На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 08:15   #1
aft-zullix
Участник

По умолчанию "Есть контакт" от Билайна - не нарушение ли прав?

Здравствуйте!
У билайна есть услуга "Есть контакт". Её суть в том, что если вы звонили абоненту, который был не в сети/выключен, то после того, как абонент станет доступен мне придет СМС об этом. Вроде бы и у других операторов есть подобные услуги.

К примеру я выключил телефон и не хочу общаться. Когда я включаю телефон то абонентам, у которых подключена данная услуга, пытавшимся дозвониться до меня, приходит оповещение, что я доступен для звонка. Не является ли это нарушением моих прав (в плане конфиденциальности информации об абоненте)? Потому что я не хочу, чтобы некоторые абоненты знали, в сети я или нет.

Заранее благодарен

Последний раз редактировалось aft-zullix; 13.09.2011 в 08:34.. Причина: Запятые)
aft-zullix вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 08:44   #2
MisHel64
Активный участник

Вряд ли это нарушает ваши права. Вы сами включаете услугу "Есть контакт" для себя. Если вам это не нужно, и вы не хотите, что бы люди звонившие вам узнавали, что вы зарегистрировались в сети, вы можете эту услугу отключить. То есть у вас есть право выбора.

И мне кажется, вы не правильно понимаете суть услуги.
Её суть в том, что если вы звонили абоненту, который был не в сети/выключен, то после того, как абонент станет доступен мне придет СМС об этом. Только при условии, что абонент которому вы звонили активировал у себя эту услугу.
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 09:11   #3
plover

Модератор

Просто не факт, что от уведомления "Абонент снова в сети" можно отказатся.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 09:18   #4
aft-zullix
Участник

Да, дело в том, что мне подключили эту услугу без моего ведома - пришла СМС с текстом "Вам подключена услуга "Есть контакт" (бесплатно)".
aft-zullix вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 09:32   #5
MisHel64
Активный участник

Smile

От любой услуги можно отказаться.

На странице описания услуги есть номер и сервис команда которыми можно отключить услугу. (Мобильная связь / Услуги / Базовые услуги)

Возможность отключения есть и в личном кабинете https://uslugi.beeline.ru.

Так же если здоровья много, то можно и через оператора позвонив на 0611.

plover Так, что возможность отказа это уставленный факт.
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 21:01   #6
Natali43

Активный участник

По умолчанию Такие милые сердцу "бесплатные" услуги от "добрых" операторов

Цитата:
Сообщение от aft-zullix Посмотреть сообщение
Не является ли это нарушением моих прав (в плане конфиденциальности информации об абоненте)? Потому что я не хочу, чтобы некоторые абоненты знали, в сети я или нет.
Абсолютно с Вами согласна - а с какой стати именно оператор за меня решает, что я обязан всем сообщать в сети я или нет. Право на личную тайну гарантировано Конституцией.
Цитата:
Сообщение от MisHel64 Посмотреть сообщение
Вряд ли это нарушает ваши права. Вы сами включаете услугу "Есть контакт" для себя.
Не думаю, что все абоненты так же здорово, как Вы, представляют себе, что это за услуга такая.
А в случае с МТС это точно заблуждение насчет "сами включаете". Когда-то МТС втихаря подключил мне эту услугу, я и не знала об этом долго-долго, т.к. суммы снимались со счета всего около 10 руб. ежемесячно и незаметно для меня - курочка по зернышку клюет. Узнала я об этом нескоро и случайно.
Цитата:
От любой услуги можно отказаться.
Так же если здоровья много, то можно и через оператора позвонив на 0611.
Вы, наверное, издеваетесь над старыми и малыми абонентами. А что, разве непременным условием нормального пользования услугами является наличие крепкого здоровья и крепких нервов? А иначе не выдержать борьбы с оператором за свои права, так что ли? Права, кстати, ОПЛАЧЕННЫЕ многократно и авансом.
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 22:14   #7
MisHel64
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Абсолютно с Вами согласна - а с какой стати именно оператор за меня решает, что я обязан всем сообщать в сети я или нет.
Я считаю, что не правомерным, и хамским было подключение этой услуги, без согласия абонента. Тем более без уведомления. (На счет отсутствия уведомления я лично сомневаюсь.)

Цитата:
Право на личную тайну гарантировано Конституцией.
Да, но не забывайте и о моем праве, сообщить всем, мне звонившим, что я теперь в сети. Тем более, что сама по себе услуга ничего нового не сказала. Я знаю еще два способа, что бы выяснить, когда появляется нужный мне абонент в сети. Не хотите сообщать, не сообщайте, отключите услугу. А свое ФИ, высказать можно было и службе поддержке. Но ведь этого вы и не сделали, я прав?

Цитата:
Не думаю, что все абоненты так же здорово, как Вы, представляют себе, что это за услуга такая.
Кто-то мешает выяснить, что за услуга? Опять, же существует минимум три способа получить детальное описание услуги.

Цитата:
А в случае с МТС
Про МТС ничего не знаю. Для меня этого оператора просто не существует, и мне искренне жаль их абонентов.

Цитата:
Вы, наверное, издеваетесь над старыми и малыми абонентами.
Но вообще-то не издеваюсь. Я просто констатирую факт.
Ну и вопрос не по адресу собственно. Это не я вас в Билайн тащил. И это не я отвечаю за их мерзкий сервис поддержки клиентов. И это не я заставляю вас продолжать пользоваться услугами этого оператора. И простите, какие претензии можно предъявлять оператору, выбравшему себе в логотип (простите) пчелиную задницу?

Какой логотип - такой и сервис.

PS: А еще мне нравится девиз сотрудников РосТелекома: "Не нравится - вали!"
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 23:30   #8
Alex Fill
Новичок

услуга бесплатна и согласно последней редакции договора компания в праве подключить данную услугу. и тут спор не имеет смысла.

услугу можно отключить по 0611, личный кабинет, письмо факс э-майл,офис и сервисные команды. тут тоже без вариантов.

другой вопрос что сама услуга нарушает условия тайны и личной жизни, когда услуга подключается внезапно без описания как таковой и как следствие возможные неудобства на момент со времени подключения до отключения.
однако доказать возможный причиненный ущерб в связи с этим будет непросто , а ровно как и сумма возмещения ущерба за моральные издержки врядли покроют расходы судебных тяжб.

Вам решать.
P.S. мое мнение что мелочь не стоящая возни.

Последний раз редактировалось Alex Fill; 14.09.2011 в 00:30..
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:02   #9
DrVivisector

Активный участник

Не совсем понимаю, как это затрагивает вашу личную жизнь. Все равно человек может вам позвонить сам и увидит, что вы доступны. А тут считайте, что ему просто помогли позвонить.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:08   #10
Alex Fill
Новичок

на номере может стоять услуга черный список или абсолютная переадресация.
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:13   #11
MisHel64
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex Fill Посмотреть сообщение
P.S. мое мнение что мелочь не стоящая возни.
Мое мнение, что из таких мелочей и складывается негативное мнение о компании в целом.
Да и потом. Хорошо, представте банальную ситуацию.
Вы позвонили другу. Тот не в сети, и вы с чистой совестью легли спать.
А в три ночи вам приходит SMS. Вы вскакиваете, думая, что вам хотят сообщить что-то очень важное, и срочное.
Я думаю, вы выскажите массу теплых слов в адрес компании приславшей вам SMS.

Мелочи.....
Таких мелочей в Билайне уже столько, что тошно становится.
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:16   #12
Alex Fill
Новичок

да ситуация понятна, но минуту, в данной ситуации претензии скорее к тому абоненту у кторого данная услуга подключена, ибо его решение было оставить услугу на номере. это палка с двумя концами.
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:21   #13
MisHel64
Активный участник

Ну как видно из поста топик стартера, абонент может и не знать, что у него такая услуга включена.
А свой мобильник в ночное время я теперь не включаю
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 00:24   #14
Alex Fill
Новичок

услуги тоже не ночью подключаются, а в рабочее время с 9 до 18
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 01:37   #15
Natali43

Активный участник

По умолчанию Выяснения и высказывания

Цитата:
высказать можно было и службе поддержке. Но ведь этого вы и не сделали, я прав?
А зачем ИМ высказывать? - все равно как об стенку горох. Просто получила с них деньги, да и все.

Цитата:
Кто-то мешает выяснить, что за услуга? Опять, же существует минимум три способа получить детальное описание услуги.
Мешает то, что я хочу услугами пользоваться, т.е. звонить, а не тратить время на выяснения. Кроме того, даже если "никто и не мешает" (т.е. у меня право есть выяснять ), не освобождает оператора от обязанности меня ИЗВЕЩАТЬ. Зачем добровольно превращать чужие обязанности в свои сомнительные и ненужные мне "права"?

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Все равно человек может вам позвонить сам и увидит, что вы доступны.
Если абонент нежелательный мне названивает, то наверняка должны быть способы освободить меня от общения с ним. Если это мои деньги (за эту услугу), почему они должны работать против меня на какого-то чужого дядю?
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 02:06   #16
Alex Fill
Новичок

Цитата:
Если абонент нежелательный мне названивает, то наверняка должны быть способы освободить меня от общения с ним. Если это мои деньги (за эту услугу), почему они должны работать против меня на какого-то чужого дядю?
мыль ясна , но я не согласен с Вашей трактовкой, в данной картине оператор обязан Вас оградить от нежелательных услуг, однако перечень условий договора, ровно как и указанный в нем тарифный план не содержит
информации о наличии таковых обязанностей ровно как и наличие такой услуги (за исключением выхода 07,09 в свет услуги "черный список").
Вы вправе сами самостоятельно решать кому распространять Ваш номер, и вся ответственность за сие деяние ложится только на Вас.

Однако, согласно подтексту выше написанного согласен с тем, что информация о состоянии действующего абонента в текущий момент, является "тайной жизни" и подключение данной услуги ей прямо противоречит.
Однако услуги подключаемые массово или автоматически процесс не контролируемый и сопровождается смс уведомлением, в свою очередь:
"Если получатель SMS временно недоступен, система будет пытаться доставить ему сообщение в течение суток с момента отправки. Сообщение может быть доставлено даже во время разговора.",
в противном случае смс удаляется и получается пользователь не поставлен в известность по собственной вине.
Как вывод, информирование было, абонент мог самостоятельно отключить данную услугу, в самом информировании оговаривается наименование услуги, но в силу технических возможностей "до 70 символов — кириллицей" указывается только бесплатный номер для прослушивания полной информации о данной услуги и меню для ее отключения.
С другой стороны номер ничего не даст при нахождении абонента в МЖНР роуминге.
Опять таки учитывая что с недавнего времени звонок на номер 4959748888 при нахождении за рубежом бесплатен, то данный вопрос не актуален.
В общем я пока не нашел единственное, это каким образом объяснить что услуга нарушает тайну жизни. то есть вернулся к вопросу темы
оператор прав в том что согласно договору имеет право подключать бесплатные услуги (без уточнения характера). причем ни какого разглашения ту не происходит.
абонент прав в законе о связи и тайне жизни...
есть идеи? только не предвзято...

Последний раз редактировалось Alex Fill; 14.09.2011 в 02:21..
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 05:49   #17
bSb
Активный участник

Цитата:
оператор прав в том что согласно договору имеет право подключать бесплатные услуги
Тогда оператор имеет умысел нарушить законодательство, если он так считает.
Цитата:
(без уточнения характера)
Информация необходимая для исполнения и заключения договора однозначно должна предоставляться своевременно, доступно, наглядно, бесплатно и тд, и тп...
Если оператр счел, что какая-либо информация не подлежит уточнению, то эта информация не относится в вышеупомянутой и никоим образом не должна влиять на отношения сторон.
Иными словами, суть такой информации другой стороне договора не известна, условия договора де-юре не содержат этой информации, по условиям, содержащихся в скрытой от другой стороны договора, стороны не достигли соглашения (условия оговорены не были), а, следовательно, эти условия не подлежат исполнению.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 10:43   #18
MisHel64
Активный участник

Цитата:
А зачем ИМ высказывать? - все равно как об стенку горох. Просто получила с них деньги, да и все.
Высказывать нужно именно им. Каждый звонок фиксируется, а общая статистика обрабатывается. При достаточно большом количестве обращений, специалисты задумаются над реакцией своих абонентов, и имидже компании.
Высказывание своего ФИ на форуме и в других местах, без фиксации этого ФИ службой поддержки, равносильно молчанию в тряпочку, и полному согласию с политикой компании.

И возвращаясь к теме разговора.
Сама по себе услуга бесплатна. То есть подключение данной услуги не приводит к дополнительным расходам абонента, и как я понял из высказываний предыдущих ораторов, не противоречит условиям договора. Так же, из высказываний предыдущих ораторов, я сделал вывод, что никто не обращался с жалобой на подключение данной услуги в службу поддержки, из чего следует, что никаких претензий у присутствующих к компании нет. На основании чего, могу сделать вывод, что поступок компании, который я лично считаю хамским, не противоречит ни законам, ни желаниям самих абонентов.

По смыслу самой услуги. Услуга предоставляется бесплатно и добровольно. Полное описание услуги доступно. Отключение возможно. То есть, все нормы действующего законодательства соблюдены.

Продолжение использование услуги означает, что абонент дает согласие на предоставление информации, вытекающий из смысла услуги. То есть и тут не происходит нарушение никакого закона, так как абонент самостоятельно и добровольно дает согласии на распространение информации.
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 01:03   #19
Alex Fill
Новичок

в общем, тайна жизни не нарушается ибо тайны как таковой и нет, номер и так известен. а состояние абонента в текущий момент при поступлении звонков даже при черном списке или абсолютной переадресации закончится все тем же звонком на желаемый номер и получением в ответ что номер не доступен.
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2011, 17:11   #20
Natali43

Активный участник

По умолчанию Имидж - ничто

Цитата:
Высказывать нужно именно им....специалисты задумаются над реакцией своих абонентов, и имидже компании.
нформации, вытекающий из смысла услуги. То есть и тут не происходит
Ага, задумаются они - Вы, однако, мечтатель. Они задумаются не раньше, чем их рублем накажут или они клиентов начнут массово терять.
Untitled Document
Старый 17.09.2011, 17:18   #21
MisHel64
Активный участник

Цитата:
Ага, задумаются они - Вы, однако, мечтатель. Они задумаются не раньше, чем их рублем накажут или они клиентов начнут массово терять.
Вы не правы. Причину я объяснять не буду. Да и не в этом суть.
Вы же не будете отрицать, что если вообще ничего не делать, то и улучшений не будет.

И по ходу услуги. При подключении услуги, приходит SMS с номером авто информатора, который рассказывает о смысле услуги. Так что некоторые ранее высказывавшиеся довольно сильно не правы.
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2011, 17:30   #22
Natali43

Активный участник

По умолчанию навязчивый сотовый сервис в нагрузку к звонкам

Цитата:
Вы же не будете отрицать, что если вообще ничего не делать, то и улучшений не будет.
приходит SMS с номером авто информатора, который рассказывает о смысле услуги
Зачем отрицать очевидные вещи?
Что касается автоинформаторов, то мне не хватает времени и нервов их долго домогаться и выслушивать. Мне эти доп. услуги достали и вовсе не нужны. Я всего лишь ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЗВОНКОВ купила. Зачем мне еще и от их навязчивого сервиса отбиваться? Это же настоящее издевательство над простым человеком. Если мне сильно понадобится какая-нибудь услуга, я поинтересуюсь и подключу. Слава богу, до сих пор не надобилась, и вот я как-то так выживаю, обходясь без этого русского сервиса.
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 00:20   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
При подключении услуги, приходит SMS с номером авто информатора, который рассказывает о смысле услуги. Так что некоторые ранее высказывавшиеся довольно сильно не правы.
Знать смысл услуги мало для исполнения и заключения (изменения) договора. От того, что абоненту известен смысл, например, голосовой связи, условия договора известны не станут.
Автоинформаторы используются в иных целях, оператор вправе расширить перечень этих услуг - информационно-справочных.
"Информация необходимая для исполнения договора" носит несколько иной характер по сравнению со "справочной" и от исполнения п. 25 Правил 328, ст. 8, 10 ЗОЗПП использование автоинформатора не освобождает:
Цитата:
... (при необходимости на иных языках) бесплатно в наглядной и доступной форме.
Посредством автоинформатора не возможно обеспечить исполнение принципа наглядности предоставляемой потребителю информации.
Цитата:
... я поинтересуюсь и подключу.
Очевидно, что поинтересоваться и подключить разные по смыслу и последовальности деятельность.
Для "поинтересуюсь" автоинформатора достаточно, тк это личное желание каждого не носящее каких-либо правовых последствий.
Для "подключу" необходимо исполнение определенных норм законодательства в определенной последовательности, во исключение неприятных последствий, например, пп. "д" п. 57 Правил 328 или 732 ГК.
Информацию, доведенную до абонента после подлючения услуги, своевременной счесть сложно.

Последний раз редактировалось bSb; 18.09.2011 в 00:40..
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра