На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:31   #1
berkut_2005

Активный участник

По умолчанию Обрыв кабины грузовика в сервисе

Добрый день! Пригнал в сервис грузовик на диагностику (хотел продать).
При подъёме кабины оторвало крепление и кабина рухнула на бетон:

В сервисе сказали, что оборвало в свези с внесением конструктивных изменений (руль перенесен с одной стороны на другую колхозно).
Но если бы они поднимали аккуратно, то болт возможно выдержал бы. Хотя в инструкции понятия аккуратно и медленно нет (по ней нарушить правила подъёма вообще особо не возможно).
Факт происшествия зафиксирован участковым.

Вопросы:
1. Будет ли слушать их суд? Или я по умолчанию прав раз сдал им машину?
2. Помешает ли то, что у меня нет подписанного с их стороны заказ-наряда?
3. Помешает ли мне то, что машина явно для бизнеса, но я могу же сказать, что вожу помидоры себе на дачу?
4. Будут ли у меня проблемы с ГИБДД, поскольку в случае экспертизы сервисом переработки могут стать причиной запрета эксплуатации? И как это скажется на суде (поскольку стоимость моих требований будет выше стоимости самой машины и я могу её хоть выкинуть, если выиграю)?
5. Каковы мои шансы выиграть и выставить им стоимость ремонта, неустойку за упущенную выгоду и штраф 50% по ЗоЗПП?
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:39   #2
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от berkut_2005 Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы выиграть и выставить им стоимость ремонта, неустойку за упущенную выгоду и штраф 50% по ЗоЗПП?
Стремятся к нулю, потому как

Цитата:
оборвало в свези с внесением конструктивных изменений (руль перенесен с одной стороны на другую колхозно)
и

Цитата:
машина явно для бизнеса
алэша вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:42   #3
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от алэша Посмотреть сообщение
Стремятся к нулю.
А я не могу использовать грузовик для личных нужд? Он записан на меня как на физика
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:44   #4
ВасЁк

Активный участник

Причем тут бизнес? Это не может стать причиной отказа в возмещении. Однако следует готовиться к длительной тяжбе и доказывать, что не колхозная переделка авто стала причиной происшествия. Если вторая сторона будет настойчивой, то эксплуатация этого авто на 100% будет запрещена.

Цитата:
А я не могу использовать грузовик для личных нужд? Он записан на меня как на физика
Можете. Именно такая философия уже привела к введению системы ПЛАТОН для всех без исключения. Все прекрасно понимают, какие помидоры на дачу Вы возите. Притянуть дело к ЗоПП не получится в принципе.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:51   #5
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Причем тут бизнес? Это не может стать причиной отказа в возмещении. Однако следует готовиться к длительной тяжбе и доказывать, что не колхозная переделка авто стала причиной происшествия. Если вторая сторона будет настойчивой, то эксплуатация этого авто на 100% будет запрещена.
Ок, но тогда я точно теряю 50% штраф и возникает намного больше проблем, т.к. нет ни договора, ни заказ-наряда, но есть данные от участкового, где не отрицается факт подъёма механиком сервиса.

Цитата:
Можете. Именно такая философия уже привела к введению системы ПЛАТОН для всех без исключения. Все прекрасно понимают, какие помидоры на дачу Вы возите. Притянуть дело к ЗоПП не получится в принципе.
Есть какая-то практика, что ТС полной массой свыше 12 тонн идут как авто для предпринимательской деятельности?
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:55   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Ок, но тогда я точно теряю 50% штраф
Что за штраф?

Цитата:
Есть какая-то практика, что ТС полной массой свыше 12 тонн идут как авто для предпринимательской деятельности?
Причем тут практика?
На сколько я помню, ПЛАТОН ввели всем, т.к. большинство так и прикрывались дачей, помидорами и пр.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 18:57   #7
berkut_2005

Активный участник

Цитата:
Что за штраф?
Штраф в пользу потребителя (меня) за неисполнение сервисом в добровольном порядке моих требований.

Цитата:
Причем тут практика?
На сколько я помню, ПЛАТОН ввели всем, т.к. большинство так и прикрывались дачей, помидорами и пр.
Система ПЛАТОН и суд не имеют никакой связи. ПЛАТОН только для ТС больше 12 тонн полной массой. И причины введения ПЛАТОНа не имеют связи с целями использования ТС, будь то для личных нужд или для предпринимательской деятельности, грузовик по-любому портит полотно и надо оплатить его ремонт.
berkut_2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 19:01   #8
АΛΞША
Активный участник