На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 19:43   #1
Polinabut
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение договора, сроки удовлетворения требования

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Я сдала кресло-кровать на гарантийный ремонт, продавец признал, что это гарантийный случай. Ремонт длится уже больше 45 суток, продавец кормит завтраками. Я решила больше не ждать, а воспользоваться своим правом и написала новое требование, ссылаясь на ст. 23 п.2 с требоанием возврата денег за товар. Требование зарегистрировала 31.12 2009, сегодня позвонила, чтобы узнать, могу ли я подъехать за деньгами. Продавец сказал, что на данный момент денег нет и не предвидится, возможно, это можно будет сделать в конце января. Я никакие дополнительные соглашения не подписывала о сроках возврата денег, насколько мне известно претензию на расторжения договора должны удовлетворить в течении 10 дней?
Polinabut вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 19:44   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,506
Репутация: 81312514
По умолчанию

10 дней, ст.22 ЗоЗПП. Никаких допсоглашений о сроках эта норма закона не предусматривает, за нарушение неустойка по ст.23 ЗоЗПП.

Цитата:
Ремонт длится уже больше 45 суток
Какой срок был согласован письменно?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 19:53   #3
Polinabut
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

Не более 45 календарных дней, так было написано в ответе на первую претензию о ремонте.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
10 дней, ст.22 ЗоЗПП. Никаких допсоглашений о сроках эта норма закона не предусматривает, за нарушение неустойка по ст.23 ЗоЗПП.
Неустойку можно удержать только через суд? Я должна написать еще какую-нибудь бумагу им о неустойке или как это делается?




Неужели никто не подскажет, как быть?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 12.01.2010 в 13:01..
Polinabut вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:03   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Неустойку можно и в досудебном порядке взыскать - оформляется в письменном виде.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:35   #5
Polinabut
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Неустойку можно и в досудебном порядке взыскать - оформляется в письменном виде.
Оформляется в произвольной форме или есть какая-то форма?
Может так? Согласно ст.23 п.1 требую возместить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый просроченный день. И указать какую конкретно сумму?
Polinabut вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:42   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,506
Репутация: 81312514
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polinabut Посмотреть сообщение
Неустойку можно удержать только через суд? Я должна написать еще какую-нибудь бумагу им о неустойке или как это делается?
Предъявите требование о выплате неустойки письменно.

Также прочтите ст.13 ЗоЗПП:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Ну, и ст.23 ЗоЗПП Вам в помощь.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:22   #7
Polinabut
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, воспользуюсь.
Polinabut вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика