На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 22:33   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию стеклокерамаческая плита

Я 04.07.2008 заказал в инернете в ООО "Альфа-Комп" (интернет магазин Санрайз) плиту. 05.07.2008 она была доставлена. Осмотр плиты происходил на улице в присутствии водителя-экспедитора, т.к. доставку в квартиру я не заказывал. В связи с тем, что осмотр производился на улице, он был довольно беглым. Я оплатил товар и подписал все сопроводительные документы. Сразу же после того как водитель-экспедитор отъехал, мною был обнаружен дефект: трещина на варочной поверхности - о чем незамедлительно было сообщено по телефону водителю-экспедитору. На просьбу вернуться и забрать плиту либо зафиксироовать повреждение водитель-экспедитор отказался, хотя я ее даже не успел передвинуть с места на место, т.к. прошло не более 5 минут. Тут же я позвонил в ООО "Альфа -Комп" по телефону, указанному в счете на оплату, и объяснил проблему. Сотрудник компании мне ответил, что водитель-экспедитор должен был вернуться и что мне нужно вызванивать его самому. После многочисленных попыток дозвониться до водителя-экспедитора (телефон был отключен), он все-таки поднял трубку и ответил, что не вернется за плитой. Естественно, я опять позвонил в "Альфа-Комп". Меня заверили, что немедленно разберутся и перезвонят. Но никто так и не перезвонил в течение 1,5 часов. В итоге я занес плиту в квартиру, т.к. на улице ее оставлять не безопасно, и лично поехал в "Альфу-Комп". Написал претензию в 2-х экземплярах. Один экземпляр отдал сотрудникам под подпись, а другой оставил себе. Могу ли я надеяться, что мне заменят плиту или возместят затраты на нее? Или моя претензия не обоснована, т.к. я подписал приемочные документы?

Untitled Document
Старый 06.07.2008, 02:08   #2
Чудак

Активный участник

Вам в этой ситуации надо было тут же на улице составить акт и попросить соседей по дому его подписать. Может все-таки. кто-то из соседей стал свидетелм Вашей беды? В суде могло бы пригодиться. Распечатка исходящих звонков по времени также может быть использована как свидетельство в пользу того, что недостаток был обнаружен сразу же после передачи товара.
Однако многое будет зависеть от порядочности продавца. Может уйти в глухую несознанку и утверждать, что плиту Вы грохнули при переносе в квартиру. Тогда, кто в суде будет красноречивей, тот и будет "назначен правым".
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 02:59   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Однако многое будет зависеть от порядочности продавца. Может уйти в глухую несознанку и утверждать, что плиту Вы грохнули при переносе в квартиру.
также как и многое зависит от порядочности самого покупателя, который действительно сам и грохнул плиту и ушел в глухую несознанку.... разбить стеклокерамику дело 5 секунд.... так, что выслушав доводы одной заинтересованной стороны нельзя делать однозначных выводов не выслушав доводы и другой стороны... как происходил процес передачи и осмотра, и как покупатель обнаружил дефект никому тут не известено....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 15:08   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
также как и многое зависит от порядочности самого покупателя, который действительно сам и грохнул плиту и ушел в глухую несознанку.... разбить стеклокерамику дело 5 секунд.... так, что выслушав доводы одной заинтересованной стороны нельзя делать однозначных выводов не выслушав доводы и другой стороны... как происходил процес передачи и осмотра, и как покупатель обнаружил дефект никому тут не известено....
Вы абсолютно правы, может статься, что потребитель грохнул плиту, но выслушивать доводы другой стороны будем не мы с Вами. а потребитель и/или суд.
Вегас, знаете что нас с Вами принципиально разделяет? Это отношение к словам потребителей, обратившимся на форум за помощью. Для меня действует принцип презумпции их честности и искренности. Но советы я даю в зависмости от обстоятельств и обоснованности и законности их требований. Для Вас же требования потребителя изначально неправомерны, поскольку априори всегда прав продавец, который по определению является жертвой потребителя-экстремиста.
Я по диагонали просмотрел достаточно много Ваших постов. Так вот значительная их часть направлена на высмеивание и унижение обратившихся за помощью потребителей, другая - на обструкцию позиций форумчан, пытающихся разобраться в ситуации и третья самая меньшая подсказывает. что может сделать потребитель для восстановления своих прав, но при этом Вы обычно предлагете не самый выгодный для потребителя вариант решения проблемы.
Зачем вы здесь? Защищайте продавцов (они тоже часто в этом нуждаются и просят об этом) здесь на форуме (для этого есть специальный раздел) или в других местах, но не вредите потребителям.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра