На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 01:19   #1
DmitriyH
Новичок

По умолчанию Коммуникатор не выполняет заявленные функции телефона

Ситуация такая. Купил три месяца назад коммуникатор (кпк+телефон) Glofiish X650. Общеизвестно, что эта модель грешит "зависанием" GSM-модуля и очень часто не отображает входящие звонки, попусту их игнорируя. Ждал новой внутренней программы (прошивки) для него три месяца - так и не появилось с тех пор никакой новой официальной версии. Теперь хочу вернуть деньги и еще взять с них за моральный ущерб: много нервов было потрачено, когда мне звонили люди, а у меня никаких признаков звонка не отображалось, в итоге было очень много недоразумений на тему почему я не отвечаю и не перезваниваю.
В С/Ц не носил, но по телефону сказали, что само железо аппарата исправно, нужно только перезаписать туда новую прошивку, которая якобы у них имеется. Нигде в официальных источниках такой нет, но они говорят, что никакую диагностику не будут проводить, пока не зальют в мой аппарат какую-то их прошивку.
Мое мнение, что раз аппарат был на момент покупки с этой прошивкой, то пусть и диагностируют с ней, ничего не изменяя (я ведь купил железо+прошивку к нему вместе), но в СЦ другое мнение.
Звонил в магазин. Они говорят, что я должен пойти в СЦ и получить заключение о негодности. А консультат ОЗПП мне сказал, что в СЦ я могу и не идти.

Если я правильно понимаю, то имею полное право идти в магазин и требовать свои деньги назад. Если будут отказываться, то писать претензию и требовать возвратить деньги в течение 15 дней. При этом имею право не отдавать свой аппарат им на руки, а на экспертизе могу присутствовать лично, принеся свой аппарат.
Но тогда возникают вопросы:

1. Допустим оставляю им претензию с требованием вернуть деньги через 10 дней. Получив письменный отказ на одном экземпляре, что мне теперь делать? приходить к ним через указанный срок? А если они просто проигнорировали? Останется только подавать иск и обращаться в суд? Или еще как-то можно взять с них? Ни разу не имел дела с судами, поэтому очень плохо представляю куда можно обратиться.
2. По поводу экспертизы и личного присутствия. Я ведь имею выбрать дату и время проведения? Какая процедура в таком случае? должен ли там присутствовать сотрудник магазина?
3. Какую сумму морального ущерба за нервы от неувиденных звонков можно взять? нужны ли свидетели и документы какие-нибудь? Можно ли без суда?

... хотя, главное для меня это вернуть полную стоимость телефона.

Благодарю за любую помощь!
DmitriyH вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 02:54   #2
Чудак

Активный участник

1. Не понимаю. что означает фраза Получив письменный отказ на одном экземпляре, что мне теперь делать? приходить к ним через указанный срок? А если они просто проигнорировали?
2. У Вас есть только право участвовать в проведении проверки качества и экспертизы. а не назначать время и дату ее проведения. Это уже дело продавца. Можно. конечно, настаивать на согласовании с Вами этих параметров. но тогда у продавца появляется право продлить срок удовлетворения Ваших требований. Присутствовать ли сотруднику магазина - это его дело.
3. Вопрос о размере возмещения морального вреда решается только в суде.
Обычная практика - 500-1000 руб.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:50   #3
DmitriyH
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
1. Не понимаю. что означает фраза Получив письменный отказ на одном экземпляре, что мне теперь делать? приходить к ним через указанный срок? А если они просто проигнорировали?
Имелось ввиду: я пишу в двух экземплярах претензию-требование вернуть мне деньги за телефон в 10 дневный срок. Если они отказываются вернуть, то должны расписаться на ней в том, что отказывают и на каком основании они это делают. Правильно я понимаю? Что делать через 10 дней, если они отказали? Снова прийти и сказать, что вышел срок? Или как-то еще?
DmitriyH вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 11:12   #4
Alex133

-Модератор-

Расписаться они должны в том, что приняли претензию. Отказывать в возврате в момент приема у продавца нет никаких оснований.
10 дней дано продавцу чтобы решить можно ли отказать вам.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 13:54   #5
DmitriyH
Новичок

Если я правильно понимаю, то в претензии должно содержаться:
1. Описание недостатков телефона
2. Требование расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денег в течение 10 дней
3. Фраза "Готов предоставить аппарат исключительно на время проведения в моем присутствии диагностики."
4. Фраза "Во время диагностики загрузку какой-либо другой прошивки, отличной от той, которая была в аппарате на момент покупки, НЕ допускаю". /я имею на это право?/
5. Мои намерения в случае отсутствия добровольного согласия (/а тут не совсем понятно: Подам иск, обращусь в суд, что еще? какая формулировка?/)

Не понятно следующее:
Через 10 дней (календарных или рабочих?) я снова сам прихожу в магазин, спрашивать как обстоят дела с моей претензией?
А в случае отказа подписать получение претензии остается только заказное письмо в магазин отправить и ждать уведомления? или еще как-то можно на них надавить?
Продавец имеет право провести экспертизу в течение этого срока. И я имею право присутствовать, не отдавая телефон до начала экспертизы им на руки и предоставив его только на время диагностики, находясь рядом. Верно?
Продавец сам назначает день и сообщает мне, когда прийти? Дата экспертизы огововаривается в день подачи претензии, или продавец звонит и сообщает позже?
DmitriyH вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 14:25   #6
Продавец
Активный участник

Я вот только не понимаю на каком основании будет возврат денег?
Глофиш х650 это персональный компьютер пусть даже и карманный и с функцией телефона это не меняет дело.
Согласно постановлению №575 возврат таких товаров осуществляется при наличии существенных недостатков. А ваш недостаток пока нельзя назвать существенным.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 14:53   #7
DmitriyH
Новичок

О недостатках поподробнее:
1. Периодически возникает: мне звонят люди, у них идут гудки, а на телефоне никакого признака входящего звонка не отображается, в списке пропущенных и принятых тоже ничего не появляется. Т.е. мне позвонили, а я об этом даже не знаю и никак не могу узнать. Это я считаю ужасным недостатком, это невыполнение функций телефона. Мне было очень обидно отдать 19000р (!) за вот такое вот "чудо".
2. Аналогичная ситуация бывает с некоторыми смс, когда их мне посылают с сайта оператора или уведомления от банка об операции с карточкой.
3. Про то, что у него постоянно отваливается GPRS и отрубается "Общий интернет" я вообще молчу
4. Мерцание экрана. Особенно заметно в темном помещении при отключении подсветки. Допустим я нахожусь в темной комнате, хочу почитать на кпк. Включить подсветку - глаза резать будет, слишком ярко, а отключить - жуткое мерцание, глаза болят.
5. А еще во время разговора иногда сам обрубает связь секунд через 30 после начала разговора, если несколько часов не звонить.

Неужели можно это считать несущественными недостатками???
DmitriyH вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 15:10   #8
Alex133

-Модератор-

Вы не можете сами определять существенность или несущественность недостатка. Не путайте определение в законе и бытовой смысл этого понятия.
Существенный = неустранимый. Так что определить это может только сервис.
Есть еще другие признаки существенности, но они не относятся к первому ремонту.
Полное определение:
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 15:38   #9
Продавец
Активный участник

Истиннотак...

Скажите а у вас сам аппарта фиолетовый или черный?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 16:47   #10
DmitriyH
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
Скажите а у вас сам аппарта фиолетовый или черный?
Цвет черный. О чем это говорит?

Ну раз существенный недостаток = неустранимый недостаток, то можно сразу сказать, что у меня существенные недостатки, т.к. Eten уже 4 месяца пытается исправить эти проблемы, создавая новую прошивку, а результата до сих пор нет.
Кстати, если общеизвестно, что последняя официальная прошивка аппарата имеет проблемы с его GSM модулем, то является ли это основанием для признания существенности недостатка без экспертизы?

Последний раз редактировалось DmitriyH; 08.04.2008 в 16:51..
DmitriyH вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 17:28   #11
Alex133

-Модератор-

Если в авторизованных СЦ есть официальное письмо с указанием признавать такой дефект, то является.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 19:43   #12
Warlock

Продавец

Да ладно, с чего бы это сразу является? Ну признают они такой глюк - и что? В любом случае, если нет бумаги о неремонтопригодности - в ремонт до 45 дней.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:47   #13
DmitriyH
Новичок

Хочу отнести свой коммуникатор в СЦ и показать им, как у него зависает телефонный модуль и критически начинает глючить. На эту операцию требуется 5 мин. Аппарат сдавать не хочу, а хочу, чтобы это посмотрели сразу при мне и дали заключение.
Позвонил в СЦ с такими намерениями. Мне инженер сказал, что ему нужно проанализировать глюк на устранимость. Кроме того, он сказал, что глюк с пропуском звонков и зависанием модуля он не считает критическим. Еще он говорит, что нужно перепрошить коммуникатор, утверждает, что имеется какая-то новая официальная прошивка. А я никаких официальных выпусков не видел и скорей всего их не существует с момента выхода текущей прошивки.

Что я могу сделать наиболее правильно и грамотно? Имею ли я право требовать диагностику без изменения прошивки? Аппарат им оставлять нет желания. Также хочу отказаться от ремонта.

Последний раз редактировалось DmitriyH; 10.04.2008 в 12:59..
DmitriyH вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 12:08   #14
Продавец
Активный участник

Требовать диагностику вы не имеете права. Вы можете провести ее на свои деньги.
Кстати недавно был прикол: принесли рамку филипс неработающую. Люди три месяца ходили по сервисам (вместо того чтоб притти ко мне) где им говорили чт офоторамека неремонтопригодна. Когда они пришли в магазин с просьбой им помочь я понял что мы им дали неправильный адаптер от другой фоторамки!!! А фоторамка прекрасно работает! Пипец. Стыдно и смешно одновременно.
Продавец вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра