На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 14:29   #1
wQuick
Новичок

По умолчанию Претензия дилеру

Недавно пришлось обратится к официальному дилеру, для выполнения гарантийного ремонта ЛКП.
Когда принимал авто после ремонта, я заметил испачканные краской пластиковые детали авто. На мои замечания менеджер по ремонту пообещал всё устранить. Протёрли всё растворителем, после чего детали из неокрашенного пластика побелели. Написал им претензию. В ответ дилер прислал мне телеграмму с требованием предоставить автомобиль на осмотр завтра, с уведомлением о том что не предоставление авто будет считаться отказом от требований.
Подскажите пожалуйста, может ли дилер законно отказаться от выполнения моих требований, в случае если я не смогу предоставить автомобиль на осмотр, в указанный дилером срок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0788.JPG
Просмотров: 162
Размер:	394.7 Кб
ID:	44283  
Вложения
Тип файла: doc претензия.doc (25.0 Кб, 49 просмотров)
wQuick вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 18:04   #2
Юрий А.

Активный участник

Не может отказаться от устранения, но лучше все же известить его, что по обстоятельствам вы не можете в такой-то день предоставить авто и согласуйте с ним другую дату. Но авто придется предъявлять все равно.
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 18:09   #3
Connor1512

Продавец

Напишите им телеграмму, что товар весом более 5 кг на гарантийное обслуживание доставляется силами продавца. Пускай присылают эвакуатор за свой счёт. Ключи от машины не выдавайте, чтоб своим ходом не поехали.
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 18:27   #4
Юрий А.

Активный участник

Это вы с какой статьи закона взяли? Не путаете, вроде как в ст. 18 говорится только о доставке силами продавца на ремонт, уценку, замену или возврат товара.. Про гарантийное обслуживание в п.7 ничего не сказано. А его вроде как приглашают на ПК, ну или на диагностику (осмотр) по их терминологии. Тем более там говорится о товаре, который явно сломан, а у него ведь нет, авто на ходу.
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 18:36   #5
Connor1512

Продавец

Он обнаружил недостаток и потребовал его устранить. В связи с тем, что эксплуатация авто может привести к повреждениям элементов, которые необходимо осматривать, он на ней больше не ездит. Согласно ст.18 для устранения недостатков (ремонт) товар доставляется силами продавца. Очевидно ж, что дилер решил поиздеваться над гражданином. Таких хитровымудренных надо наказывать.
Я б послал телеграмму, что жду с 8 до 9 эвакуатор. В случае, если он не приезжает, считаю это автоматическим отказом от выполнения требований и подаю в суд. Либо пусть осматривают по месту нахождения товара.

Последний раз редактировалось Connor1512; 21.06.2016 в 18:49..
Connor1512 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 19:37   #6
Юрий А.

Активный участник

Вы первый пост автора прочитайте внимательно: с требованием предоставить автомобиль на осмотр завтра. О каком ремонте идет речь? Они еще не согласились на ремонт. Требуют предоставить авто для осмотра (грубо - на ПК их же работы). Думаю ваши грозные телеграммы не дадут никакого эффекта, даже в суде....
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 23:47   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Вы первый пост автора прочитайте внимательно: с требованием предоставить автомобиль на осмотр завтра.
Осмотр кому нужен? Потребитель не препятствует требованию предоставить - дать возможность осмотреть.
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 09:56   #8
Connor1512

Продавец

Цитата:
Вы первый пост автора прочитайте внимательно: с требованием предоставить автомобиль на осмотр завтра. О каком ремонте идет речь? Они еще не согласились на ремонт. Требуют предоставить авто для осмотра (грубо - на ПК их же работы).
Согласно алгоритму действий при обнаружении недостатка в товаре/работе потребитель заявил требование об устранении недостатка. Дальше, поскольку товар весит более 5 кг всё, что нужно продавцу он разгребает сам и за свой счёт. Если ему нужно провести ПК он сам это организует.

Цитата:
Думаю ваши грозные телеграммы не дадут никакого эффекта, даже в суде....
А телеграмма продавца даст эффект?
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 12:55   #9
Юрий А.

Активный участник

Connor, мне кажется вы не правы и вот почему:
1. п.5 ст.18: "Продавец...обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя...провести ПК" - где нибудь хоть слово сказано о доставке продавцом? Нет - только обязанность принять. Про доставить слова не сказано.
2. п.7 ст.18: "... доставить...силами продавца на ремонт, уценку, замену или возврат товара...". ПК не является ремонтом, а проводится для определения наличия/отсутствия недостатка, и все. Ремонт проводится уже после ПК, когда подтверждено, что недостаток имеется.
3. Телеграмма продавца даст ему защиту в возможном будущем суде, где он будет утверждать, что потребом товар ему не был сдан, и он не мог провести ПК.
Стало быть, потребитель должен сам доставить авто на ПК продавцу, чего собственно продавец ему и предлагает в своей телеграмме. А в обязанности продавца входит принять товар...Этак, рассуждая по вашему, при любом обнаруженном потребителе "недостатке" (в любом месте страны) продавцы бы только и катались, чтобы забирать авто у потребов на ПК - ведь они все весят более 5 кг.)).
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 14:13   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
1. п.5 ст.18: "Продавец...обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя...провести ПК" - где нибудь хоть слово сказано о доставке продавцом? Нет - только обязанность принять. Про доставить слова не сказано.
2. п.7 ст.18: "... доставить...силами продавца на ремонт, уценку, замену или возврат товара...". ПК не является ремонтом, а проводится для определения наличия/отсутствия недостатка, и все. Ремонт проводится уже после ПК, когда подтверждено, что недостаток имеется.
П.5 в сочетании с п.7 и весом товара более 5 кг, как мне представляется, означает, что продавец обязан принять товар у потребителя вовсе не по месту нахождения продавца, а по месту нахождения потребителя (товара). И требования доставить товар к продавцу своими силами к определённому времени мягко говоря не совсем законны.
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 14:40   #11
Юрий А.

Активный участник

Ну это ведь только Вам представляется, в законе про это - ни слова нет, значит исходим из прямого толкования закона. Нет указания - нет обязанности. Телеграмма - это не требование, это предложение предоставить товар на ПК, как я понял.
Эксперт - Вам: требование к продавцу принять товар аналогично требованию к потребителю товар предоставить. В противном случае, как продавец сможет провести ПК, не осмотрев (хотя бы) авто? Согласен, это тоже некая интерпретация закона, но если продавец сошлется в суде, что потреб ему не предоставил товар и он ничего не мог поэтому сделать, а, соответственно и сорвал сроки устранения, суд будет на его стороне.
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 15:03   #12
Connor1512

Продавец

Давайте по-взрослому: граждане протёрли неокрашенный пластик растворителем, после чего он побелел. 99,9% деталь придётся менять - это очевидно. Гражданин заявил требование устранения недостатка.
Дальше действовать должен продавец.
Не писать телеграммы с угрозами, а поменять деталь.
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 15:21   #13
Юрий А.

Активный участник

Ну давайте по-взрослому. Автор дает нам такую минимальную информацию:
Цитата:
Написал им претензию. В ответ дилер прислал мне телеграмму с требованием предоставить автомобиль на осмотр завтра, с уведомлением о том что не предоставление авто будет считаться отказом от требований.
из которой мало что понятно - что автор требовал? Если бы он требовал устранения, то они бы и в телеграмме написали - предлагаем в удобное для вас время предоставить авто для устранения - правильно? Правильно. Они же предлагают ему приехать на ПК - следовательно, они хотят действительно убедиться, что это их вина (а не сам он например оттирал растворителем (мы этого не знаем, как не знаем и того, показывал ли вообще он авто, когда предъявлял претензию - может он по почте ее послал, раз у них там уже перешло в телеграммное общение)) и принять решение о дальнейших действиях. Действия продавца вполне логичны и заметьте - законны, он имеет право провести ПК. Действия автора - непонятны, как минимум.
Просто, если отвлечься от этого конкретного автора, а говорить в общем, то из закона не вытекает, что на ПК продавец должен доставлять авто самостоятельно. На ремонт - должен.
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 16:47   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Connor, мне кажется вы не правы и вот почему:
1. п.5 ст.18: "Продавец...обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя...провести ПК"
В сотый раз спрошу. Зачем нужно принимать товар с недостатками(ненадлежащего качества), а затем проводить ПК?
Сперва необходимо осмотреть товар, потом по результатам. Обязанности принимать товар без недостатков нет. Если товар без недостатка, то это товар надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 18:53   #15
Юрий А.

Активный участник

Вы плохо понимаете, что имел ввиду законодатель. А имел ввиду он следующее: потребитель считает (визуально, испытаниями или еще как), что товар не соответствует заявленным характеристикам. Это правильно - есть инструкция, которой должен соответствовать товар. Но фактически еще ничего не известно - так вот для того, чтобы проверить, является ли то, что потреб. считает недостатком, фактически недостатком, для этого и проводится ПК. В задачи которой и входит - определить, является ЭТО недостатком или нет.
А вот экспертиза (следующая стадия) нужна УЖЕ ТОГДА, когда все, недостаток пойман "за руку", ЕСТЬ, но возник спор о ПРИЧИНАХ его появления.
Поэтому, хоть в двухсотый раз спрашивайте, суть (написанная выше) от этого не меняется. Термин "принять" имеет весьма много толкований - в данном случае подразумевается - не отфутболить потреба, а именно принять - то есть взять у него товар и провести ПК. Имеется ввиду, что не по телефону, а, если потреб принес товар продавцу, то именно принять и осмотреть (допускается в присутствии потреба именно по этой причине).
Если не будет ПК, то продавец априори должен будет всегда, как только потреб заявил о недостатке, сразу же принять товар для ремонта. А как иначе? Никак. Согласен в законе все это прописано корявовато, как многие наши законы: "и вашим, и нашим", но....
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 19:25   #16
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от wQuick
Подскажите пожалуйста, может ли дилер законно отказаться от выполнения моих требований, в случае если я не смогу предоставить автомобиль на осмотр, в указанный дилером срок.
Ссылка на статью 35 ЗоЗПП в заявлении была не нужна.
Законно отказаться от выполнения требования дилер (это продавец?) не может. Молчание является согласием только в определенных законом случаях, этот случай к ним не относится.

Полезное по проверке качества:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38761
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=98810
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=167612
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168905
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170631
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171484
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=174658
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=174781
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=176819
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=2177707

Полезное в общем:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866

---

Обязанности заниматься перепиской за свой счет с глупым продавцом в законе нет.

Обязанности тратить свои средства (бензин и тп) на помощь глупому продавцу в проведении ПК в законе нет.

Юридически вопрос лишь в том, сможет ли продавец доказать, что недостаток появился "вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Это будет просто, если авто принят Вами из ремонта без отметок об испорченных пластиковых деталях во время гарантийного ремонта.

Если на бумаге ничего такого нет, то качать права бессмысленно. Лучше сделать, как пишет продавец, и радоваться, что про Вас не забыли.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 20:36   #17
Юрий А.

Активный участник

vk, но в первой же из приведенных вами ссылок юристами объясняется (уже на примере судебного разбирательства), что продавец будет освобожден от ответственности (частично) за невыполнение требований, если потреб. не предоставил товар для ПК или экспертизы. Сами то читали? Вот выдержки из той темы из ответов юриста:
Цитата:
Продавец говорит: давайте проведем экспертизу потому что так требует закон. Этой экспертизой мы с вами разрешим наш спор о причинах возникновения недостатков.
Цитата:
Если потребитель не хочеть экспертизы - продавец ее не проведет так как потреб тупо не даст товар.
НО неустойка и штраф с продавца уже снимаются, так как потребитель не дал ему возможность удовлетворить его требования добровольно и в надлежащий срок
Цитата:
Или какая-то непреодолимая сила держала продавца за руки, не давая выяснить действительную причину недостатка и выдать деньги?
Цитата:
Конечно держала - у продавца не было товара. Товар находился в АСЦ, сохранка у потребителя. Продавцу ТВ не отдавали.Хотя в принципе -именно ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБЯЗАН передать товар с недостатками продавцу.Чего им сделано небыло.
Ну а этот абзац в емком виде о том, о чем мы тут рассуждаем:
Цитата:
Продавец проводит пк (НЕВАЖНО сам или в АСЦ), которая показывает, что виноват потреб. Потреб орет благим матом, что несогласен, не топил/ронял/паял он этот товар. Продавец УВЕРЕН в результатах проведенной пк (иначе бы не стал затевать весь этот сыр-бор), но Закон ОБЯЗЫВАЕТ его в этом случае провести экспертизу (имеет спор), и он выполняет свою обязанность. а дальше все зависит от результата экспертизы: прав продавец - потреб готовит денежки, ВДРУГ оказался прав потреб (ведь бывает что и АСЦ ошибается) - продавец безропотно возвращает деньги за товар
Ну там правда про экспертизу, но какая хрен разница - экспертиза или ПК, если продавцу необходимо, как минимум осмотреть товар для принятия дальнейших решений, что делать?

Последний раз редактировалось Юрий А.; 22.06.2016 в 20:53..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 21:19   #18
vk_
Активный участник

Чтобы у продавца появилась возможность осмотреть товар, потребу необходимо всего лишь письменно сообщить продавцу место и время.

Все остальное - лирика.

Первая тема - 8-летней давности, и полезна, например, для понимания, как рассуждают юристы на заданную тему, а не как руководство к действию.
Ну и цитировать продавца maxbryansk, выдавая его ответ за мнение юриста, - это как-то уж.. грязно работаете, товарищ "заступник за дилеров".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 21:39   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Термин "принять" имеет весьма много толкований - в данном случае подразумевается - не отфутболить потреба, а именно принять - то есть взять у него товар и провести ПК. Имеется ввиду, что не по телефону, а, если потреб принес товар продавцу, то именно принять и осмотреть (допускается в присутствии потреба именно по этой причине).
Принять товар с недостатком.
Цитата:
Если не будет ПК, то продавец априори должен будет всегда, как только потреб заявил о недостатке, сразу же принять товар для ремонта. А как иначе?
Принять товар для ремонта(устранения недостатка), необходимо когда в товаре имеется недостаток, а ни когда потребителю сон приснился.
Ибо:
Цитата:
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Если продавец принимает от потребителя товар с заявленным недостатком - согласно закона, то значит не было необходимости в проведении ПК. Главное бумаги всякие хитрые не подписывать.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 11:37   #20
Юрий А.

Активный участник

Vk, может, ради интереса, назовете хоть один крупный магазин, где, для проведения проверки качества товара магазин отправляет своего менеджера домой к потребу - ну если потреб не хочет предоставить товар? Ну хотя бы один-два случая,а)). Практика показывает, что хоть вы тут и очень умно советуете не приносить в магазины товары, однако большинство граждан именно приносят в магазин или в СЦ их. Глупость вы сморозили, извините. По поводу приведенных мною выдержек - если бы вы читали внимательно то, на что сами же дали ссылку. то заметили бы, что там большинство цитат - это ответы юриста, а не продавца. Я особо не разбирался чьи это ответы, поэтому приводил то, что касается обсуждаемой темы.
Эксперт, мы уже привыкли тут, что вы сыпете налево-направо выдержки из ГК, и это тут уже никого не удивляет. Только большинство юристов этого форума почему то с не согласны с вашим мнением. как правило. Ну вот к чему привели вы эту выдержку?
Цитата:
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
- это к чему относится?)). К данной теме? Нет.Здесь обсуждаются вопросы ПК и не предоставления товара на ПК потребом продавцу....
И вот это:
Цитата:
Если продавец принимает от потребителя товар с заявленным недостатком - согласно закона, то значит не было необходимости в проведении ПК.
- очень спорное ваше утверждение. Когда потреб приносит (на его взгляд) товар с недостатками, то у продавца имеется возможность выбора - либо провести ПК, либо провести экспертизу (как правило уже в случае спора), либо удовлетворить требование. Другого не дано. Ах нет, дано - можно вообще послать нах потреба, ничего ему не отвечая - или ответить типа: "сам дурак"))).
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 12:17   #21
Connor1512

Продавец

Цитата:
Vk, может, ради интереса, назовете хоть один крупный магазин, где, для проведения проверки качества товара магазин отправляет своего менеджера домой к потребу - ну если потреб не хочет предоставить товар? Ну хотя бы один-два случая,а)). .
На форуме миллион тем, в которых описывается как у граждан ломаются стиральные машины и к ним на дом приходит мастер/представитель продавца.

Вообще, хотелось бы послушать ТСа, что там происходит-то?
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 13:21   #22
Юрий А.

Активный участник

Согласен, стиральная машина или холодильник - это недвижимость)). Авто - это движимость, и это большая разница. Но мне кажется, вы слегка хитрите - приходит не продавец (представитель), а работник сервисного центра, который разбирается и умеет ремонтировать такую технику, чего подавляющее большинство продавцов делать не умеют.
ТС куда-то пропал))
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 13:29   #23
Connor1512

Продавец

Цитата:
Согласен, стиральная машина или холодильник - это недвижимость)). Авто - это движимость
Если автор не хочет эксплуатировать машину с недостатком - это его право. Вдруг его по дороге притрут как раз в эту деталь

Цитата:
и это большая разница.
А где эта разница описана в законе?

Цитата:
приходит не продавец (представитель), а работник сервисного центра, который разбирается и умеет ремонтировать такую технику
Никто не мешает дилеру прислать слесаря, а не менеджера или бухгалтера. Могут даже при желании в полном составе приехать. Или, как я уже писал выше, прислать эвакуатор.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 13:50   #24
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Vk, может, ради интереса, назовете хоть один крупный магазин, где, для проведения проверки качества товара магазин отправляет своего менеджера домой к потребу
Ради интереса ни один продавец бегать по потребам не будет, потому что это невыгодно.
Бегает только предварительно взмыленный продавец.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Глупость вы сморозили, извините.
Как Вам сказать.. Не я подгоняю факты под свою позицию и не я отрицаю очевидное.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
если бы вы читали внимательно то, на что сами же дали ссылку. то заметили бы, что там большинство цитат - это ответы юриста, а не продавца. Я особо не разбирался чьи это ответы, поэтому приводил то, что касается обсуждаемой темы.
Если бы Вы читали внимательно, то не сделали подобного ляпа.
Или же это был не ляп, а как я говорил - подгонка фактов под свою позицию.

Как, например, тут опять:
Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Согласен, стиральная машина или холодильник - это недвижимость)). Авто - это движимость, и это большая разница.

И опять:
Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Но мне кажется, вы слегка хитрите - приходит не продавец (представитель), а работник сервисного центра
Идеологически верный потреб не пустит неуполномоченное лицо к своему товару.
Поэтому придет и будет допущен только представитель, либо продавец.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 14:14   #25
Юрий А.

Активный участник

Слушайте, или я так отстал от жизни, или вы оба какую-то лабуду несете)). Вы что, всерьез пытаетесь тут всех убедить, что автодилеры посылают эвакуаторы и собирают машины с недостатками по всей России? Я полагаю, что это только в ваших разгоряченных головах так видится.... С любой неисправностью (недостатком) любой дилер скажет - приезжайте (или привозите авто на эвакуаторе) - будем разбираться. Другие варианты - когда дилер посылает собственный эвакуатор, когда авто еще самостоятельно ездит - единицы.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 14:49   #26
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Вы что, всерьез пытаетесь тут всех убедить, что автодилеры посылают эвакуаторы и собирают машины с недостатками по всей России?
вот не поверите ))) сдал машину в сервис, выдали подменку. зима. выяснилось что залита в систему омовения вода или какая то жижа, которая замерзла. звоню в сервис - что будем делать, эксплуатация автомобиля кабэ запрещена. Они - мы сейчас водителя вам пришлем, он заберет машину, Я - а я водителю её не отдам, эксплуатация запрещена, я беспокоюсь за его жизнь. прислали эвакуатор.

что же касается того, что автодиллеры не шлют эвакуаторы - это происходит исключительно по "доброте" владельцев. В претензии достаточно указать адрес, где и когда вы готовы осуществить передачу и ждать.

кстати по поводу телеграмм с приглашением "на завтра" (как в случае ТС) - читал пару дел, где суд признал это ненадлежащим уведомлением.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 15:20   #27
Connor1512

Продавец

Цитата:
Вы что, всерьез пытаетесь тут всех убедить, что автодилеры посылают эвакуаторы и собирают машины с недостатками по всей России?
Нет, не по всей. А только там, где владельцы грамотно ставят задачу дилеру.
Как верно заметил dmi47195 - то, что дилеры этого не делают, упирается в то, что владельцы не требуют этого. Или предъявляют требование через одно место.
Чаще всего всё упирается во время. Человеку надо побыстрее и он решает, что лучше сам заплатит, а потом может быть стрясёт деньги с дилера.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:05   #28
Юрий А.

Активный участник

Да, только вы оба забываете про следующее - если дилер пришлет эвакуатор, а позже выяснится, что недостатка то и нет, то он вправе потребовать с вас оплату этого самого эвакуатора и по законам он будет прав. Так что не так тут все просто, как вы расписываете, добрые вы мои))).
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:21   #29
Connor1512

Продавец

Никто об этом не забывает и не отрицает, что так и будет при отсутствии недостатка.
Просто в данном конкретном случае лично для меня недостаток и его причины очевидны.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 17:12   #30
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
то он вправе потребовать с вас оплату этого самого эвакуатора и по законам он будет прав. Так что не так тут все просто, как вы расписываете, добрые вы мои))).
Сдаете позиции, изворотливый Вы наш.
Убытками угрожаете.
Видели таких.. за завтраком на тарелке.

Да вот только в законах-то как раз написано, что потреб и продавец одинаково проводят проверку качества, так что если потреб сумел провести ПК без эвакуатора, то и продавец вполне может суметь так же. Если же продавцу по каким-то своим внутренним соображениям необходимо для проведения проверки качества заказать оркестр и собрать банкет на тысячу персон, то делать он (продавец) будет исключительно за свой счет, в том числе и оплачивать парадный эвакуатор, даже если потреб и ошибся с обнаружением недостатка.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 17:14   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну вот к чему привели вы эту выдержку? - это к чему относится?)). К данной теме?
Именно к данной теме. Неверное понимание и толкование норм права, это не проблема потребителя, а юристов и судей.
У продавца есть обязанность принять товар ненадлежащего качества.
Иной обязанности закон не предусматривает. Кто или что мешает продавцу в присутствии потребителя провести ПК и если недостаток не подтвердится составить акт проведения ПК, где будет указано, что недостаток отсутствует и подпись потребителя.
Это как раз и говорит о добросовестности сторон.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:10   #32
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
лично для меня недостаток и его причины очевидны
- очевидны из чего? Из того, что ТС так считает? Нюню...
Цитата:
потреб и продавец одинаково проводят проверку качества, так что если потреб сумел провести ПК без эвакуатора
- это из каких-таких законов проистекает, интересно? С каких это пор потреб самостоятельно проводит ПК?)). Это вы на ходу придумываете, да, сообразительный вы наш?
Цитата:
исключительно за свой счет, в том числе и оплачивать парадный эвакуатор, даже если потреб и ошибся с обнаружением недостатка.
- а вот это совсем не факт мсье Дюк))). Не считайте себя намного умнее юристов дилера, можно ведь и ошибиться, дорогуша... Мы же с вами с пеной у рта уже обсуждали этот вопрос в другой теме, забыли?
Цитата:
Кто или что мешает продавцу в присутствии потребителя провести ПК и если недостаток не подтвердится составить акт проведения ПК, где будет указано, что недостаток отсутствует и подпись потребителя.
- так собственно так умные продавцы и отказывают. И только глупые посылают потреба нах... Только все равно не пойму, какая связь приведенного вами с данной темой? Мы обсуждаем то, что если потреб не предоставит авто на ПК, то продавец позже может съехать с доп. убытков. А вы какую тему обсуждаете? Про какую добросовестность вы говорите, при чем ту добросовестность одной или другой стороны?
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:33   #33
dmi47195
Активный участник

Ну так нигде в законе и не сказано, что потребитель должен передать, а продавец принять исключительно только на территории какого то техцентра.
Я бы на месте тс написал этот пункт в претензии. Готов передать там то и во столько то. А уж нужно ли продавцу куда то доставлять товар для пк и нужен ли для этого эвакуатор - потребителю как бы до балды.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:39   #34
Юрий А.

Активный участник

Ну уж на это то ваше утверждение у продавца (дилера) всегда найдется отмазка (хоть в суде) - не мог провести ПК без необходимого оборудования (ведь закон не оговаривает объем ПК, значит этот объем определяет сам продавец (дилер), а необходимое оборудование имеется только на дилерских центрах. Кстати именно исходя из этого, если потреб обращается к импортеру, то импортер сам никогда не делает ПК, а направляет потреба к ОД. Это любому понятно, не надо придумывать небылиц, смешно...
Можете конечно попытаться доказать судье, что для ПК достаточно обойти авто по кругу три раза и три раза же плюнуть через левое плечо))), но... сами понимаете за кого вас примет суд...
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:43   #35
Connor1512

Продавец

Цитата:
необходимое оборудование имеется только на дилерских центрах.
В данном случае необходимое оборудование - это глаза. В самом крайнем случае при наличии несгибаемого желания соскочить ещё тряпка с моющим средством (которые всё-равно не помогут)
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:48   #36
dmi47195
Активный участник

Я не против, что продавцу для пк что то нужно. Может быть даже, не побоюсь этого слова, двухлучевой осцилограф. Но это не накладывает на потребителя обязательств по месту передачи. Продавцу же нужно оборудование - ну вот пусть и везет от места передачи до того места где есть всё что ему надо.

Про импортера и пк - если обязанным лицом избран импортер, то проводить пк будет он. Никуда не денется. Он может это сделать через делегирование обязанностей к од, но от этого он не перестанет быть ответчиком и нести обязательства в том числе и через 403 гк.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 19:08   #37
Юрий А.

Активный участник

Все верно, если ПК показывает наличие недостатка. А вот если ПК определяет отсутствие недостатка, то извольте заплатить за платную диагностику. Слушайте, у меня дежавю - мы все это уже обсуждали (и вы также принимали там участие) в другой большой теме. Просто мы сейчас возвращаемся почти к началу той темы, и все повторяется))
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 19:38   #38
dmi47195
Активный участник

Вот правда не стоит повторно рассказывать анекдот - платная ПК.
Тем более вам то лично нет ничего проще уточнить у своего коллеги - платил ли что-нибудь потреб за недавнюю двухсерийную ПК по ЛендРоверу.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 19:55   #39
Юрий А.

Активный участник

У какого коллеги? Не понял.... И не переворачивайте мои слова - я не утверждаю, что ПК должна быть платной, я только утверждаю, что если недостатки отсутствуют, то это уже не ПК, а платная диагностика, вот и все. А за диагностику надо платить, так же, как за ТО все платят и не жужжат, хотя в законе об этом также ничего не сказано. Кстати и про то, что ПК должна быть бесплатной или платной, в законе тоже не сказано ни слова - это юристы под себя повернули - раз про оплату ничего нет, то можно и не платить))).
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 20:00   #40
dmi47195
Активный участник

Цитата:
У какого коллеги? Не понял.....
по поводу коллеги - написал в личку.
по поводу ПК - ни при каком её исходе она не может превратится в платную диагностику. Не знаю кто там за это платит...земля русская богата - идиотов рождает во множестве... я лично ни разу не платил.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 20:31   #41
Юрий А.

Активный участник

Ну ладно... разводить еще в этой теме обсуждение платности/бесплатности ПК без смысла - в той теме уже столько копий сломано)). Тут просто изначально вопрос то у ТС стоял другой, это потом уже все переключились на ПК. Вопрос ТС, если сформулировать кратко: может ли он не предоставить авто на ПК и что ему за это будет. Дилер не указал в телеграмме для чего он ему предлагает приехать, вот у нас тут и разгорелся спор...
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 20:35   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Мы обсуждаем то, что если потреб не предоставит авто на ПК, то продавец позже может съехать с доп. убытков.
А вот зачем потребителю нести раходы предоставляя авто?
Если Вы не считаете это расходами объясните почему.
Закон не содержит понятия передать товар на ПК. Закон содержит понятие передачи товара для удовлетворении требования потребителя. Что собирается исполнить продавец?
Вы пост 1 прочтите прежде чем ссылаться на тему.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от wQuick Посмотреть сообщение
В ответ дилер прислал мне телеграмму с требованием предоставить автомобиль на осмотр завтра, с уведомлением о том что не предоставление авто будет считаться отказом от требований.
Честно говоря смешно. Есть требование устранить недостатки.
Есть норма закона, статья 18 п.7. Что ещё нужно?

Последний раз редактировалось Sam64; 23.06.2016 в 20:45..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 21:15   #43
Юрий А.

Активный участник

Ну вы как то по своему читаете закон. Ну вот смотрите п.5 ст.18:
1. Продавец (иже с ним) обязаны принять товар ненадлежащего качества... то есть данная норма говорит о том, что продавец должен принять только товар ненадлежащего качества, и ТОЛЬКО. До проведения ПК или экспертизы то, что товар ненадлежащего качества утверждает ТОЛЬКО потреб. Но потреб априори считается технически неграмотным (думаю с тем. что такими его считает суд. спорить не будете). Никакими действиями/бездействием продавца еще не подтверждено, что товар является ненадлежащего качества, поэтому принимать это как истину - ЕЩЕ нельзя. Из преамбулы закона понятно, что ненадлежащего качества товар становится ТОЛЬКО после обнаружения в нем недостатков. До тех пор, пока недостатки не обнаружены, товар является надлежащего качества. Спорить не будете?
2. Без ПК продавца (если мы говорим о технически сложных) установить ненадлежащее качество весьма проблематично, если вообще возможно - как минимум, требуется спец. оборудование, доступное или в СЦ. или у дилера марки, как правило. Именно по этой причине продавцу и разрешено проводить ПК по его усмотрению. То есть, (опять же о тех. сложных) ПК продавца вполне законна и необходима для определения - есть недостаток или его нет. Спорить не будете?
3. Технически (если говорим об авто) провести ПК грамотно можно только в СТО (не обязательно даже дилерском, просто обладающим нужным оборудованием).
Цитата:
Закон содержит понятие передачи товара для удовлетворении требования потребителя
дописывайте уж до конца: п.7 ст.18: "... доставить...силами продавца на ремонт, уценку, замену или возврат товара...". Но ведь передача на ремонт может быть только тогда, когда УЖЕ УСТАНОВЛЕНО, что товар ненадлежащего качества, а никак не ранее. Теперь читаем мой п.1 в этом сообщении и частично п.2. С какой стати продавец обязан (прямого указания на это в законе нет) доставлять за свой счет автомобиль для проведения ПК? Ни с какой. Для ремонта - да, обязан, для ПК - нет.
4. В законе во многих статьях сказано про убытки потреба и что продавец обязан их возместить. Да обязан, но только в случае доказанности некачественности товара (наличия в товаре недотатка), а ни как иначе. Разве не так?
Надеюсь вы не допишетесь до того, что продавец обязан приехать с оборудованием (подъемником например) и во дворе у потреба проводить таким образом ПК? Нет? А то от вас мне кажется можно этого ожидать)).
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 21:23   #44
dmi47195
Активный участник

зачем углубляться в пункты статьи? посмотрите просто как называется сама статья и с чего начинается п. 1. из ея названия следует, что всё что написано ниже относится только к товарам с недостатками. Причем правом первой ночи в процессе их обнаружения наделен потребитель.

Хотя, воля ваша, я решительным образом не понимаю при чем тут ст.18, а следовательно и ПК в ситуации ТС.
У него, перекрашивая одну деталь, испачкали и испортили другие. Вот явно тут ст.18 не катит.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 04:40   #45
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Мы же с вами с пеной у рта уже обсуждали этот вопрос в другой теме, забыли?
Мы с Вами? Не помню..

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
С каких это пор потреб самостоятельно проводит ПК?))
На основании чего потреб обращается к продавцу?

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
не мог провести ПК без необходимого оборудования (ведь закон не оговаривает объем ПК, значит этот объем определяет сам продавец (дилер), а необходимое оборудование имеется только на дилерских центрах.
Потреб смог.
Для проведения ПК достаточно инструкции и товара.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
я только утверждаю, что если недостатки отсутствуют, то это уже не ПК, а платная диагностика, вот и все. А за диагностику надо платить, так же, как за ТО все платят и не жужжат, хотя в законе об этом также ничего не сказано.
Ну-ну, успокойтесь. Причем тут диагностика? Маскироваться нужно лучше, дилерскую рясу видно.
Про ТО мы с Вами обсуждали. Потреб вправе не платить за ТО продавцу и прочим дилерам без всяких последствий. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=177133

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
2. Без ПК продавца (если мы говорим о технически сложных) установить ненадлежащее качество весьма проблематично, если вообще возможно - как минимум, требуется спец. оборудование, доступное или в СЦ.
Во время ПК потреб вправе запретить выполнять любое действие с товаром, прямо не описанное в инструкции по эксплуатации, без всяких последствий.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Из преамбулы закона понятно, что ненадлежащего качества товар становится ТОЛЬКО после обнаружения в нем недостатков. До тех пор, пока недостатки не обнаружены, товар является надлежащего качества. Спорить не будете?
Потреб не вправе предъявить требование до проведения продавцом ПК?
Прочитайте теперь первую строчку п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Пора бы уже запомнить основные статьи.
А то пока Вы преамбулу понимаете, все остальное забываете.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
С какой стати продавец обязан (прямого указания на это в законе нет) доставлять за свой счет автомобиль для проведения ПК? Ни с какой.
Так никто не заставляет. Пусть ножками приходит и проверяет в месте нахождения авто. Оркестр, банкет на тысячу персон и парадный эвакуатор, без которых продавец почему-то не может провести ПК (хотя потреб смог), потреб оплачивать не обязан.

Цитата:
Сообщение от dmi47195
У него, перекрашивая одну деталь, испачкали и испортили другие. Вот явно тут ст.18 не катит.
Это обсуждали: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=177714

Последний раз редактировалось vk_; 24.06.2016 в 05:30..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 17:10   #46
Юрий А.

Активный участник

Vk, вот это ваше:
Цитата:
Для проведения ПК достаточно инструкции и товара.
и вот это:
Цитата:
Во время ПК потреб вправе запретить выполнять любое действие с товаром, прямо не описанное в инструкции по эксплуатации, без всяких последствий.
из чего вытекает? Из собственного мнения или может в законе каком есть рекомендация такая? Поделитесь плз. тогда. Вроде как возможность проведения ПК (а стало быть и ее объем, раз конкретно не оговорено) - это прерогатива продавца, а не потреба. Не так?
Цитата:
Потреб не вправе предъявить требование до проведения продавцом ПК?
- не стройте из себя самого умного - вы поняли прекрасно, что я имел ввиду не "устное утверждение" потреба, а фактическое состояние товара (есть/нет недостаток), которое может быть установлено (если мы говорим о тех сложных) в подавляющем большинстве случаев через ПК.
Цитата:
Пусть ножками приходит и проверяет в месте нахождения авто.
- не стройте из себя идиота)) - я вроде разъяснил почему так не получится в предыдущем своем посте - перечитайте и поймете. Слава Богу закон не возложил решение этого вопроса на таких юридически подкованных граждан, как вы))). Наверное умный продавец без ваших глупых советов разберется как ему проводить ПК.
И последнее - в сотый раз объясняю - я эксперт, я не имею никакого прямого отношения ни к каким дилерам. А знаю кое кого из них, поскольку они обращаются за проведением экспертных работ в нашу орг. И потом - с какой стати я должен быть на стороне потребов, если я самолично многократно сталкивался с тем, как они все умышленно перевирают в судах, крутятся со своими юристами как ужи на сковородке - за что я их должен уважать? Я - ЗА ОБОЮДНУЮ справедливость и за ИСТИНУ, ни за тех, ни за других. Это понятно?
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 17:32   #47
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
из чего вытекает? Из собственного мнения или может в законе каком есть рекомендация такая? Поделитесь плз. тогда. Вроде как возможность проведения ПК (а стало быть и ее объем, раз конкретно не оговорено) - это прерогатива продавца, а не потреба. Не так?
Не так.

Прочитайте еще раз внимательно две статьи в ГК, где описано, что такое качество товара и проверка качества товара.

Надеюсь, после внимательного изучения этих всего ДВУХ статей Вы сможете уже наконец осознать, что ПК проводится одинаково потребом и продавцом. И ни о каких сложных способах проверки, специальных инструментах и прочей продавцово-дилерской ереси речи идти не может.

После этого все остальные Ваши псевдовыводы тут же улетучатся.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 19:03   #48
Юрий А.

Активный участник

Я не юрист, поэтому доверюсь юристам с первой вами же любезно предоставленной ранее ссылки:
Цитата:
ГДЕ в Законе сказано какой способ пк надлежащий, а какой нет??? Потребителя вообще не должно волновать как продавец проводит пк.
,
Цитата:
Доверять он ей (ПК) не обязан - но товар для нее предоставить обязан и оспорить может ТОЛЬКО в судебном порядке
Вы про п.2 ст. 474 ГК? Вот про это: 2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.? Или про это: Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством? Может назовете хоть один документ в котором описывается ПОРЯДОК проведения ПК, а?И чего из этого истекает? Что ПК должна проводиться так, как предлагаете вы - во дворе, под дождичком, да? Всегда интересно читать заявления людей, считающих себя особо умными (это я про вас). Главное, что сами то не можете объяснить чего утверждаете и отправляете к ГК)).
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 19:15   #49
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
поэтому доверюсь юристам
Юристу. Одному. Обе цитаты из одного сообщения.
Любите Вы с помпезностью вещать с парадного эвакуатора.

Цитата:
Сообщение от Юрий А.
Вы про п.2 ст. 474 ГК?

Вы действительно не смогли найти в десяти строчках этой статьи того, о чем я написал в предыдущем сообщении.
Или устали читать на втором пункте?
Ну ок, путь к знаниям тернист..
Это пункт 4 статьи 474 ГК.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 19:19   #50
Юрий А.

Активный участник

4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же. - иииииииииииии, что же из этого проистекает, касаемо отношений, регулируемых ЗоЗПП??? Да ничего не проистекает, поскольку по ЗоЗПП потребитель к проведению ПК вообще не имеет никакого отношения. Вы путаете теплое с мягким - этот пункт относится к отношениям юрлиц - но там совсем другие принципы доказывания. Если вы не различаете понятия потребитель и покупатель, то не парьте, плз. мозги всем остальным.
Прочитайте внимательно п.3 той же статьи и ответьте себе на вопрос - имеет ли это отношение к потребительскому рынку, регулируемому ЗоЗПП?)). А п.4 кстати идет сразу за п.3, то есть - последовательно... Пример привести? Плз.:
Одно ООО покупает у другого ООО какие-то товары для последующей передачи (безвозмездно, даром) их в пользование своим работникам. Так вот это ООО будет покупателем, а люди, пользующиеся этим товаром - потребителями.

Последний раз редактировалось Юрий А.; 24.06.2016 в 19:32..
Юрий А. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра