На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 07:01   #1
Дмитрий Влад
Новичок

По умолчанию неиспользованный остаток средств

Ситуация такая.
Заключил договор на интернет. Условия договора
Безлимит. 500 рублей.
Система оплаты авансовая.
Списание с лицевого счета в начале месяца всей суммы.
Решил в середине месяца расторгнуть договор и забрать неиспользованный остаток средств. Считаю что мне должны вернуть 250 рублей.
Оператор говорит что возвращать нечего т.к. на лицевом счету 0 рублей. Я говорю, так ведь я же только 15 дней пользовался услугами.
А мне в ответ что т.к. на лицевом счету 0 рублей, то значит и нет неиспользованного остатка средств. Кто прав? Есть ли по подобным случаям судебные решения
Дмитрий Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 11:25   #2
bSb
Активный участник

Для примера: несмотря на то, что отвечавший вам оператор не умеет мыслить, это не значит, что у него нет мозга.
В данном случае можно не только на возврат неиспользованного остатка претендовать, но и привлечь за списание ден. средств за неоказанные услуги.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 11:33   #3
Дмитрий Влад
Новичок

А чем аргументировать.
Мне было заявлено, что списание в начале периода, по сути до начала предоставления услуг, заложено в билинге, который имеет сертификат соответствия. Так что типа все законно. А там действительно заложено три способа списания денег в начале периода, равными долями в течении всего периода и в конце периода.
Есть ли какие нибудь решения судебные по данной теме.
Другими словами законно ли списание абонплаты, внесенной авансом, в начале расчетного периода.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2011 в 00:20..
Дмитрий Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 12:05   #4
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Влад Посмотреть сообщение
Другими словами законно ли списание абонплаты, внесенной авансом, в начале расчетного периода.
Отношения абонента и оператора Подвижной сети связи при оказании Телематических Услуг (Доступ в сеть Интернет) регламентированы Правилами оказания подвижных услуг связи (далее ПоУПС), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25.05.2005 года и Правилами оказания телематических услуг связи (далее ПоТУС), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 года (далее Постановление № 575), которые должны применяться на основании пп. «б» п. 4 раздела XVI Перечня лицензионных Условий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 года № 87 (изменения введены пунктом 2 Постановления № 575).
Статьей 422 ГК РФ установлено, что условия Договора должны соответствовать законодательству.
Пунктом 1 ст. 54 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 года № ФЗ-126 установлено, что оплата производится непосредственно после оказания Услуг, в соответствии с системой платежа, установленной Договором.
Порядок оплаты оказанных Услуг, Списания денежных средств с лицевого счета абонента регламентирован гл. III разделом «Форма и Порядок расчетов за Оказанные услуги связи» ПоУПС, ПоТУС.
Пунктом 32 ПоТУС установлено, что Абонентская плата служит для оплаты Оказанных Услуг, списание этих денежных средств должно происходить только в счет оплаты Оказанных Услуг.
Пунктом 43 ПоУПС установлено, что внесенные абонентом денежные суммы, на лицевой счет посредством авансового платежа - это Оплата Услуг связи, которую Оператор связи вправе Списать только за Оказанные услуги, то есть после оказания Услуг.
Подпунктом «а» п. 28, п. 41 ПоТУС, пп. «б» п. 28, п. 42 ПоУПС установлено, что Абонент обязан вносить Плату только за Полученные (Оказанные) Услуги связи.
Пунктом 38 ПоТУС установлено, что Основанием для Списания средств с лицевого счета являются Оказанные Услуги, то есть данные об Оказанных Услугах, полученные с помощью оборудования учета объема Оказанных Услуг.
По состоянию на 00.00.2011 года Услуга, которую ответчик должен был оказать в расчетном периоде с 00.00.2011 по 00.00.2011 года, еще не предоставлялась, следовательно, Услуга не могла быть Оказанной.
Таким образом, Условия Договора не соответствуют законодательству, 25.05.2011 года не имея оснований (Оказанных Услуг) для Списания денежных средств, ответчик незаконно списал внесенный аванс за Неоказанные Услуги (до оказания Услуг).
Если это не ОПСОС то положения п. 43 ПоУПС применяйе по аналогии.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 12:29   #5
Дмитрий Влад
Новичок

А есть судебные решения по данному вопросу? Оператор не ОПСОС. Простой эзернетчик.
Дмитрий Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 13:33   #6
bSb
Активный участник

Не имеет значения какой оператор, фильтруйте 328 Постановление взяв из него по аналогии то, чего явно нет в 575.
На выходе будет примерно: оплата происходит путем внесения аванса до оказания услуг, списания после.
В данном случае и решений не надо.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 11:17   #7
Дмитрий Влад
Новичок

А когда считается услуга ТУС (в частности предоставление доступа к информационной сети в том числе сети Интернет) оказанной?
В 00ч 00 мин в начале месяца
Когда я первый раз в месяце вышел в инет
когда я последний раз в месяце вышел в инет

Чтоб в 00.00.2011 я смог выйти в Инет, оператор связи купил полосу у вышестоящего провайдера, обеспечил мне выделение IP, настроил свой DNS сервер на прием моих запросов и т.д. ... Разве это не значит что в 00ч 00 мин в начале месяца мне уже предоставили доступ в инет - оказали услугу по предосталению доступа в интернет?
Ведь по определению из правил ТУС - предоставление доступа к .... это обеспечение возможности....
Так когда меня обеспечили этой возможностью/когда мне уже оказали телематическую услугу связи?

Когда у оператора появилась возможность снять деньги с моего лицевого счета за оказанную услугу связи по обеспечению меня возможностью доступа к сети интернет?

Последний раз редактировалось Дмитрий Влад; 31.08.2011 в 12:00..
Дмитрий Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 12:42   #8
bSb
Активный участник

Цитата:
Цитата:
А когда считается услуга ТУС (в частности предоставление доступа к информационной сети в том числе сети Интернет) оказанной?
Цитата:
Безлимит. 500 рублей. Система оплаты авансовая.
Когда закончится месяц использования. См. п. 32, 38, 41.
Цитата:
Ведь по определению из правил ТУС - предоставление доступа к .... это обеспечение возможности...
...к сети передачи данных? О какой возможности речь?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 04:06   #9
Дмитрий Влад
Новичок

"предоставление доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационной сети" - обеспечение возможности приема и передачи телематических электронных сообщений (обмена телематическими электронными сообщениями) между абонентским терминалом и информационной системой информационно-телекоммуникационной сети

Т.е. то что возможность обеспечена уже в начале месяца в 00 ч 00 мин это не считается?
Дмитрий Влад вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 06:32   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
Т.е. то что возможность обеспечена уже в начале месяца в 00 ч 00 мин это не считается?
Ну, если договором предусмотрена оплата предоставление возможности в 00 ч 00 мин, то считается, н я полагаю, что предусмотрено предоставление в течении месяца, те по окончании месяца Услуга считается оказанной.
Но если принципиально:
Цитата:
"предоставление доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационной сети"
Сдалась она вам, эта сеть. Какова ваша цель, так усложнять процесс возврата?
Цитата:
Правила №575 п. 46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
Я так понимаю, что вы этим правом воспользовались.
Цитата:
Цитата:
№126 - ФЗ ст. 54 п. 2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
Цитата:
Правила №575 п. 38. Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.
Правила №575 п. 41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения:
пп. "д" данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту.
42. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.
43. Расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.
Цитата:
Условия договора
Безлимит. 500 рублей.
Система оплаты авансовая.
Полагаю, что это Оплата оказанных телематических услуг связи, по абонентской системе оплаты, педусматривающей нелимитированный объем принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации, за предоставление возможности воспользоваться Услугой в течении определенного договором срока - месяц.
Цитата:
Списание с лицевого счета в начале месяца всей суммы.
Ничтожное Условие см. п. 32, 38, 41, 42, 46 и пр. Правил №575.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 15:48   #11
Дмитрий Влад
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Но если принципиально:

Сдалась она вам, эта сеть.
Я не про сеть пишу а про услугу. Всем известная Услуга связи по предоставлению доступа в Интернет это по сути и есть услуга по предоставлению оператором связи абоненту/потребителю возможности доступа к информационным ресурсам сети интернет. Так?

Если так, то получается что если в 00 часов 00 минут в начале месяца он эту возможность обеспечил, то у него появилось основание в это же время снять деньги с лицевого счета, так как по сути тогда он уже оказал заказанную в соответствии с договором услугу по предоставлению доступа в Интернет.
Доступ есть? Есть! ну тоды бабки были ваши стали наши (((((((((((((

Если не так, то что тогда по вашему в соответствии с нашим законодательством представляет собой услуга, именуемая в договорах как услуга связи по предоставлению доступа к сети Интернет (телематическая услуга связи)?
Дмитрий Влад вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра