На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 11:27   #1
Яна Ф.
Новичок

По умолчанию Некачественная мебель или моя вина?

Добрый день, уважаемые потребители и правозащитники! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:я приобрела стеллаж из массива сосны на заказ в интернет- магазине, договор в письменной форме не заключала, оплату производила на карту физ. лица.
его соответсвенно сделали, покрасили в белый цвет и прислали мне. 31 марта.Поскольку в квартире был ремонт, который затянулся на 4 месяца, стеллаж не распаковывала, он стоял в упаковке, в пленке, как и пришёл. Когда его собрали, 5 августа, выяснилось что произошло слипание деталей и соответсвенно повреждение Покрытия, а самое главное, что проявились жёлтые полосы. Производитель сказал, что это произошло вследствие хранения мебели под пленкой., что Это моя вина, и вообще приём рекламаций 30 дней.Вопрос: могу ли я отстаивать свою правоту и требовать замены изделия, учитывая вышеизложенные обстоятельства. Может быть экспертизу заказать? Вообщем, прошу совета и очень жду мнений.

Последний раз редактировалось Яна Ф.; 05.09.2019 в 11:28.. Причина: Опечатка
Яна Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 11:46   #2
WIKI

Модератор

Экспертиза вам вообще ни к чему. ну ответят: да, слипание и пожелтение произошло из-за пленки. Вам это никак не поможет, только деньги потратите.
Читайте инструкцию. Сказано там прямым текстом, что хранить под пленкой нельзя и указан ли срок подобного хранения?
Я вот припоминаю, что когда ставила стеклопакеты, прямо в договоре было написано, что защитную пленку после установки надо тут же удалить.
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 11:48   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
договор в письменной форме не заключала, оплату производила на карту физ. лица
Вам вообще сильно повезло, что хоть что то вам привезли.
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 11:51   #4
Яна Ф.
Новичок

Согласна. Внушил доверие это магазин

Инструкции нет, как и договора.
Это интернет/ Инстаграмм магазин.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.09.2019 в 20:00..
Яна Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 13:23   #5
WIKI

Модератор

Это не продавец по закону, вы купили у частного лица. Значит Закон о защите прав потребителей на эту сделку не распространяется.
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 14:50   #6
Яна Ф.
Новичок

Понятно. Больше никаких покупок с оплатой на карту физ.лица. Никакой ответственности по сути за свою деятельность эти бракоделы не несут.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.09.2019 в 20:00..
Яна Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2019, 14:59   #7
Шаман777

Активный участник

Ну почему не несут... И в ГК РФ достаточно требований к продавцу насчет качества товара.
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 11:56   #8
Яна Ф.
Новичок

По умолчанию Нужна консультация

Добрый день! Подскажите, есть ли на форуме услуга платного консультирования? А то я уже нарвалась на «бесплатную» консультацию, что то не хочется больше. Тема тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...19#post2646519
Яна Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 12:13   #9
Alexey2007

-Модератор-

в "шапке" указаны номера телефонов- позвоните.
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 14:34   #10
minos66

Активный участник

Ой, буду в этой теме писать. Только что (пару часов назад) сломалось кресло Самурай s 03 (с ковриком, с двойной сеткой - полный фарш, короче....). Ну что пока выяснил - продавец оказывается питерский (я покупал в каком то интернет магазине московском), позвонил им, сказали - видео вышли поломки и вообще, все на второй странице ГТ указано - нам то чего звонишь. Я говорю - я видео не умею снимать... Тогда говорят... тогда, говорю я, переходим на общения заказными письмами и я уже не ремонт просить буду, а возврат денег (ну там типа возражения - вы кресло пользовли уже, на возврат 2 недели)... и так как вряд ли вы в 10 дней уложитесь, то и неустойку слуплю... не заплатите - по суду три кресла оплатите... Короче, сказали, что с москвичами сегодня свяжутся, они кого то пришлют посмотреть, что с креслом. Ждите вечером звонка... Ну сегодня уже не жду... А в понедельник посмотрим. Так что кому интересно - расскажу... заодно посмотрите как диванные эксперты вопросы решают...
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 15:53   #11
WIKI

Модератор

Покупают же люди креслА...
У меня за две тыщи креслу даже не помню сколько лет, точно до 2008 года куплено, так как было еще до перестройки дома. Жду не дождусь, когда уже сломается, а оно даже не думает. Замечу, на нем ежевечерне восседает мой немаленький и нехуденький муж.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 16:01   #12
minos66

Активный участник

Ну не исключено, что я сам кресло поломал. Во мне 120+, а кресло до 120 кг... Но пока не думаю.Я его как качалку не использовал, оно у меня преимуществнно в 1-м положении зафиксировано, а сейчас зафиксировалось в 3-м и не туда-не сюда. Думал что то заело, а продавец говорит мультиблок под замену.... А кресло удобное. И потом мне с сеточкой надо было, а таких, с качественной сеткой, не так много.
Короче, в понедельник не объявятся, я денег требовать не буду. Я замену на новое потребую и подмену на время замены... далее посмотрим.... они питерские, я в Москве...
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 21:47   #13
Yanta

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Я замену на новое потребую и подмену на время замены... далее посмотрим.... они питерские, я в Москве...
Кхе-кхе... ( робкий голос продавца мебели ).
http://www.consultant.ru/document/co...0ad/#dst100314
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 14:21   #14
minos66

Активный участник

Собственно все закончилось вчера - пришел дядька и за 10 минут заменил мультиблок и газпатрон заодно.
А я зачем то выкинул на ветер 302 рубля.... Собственно сама история в переписке по мылу. Письмо №1.
Цитата:
> Здравствуйте! Небольшая предыстория. В пятницу звонил вам, записали номер, сказали, перезвоните. Действительно, перезвонил некто Роман (видимо Роман Александрович Безродный). Пожаловался я ему, что застряло у меня кресло в наклонном положении и в вертикальное возвращаться не хочет. Такое впечатление, что фиксатор механизма наклона заклинило. Роман (предположительно Александрович) сказал, что видимо надо менять мультиблок. Ну надо, так надо..Наверное вы сами лучше знаете типичные поломки этих кресел. Здесь небольшое недопонимание случилось - Роман сказал, что на данный адрес надо выслать претензию да еще и кино снять про недостаток.. Вы что то там посмотрите... рассмотрите... отправите... посоветуетесь с изготовителем... подумаете... На что я возразил, что непонятно что я снимать должен - себя что ли в кресле, как я не могу занять вертикальное положение? как я это делать буду? Ни селфипалок, ни штативов у меня нет и вообще я видеосъемками не увлекаюсь. Да что там - не умею! И вообще, хотелось бы вопрос решить в рабочем порядке, без всех этих официальных претензий, экспертиз (точку все равно только судебная поставит), 45 дней на ремонт... Вы фирма махонькая, зачем бюрократию разводить? Как бы там ни было, вроде сошлись на том, что вечером мне перезвонят на предмет договориться, что кто то подъедет и посмотрит (мож я сам кресло изломал... хотя как качалку не использовал, преимущественно оно в 1-м (вертикальном) положении использовалось).. Роман записал мой адрес, на том и разошлись.
> Никто более не позвонил. Ну ладно, пятница день короткий (хотя с Романом я разговаривал еще до обеда). В понедельник тоже никто не позвонил.... Такими темпами я долго буду в кресле сидеть, в котором только ютуб смотреть удобно, а что то за клавой делать (например письма вам писать) - ну вот совсем неудобно! Посему ПРЕТЕНЗИЯ, как вы и просили.
> Руководителю ООО «НИКАС»
ИНН 7816325609
от
проживающего
тел.

ПРЕТЕНЗИЯ

13 мая 2019 года я купил у вас Кресло SAMURAI S3 с 3D подголовником черный ПЛЮС стоимостью 16590 руб 00 коп. На товар установлен гарантийный срок 12 мес.
В кресле обнаружен недостаток. Механизм качания зафиксировался в откинутом положении и не возвращается в исходное (вертикальное) положение, не смотря на все манипуляции с левой рукояткой, покачивания и прочие подобные действия.
Прошу заменить некачественный товар на такой же качественный.
Так как товар весит свыше 5 кг, то доставку товара для осуществления замены прошу выполнить силами и за счет продавца.
В случае, если для замены товара требуется свыше семи дней, например требуется дополнительная проверка качества (я хочу воспользоваться своим правом участия в проверке качества), прошу уведомить меня по указанным выше контактам.

Приложения.

1) Копия накладной.
2) Копия квитанции к приходному кассовому ордеру.
3) Копия упаковочного листа.

> Ремарка. Кресло не подпадает под Перечень ТСТ 924 ПП, посему, в случае обнаружения недостатка, я могу предъявлять требование замены товара или возврата денег за товар (кстати, у меня там еще коврик за 1100. Т..к он принадлежность, то следует судьбе главной вещи) и по истечении 15 дней со дня покупки.... Это в аспекте того, что Рома мне что то втирать стал про возврат в течении 2-х недель.... А вот под Перечень товаров длительного пользования на которые не распространятся требование подмены на время ремонта или замены из 55 ПП РФ кресло, к моему большому сожалению, как раз подпадает. Посему я подмену на время замены не прошу.... хотя очень хотелось бы....

> Этот почтовый ящик указан в вашем Гарантийном талоне в качестве канала связи для предъявления претензий, посему эту переписку можно считать официальной. Но я не настаиваю. Короче, я до пятницы-субботы подожду. Затем отправлю подписанную мной претензию на ваш юридический адрес заказным письмом с описью вложения. Тогда уже только замена товара. Не уложитесь в срок, отведенный ст. 21 ЗоЗПП, откажусь от исполнения ДКП и потребую возврат денег. Причем вполне возможно, что и со ст. 393.1 ГК РФ в прицепе...Зачем вам это? Пока еще можно все исправить - в прямом смысле слова. Прислать рукастого мужичка с мультиблоком и в несколько минут закрыть вопрос.

> С наилучшими пожеланиями, ваш потребитель.
Письмо №2.

Цитата:
Мда... неувязаочка вышла. После моего письма (выше) мне оперативно отзвонилась барашня, сказала от вас. Сказала, что вопрос собственно решен, что то там в Москву отправлено, мол сейчас все починим. Я сказал что жду. Прошла неделя - ни ответа, ни привета. Сегодня, как обещал (правда я обещал в пятницу-субботу отослать, но время выдалось только сегодня.) отправил вам претензию... Аж 302 рубля... овес нынче дорог... И на тебе - только оправил, через час звонит мужичок - мол, когда изволите принять для ремонта... Договорились на завтра... Если завтра ремонта не случится, то он более мне и не нужен. Претензия в пути.

Если случится, то покорю себя за ненужно потраченные 302 рубля, вспомню, что людям верить надо и расскажу о том. какие вы хорошие на определенных потребительских ресурсах...

С наилучшими пожеланиями, ваш потребитель....
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 14:30   #15
WIKI

Модератор

Душевная переписка... прямо как " Милый дедушка, Константин Макарыч!"

Поздравляю!
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 14:37   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
прямо как " Милый дедушка, Константин Макарыч!"
-" ...так он меня стал евойным газпатроном в харю тыкать" - там не было))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2019, 14:40   #17
minos66

Активный участник

Как по мне - все бы вопросы так решались... Да, 10 дней. Но учитывая, что продавец питерский, а я в Москве + 4 выходных... вполне оперативно... так что продавец - молодец!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра