с оператора - но проблему это не решит. Таков мир, в котором законы физики круче зак-ов юриспруденции.
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 15:29   #36
workweek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
Как это делается - http://forum.cheb.ru/?showtopic=1600651

Случай ведь не редкий - сидишь на своём берегу реки и СМСки идут то "Добро пожаловать!", то "С возвращением домой!"
Я как-то в гостинице в Палласовке (Волгоградская область, до Казахстана около 20 км) почти час трепался по телефону, а после этого у меня из-за отсутствия средств на балансе номер отрубился. Я знал, что денег на счету было тысяч несколько, и стал с МТС разбираться. Выяснилось, что деньги сняли, так как я в Казахстане в международном роуминге разговаривал якобы.
Судиться не стал, а миром ничего доказать не смог.
workweek вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра