На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:07   #1
LostLM
Новичок

По умолчанию Проблемы со Спортмастером

Добрый день!

В июне купил в "Спортмастере" (СПб, ТРЦ "Галерея") ботинки. Месяц они лежали в шкафу, потом один раз одел и обнаружил сильно слезающее резиновое покрытие с носка (краска?). Собственно это уже внешне было сильно заметно.

Пошел в магазин, где неожиданно и сразу был в грубой форме отослан администратором ("гарантия 30 дней, а у вас уже 40 пошел", "вы в ней наверное по химии ходили"). Аргумент про гарантию железный, не думал, что всего 30 дней, но вот хамовато про химию мне совершенно не понравилось, тем более что в остальном ботинки выглядели совершенно новыми.
Аналогичные ботинки покупал там же 1.5 года назад, они немного поизносились, но ничего такого нет. До сих пор в них хожу, доволен.

В итоге сделал экспертизу, которая подтвердила производственный брак. Написал претензию, опять пошел в магазин, где претензию .... не приняли. Точнее администратор с директором куда-то долго бегали, и в итоге мой экземпляр в категорической форме подписать отказались ("не уполномочены", "не обязаны"), хотя саму претензию забрали ("покажу юристам").

На следующий день я отправил на юридический адрес ценное письмо по почте. Еще через день они звонят, и хитрым голосом говорят, что юристы подготовили ответ, который можно забрать в магазине. Суть ответа озвучить отказались.

В претензии я просил произвести обмен (покупал ботинки по распродаже со скидкой 30%, они мне нравятся, за такие деньги аналогичные уже нигде не купить). В моем магазине их больше нет, но были в других магазинах сети. Хотя меня устроит и компенсация половины цены (подкрашу ботинок где-нибудь).

Вопросы:
(1) Забирать ли ответ в магазине (идти туда больше не хочется) или ждать ответа по почте?
(2) Будут ли какие-нибудь юридические последствия, если я НЕ заберу ответ? Какой будет дата начала предъявления требований? (и всех последствий за несоблюдение сроков?)
(3) Если нарушение правил торговли в том, что администратор отказалась подписывать мой экземпляр претензии? Есть ли смысл долбить Роспотребнадзор?
(4) Является ли обувь товаром длительного пользования? Могу ли я требовать подмену на период обмена (это принципиально, за "хождение по химии")?

Заранее спасибо!

PS Не тратье свои силы и нервы на коммуникации с руководством магазина в ТРЦ "Галерея". Это трэш.
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:46   #2
Тамара

Юрист

1. Дело Ваше, можно и так, и так.
2. Нет. Отвечать на претензию, в общем-то, не обязаны, обязаны исполнить требование в случае, если оно законно.
3. Нет. Можно, но смысла нет.
4. Нет.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:10   #3
Veyron

Продавец

1. Да/нет по желанию
2. Нет. С момента предъявления требований и передачи товара.
3. Смысла нет
4. Нет.
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:13   #4
LostLM
Новичок

Спасибо большое за ответы!

А есть ли какое-нибудь четкое определение или перечень товаров длительного пользования?

Я хочу добиваться обмена, так как товар покупался во время распродажи, и при покупке аналогичных ботинок сейчас я потеряю несколько тысяч. Но может так получиться, что нужной мне модели к моменту окончания всех почтовых пересылок не будет в наличии.
В Законе сказано, что у продавца месяц, но как быть, если эти сроки будут нарушены и у магазина не будет физической возможности достать данную модель?
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:18   #5
Veyron

Продавец

LostLM, в данном случае идет соприкосновение с кожным покровом. Ну выдадут Вам кирзачи после роты солдат, оденете?

Можете предложить скинуть 50% - продавцу это выгоднее.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:54   #6
LostLM
Новичок

valdisss
Я бы был не против скидки или даже бонусов на последующую покупку. Но насколько я понял после непродолжительного общения - в Спортмастере это нереально. Просто предельный уровень бюрократизации, если даже директор магазина боится принять претензию "не на их бланке".

Если честно, то я подмену в принципе носить не собирался, даже если бы это были новые ботинки
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 22:00   #7
Veyron

Продавец

Новое на подмену не дают.

Ваше право по Закону - требовать соразмерного уменьшения цены, заявите сразу 2 требования, первое - уменьшение стоимости на 50%, например.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 00:43   #8
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от LostLM Посмотреть сообщение
даже директор магазина боится принять претензию "не на их бланке".
Не будьте так наивны, ничего директор магазина не боится. Да и не видели Вы его - директора, скорее всего в его роли выступал обычный "менеджер". Слова про "не наш бланк", "у меня нет полномочий" - это всего лишь один из способов отослать в достаточно корректной форме недовольного покупателя - до почты с претензией дойдет не каждый.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:58   #9
Племянник

Активный участник

1. Отвечать почтой продавец не обязан
2. Надо знать, какой ответ. Это может быть отказ, требование вернуть обувь и т. п. В принципе срок отсчета начинается с момента получения претензии. На возврат денег отводится 10 дней (ст. 22 закона о ЗПП). Потом можно требовать пени по ст. 23
3. Нарушения нет. Есть разные способы доведения претензий до продавца (почтовое уведомление, вручение со свидетелями)
4. Одежда и обувь в большинстве своем фактически являются товарами длительного пользования. Так на них распространяются нормы закона, дающие права потребителям действовать в течение гарантийного срока, а за его пределами в течение двух лет и срока службы, если обнаружены недостатки. Однако практики предоставления подмены на время замены или ремонта обуви нет. К тому же по закону подмена предоставляется, если замена некачественного товара составляет более 7 дней.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2013, 20:14   #10
LostLM
Новичок

Добрый день! К сожалению, опять приходится вернуться к данной теме и просить совета.

Письмо было отправлено на юридический адрес (соответствует найденному по ИНН на чеке в ЕГРЮЛ, так же этот адрес указан на сайте) и уже больше месяца лежит в почтовом отделении получателя. Через горячую линию Почты России удалось выяснить, что уведомление отсылалось положенное число раз и за письмом никто не приходил. И да, скоро оно будет отправлено назад.

Таким образом, никаким законным способом донести свои требования до Спортмастера не удается. Я планирую подать в суд как только письмо придет назад, но как аргументировать свои требования? Ведь получается, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен о претензии.

Заранее спасибо за советы!
LostLM вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид