На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 18:28   #1
jkirk
Новичок

По умолчанию Возврат средств за экспертизу

Добрый день.

Порвались у меня за время отпуска джинсы и кроссовки.

Покупал и те и те в начале года.

Сделал независимую экспертизу, принес в магазины результаты, однако, в договоре на экспертизу указана сумма в размере 10к рублей, а также написано, что проводится исследование ДВУХ товаров, однако не указано, исследование какого товара сколько стоит. По факту оно стоило по 5к за единицу, однако магазин в это не верит и просит какие-то подтверждения того, что экспертиза джинс стоила именно 5к, а не 8 или не 2.

Причем второй магазин, куда я отнес все такие же документы, без вопросов вернул 5к и деньги за кроссовки.

Вопрос, как поступать? Контора в которой делалась экспертиза говорит, что прайслистов у них никаких нет и не очень торопится идти на контакт.

Документа из второго магазина, что они мне вернули именно 5 тысяч, у меня нет, так как магазин заявил, что такие данные не дает.

При чем у первого магазина нет совершенно никаких претензий к результатам самой экспертизы.
jkirk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 19:22   #2
Zlodeyka

Активный участник

Ну, продавец в своем праве знать за что деньги возмещает, наверняка и для бухгалтерии это необходимо,продавец может вообще ничего не возмещать, вы же к нему с проблемой не обращались, видимо, может они вам и без всяких экспертиз бы деньги вернули.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 19:36   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Контора в которой делалась экспертиза говорит, что прайслистов у них никаких нет и не очень торопится идти на контакт.
По отношению к этой конторе вы такой же потребитель. Ваша статья- 33 ья ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 20:15   #4
ВасЁк

Активный участник

Не очень понятно в связи с чем Вам должны подарить 5К.
У Вас был спор с продавцом о наличии недостатка и причинах его появления?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 20:46   #5
minos66

Активный участник

А второй магазин деньги за джинсы вернул? Если нет, то зря... Если вернул и вопрос только в возмещении стоимости экспертизы, то в отсутствии претензии до проведении экспертизы, у продавца есть шанс отбиться от возмещения ее стоимости. Особенно, если заявит, что на джинсы был установлен ГС и он не истек...
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 22:25   #6
jkirk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Ну, продавец в своем праве знать за что деньги возмещает
У него есть копия договора с экспертом и копия чека оплаты этого договора. Единственное чего я хочу, так это возмещение не 10000 рублей, как указано в чеке, а всего 05000.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Не очень понятно в связи с чем Вам должны подарить 5К.
У Вас был спор с продавцом о наличии недостатка и причинах его появления?
В связи с тем, что продавец продал мне некачественный товар, я провёл экспертизу и оплатил ее из своего кармана, по закону продавец обязан возместить мне стоимость при условии того, что экспертиза говорит о том, что вина лежит не на покупателе.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.06.2019 в 10:01..
jkirk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 23:18   #7
minos66

Активный участник

А вы обращались к продавцу с претензией ДО экспертизы? Он отказал вам в удовлетворении ваших требований? Есть принцип необходимости, соразмерности и разумности расходов. Чем была вызвана необходимость проведения экспертизы до обращения к продавцу? А если на товар был установлен ГС, то проведение экспертизы это вообще обязанность продавца, а не ваша. Почему именно 5000, если обычно подобные товароведческие экспертизы проведенные "органолептическим методом" стоят несколько сот рублей? Где соразмерность? Насколько разумно ваше поведение, когда не обращаясь к продавцу с претензией, которую тот бы мог удовлетворить и без экспертизы. вы заказываете дорогостоящую экспертизу в которой вроде как необходимости еще нет и ввергаете продавца в дополнительные расходы? У вас поди стоимость экспертизы сравнима со стоимостью джинс? Ну ничего... я знаю пример, когда экспертиза светодиодной лампы стоимостью 100 рублей стоила более 11000 рублей....
ст. 404 ГК п. 1
Цитата:
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Кстати, вы неправильно сделали, вам надо было еще адвоката нанять тыщ за 100 (по договору). Сразу, как штаны порвались. И расходы на адвоката тоже продавцу штанов выставить... Вы же а) не обязаны знать без адвоката, что с рваными штанами делать; б) вы не обязаны лично заниматься проблемой рваных штанов, пускай специально обученные люди занимаются;
И что печально (для продавца) суды эти аргументы часто принимают во внимание... суммы порежут конечно, но если договора фиктивные, то все равно какая никая прибыль.
Когда был бум с видеокартами, на авито часто объявления встречались, там целый клан таких перекупов был - куплю неисправную видеокарту с неистекшим ГС... как думаете, зачем? Вы не из этих? ну штаны-кроссовки часто рвутся?

Последний раз редактировалось minos66; 03.06.2019 в 23:33..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 23:48   #8
jkirk
Новичок

Цитата:
А вы обращались к продавцу с претензией ДО экспертизы? Он отказал вам в удовлетворении ваших требований? Есть принцип необходимости, соразмерности и разумности расходов. Чем была вызвана необходимость проведения экспертизы до обращения к продавцу?
Да, обращался, ко всем продавцам, все сказали, что без экспертизы не вернут. Необходимости не было.

Цитата:
Почему именно 5000, если обычно подобные товароведческие экспертизы проведенные "органолептическим методом" стоят несколько сот рублей? Где соразмерность? Насколько разумно ваше поведение, когда не обращаясь к продавцу с претензией, которую тот бы мог удовлетворить и без экспертизы. вы заказываете дорогостоящую экспертизу в которой вроде как необходимости еще нет и ввергаете продавца в дополнительные расходы? У вас поди стоимость экспертизы сравнима со стоимостью джинс? Ну ничего... я знаю пример, когда экспертиза светодиодной лампы стоимостью 100 рублей стоила более 11000 рублей....
Джинсы Levi's, стоимостью около 8к, кроссовки Nike Air стоимостью 10к.
Достаточная соразмерность? А есть ссылка где товароведческая экспертиза будет стоит несколько сот рублей? С чего вы взяли, что я не обращался к продавцу ДО проведения экспертизы? Откуда такая предвзятость?

Цитата:
ну штаны-кроссовки часто рвутся?
Покупая дорогие брендовые штаны и кроссовки, я рассчитываю, что они прослужат мне больше 3 месяцев, от силы ну 8, в идеале год

В общем, не понимаю агрессии в мою сторону.
jkirk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2019, 23:56   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jkirk Посмотреть сообщение
Достаточная соразмерность?
В случае наличия отказа продавца соразмерность большой роли не играет. И необходимость в проведении экспертизы есть. Собственно вопрос не к продавцу, а к экспертному учреждению - где смета? Ну и если продавец до сих пор не вернул деньги за джинсы, то пеня капает...
P.S. Джинсы за $130 и тем более кроссовки за $160, тем паче купленные здесь (накрутка минимум 200%... минимум), а не за бугром это... ну не очень брендовые вещи... и уж никак не "дорогие брендовые вещи"... обычный китайский ширпотреб...
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 00:00   #10
jkirk
Новичок

Цитата:
Собственно вопрос не к продавцу, а к экспертному учреждению - где смета?
Выше уже рассказали про 33 статью, так что вопрос закономерный, обязательно задам экспертному учреждению.

Цитата:
P.S. Джинсы за $130 и кроссовки за $160, тем паче купленные здесь (накрутка минимум 200%), а не за бугром это... ну не очень брендовые вещи... обычный китайский ширпотреб...
Мне как потребителю совершенно плевать на то, какая там накрутка и что откуда пришло, если цена не соответсвует качеству, то я даю себе полное моральное право на то, чтобы бегать потеть с экспертизами
jkirk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 00:07   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
если цена не соответсвует качеству
так качество самое обычное - ширпотреб (товары широкого потребления). Не надо ожидать чего то сверхестественного. В Штатах мало-мальски приличные кроссовки (в магазинах нормальных, а не у вьетнамцев и индусов) от $220-250... от! В европах - подороже, если не распродажи. Откуда в России взяться "дорогой брендовой модели" за $160? Повторяю, у нас вся брендовая одежда и обувь значительно дороже, чем в Европе, а в Европе дороже, чем в США...
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 08:50   #12
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
В связи с тем, что продавец продал мне некачественный товар, я провёл экспертизу и оплатил ее из своего кармана, по закону продавец обязан возместить мне стоимость при условии того, что экспертиза говорит о том, что вина лежит не на покупателе.
По Закону продавец обязан удовлетворить Законное требование. Оно было с подтверждением на бумаге?
Экспертиза нужна, когда есть спор о наличии недостатка или природе его происхождения.

И на будущее: проведение экспертизы - обязанность продавца!

Цитата:
Да, обращался, ко всем продавцам, все сказали, что без экспертизы не вернут. Необходимости не было.
Сказали к делу не пришьешь. На бумаге есть отказ?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 10:09   #13
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:

по закону продавец обязан возместить мне стоимость при условии того, что экспертиза говорит о том, что вина лежит не на покупателе.
По закону продавец имеет полное право не доверять вашей экспертизе и тем более не обязан такую оплачивать не удостоверившись в её достоверности, а что делать будете, если экспертиза продавца покажет отсутствие производственного брака ? "Кто музыку заказывает, тот девушку и танцует", так что ваша экспертиза может вообще ни о чем не говорить.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 11:06   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
И на будущее: проведение экспертизы - обязанность продавца!
В течении ГС. Если ГС нет, то бремя доказывания того, что за недостаток отвечает продавец возложено на потребителя. Другое дело, что нигде не указано, что таким доказательством являтся только экспертиза. Вполне может случится, что продавцу в качестве доказательств хватит просто демонстрации недостатка.... или даже ваших слов...
В качестве личного опыта. Купил сережки в подарок на день рождение девочке 4-х лет. Через три дня выпало два камушка из одной сережки. Не все однозначно - ребенок, братик рядом погодок, возятся постоянно... Сережку уже снятой из уха обнаружил, когда братик пытался ее к магниту примагнитить. Ну короче, пишу претензию, беру сережки, чек, иду в магазин.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	370.4 Кб
ID:	56205 Весь такой строгий из себя и решительный....
Прихожу.
Продавщица: что угодос-с?
Я (суя бумаги): там все написано!
Продавщица (почитав минутку, зачем то оба листа): Сережки при вас?
Я молча (сохраняя строгость в лице) протягиваю коробку с серьгами.
П (рассматривая сережки): А бирка есть?
Я (ага, думаю, начинается): Понятия не имею о бирке, вот чек.
П (забирая чек): Минуточку. (куда то отходит, оставив меня с моими претензиями, коробкой и сережками у прилавка).
Приходит через минуту, кладет на подложку новые серьги.
- Смотрите.
Я: (несколько растеряно): что смотреть?
Пнесколько растеряно): вы же обмен просили? Вот!
Я: И всё? А претензия?
П: Сейчас выбью новый чек и все... А претензия - а зачем?
Я.... стал глупо улыбаться, что то там сказал про правильных продавцов....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра